Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия: обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.





Человек, его права и свободы, их непосредственное действие признаются Конституцией РФ высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина – обязанность государства и государственных служащих. Данный принцип определяет главный смысл и содержание деятельности государственных служащих. С учетом этого при отборе кандидатов на государственные должности должно уделяться их способности и готовности учитывать в своей работе интересы граждан.

Единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Данный принцип непосредственно вытекает из федеративного устройства страны, которое основывается на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами власти Российской Федерации и ее субъектов. Реализация данного принципа объективно требует единого правового регулирования основ организации государственной службы и правового положения государственных служащих.

Разделения законодательной, исполнительной и судебной власти.

Согласно данного принципа дифференцируется государственная служба в органах законодательной, исполнительной и судебной власти. Государственная служба организуется и осуществляется с непременным учетом многообразия и специфики сфер государственной деятельности. С этой точки зрения к государственной относится служба в различных специализированных отраслях: военная служба, служба в органах внутренних дел, таможенных и налоговых органах и др.

Равного доступа граждан к государственной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой.

Из него следует, что при поступлении и прохождении государственной службы недопустима всякая дискриминация по признакам пола, социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Что касается условий доступа граждан к государственной службе в соответствии с профессиональной подготовкой, то это означает следующее: претенденту необходимо иметь образование и подготовку, соответствующее содержанию и объему полномочий занимаемой должности. При этом принцип равнодоступности к государственной службе реализуется посредством участия граждан в конкурсе на вакантные государственные должности государственной службы.

Обязательности для государственных служащих решений, принятых вышестоящими органами и руководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данном положении следует различать два аспекта. Во-первых, речь идет об обязательности решений вышестоящих в порядке подчиненности государственных органов и должностных лиц, принятых в пределах их компетенции. Во-вторых, речь идет об обязательности приказов, распоряжений и указаний вышестоящих руководителей, отданных в пределах их полномочий. Условием обязательности является их соответствие законодательству.

Единства требований, предъявляемых к государственной службе.

Основные требования являются едиными и для федеральной государственной службы и для государственной службы субъектов Российской Федерации, и, соответственно, для деятельности госслужащих. Данный принцип означает, что все государственные служащие подчинены минимуму общих правил, независимо от того, служат ли они Российской Федерации или ее субъекту. Кроме того он обеспечивает независимость государственной службы от структурных и иных перестроек в системе органов власти.

Профессионализма и компетентности государственных служащих.

Современное государство не может успешно развиваться и функционировать без высококвалифицированной, стройной, образцово налаженной государственной службы, без которой, в свою очередь нет эффективного государственного аппарата. Всякая работа управления требует особых свойств. Чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование.

Профессионализм представляет собой глубокое и всестороннее знание и владение практическими навыками в определенной области общественно полезной деятельности, а также надлежащее исполнение функциональных обязанностей, соблюдение служебной дисциплины, для персонала государственной службы еще и обладание организаторскими способностями.

Гласности в осуществлении государственной службы.

Данный принцип обеспечивает возможность получения открытой (несекретной) информации о деятельности государственных органов и государственных служащих. Государственные органы и их служащие обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы.

В то же время законодательство закрепляет и определенные рамки этого принципа, устанавливая, что государственный служащий обязан хранить государственную и иную охраняемую законом тайну и не разглашать служебную информацию. Поэтому государственная служба фактически основывается на сочетании гласности и служебной конфиденциальности.

Ответственности государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Действительность свидетельствует, что причина многих недостатков в деятельности органов власти – не только и не столько пробелы и изъяны законов, сколько некачественные решения либо неисполнение государственным служащим должностных обязанностей.

Подготовка или принятие некачественного решения является частным случаем ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.; последнее образует должностной проступок и влечет наложение дисциплинарного взыскания. Наряду с дисциплинарной ответственностью государственные служащие могут нести административную, материальную или уголовную ответственность.

Внепартийности государственной службы; отделения религиозных объединений от государства.

Данный принцип вытекает из содержания статьи 13 Конституции РФ, которая, впервые признавая в России идеологическое и политическое многообразие, определяет, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной. В государственных органах не могут образовываться структуры политических партий, религиозных, общественных объединений, за исключением профессиональных союзов.

Из данной нормы следует, что участие в качестве государственного служащего в деятельности какой либо политической партии, если это влияет на государственно-служебную деятельность, несовместимо с занимаемой должностью. Задачи, выполняемые государственными служащими, требуют от них проявления политической нейтральности и идеологической беспристрастности.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.