Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возрастные индивидные особенности человека и их изменение.





 

Понятие возрастных особенностей человека связано с описанием изменений во времени его биологических свойств, его природного организма. В этом смысле говорят о биологическом возрасте человека. Это понятие предполагает деление всего цикла жизни организма человека, его онтогенеза на отдельные, качественно своеобразные периоды. Деление онтогенеза на периоды составляет основу периодизации развития человека.

Традиционно принято разделять жизненный цикл на четыре больших периода: пренатальный (внутриутробный) период, детство, отрочество и зрелость (взрослое состояние). Каждый из этих этапов состоит из нескольких стадий, имеющих ряд характерных особенностей.

Пренатальный период длится в среднем 266 дней и состоит из трех стадий, соответствующих разным фазам развития: от оплодотворения яйцеклетки до рождения ребенка:

предзародышевая стадия длится две недели; соответствует развитию зиготы во время ее перемещения в матку и внедрения в ее стенку вплоть до образования пупочного канатика;

зародышевая (эмбриональная) стадия охватывает период с начала 3-й недели после оплодотворения до конца второго месяца развития; происходит анатомическая и физиологическая дифференцировка различных органов;

стадия плода начинается с третьего месяца развития и завершается к моменту родов; происходит развитие функций и систем, которые позволяют организму выжить после рождения.

Пока еще не понятно, какие механизмы «запускают» процесс родов. Предполагается, что в основе этого процесса лежат гормональные сдвиги, происходящие как в организме матери, так и у плода, достигшего «оптимальной зрелости».

Постнатальный онтогенез человека начинается с момента рождения.

Детство включает три стадии:

первое детство начинается с появления ребенка на свет и продолжается 3 года; это период развития функциональной независимости и речи;

второе детство охватывает период с 3 до 6 лет и характеризуется развитием личности ребенка и когнитивных процессов;

третье детство продолжается с 6 до 12 лет и соответствует школьному возрасту и включению ребенка в социальную группу.

Некоторые ученые первое детство делят еще на стадию новорожденности и грудную стадию.

Стадия новорожденности наступает сразу после рождения и ограничивается временем вскармливания ребенка молозивом, которое длится 8—10 дней.

На размеры тела новорожденных влияют многие факторы, включая порядковый номер беременности и родов, возраст и размеры тела родителей, здоровье, условия труда и быта беременных, их питание и т.д. Так, благоприятные социальные условия способствуют более высокому весу при рождении. Инфекционные болезни (прежде всего туберкулез), интоксикация, эндокринные нарушения у матери, а также пожилой или чрезмерно молодой возраст матери приводят к понижению веса при рождении. При преждевременных родах может нарушаться общее развитие ребенка.

Среднестатистическая длина тела доношенного зрелого новорожденного составляет 48—52 см, вес тела — 3200—3750 г. Весоростовой индекс доношенных — отношение веса тела (в граммах) к длине тела (в сантиметрах) — равен 60—70. Цвет кожи, как правило, бывает бледно-розовым. Хорошо выражена подкожная жировая прослойка. Туловище и позвоночник у новорожденных относительно длиннее, чем ноги, размах рук меньше, чем длина тела. Голова относительно велика, особенно мозговая коробка. Кроме веса и длины учитываются другие параметры, например, обхват груди в соотношении с длиной тела и обхват головы в соотношении с обхватом груди.

Следующий период продолжается до 1 года и называется грудным. Начало его связано с переходом к питанию «зрелым» молоком матери. Длительность грудного вскармливания ребенка, при исключении женщин, которые не могут кормить своего ребенка грудью, в среднем составляет 4—6 месяцев. В условиях современного индустриального общества длительность грудного вскармливания сильно сокращается.

Интенсивность ростового процесса в этот период возрастает: к 4—5 месяцам современные дети имеют вес тела вдвое больший, чем при рождении; годовая прибавка в длине тела в среднем равна 23—24 см. Таким образом, длина тела от рождения до годовалого возраста увеличивается почти в 1,5 раза, а вес тела — в 3 раза.

Выявлена ярко выраженная неравномерность в росте в грудном возрасте. Существует такое представление, что дети растут во сне, так как гормон роста интенсивно работает именно ночью. Грудные дети быстрее растут в течение первого полугодия, чем второго.

В это время интенсивно проходит не только ростовой процесс, но и развитие организма, совершенствование его органов и систем. Так, у новорожденных обхват головы больше, чем груди, но затем грудная клетка растет быстрее и обгоняет рост головы. Между вторым и третьим месяцами обхват груди равен обхвату головы. С шестого месяца начинают прорезываться молочные зубы. Медиальные резцы появляются на нижней челюсти раньше, чем на верхней, боковые резцы - раньше на верхней, чем на нижней челюсти.

В каждом месяце первого года жизни появляются новые показатели развития. В первый месяц ребенок начинает улыбаться в ответ на обращение взрослых, в 4 месяца устойчиво встает на ножки при посторонней поддержке, в 6 месяцев пытается ползать на четвереньках, в 8 месяцев делает попытки ходить, поддерживаемый за обе руки или цепляясь за спинку кровати, к году малыш обычно ходит без поддержки. Передвижения ползком и на четвереньках являются своеобразными физиологическими ступенями развития моторики у грудных детей. Однако очевидно, что способность к стоянию и ходьбе на двух ногах может быть выработана и путем упражнения.

Период первого детства длится до 3 лет включительно. В это время уменьшаются абсолютные и относительные приросты размеров тела, особенно после 2 лет. На 2—3-м году жизни заканчивается прорезывание молочных зубов. В связи с появлением выпрямленного вертикального положения тела и способа передвижения на двух ногах начинают изменяться и пропорции тела. Начиная с 3 лет, между мальчиками и девочками прослеживаются некоторые половые различия в соотношении сегментов конечностей. При этом относительная длина сегментов ноги больше у девочек, руки — у мальчиков.

С 4 лет начинается период второго детства, который заканчивается в 6 лет.

От 1 года до 6—7 лет вторичные половые признаки слабо выражены, преобладает так называемый тип малого ребенка, который характеризуется сравнительно малыми размерами конечностей и преобладанием размеров головы и туловища; хорошо развитым слоем жира, все еще покрывающим слабую мускулатуру, благодаря этому туловище и конечности имеют более или менее цилиндрическую форму; отсутствием отчетливого подразделения туловища на грудной и брюшной отделы; выступающим вперед животом с поперечной брюшной линией; еще не сформировавшимися окончательно изгибами позвоночника; большой подвижностью суставов; слабо развитыми челюстями и округлым лицом. Возраст от 1 года до 6 лет называют также периодом нейтрального детства, поскольку мальчики и девочки почти не отличаются друг от друга по размерам и форме тела.

В начале стадии третьего детства в строении тела детей наступают изменения: удлинение конечностей, увеличение челюстей, уменьшение жировой прослойки, формирование отчетливого рельефа мышц, утолщение поперечного сечения туловища, разделение туловища на грудной и брюшной отделы, т.е. тип округлого, полного сложения, характерный для маленьких детей, изменяется в вытянутый тип, характерный для детей школьного возраста. В этом же возрасте наблюдается первый ростовой сдвиг.

В дальнейшем, спустя 3—4 года после первого ростового скачка, выявляются половые различия в размерах и формах тела. Темпы роста у девочек в этот период выше, чем у мальчиков, так как половое созревание у девочек начинается в среднем на два года раньше. К 12—13 годам у мальчиков и девочек заканчивается смена зубов (за исключением третьих моляров). В этот же период начинают формироваться вторичные половые признаки. У девочек начинают развиваться грудные железы, затем появляются волосы на лобке, а потом в подмышечных впадинах. Матка и влагалище развиваются одновременно с формированием грудных желез. Средний возраст начала развития грудных желез у девочек различных этнических групп колеблется от 9 до 10 лет. Слабее в этот период выражен процесс полового созревания у мальчиков. Только к концу периода третьего детства у них начинается ускоренный рост половых органов.

Начало полового созревания знаменует собой окончание детства и вступление ребенка в отрочество.

Отрочество подразделяется на два периода:

пубертатный период соответствует половому созреванию и продолжается до 15 - 16 лет; в это время под влиянием конституциональных сдвигов у подростков формируется новое представление о самом себе;

ювенальный период (юность), продолжающийся с 16 до 18— 20 лет, представляет собой переходный период от отрочества к зрелости и соответствует приспособлению подростков обоего пола к семье, школе и среде своих сверстников; юности свойственно чувство психологической независимости, хотя человек еще не успел взять на себя никаких обязательств.

Собственно пубертатная стадия начинается в среднем в 11 лет у девочек и в 13 лет у мальчиков и длится до 18—20 лет, т.е. захватывает периоды подросткового и юношеского возрастов. Эта фаза универсальна для человека и приматов и обусловлена преимущественно повышением активности половых желез. Изучение пубертатной стадии и ее механизмов имеет особое значение в возрастной антропологии, педиатрии и педагогике. Именно в этом возрасте происходят основные, наиболее значимые сдвиги морфофункциональных параметров. Важным событием стадии является ростовой скачок, начинающийся у мальчиков в 13 - 15, а у девочек — в 11 - 13 лет.

В осуществлении ростового скачка участвуют в первую очередь половые гормоны и гормон роста, которые вызывают важные сдвиги в развитии человека. Они влияют на ростовые и анаболические процессы, регулируют развитие первичных и вторичных половых признаков, определяют половое поведение, обмен веществ и общий морфогенез.

В этот период перестраиваются основные физиологические системы, происходит интенсивный рост костной ткани. У мальчиков увеличиваются плечевой диаметр и мускульная компонента, повышается количество эритроцитов и гемоглобина. У девочек увеличивается тазовый диаметр и усиливается жироотложение. В топографии подкожного жироотложения намечается тенденция к отложению его в области плеч у мальчиков и в области бедер у девочек.

В подростковый период продолжается формирование вторичных половых признаков. У девочек происходит развитие грудных желез, рост волос на лобке и в подмышечных впадинах. Четким показателем полового созревания женского организма является первая менструация, которая обычно начинается после того, как пройден пик скорости роста длины тела, ширины плеч, обхвата груди. Средний возраст появления первой менструации около 13 лет.

В этот период происходит интенсивное половое созревание мальчиков. Продолжается рост яичек и полового члена, особенно интенсивно в 13 - 14 лет. К 13 годам отмечается перелом голоса, и появляются волосы на лобке; к 14 годам наблюдается пубертатное набухание сосков и появляются волосы в подмышечных впадинах. К 15 годам начинается рост волос на лице. В 14 - 15 лет у мальчиков появляются первые поллюции.

В пубертатный период происходят и важнейшие процессы психического и интеллектуального созревания на основе биологических изменений.

У мальчиков по сравнению с девочками более продолжительный предпубертатный период и сильнее выражен ростовой спурт в собственно пубертатном периоде.

Юность в современном обществе стала пролонгированным этапом развития: момент ее окончания точно не установлен, а права и обязанности индивида на этом этапе часто сочетаются вопреки логике или расплывчаты.

Юношеский возраст продолжается у юношей от 18 до 21 года, а у девушек — от 17 до 20 лет. Именно в этот период завершается созревание репродуктивной системы. К 18—20 годам окончательно устанавливаются овуляторные циклы у девушек и выработка зрелой спермы юношей, заканчивается процесс роста и формирования организма.

Юность является таким периодом жизни, когда созревающий подросток выбирает определенную профессию. Ряд ученых полагают, что не только морфологические и функциональные предпосылки определяют пригодность к определенному виду профессиональной деятельности, но и в результате данного вида деятельности возникают раздражители, стимулирующие развитие организма, все еще находящегося в процессе роста.

Зрелость несколько произвольно разделяют на три стадии:

стадия ранней зрелости охватывает период с 20 до 40 лет; соответствует вступлению человека в интенсивную личную жизнь и профессиональную деятельность;

зрелый возраст, продолжающийся с 40 до 60 лет, характеризуется стабильностью и продуктивностью, особенно в профессиональном и социальном отношении;

завершающий период зрелости начинается с 60—65 лет и чаще всего сопровождается отходом человека от активной жизни; о возрасте до 75 лет говорят как о первой старости, после 75 возраст считается преклонным.

Средняя продолжительность жизни в развитых странах составляет 80 лет у женщин и 72 года у мужчин. По мнению некоторых ученых, продолжительность человеческой жизни (за редкими исключениями) не может превышать 110 лет.

Жизнь уходит также поэтапно — в обратном порядке по сравнению с тем, как она развивается. Можно выделить четыре стадии этого процесса:

социальная смерть характеризуется потребностью умирающего изолироваться от общества, замкнуться в самом себе и все дальше и дальше отдаляться от живых людей;

психическая смерть соответствует осознанию человеком очевидного конца, в это время экстравертированное состояние угасает, уступая место состоянию, характерному для последнего периода жизни;

мозговая смерть означает полное прекращение деятельности головного мозга и его контроля над различными функциями организма;

физиологическая смерть соответствует угасанию последних функций организма, обеспечивающих деятельность его жизненно важных органов.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.