Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Еда: умеренность и утонченность





 

Деревянная миска

 

С точки зрения диетологии, в идеале человек должен есть определенный набор продуктов, тогда они будут легче перевариваться и усваиваться.

Некоторые народы сохраняют отличное здоровье до глубокой старости в целом благодаря питанию. Жители Гималаев питаются рисом, двумя-тремя запеченными в золе рыбками и несколькими видами овощей со своего огорода. Китайцы доживают до ста лет, питаясь кашей из размолотой в каменных жерновах кукурузы с одним или двумя овощами, поджаренными в воке.

В повседневном обиходе я пользуюсь красивой деревянной миской. Ее размер позволяет положить в нее достаточный с физиологической точки зрения объем пищи (говорят, что размер желудка более-менее соответствует размеру кулака) и ограничить выбор: немного риса, столовая ложка зеленых овощей, маленький кусок рыбы (или яйцо, или тофу) с добавлением кунжута, трав и специй; густой суп зимой, салат из свежих овощей летом.

На Востоке зачастую – за исключением праздников – люди довольствуются чашкой риса, супом или лапшой.

Деревянная миска – это символ бедности и непритязательности у мистиков, которые живут в соответствии со своими идеалами и этическими представлениями; это немое осуждение избыточности и обжорства нашего общества, которое достигается за счет эксплуатации миллионов других людей.

 

Ешьте красиво в красивых условиях

 

Если вкусно приготовленное блюдо красиво сервировано, скромной порции вполне достаточно для насыщения. Достаточно всего нескольких кусочков, потому что красивая подача насыщает сама по себе.

Жить хорошо – значит видеть смысл в каждое мгновение жизни. Если вы едите в некрасивом месте, вы будете компенсировать свою потребность в красоте излишком еды. Подготовьтесь к тому, чтобы сесть за стол: переоденьтесь, причешитесь, освежитесь. Так вы будете лучше себя чувствовать и меньше есть. Попробуйте также подать еду как можно красивее, не надо ставить ее на край кухонного стола! Избегайте всего пластикового и бумажного. Если вы изгоните эти материалы со своего стола, ваша жизнь изменится. Предыдущие поколения японцев знали только сделанную вручную керамику, дерево и лак. Мне кажется, именно поэтому они сервировали даже самый крошечный кусочек репы с неподражаемой красотой. После войны, с развитием массовой индустрии, дети начали расти в мире пластика, они уже не отличают благородные материалы от обычных. Место пластика – только в холодильнике. Меня могут упрекнуть в том, что я обращаю внимание на незначительные мелочи, но именно они украшают повседневную жизнь. Именно мелочи напоминают нам, что жизнь – это удовольствие. Чувство насыщения определяется не количеством, а качеством – еды, окружения, настроения.

Говорят, что ессеи перед едой мылись, а затем собирались в небольших святилищах, надев торжественную одежду. Они ели всего один раз в день и пользовались для этого маленькими мисками.

Подавая своим гостям немного спаржи, рыбу, жаренную на гриле, хороший цельнозерновой хлеб, который только что достали из печи, а также хороший сыр, не извиняйтесь за простоту вашей трапезы: наше общество позабыло удовольствие от здорового питания. Мы готовим сложные блюда, потому что продукты стали слишком простыми и лишились своего естественного вкуса.

Нам следовало бы брать пример пищевой гигиены у адвентистов седьмого дня. Религия строго запрещает им есть любой продукт, подвергшийся химической обработке; все продукты должны быть на 100 % экологически чистыми. Стоит ли уточнять, что в таких сообществах редко болеют?

Шейкеры тоже за высшую роскошь почитают блюда, приготовленные из самых свежих продуктов (которые они сами выращивают). В качестве приправы они используют только травы. Выходит, они недалеки от нашей якобы новой кухни.

 

Ешьте медленно и красиво

 

Нет необходимости считать калории, ограничивать себя, тратить целые состояния на лекарства. Это не более чем симптомы компульсивного поведения. На самом деле нужно проявлять сознательность, следить за своими мыслями и ощущениями.

Хорошо питаться значит есть красиво, медленно, проявляя уважение к пище и телу. Контролируя манеру есть, контролируешь вес. Прежде чем сделать глоток, вдохните, а затем выдохните стресс и негатив. Наслаждение и медленная еда неотделимы друг от друга.

Необходимое нам количество еды в день – это три горсти овощей, два фрукта, шесть порций калорийных продуктов (хлеб, рис или макароны), небольшое количество белка (рыба, сыр тофу, яйца или мясо) и немного зерен или крупы (фасоль, чечевица, горох) два раза в неделю. Как правило, достаточно 200 граммов риса, хлеба, макарон, 100 граммов белка (рыбы, мяса, тофу) и овощей. Объем всего этого не больше объема кулака или грейпфрута. Если руководствоваться такими базовыми принципами, то время на готовку (кроме торжественных случаев) существенно сократится.

В древней Японии кухня считалась священным местом, где готовили блюда, предназначенные для духовного развития. Японцы считают еду источником жизни и мыслей. Даже в наши дни единственный продукт, который они едят в больших количествах, – это рис, подаваемый в конце трапезы. Всем остальным они наслаждаются: смакуют вкус блюда, по чуть-чуть пробуя каждое палочками, прекрасно зная, что истинный смысл вкусной еды, богатство того, вкус чего едва намечен, проявляются лишь при соблюдении определенной аскезы.

 

Кухонные принадлежности

 

Питание – это не только процесс поглощения пищи. Это и подготовительная работа, и готовка, и сервировка, и подача, и прием гостей, – все, что питает также нашу душу. Получайте удовольствие от мытья и резки овощей и паровой обработки. Выберите хорошие кухонные принадлежности, держите кухню в безупречной чистоте и включите воображение.

 

МОЙ ОСНОВНОЙ НАБОР КУХОННОЙ УТВАРИ:

 

• хороший острый нож;

• разделочная доска;

• мерный стакан, который также служит соусником;

• небольшая сковородка-гриль (которую удобно доставать и убирать);

• небольшая кастрюля для риса и тушеных блюд;

• сковорода вок и бамбуковая корзинка для блюд, готовящихся на пару;

• дуршлаг;

• многофункциональная терка;

• три кастрюли со съемными ручками (которые можно хранить одна в другой);

• три сверхлегких миски для обработки ингредиентов;

• дюжина белых кухонных тряпочек;

• кухонные ножницы;

• форма для пирогов из жаропрочного стекла;

• форма для кексов из жаропрочного стекла;

• лопатки, половники и т. д.

Поместите все эти предметы в навесные полки над мойкой, чтобы они всегда были под рукой во время готовки. Избегайте лишних шагов и движений и убирайте за собой сразу, как что-то испачкаете. Когда вы садитесь за стол, кухня должна быть безупречно чистой.

 

Несколько советов по избавлению от лишнего

 

Чистый кишечник

 

В XIX веке, когда больной обращался к врачу, тот прежде всего рекомендовал ему промывание желудка. Над этой практикой долгое время было принято смеяться, но сейчас эти методы вновь входят в моду в более современном виде, хотя их суть осталась прежней. Просто в наши дни их применяют в институтах красоты и в превентивных или эстетических целях (чтобы снизить вес, улучшить состояние кожи и т. д.). Если у вас случился запор, не стоит его запускать. В противном случае он может привести к загрязнению крови и серьезным заболеваниям. Бактерии скапливаются в толстой кишке, возникают полипы, а затем рак.

Часто запор случается во время поездок и путешествий. Гнев, стресс, беспокойство также мешают нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта. Мозг отправляет органам сигнал, который парализует работу кишечника. Плохо функционирующий кишечник деформируется, затрудняется его проходимость, на стенках скапливаются каловые массы, которые начинают затвердевать; в результате возникают головные боли, отечность ног, целлюлит, геморрой и т. д.

Чтобы стул был нормальным, включите в свой рацион белки и клетчатку. Некоторые врачи рекомендуют ежедневно съедать по 30 граммов клетчатки в форме цельнозернового хлеба или риса, фасоли, водорослей (особенно хорош агар-агар: он продается в любом хорошем магазине диетических продуктов и используется для приготовления желе), батата, чернослива, свежих фруктов и овощей.

Но эффект от этой клетчатки будет нулевым, если вы будете переедать или есть жирные продукты. То же касается и кислотных продуктов (не в привычном понимании этого слова; кислотными называют продукты, которые имеют свойство закислять мочу). Жирные или кислотные продукты (сахар, алкоголь, белая мука, мясо, химические добавки) замедляют процесс пищеварения, в итоге пища не переваривается до конца и начинает гнить в организме.

Процесс переваривания протекает не в желудке, а в кишечнике. Тщательно пережевывайте пищу, чтобы соки, содержащиеся в слюне, инициировали процесс пищеварения; старайтесь не есть на ночь тяжелую пищу, чтобы дать отдых печени. Ночь – это время выведения вредных веществ и очищения организма. Болеет организм днем, ночью – постится. Нужно заставить его использовать собственные ресурсы, тогда ткани начинают высвобождать кислоту.

Волшебное средство, позволяющее бороться с избыточной кислотностью, – лимон. Принимайте в течение дня лимонный сок с водой по следующей схеме: один лимон в первый день, два во второй, три – в третий и так далее до 11-го дня. С этого дня количество лимонов в день надо начинать так же постепенно сокращать, пока на 21-й день вы не вернетесь к одному лимону в день. Такое количество лимонов может показаться чрезмерным, однако благодаря тому, что количество лимонов растет постепенно, достигается чудесный эффект, особенно справедливо это для людей, страдающих диабетом. Купите в аптеке лакмусовую бумажку и проверяйте с ее помощью кислотность второй утренней мочи. Результат очевиден!

Помните также, что продукты из злаков, даже цельнозерновые и высококачественные, вызывают повышенную кислотность, если потреблять их в больших количествах. Поэтому старайтесь ими не злоупотреблять.

В случае запора, а также общего переутомления, старайтесь не есть слишком много красного мяса, яиц и креветок. Также следует ограничить употребление специй и алкоголя. Это продукты закисляют мочу, изнуряют организм и ослабляют иммунную защиту.

 

Голодание: давняя традиция

 

Голодание – практика, которая с незапамятных времен используется как в диетических, так и в духовных целях. Вопреки распространенному мнению, но не истощает тело, лишая его необходимых питательных веществ, более того, голодание известно даже среди животных. Это ритуал, распространенный во множестве стран, который не стоит ни копейки.

После голодания организму требуется меньше пищи, он довольствуется маленькими порциями. Человек начинает чувствовать свое тело и испытывает прилив энергии; работать становится легче, а препятствия перестают казаться непреодолимыми. Возникает ощущение, что тело и дух перестали постоянно чего-то хотеть, требовать, желать, чему-то завидовать, а ведь именно эти чувства ведут к негативу. Голодание помогает вернуться к более сбалансированной пищевой гигиене. Вы воспрянете душой и сможете есть в два-три раза меньше, чем привыкли!

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.