Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Давность привлечения к административной ответственности.





- Это срок, в течение которого может быть вынесено постановление по делу.

-Сроки бывают разные:

а)Сам размер срока.

б)Начало и окончание исчисления срока.

в)Порядок исчисления срока.

 

-Применительно к давности устанавливаются общие и специальные сроки. По общему правилу срок привлечения к ответственности равен 2-м месяцам, а если дело рассматривается судьёй - 3-м месяцам.

-Спецаильыне сроки - срок привлечения к административной ответственности увеличивается:

а) До 1 года, если совершенное правонарушение нарушает определенные виды законодательства РФ, предусмотренные ст.4.5 КоАП или совершенное правонарушение может быть назначено наказание в виду дисквалификации.

б) До 2 лет, если нарушено законодательство таможенного союза, в рамках ЕврАзЭс или законодательство РФ о таможенном деле.

в) До 3 лет, если нарушу законодательство РФ о политических партиях, а также о несостоятельности (банкротстве).

г) До 6 лет, если нарушено законодательство РФ о противодействии терроризму и пртивод йотации коррупции.

 

-Срок исчисляется:

а)Со дня совершения нарушения.

б)При длящихся нарушениях - со дня совершения первого.[10]

в)В случае отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращении, но при наличии в действиях признака правонарушения - с момента совершения.[11]

г)За нарушения, предусмотренные ст.6.18 КоАП в части использования запрещенной субстанции и(или) запрещённого метода начинает исчисляться со дня получения общероссийской антидопинговой организацией заключения лабораторией, аккредитованной ВАДА, подтверждающего факт использования спортсменками запрещенной субстанции и(или) запрещённого метода.[12]

д)За нарушения, совершенные в Антарктике начинает исчисляться со дня поступления материалов дела субъекту административной юрисдикции, уполномоченному составлять протоколы об административных нарушений.

Ведь нет никакой прямой связи с данным континентом.

е)В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведётся производство по делу о рассмотрении по месту его жительства, срок давности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела субъекту административной юрисдикции, уполномоченному рассматривать дело, находящемуся по месту жительства такого лица.

 

-Срок давности исчисляется непрерывно за исключением вышеуказанных случаев. В иных случаях возможность продления и тд сроков давности не предусмотрена. Истечение срока давности является безусловным основанием, исключающим производство по делу.[13] При этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, о рассмотрении дела по существу.

-Лицо считается не подвергнутых наказанию в течение года после приостановления производства по делу.

Особенности назначения административных наказаний отдельным категориям граждан и в отдельных случаях.

-Военнослужащие.

-Граждане призванные на военную службу.

-Лица, проходящие военные сборы.

 

Все эти ребята несут ответственность в соответствие с дисциплинарными уставами, а также актами, регламентирующими похождение службы. Важно, что за административное нарушение предусмотрена дисциплинарная ответственность. В данном случае есть некоторые исключения:(ч.2 ст.2.5 КоАП):

а)За нарушения, предусмотренные гл. 15, 16, 17 КоАП несут административную ответствнность.

б)К сержантам, старшинам, матросам, проходящим военную службу по призыву, а также курсантам военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

 

-Несовершеннолетние 16-18 лет.

Могут быть освобождены от ответственности комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, с применением к ним мер воздействия, предусмотренных федеральным законодательством о защие несовершеннолетних. [14]

 

-Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица.

По общему правилу, несут ответственность на общих основаниях, однако, вопрос об административной ответственности иностранного гражданина, обладающего иммунитетом от административной юрисдикции РФ и совершившего правонарщуения на территоиии РФ, разрешается в соответствие с нормами международного права.

При обнаружении административного нарушения специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме, административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств или собственников и иных владельцев земельных участков и других объектов недвижимости. В этих случаях наказание всегда назначается в виде штрафа. При этом, размер штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи, а в случаях когда в санкции примеряемой статьи предусмотрено наказание в виде лишения специального права на управление транспортным средством или административного ареста, наказание назначается в виде административного штрафа в наибольшем размере (5000 р.).

 

Лекция 7, 8.

Общая характеристика административного процесса.

Понятие.

•В теории отсутствует единое понимание данного процесса.

•В самом общем виде он- совокупность последовательных действий, совершаемых для достижения определённого результата либо порядок осуществления какой-либо деятельности.

•В узком смысле- порядок разрешения спора в судебном или несудебный порядке, рассмотрение дела о привлечении к ответственности.

 

•Деятельность процессуальная:

а)Подготовка и издание НПА.

б)Лицензирование, аккредитация, сертификация, регистрация, а также осуществление иных легализующих действий.

в)Контроль.

 

•Административно-юрисдикционный аспект- деятельность компетентных органов, урегулированная нормами закона, по рассмотрению и разрешению правовых споров, возникающих в административно-правовой сфере, а также по привлечению физических/юридических лиц к административной ответствтености.

В данная аспекте выделяют несколько видов производств:

а)По жалобам граждан.

б)Дисциплинарное производство.

в)Привлечениек материальной ответственности.

г)Согласительное производство.

•Административное производство, как часть административного процесса, представляется собой особую деятельность по разрешению дел определённой категории, на основе общих и специальных процессуальных норм.

 

•В процедурном аспекте выделяются следующие виды производств:

а)По разработке и принятию НПА.

НПА подзаконного характера. И можно подразделить ещё на уровни - федеральный/субъектов.

б)По осуществлению контрольных/надзорных полномочий.

в)Разрешительное производство - выдача лицензий, серьификация и тд.

г)Регистрационное производство - регистрация юридических лиц, сделок с недвижимостью и тд.

д)Производство по комплектованию вооружённых сил.

 

•Задачи производства по делам об административных правонарушениях:

а)Всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

б)Разрешение дел в соответствие с законом.

в)Обеспечение исполнения вынесенного постановления.

г)Выявление причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.