Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Берегите свой резервуар энергии





 

Истощенный дух и нездоровое тело – два звена одной цепи. Если вы не будете соблюдать умеренность, поддерживать гибкость и расслабленность тела, не будете жить в простоте, не будете уважать ни ближних, ни природу, вы не сможете поддерживать здоровье на хорошем уровне. Вы не сможете контролировать беспокойство, не сможете жить счастливо. Идеи без убежденности – пусты. А убежденность достигается благодаря опыту. Теория индийской медицины, аюрведа, утверждает, что дух сильно влияет на тело, и что отсутствие здоровья зависит от степени нашей сознательности и равновесия, к которому мы стремимся.

 

Ци и энтузиазм

 

Забудьте о негативе, чтобы направить свою энергию на то, кем вы на самом деле хотите быть или что вы хотите иметь. Еще 2600 лет назад Лао-цзы сказал, что тело состоит из бесчисленных частиц, которые связывает воедино энергия. Он считал, что душа – это тайная сила, которая влияет на наше тело и поддерживает в нем жизнь. Лао-цзы рекомендовал подпитывать свою ци и тем самым увеличивать энергичность. Не взращивайте в себе любовь к грустным вещам, говорил он, даже если они прекрасны. В Древнем Китае не было грустной или веселой музыки, как и гармоний, которые пробуждали эмоции: музыка служила для того, чтобы лечить человека и возвышать его духовно.

Энтузиазм – то чувство, которое побуждает нас действовать. Это форма очень мощной энергии, которую следовало бы развивать при любой возможности. Но как испытывать энтузиазм, если тело больно? Здоровые люди – это те, кто весел, кто любит жизнь и ее удовольствия. Один из секретов такой жизни заключается в том, чтобы как можно точнее помнить лучшие моменты своей жизни, моменты, которые перенесли нас в новое измерение. Бывало с вами такое, что вы чувствовали грусть без всякого повода, а затем звонил телефон и друг предлагал пойти прогуляться? В такой ситуации часто забываешь всю меланхолию, и перед тобой вновь открывается жизнь во всей полноте.

Поэтому надо тщательно выбирать друзей, музыку, чтение. Наше общество сделало нас слишком пассивными, мы бездумно принимаем то, что нам навязывают СМИ и мода.

Есть только одна верная вещь – жить хорошо. Но чтобы жить хорошо, надо быть живым и любить жизнь.

 

Ци и повседневная жизнь

 

Трансформации тела необходимы для его очищения, они помогают сохранить главное. Но для трансформации нужно, чтобы передаточные звенья организма были чистыми. Загрязненная кровь – причина большинства заболеваний. У продуктов тоже имеется собственная вибрация. «Мертвые» продукты влекут за собой смерть. Избыток еды блокирует энергию. Двигайтесь, ходите, делайте себе массаж, медитируйте, дышите… Не запускайте бессонницу. Снотворное – лишь паллиатив, и если ваша нервная система не повреждена бесповоротно, нужно постараться понять, почему вам не удается заснуть. Без сна, или хотя бы без нескольких часов глубокого сна невозможно нормально жить. Бессонница часто возникает из-за закупорки энергии ци, которая, не имея возможности свободно циркулировать в организме, скапливается в одном месте и формирует узлы. В результате возникает избыток энергии в некоторых частях тела, например, в мозгу, который, будучи слишком активным, не может отдохнуть. Вот почему несколько упражнений йоги или пешая прогулка увеличивают циркуляцию энергии ци и позволяют более равномерно распределить ее по всему телу.

Вода также очень важна для ци. К примеру, во влажном воздухе при приближении грозы увеличивается количество положительных ионов, вызывающих чувство усталости и напряжения. Но когда гроза проходит, мы немедленно испытываем облегчение. Отрицательные ионы, в больших количествах встречающиеся на берегах подвижных водоемов (море, бурные реки, потоки воды и водопады), очень ценны, потому что они восстанавливают энергию ци. Китайцы, например, убеждены, что вода передает жизненную энергию, что она священна.

 

 

В заключение

 

Путешествуйте, живите

 

Пока люди еще путешествуют по далеким заброшенным деревням, где они могут найти маленькую комнату, чтобы провести ночь, пока они получают удовольствие, ограничиваясь общественным транспортом и тем, что им продают уличные торговцы, они будут находить поддержку в мелочах.

Александра Давид-Неэль [39]. Лампа мудрости

 

Сидячая работа ведет к депрессии, к отсутствию удовольствия от жизни и распаду личности. Пусть свет и приятные мысли проникнут в самые темные уголки вашей души. Постарайтесь заново интерпретировать свое прошлое с позитивной точки зрения и не спрашивайте себя, зачем вы живете. Это вопрос, на который нет ответа. Лучше спросите себя, чего от вас ждет жизнь. Смените окружающий пейзаж, лица, климат. Отправляясь куда-то, вы освежаете душу, а также моральный настрой; путешествия успокаивают, укрепляют и восстанавливают.

Как можно быть свободным, если ты, словно устрица, прикрепленная к своей скале, привязан к дому и окружен рутиной и скукой? Поезжайте куда-нибудь ради удовольствия, а не для того, чтобы вернуться с множеством копеечных трофеев или шовинистских наблюдений. Достаточно карандашных записей в блокноте. Одни боятся нестабильности. Другие ненавидят сложившиеся ситуации, в которых нет места сюрпризам. Третьи боятся, что завтра будет похоже на сегодня. Но дорога может увлечь только потому, что мы не знаем, куда она ведет. Какая радость отправиться в незнакомое место, не испытывая обязательств и ограничений, имея скромный багаж – и всю Вселенную в своем распоряжении! Пусть вам будет приятно лишь оттого, что вы находитесь здесь в полном одиночестве и без лишних вещей, вас увлекают красота пейзажа, новые лица… Эти впечатления оставят в вашей душе неизгладимый след.

 

Смейтесь, будьте счастливой

 

Смех необходим. Он вас очищает, освобождает от лишнего. В некоторых индийских больницах его используют в качестве терапии. Смех расправляет морщины и поднимает на поверхность все эмоции. Человек, который никогда не смеется, болен.

Сосредоточьтесь на настоящем моменте, он достаточно богат сам по себе. Скажите себе, что все проходит, даже заботы и беды. И что нет ничего постоянного.

Составьте список вещей, которые доставляют вам удовольствие. Постарайтесь получать удовольствие по меньшей мере от одной из вещей из списка в день. Занимайтесь садом, готовьте, гуляйте, пейте свой чай с несколькими маленькими тостами. Сделайте что-то, чем вы потом сможете восхищаться (домашнее печенье, сад, идеально убранный шкаф).

Счастье в жизни зависит от очень маленьких вещей, и не надо отказываться от того, чтобы быть свободной, скромной, приятной и общительной. Счастье – это физическое и умственное упражнение, которое мы делаем ежесекундно, постоянная борьба. Нужно уметь защищаться от всего, сделать из своей жизни укрытие. И знать, что там, где можно жить, можно жить хорошо.

Наша цель должна заключаться в том, чтобы не стремиться к эфемерным благам, а найти свое счастье и высшее благо в собственном сознании и душе, быть свободной, создать собственную эстетику существования.

Что угодно может приносить счастье. В каждый момент счастья мы реализуем себя, помогаем себе, позволяем себе быть собой. Источником счастья может быть множество повседневных дел: написание письма, планирование еды с друзьями и даже разбор шкафа.

Если вы мечтаете о будущем, это значит, что вы еще в себя верите. Пока мы живем, у нас есть выбор. Люди, которые считают себя бедными или несчастными, не развивают свое воображение и дают умереть в себе множеству вещей, которые могли бы быть красивыми и глубокими.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.