Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правда и праведность утверждают человека как на пути жизни, так и на всяком поприще





 

Итак, царский престол утверждается не иначе, как только правдой. Правда и праведность утверждают чело­века как на пути жизни, так и на всяком поприще.

«Удали неправедного от царя, и престол его утвердится правдою» (Притчи 25:5).

“Утвердиться” – значит “стать твердо”, “основаться”, “укрепиться”. Сколько разных дел, мероприятий не были доведены на земле до конца, не прошли испытания вре­менем, потому что они не были построены на фундамен­те правды и не стояли твердо. Итак, что касается высшей государственной власти, то здесь Бог показывает нам нюанс: всякого царя, правителя окружают советники, министры и разного рода помощники, и если они непра­ведные, лукавые люди, то ни государство, ни правитель­ство не утвердятся правдою. Нечестивые советы повлекут за собой нечестивые решения, законы, потому что, как показывает опыт, не президент определяет политику го­сударства, а его окружение. Это и имеет в виду Писание: нужно убрать неправедных из числа приближенных к главе государства, чтобы его не сбивали с пути правды, и тогда Бог утвердит его престол.

Нам нужно молиться об этом, потому что беззаконие – мерзость для царя, мерзость перед Богом. Такое прав­ление не благословится и навлечет беды на народ, разру­шение на страну. Наша обязанность как Церкви Живого Бога – быть светом этому миру и солью, то есть нести Благую Весть во все сферы общества, доносить истину Божью до сердца царя и до ушей его советников.

“Удали неправедного от царя, и престол его ут­вердится правдою” – это Божий принцип, открытый Богом мудрейшему царю Соломону. Молодой Соломон так и поступил: он удалил опасных для его престола лиц – Адонию, Иоава и Семея (см.: 3-я Царств 2). Его цар­ствование было самым благополучным периодом в исто­рии израильского народа: “И жили Иуда и Израиль спокойно, каждый под виноградником своим, и под смоковницею своею, от Дана до Вирсавии, во все дни Соломона” (3-я Царств 4:25 и далее).

Пути демократии

Таким образом, молиться мы должны не только за ца­ря, но за все структуры власти. Соломону, без сомнений, было легче, чем современным правителям: ведь он знал всех своих советников, помощников, генералов, судей, и это очень облегчало ему “проблему подбора кадров” и со­трудничества, что сейчас практически невозможно. Пре­зидент может знать лично разве что представителей ис­полнительной власти: премьер-министра и Кабинет министров. Но есть еще законодательная власть – парла­мент (другие названия: Верховная Рада, Конгресс). Это люди, издающие законы, и если они не знают Слова Божьего, не знают истины, не утверждены в правде, то их законы будут беззаконными, и тогда пути царя и страны будут извращенными, проходящими во мраке и ведущи­ми в хаос.

Третья ветвь государственной власти – судебная. Сюда входит прокуратура, суд, адвокатура, милиция.

Эта теория деления власти (на три вышеуказанные ветви) была сформулирована несколько столетий назад англичанином Джоном Локком и французом Шарлем-Луи Монтескье с целью ограничения власти монарха (царя, президента). В конце XVIII века она впервые была воплощена в жизнь при создании Соединенных Штатов Америки. С тех пор традиционно разграничивают:

1) законодательную власть (власть издавать законы);

2) исполнительную власть (власть исполнять законы);

3) судебную власть (следить за правильным исполнением законов, решая судебные споры).

Это – так называемое горизонтальное деление власти. Существует и вертикальное деление власти: на высшую, центральную и местную.

Итак, разделение властей, выборность главы государ­ства и представительных станов, правовая защищенность прав и свобод народа, верховенство закона – это основ­ные принципы демократии, которая является формой государственно-политического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти. То есть правление в демократическом государстве осуществляется избранными народом представителями в интересах народа.

Систематизировали и применили это учение “отцы народов” – губернаторы, судьи и другие власть имеющие Америки. Все они были глубоко верующими людьми: 11 или 12 из них, несмотря на высокие должности, продол­жали проповедовать Слово Божье. Они приехали из раз­ных штатов и собрались вместе, чтобы помолиться и принять какое-то единое решение об основах государственности в США, и Бог побудил их взять теорию Локка и Монтескье и помог разработать систему управления государством, которую мы теперь называем “демократия”.

Конституция – основной закон государства, опреде­ляющий его государственное устройство, систему орга­нов власти и управления, избирательную систему, граж­данские права и свободы, а также судебную систему. Принятая в США в то время Конституция функциониру­ет до сих пор. За все это время (более 200 лет) в нее было внесено 27 поправок (сравните: за последние 200 лет во Франции было принято 18 конституций).

Слово Божье навеки утверждено на небесах и всег­да актуально

 

Многих историков, правоведов, политологов удивляет такая сверхстабильность Конституции США. А секрет в том, что ее принимали искренне верующие люди, и осно­ванием главного закона США был Закон Божий. Как конституция государства является базой для текущего законодательства страны и ни один из принятых законов не может ей противоречить, так Закон Божий должен быть базой для всего законодательства земли. Конститу­ция США стабильна, потому что Слово Божье навеки утверждено на небесах и всегда актуально. Вот почему Бог так благословил, так поднял Америку. Праведность возвышает народ.

 

Праведные суды

 

«Царь правосудием утверждает землю, а лю­бящий подарки разоряет её» (Притчи 29:4).

Когда Соломон писал это, он основывался на Божьей мудрости и собственном опыте, – царь сам судил народ. Но в наше время никакому царю (президенту) это не под силу, – как мы уже говорили, этим занимается судеб­ная власть. Так что нам необходимо молиться за эту ветвь государственной власти и просить, чтобы судьи судили по правде и не брали взятки, потому что это – мерзость в глазах Господа.

Просите в молитвах сильную в Боге судебную систему для своей страны, чтобы земля не была разорена. Как праведник, благословляйте милицию, прокуратуру, адво­катов, – возревнуйте о своей земле, а также о детях и внуках, которым на ней жить после вас.

Я пишу об этом, потому что очень хочу, чтобы вы осо­знали свою позицию и свою власть в духовном мире и, наконец, поднялись и начали что-то делать, меняя этот мир к лучшему: вы можете молиться, благословлять, ис­коренять, насаждать, сиять, прогоняя тьму.

«Если царь судит бедных по правде, то престол его навсегда утвердится» (Притчи 29:14).

В этой части стиха 14 также речь идет о судебной влас­ти. Дело в том, что у Бога особенное отношение к бед­ным, вдовам, сиротам и к иностранцам (пришельцам). Как в Законе, так и в Новом Завете есть много предпи­саний о попечении об этих категориях людей (см.: Вто­розаконие 15:7, 29:14, 16:11; Деяния 6:11; Галатам 2:10; Исаии 1:17; Иеремии 22:3; и др.).

Судьи, которые лицеприятно судят бедных, – бесчес­тят себя и свой народ. Народ, который не заботится о сиротах и вдовах, забывает о том, что он тоже странник и пришелец на этой земле, – бесчестит себя.

Мы должны начать что-то менять в своем окружении, в своей стране. Начинать, конечно же, нужно с себя: утвердиться в праведности, вести святой образ жизни, чтобы Бог слышал наши молитвы, расширил наши пре­делы, чтобы Его свет через нас мог осветить жизни как можно большего количества людей. Кто-то должен ска­зать людям об Иисусе, о том, что только праведность воз­вышает человека, возвышает народ, утверждает престол царя, но если вы, будучи верующим, сами недалеко ушли от языческого образа жизни, то ваши слова не будут иметь силы, – кто поверит вам?

Господь благ и создает самые разнообразные и неожи­данные ситуации в нашей жизни, решая которые мы можем достичь представителей разных слоев населения, в том числе и высокопоставленных чиновников. Напри­мер, когда наша церковь решала вопрос с помещением, из которого нас хотели выгнать, нам пришлось обра­щаться к представителям городской и даже государствен­ной власти. Это была прекрасная возможность нести им Божье Слово, которое освобождает, и благословить их, помня о силе благословения праведных. Бог находит разные способы поднять нас с насиженных мест, если мы не хотим вставать и идти сами.

«Ты утвердишься правдою, будешь далека от угнетения, ибо тебе бояться нечего, и от ужаса, ибо он не приблизится к тебе» (Исаии 54:14).

Только правда утверждает человека, и никто не может изменить этого, потому что уста Господни изрекли это, а Его Слово утверждено на небесах. Кто-то “утверждается” обманом, воровством, неправедным богатством, карье­рой, построенной “на костях” других людей, кто-то “утвер­ждается” морально, издеваясь над другими, – не бойтесь их, ибо есть возмездие, есть на них Судья Праведный, Господь. Они не утвердятся, а пожнут то, что посеяли: унижения, притеснения, разрушения. Так что не завидуй­те им, потому что все построенное ими на лжи и обмане обратится против них: дьявол использует их богатство, их положение, чтобы разрушить и погубить их же.

Так что, давайте будем стоять за правду, за правед­ность Божью. Даже если вы работаете с неверующими – будьте принципиальны в этом вопросе: не бойтесь никог­да неверующих и не подстраивайтесь под них. Если вы ходите в праведности Божьей, утверждаетесь правдой, то Бог обещает, что вы будете далеки от угнетения и вам нечего бояться.

Итак, праведность возвышает народ. Размышляя над этим словом, у вас может возникнуть вопрос: “А разве высокоразвитая Япония – христианская страна?”. Когда-то я задал такой вопрос Господу, и Он мне ответил: “Эти люди не знают Меня, но не нарушают Моих принципов, поступают по закону совести. А этот нравственный закон Я вложил в сердце каждого человека. Высокая мораль, ко­торая прививается японцам с детства, учит их не восста­вать против совести, а Я возвышаю тех, кто живет по правде Моей, верующие они или нет, потому что от Себя – от Своего Слова отречься не могу”.

Мы не раз встречали или знаем неверующих очень по­рядочных, интеллигентных людей, которые живут по со­вести, то есть выполняют Божьи заповеди, даже не зная того. Бог возвысит их, потому что уважает людей с чистым сердцем и конкретными делами. А иной человек говорит, что он христианин, а сам лжет, осуждает, бездельничает, но ожидает возвышения... Не обманывайтесь, только праведность возвышает, а беззаконие – бесчестит.

 

Иерусалим, Иерусалим...

 

В Евангелии от Иоанна 14:6 написано, что Иисус есть истина. Но когда Он пришел в Иерусалим, Иерусалим Его не узнал. Его страна, Его город, Его народ не воспри­няли Его как Господа, то есть люди не приняли истины, не приняли праведности.

«И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем И сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! но это сокры­то ныне от глаз твоих...» (Луки 19:41-42).

Иисус заплакал о Иерусалиме, потому что Иерусалим не понял, что принесет мир ему, что защитит и возвы­сит его, что принесет ему процветание. Если бы Иеруса­лим принял Иисуса – то утвердился бы правдою и был бы далек от угнетения. Но народ бесчестил себя беззако­нием, правители совершали мерзости, и вскоре от Иеру­салима не осталось камня на камне, он был разорен, потому что не узнал времени посещения его (см.: Куки 19:43-44). Иисус видел это в духе, поэтому и заплакал.

Он три с половиной года им проповедовал, учил в си­нагогах принципам Божьим, но беззаконие ослепляет сердце, поэтому люди так и не распознали в Иисусе Того, Кого так долго ждали, и не утвердились в праведности, которая послужила бы им к миру, возвысила бы их над врагами. Они ждали Мессию, Который придет, создаст мощную супердержаву и разобьет всех врагов, а Иисус говорил им о каком-то Царстве Божьем, которое при­близилось, – Он не оправдал их ожиданий. Израильтяне не знали, что дело не в политической или экономической власти и даже не в военной мощи, а в праведности: если бы вы знали, что служит к миру вашему...

Ходатайствуйте перед Господом и плачьте о своем народе, о своих царях, пока не поздно. Донесите до окру­жающих, что только Иисус есть истинный мир и возвы­шение. Явите окружающим Иисуса, Который живет в вас, чтобы (не дай Бог!) с вашим городом, с вашим наро­дом не случилось того же, что случилось с Иерусалимом.

Иисус заплакал и изрек пророчество – суд на этот город, проклятие: “Ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду” (см.: Куки 19:43 и далее). Через 70 лет после этого римляне под начальством Тита разорили и разрушили Иерусалим – и город и храм. До 1948 года у израильтян не было родины; земли Израиля находились в составе различных государств, а дети Божьи рассеялись по всему лицу земли. После арабо-израильской войны 1948–1949 гг. Иерусалим, отстроенный в те­чение почти двух тысячелетий, был разделен на две части: восточная отошла к Иордании, западная – к Израилю. Только в 1967 г. восточная часть города вошла в состав Израиля, а в 1980 г. Иерусалим был провозглашен “веч­ной и неделимой столицей” Израиля. Это – судьба наро­да, страны, которая не обратила внимания на правед­ность, которая не поняла, что принесет ей мир.

Мы поставлены Богом стражами для своих городов, для своих народов, для своих сфер общества и должны стоять за них в проломе, взывать к ним с экранов телевизоров, говорить по радио, со страниц газет и книг о том, что только праведность возвышает!

Слово Божьеэто фундамент жизни, без кото­рого никто и ничто не устоит

 

Праведность защитит нас от угнетения, ужасов, вра­гов. Правда Божья, истина, Слово Божье – это фундамент жизни, без которого никто и ничто не устоит. Поэтому дети в школах должны изучать Закон Божий, Слово Божье – это станет крепостью их жизни, и тогда нарко­мания не уничтожит их, тогда алкоголь не смоет их буду­щее, тогда они не умрут от голода и засухи, потому что праведность возвысит их – Бог Сам проследит за этим!

Нормально быть патриотом своей нации, но этот патриотизм не должен быть голословным, – нам нужно знать, как отстоять свой народ перед Богом. Апостол Павел тоже был патриотом и, переживая за свой народ, ревностно молился об Израиле. О своих страданиях за судьбу соотечественников и об их праведности апостол писал в Послании к Римлянам:

«... Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, То есть, Израильтян...» (Римлянам 9:3-4).

И далее написано:

«Что же скажем? Язычники, не искавшие пра­ведности, получили праведность, праведность от веры; А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в де­лах закона; ибо преткнулись о камень преткно­вения,...и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится”» (Римлянам 9:30-33).

Как жаль, что народ, которому принадлежат “усы­новление и слава, и заветы и законоположение, и богослужение и обетования” (стих 4), не мог понять и принять истины – своего Мессию и утвердиться в пра­ведности. До сих пор христианские церкви по всей земле просят мира Иерусалиму, и мы знаем, что он ему сейчас очень нужен.

Молитесь за Иерусалим, но стройте стены праведнос­ти и вокруг своего народа, созидая и покрывая его свои­ми молитвами. Сияйте для своих близких, являя им Хрис­та, говорите им истину об Иисусе, о праведности сегодня, чтобы праведность стала фундаментом вашей страны и ваши дети, ваши потомки жили в безопасности, в мире, чтобы ваши дочки не стали проститутками, чтобы ваши сыновья не попали в тюрьмы, чтобы они реализовали свои мечты. Мы сейчас пожинаем плоды беззакония (на территории бывшего Советского Союза) своих предков, правителей, но пускай наши дети пожнут плоды нашей праведности и утвердятся в ней.

 

Золотые истины

 

· Духовные корни растут медленно, но зато очень глубоко.

· Бог ждет наших молитв, исповедания нашей веры, чтобы возвысить наш род, наш город, нашу страну. Если какая-то церковь превратила живую веру в религию, а истинное служение – в застывший обряд, и люди не становятся в ней праведниками, их образ жизни не меняется, то Бог оставит этот дом и подни­мет другие церкви, где будут действовать дары Духа Святого, где люди будут освящаться Божьим Словом и в праведности сердца благословлять свою землю, свой народ.

· Судьи, которые лицеприятно судят бедных, – бесчес­тят себя и свой народ.

· Народ, который не заботится о сиротах и вдовах, забывает о том, что он тоже странник и пришелец на этой земле, – бесчестит себя.

· Нормально быть патриотом своей нации, но этот патриотизм не должен быть голословным, – нам нужно знать, как отстоять свой народ перед Богом.

 

Глава 13

Завет целомудрия и чистоты

Как защититься?

Эта глава – для молодежи, которая еще не вступила в брак, и для одиноких людей, которые хотят сохранить себя в чистоте, в благочестии для приготовленного им Богом мужа, жены и для Господа.

Может, вы думаете, что это невозможно, тем более что все вокруг грешат, однако с Богом возможно все, если вы во всем полагаетесь на Него, храните себя по Слову и пленяете помышления в послушание Христу. Если вы действительно любите Господа, то исполните Его запове­ди. А Божья заповедь гласит: “Не прелюбодействуй” (Второзаконие 5:18).







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.