Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Наше хождение с Богом начинается со смирения, с него же начинается и путь святости верующего





Так как же нам смириться перед Богом, чтобы Он уви­дел это, чтобы наше смирение прикоснулось к Его серд­цу, заставило Бога обратить лицо на нас и побудило Его непосредственно заняться нашей судьбой? Посмотрим, что об этом говорит Писание:

«О, человек! сказано тебе, что – добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедли­во, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Михея 6:8).

В этом стихе пророк “начертал” тот путь истины, жиз­ни и спасения, который угоден Богу. Каждый человек обязан исследовать себя и проверять, насколько он “вписывается” в этот узкий путь.

Первое, что Бог повелевает нам через пророка Михея, – “действовать справедливо”. Справедливо мы можем поступать только в духе. Плотские помышления и плот­ские дела Богу угодить не могут, потому что они неспра­ведливы. Поступая по плоти, вы не сможете “любить дела милосердия”, то есть любить ближнего своего, лю­бить людей. Только проявляя Божью любовь, излитую в наши сердца Духом Святым, мы можем принимать лю­дей, несмотря на все их странности и несовершенства, и проявлять милосердие.

Далее написано: “... и смиренномудренно ходить пред Богом твоим”. Вы можете любить людей, вершить дела милосердия, действовать справедливо и ходить в святости, но если вы не будете ходить перед Богом в сми­рении, вы потеряете все. Смиренномудрие – это очень важное качество. Гордый человек не может ходить перед Богом. Он постоянно находит недостатки в людях и кри­тикует их, вместо того чтобы судить себя.

На отсутствие смиренномудрия указывает также раз­дражительность. Гордый человек не может смириться, потому что считает себя выше и лучше других. Гордость не позволяет человеку здраво оценить себя, посмотреть на себя глазами Бога. Если верующий не научился смиренномудренно ходить перед Богом, то рано или поздно он попадет в заблуждение, отступит от Господа. Но если мы хотим дойти до Царства Небесного, наследовать рай, закончив свою земную жизнь, нам нужно сейчас начать ходить с Богом.

Человек, у которого нет смирения, будет ходить в цер­ковь 2-3 раза в год и собьется с пути. С другой стороны, при отсутствии смиренномудрия даже в церкви люди находят соблазны, потому что всех сравнивают с собой. Но зачем кого-то с кем-то сравнивать? Ведь люди никог­да не будут одинаковыми! Каждый человек – индивидуа­лен, в каждом есть вложенное Богом семя величия; у каждого – свой характер, поэтому все мы по-разному реагируем на те или иные события, вещи. Если вам труд­но с этим согласиться – у вас серьезная проблема, имя которой “гордыня”.

Старайтесь больше времени проводить в Божьем при­сутствии, чтобы любовь Отца уровняла все горы в вашем сердце и сгладила острые углы вашего характера. Если вы будете ходить перед Богом, то полюбите всех людей, не­смотря на их поступки. Вы также перестанете реагиро­вать на сплетни в свой адрес, потому что перестанете хо­дить перед людьми: вас будет интересовать исключитель­но мнение Господа о вас и то, как угодить Ему.

 

Глубина Божьего взгляда

 

В отличие от людей, Бог смотрит на сердце че­ловека, на мотивы., поэтому Ему угодить можно

Как правило, людей интересует внешняя сторона жиз­ни, потому им и невозможно угодить. Бог же смотрит на сердце человека, на мотивы, поэтому Ему угодить можно. Яркий тому пример – избрание царя в доме Иессея. Перед пророком Самуилом, который должен был огла­сить имя того, кого Бог избрал царем, стояло семь юно­шей. Самуил подходил к каждому из них по очереди. У некоторых во внешности он замечал что-то “царское”: у того рост подходящий, у того осанка (см.: 1-я Царств 16), но Бог сказал пророку: “... не смотри на вид его и высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце” (стих 7).

Никто из семи братьев не был избран. Но оказалось, что на поле пасет овец младший – восьмой сын Иессея. Никому и в голову не пришло позвать его, потому что ни­чего царского люди (в том числе и отец) в этом пастушке не видели. А может, они и вовсе забыли о его существовании. Но Бог помнил о Давиде и видел то, что недоступ­но человеческому глазу, – царское достоинство, которое называется смирением. На Давида не обращали внима­ния, а он без ропота служил. Люди даже не думали о том, что он может достичь чего-то в жизни, а Бог видел в нем претендента на престол.

Не бойтесь смирять себя, не бойтесь быть слишком смиренным, не бойтесь уничижать себя, потому что это как раз то, что обратит на вас внимание Бога; а те, кто злоупотребляет вашей способностью смиряться, впо­следствии будут служить вам.

 

Не бойтесь смирять себя, не бойтесь быть слиш­ком смиренным, не бойтесь уничижать себя, потому что это как раз то, что обратит на вас внимание Бога

Смиренномудрие

Слово “смиренномудрие” – сложное существитель­ное, которое состоит из двух слов: “смирение” и “муд­рость”. И я думаю, что это – идеальная “пара”, потому что смирение – это и есть мудрость. Если вы мудрый на самом деле, то будете смиренным. А за гордостью и за ложной праведностью всегда стоят пустота, суета и... глупость.

Вспомните, что прежде, чем вы смогли получить спа­сение, вы склонили свое сердце перед Богом, и в этом – мудрость. А кто говорит: “Сначала докажите мне, что Бог есть, тогда я приду в церковь”, тот надменен и поступает глупо. Такие люди, даже получив доказательство существования Бога, не поверят. Они никогда не будут удов­летворены, даже если кому-то удастся привести их в цер­ковь, так как покаяние таких людей очень поверхност­ное, а Бог смотрит на сердце, поэтому, пока они не смирятся по-настоящему, они не получат полноты спасе­ния. Грустно, но факт, что не все кающиеся получают возрождение: эту благодать Бог дает только смиренному, искренне кающемуся сердцу.

Но вернемся к тому, что смиренный человек обладает мудростью, чтобы реально оценить свое состояние перед Богом. Дело в том, что смирение открывает духовные глаза человека, и он способен увидеть себя глазами Бога. А Бог видит, что наша праведность перед Ним, как запачканная одежда. Если вы на самом деле смиренный чело­век, то всегда будете видеть, что не такой уж вы святой, как хотелось бы, и всегда будете нуждаться в прощении Всемогущего Бога.

«За смирением следует страх Господень, бо­гатство и слава и жизнь» (Притчи 22:4).

Эти слова Бога утверждены на небесах. Когда человек смиряется перед Богом, он становится водимым страхом Божьим. (Теме страха Божьего посвящена следующая глава книги.) А мы знаем, что только страх Божий спосо­бен вывести человека на путь святости – путь жизни, и удержать его на этом пути, в конце которого верующий попадает прямо в объятия Иисуса.

Следом за страхом Господним к человеку приходят слава, богатство и жизнь. Обратите внимание на то, в ка­ком порядке записаны эти Божьи благословения, и не ожидайте, что они начнут приходить в обратном запи­санному порядке. Гордые люди, в жизни которых нет страха Божьего, не могут устоять, когда приходит слава, не могут удержать ни богатство, ни исцеление, ни жизнь, потому что грех все крадет. Важно также отметить, что порой гордые люди себе кажутся смиренными и бого­боязненными. Но что толку быть смиренным и богобояз­ненным в своих глазах? Важно быть таким в глазах Бога.

Истинное смирение перед Богом “разбивает” сердце человека, открывает его душу и дает ей бремя молиться, бремя плакать и рыдать перед Богом, бремя уничижать­ся перед Ним, желание просто простираться у Его ног. Такое смирение привлекает внимание Бога. Если вы ни­когда не имели подобных переживаний, ищите их – стремитесь к такому смирению. Молитесь, чтобы Бог дал вам такое же смиренное, как у Давида сердце. Давид был настолько смиренным, что служил не только родителям, но и братьям; он выполнял за них работу: пас овец, пока те в доме отца ждали признания, славы и царского венца.

 

Как определить уровень смирения?

 

Исследуйте свое сердце и определите уровень своего смирения. Если у вас истинное смирение, Бог найдет вас там, где вы находитесь, и найдет способ, как вас обога­тить и возвысить. Люди будут почитать и уважать вас. Бог найдет сотни способов, чтобы проложить вам дорогу в этой жизни, если вы сможете ходить перед Ним каждый день, смиряя себя, благоговея и плача перед Божьим ве­личием, осознавая свое ничтожество: “Господи, я наг перед Тобой и бессилен без Тебя, – но Ты моя сила, Ты – моя крепость. Я на Тебя уповаю, я полагаюсь на Твою милость, на Твою благодать. Подними меня, яви Твою славу надо мной. Господь, я подчиняюсь Твоей воле, по­тому что хочу угодить Тебе, ходить перед Тобой”.

Также если в вашем сердце есть истинный страх Божий – вы трепещите перед Словом Божьим, боитесь грешить, боитесь огорчить Бога, благоговейно относитесь к Нему, – то Бог благословит вас всем необходимым для процветания.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.