Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Бескорыстное мышление способствует личным свершениям





Очень немногие вещи в жизни приносят большее вознаграждение, чем помощь другим людям. Чарлз Х. Берр считал, что «приобретатели обычно не обретают счастья, его получает тот, кто отдает». Помощь людям приносит огромное удовлетворение. Проводя день в бескорыстном служении другим, вечером вы можете преклонить голову без раскаяния и сожалений и уснуть крепким сном. В своей книге «Выявить лучшее в людях» Ален Лой Макгиннис отмечал: «В мире нет более достойного занятия, чем помочь другому человеку - помочь кому-то добиться успеха».

 

В мире нет более достойного занятия, чем помочь другому человеку — помочь кому-то добиться успеха. АЛЕН Лой МАкгинНис

 

Даже если вы провели большую часть жизни, преследуя эгоистические цели, никогда не поздно произвести изменение в своей душе. Даже самый ничтожный человек типа Скруджа — одного из персонажей романа Чарлза Диккенса — может перевернуть свою жизнь и предстать перед людьми совсем в ином свете. Это то, что сделал Альфред Нобель. Увидев в газете свой собственный некролог (умер его брат, и репортер по ошибке написал не о том Нобеле, сказав, что взрывчатые вещества, которые производила его компания, убили много людей), Нобель дал себе клятву всячески содействовать миру и вносить посильный вклад в улучшение жизни человечества. Вот так и родилась Нобелевская премия.

 

Нет более пустой жизни, чем жизнь, сосредоточенная только на себе. Нет более насыщенной жизни, чем жизнь, которую отдаешь другим.

 

Бескорыстное мышление приносит пользу другим

В 1904 году Бесси Андерсон Стэнли дала в журнале «Brown Book Magazine» следующее определение успеха:

 

Тот достиг успеха, кто хорошо жил, часто смеялся и много любил; кто наслаждался доверием чистых женщин, уважением умных мужчин и любовью маленьких детей; кто наполнял свое убежище и выполнял свою задачу; кто оставил мир в лучшем состоянии, чем нашел его — будь то посаженное дерево, талантливо написанная поэма или чья-то спасенная душа; кто умел понять земную красоту и сумел это выразить; кто всегда искал самое лучшее в других и отдавал им самое лучшее, что имел; чья жизнь была вдохновением, а память — благословением.

 

Когда вы поднимаетесь над собственным «я» помогая другим, тогда вы действительно начинаете жить.

 

Бескорыстное мышление стимулирует добродетели других

Когда мы наблюдаем за поведением четырехлетнего ребенка, его детский эгоизм воспринимается нами как нечто естественное. Но когда мы видим 40-летнего человека с задатками эгоиста, то это качество не кажется очень привлекательным, не так ли?

Из всех качеств, которыми хотел бы обладать человек, бескорыстное мышление кажется наиболее способствующим развитию других достоинств. Я думаю, это потому, что способность отдавать бескорыстно — дело очень трудное. В определенной степени это идет в разрез с человеческой природой. Но если вы сможете научиться мыслить бескорыстно и станете теми, кто отдает, тогда вам легче будет развивать и многие другие добродетели: благодарность, любовь, уважение, терпимость, дисциплину и т. д.

 

Бескорыстное мышление повышает уровень жизни

Дух щедрости, создаваемый бескорыстным мышлением, помогает людям понять смысл жизни и ее высокие ценности. Умение увидеть тех, кто находится в нужде, и помогать им, закладывает фундамент на перспективу. Это повышает уровень жизни того, кто отдает, и того, кто получает. Вот почему я верю, что:

Нет более пустой жизни, чем жизнь,

сосредоточенная только на себе.

Нет более насыщенной жизни, чем жизнь,

которую отдаешь другим.

 

Если вы хотите сделать лучше собственную жизнь, направьте внимание на помощь другим.

 

Бескорыстное мышление делает вас частью чего-то большего, чем вы сами

«Merck and Company» огромная фармацевтическая корпорация, всегда считала, что она делает гораздо больше, чем просто изготавливает продукцию и получает прибыль. Она хотела служить человечеству. В середине 1980-х годов компания разработала лекарство для лечения «речной слепоты»* — инфекционного заболевания, вызывающего слепоту у миллионов людей, особенно в развивающихся странах. Хотя это и была хорошая продукция, она была недоступна для потенциальных потребителей, так как они не могли позволить себе купить дорогостоящее лекарство. Что же сделала «Merck»? Она все-таки выпустила эту продукцию и в 1987 году объявила, что будет предоставлять лекарство любому, кто в нем нуждается. К 1998 году компания раздала более 250 миллионов таблеток.

Джордж В. Мерк говорит: «Мы стараемся не забывать, что лекарства предназначены для людей, а не для прибыли. Прибыль приходит потом, и если мы будем это помнить, то она никогда не иссякнет».

_____________

* «Речная слепота» научное название — онхоцеркоз. — Прим. перев.

 

Какой из этого можно извлечь урок? Вместо того чтобы стараться быть великим, будьте частью чего-то более великого, чем вы сами.

 

Бескорыстное мышление создает наследие

Джек Балоузек, президент и главный руководитель «True North Communications» говорит: «Учеба, заработок, отдача — вот три фазы жизни. Первая треть должна быть посвящена образованию; вторая треть — созданию карьеры и добыванию средств к существованию, а последняя — отдаче другим, возвращению чего-то в знак благодарности. Каждое состояние является подготовкой к следующему».

 

Учеба, заработок, отдачавот три фазы жизни. ДЖЕК БАЛОУЗЕК

Если вы преуспеваете, то у вас есть возможность оставить наследие для других, но если вы хотите сделать больше — создать наследие, — тогда вам нужно оставить его в других. Если вы мыслите бескорыстно и вкладываете что-то в других, то получаете благоприятную возможность создать наследие, которое переживет вас.

 

КАК ПОЛУЧИТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ

БЕСКОРЫСТНОГО МЫШЛЕНИЯ

 

Я думаю, большинство людей понимают ценность бескорыстного мышления и большинство хотели бы развивать эту способность в себе. Однако многие люди пребывают в растерянности относительно того, как изменить собственное мышление. Чтобы начать развивать способность мыслить бескорыстно, я советую вам сделать следующее.

Ставьте на первое место интересы других

Этот процесс начинается с осознания, что не все касается вас! Он требует смирения и переключения внимания на других. В книге «Сила этического менеджмента» Кеннет Бланшар и Норман Винсент Пил писали: «Люди, обладающие таким качеством, как смирение, не считают, что они значат меньше других; они просто меньше думают о себе».

 

Люди, обладающие таким качеством, как смирение, не считают, что они значат меньше других; они просто меньше думают о себе. КЕННЕТ БЛАНШАР, НОРМАН ВИнсЕНТ Пил

 

Если вы хотите начать мыслить менее эгоистично, тогда вам нужно перестать думать о своих потребностях, а начать сосредотачиваться на нуждах других. Апостол Павел увещевал: «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других»*.

_____________

* Послание к Филиппийцам, 2:3—4.

 

Возьмите на себя ментальное или эмоциональное обязательство заботиться о других.

 

На деле помогайте людям

Одно дело — верить в то, что вы готовы отдавать бескорыстно, и совсем другое действительно поступать так. Чтобы осуществить этот переход, вам нужно поставить себя в такое положение, где вы можете увидеть потребности людей и помочь им в их осуществлении.

Примите совет Тода Барнхарта, автора знаменитой книги «Пять ритуалов богатства». Один из ритуалов, описанных в упомянутой книге Тода Барнхарта, гласит: «Действуй и воздействуй — ты уже получил, чтобы начать вкладывать в жизнь!»

 

Отдавайте каждому, кто просит. Я твердо верю, что наша цель — попытаться изменить к лучшему жизнь окружающих людей... Я что- то отдаю, не имеет значения сколько, каждому, кто попросит... Это приятно, особенно если вы делаете это не по обязанности. Поверьте мне, это изменит ваше отношение к себе и своим деньгам.

 

Первоначально вид дарения не важен. Вы можете прислуживать в своей церкви, делать денежные пожертвования в пользу бедных или отдавать десятину в благотворительную организацию.

Суть в том, чтобы научиться давать и выработать привычку мыслить как даритель.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.