Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОЧЕМУ ЛЮДИ СОПРОТИВЛЯЮТСЯ ПЕРЕМЕНАМ





 

Один из персонажей знаменитого комикса «Peanuts», Чарли Браун, говорит Лайнусу: «Может быть, Лайнус, ты знаешь ответ на мой вопрос. Вот скажи, как бы ты поступил, если бы почувствовал, что тебя никто не любит?». Лайнус отвечает: «Присмотрелся бы к себе непредвзято и подумал, что во мне можно улучшить. Вот, Чарли, мой ответ». На что Чарли отвечает: «Не нравится мне твой ответ, Лайнус». У нас, как и у Чарли Брауна, есть тысячи причин для сопротивления нововведениям.

 

 

Нововведения не возникают сами по себе

 

Люди обычно отвергают идею, выдвинутую кем-то другим, даже если реализация этой идеи принесет им большую пользу! Дело в том, что никому не нравится ощущение, что он — всего лишь пешка в чужой игре, что им манипулируют. Поэтому мудрый лидер всегда дает своим последователям возможность вносить свои идеи и быть активными участниками, а не просто исполнителями.

Чаще всего ключом к моему отношению к грядущим переменам является авторство идеи: если инициатор перемен — я сам, то я всецело за них; если инициатором является кто-то другой, а меня ставят перед фактом — я начинаю сопротивляться.

 

Нарушается привычный ход событий

 

Привычки дают возможность действовать автоматически, не концентрируя внимание на том, что мы делаем, поэтому у каждого из нас так много привычек. Это не врожденные инстинкты, а приобретенные реакции. Вначале мы формируем свои привычки, а уже потом привычки формируют нас. Грядущие перемены несут угрозу для привычного образа жизни, вынуждая нас думать, переоценивать, отучаться и переучиваться.

В юности я решил научиться играть в гольф. К сожалению, я учился сам, без тренера. Несколько лет спустя после начала самостоятельных тренировок мне довелось играть с опытным игроком. После окончания игры мой партнер вежливо указал на целый ряд ошибок и предложил свою помощь.

— Но учти, тебе придется кое-что изменить в манере игры, — сказал он.

— Что изменить? — спросил я.

— Все! — последовал ответ.

Целый год я потратил на то чтобы разучиться играть неправильно, и я скажу: мало что в моей жизни было настолько же трудным. Много раз меня тянуло вернуться к старым приемам, чтобы хоть немного отдохнуть. Мне было очень обидно, что я трачу так много сил, а играю так плохо.

 

Грядущие перемены вызывают страх перед неизвестностью

 

Как страшно бывает ходить непроторенными тропами, плыть в морях, которых нет на карте. Многие чувствуют себя со старыми проблемами комфортнее, чем с новыми решениями. Одной церковной общине срочно нужен был новый храм, так как старое здание было готово вот-вот развалиться. Но время шло, а прихожане так ничего и не предпринимали. Однажды во время службы с потолка прямо на голову председателя церковного совета упал кусок штукатурки. Немедленно был созван совет общины, который принял следующие решения:

Первое. Будем строить новую церковь.

Второе. Будем строить новую церковь на том же месте, где стоит старая.

Третье. Старое здание церкви разберем и используем материалы для строительства нового.

Четвертое. Пока не будет построена новая церковь, будем молиться в старой.

Бывает так, что люди согласны на перемены лишь до тех пор, пока это не требует от них никаких расходов, жертв или неудобств.

 

Цель нововведений неясна

 

Подчиненные сопротивляются грядущим переменам, если слышат о них их третьих уст. Чем позднее люди узнают о принятом решении, чем дальше конкретная область нововведений от того, кто принимает решение, тем сильнее будет сопротивление. Поэтому решения должны принимать люди, находящиеся максимально близко к непосредственным исполнителям. Так как эти люди лучше всего осведомлены об особенностях предстоящей работы, они в состоянии принять наилучшее решение и сразу же сообщить о нем подчиненным. Информация из первых уст, полученная от человека, не понаслышке знакомого с проблемой, воспринимается лучше.

 

Перемены порождают страх перед неудачей

 

Как говорил Элберт Хаббард, крупнейшая ошибка, которую только может сделать человек, — это страх совершить ошибку. Когда успех «ударяет в голову» — это трагедия, но намного хуже, когда «ударяет в голову» неудача. В таких случаях я начинаю соглашаться с бейсболистом Ларри Андерсоном: «Если вам не удается достичь успеха с самого начала, то неудача может стать для вас привычной». Как часто люди, считая себя обреченными на неудачу, упорно держатся за старое, где чувствуют себя уютно и привычно.

 

Выгода от перемен не оправдывает затраченных усилий

 

Люди не пойдут на перемены до тех пор, пока не убедятся, что грядущие преимущества перевешивают неудобства, неизбежные в процессе перемен. Часто лидеры забывают, что последователи всегда в первую очередь взвешивают возможные плюсы и минусы от нововведений для себя, а не для организации.

 

Люди слишком довольны существующим порядком

 

Очень часто и люди, и организации скорее предпочтут умереть, чем измениться. В 40-х годах XX столетия швейцарские часы, считавшиеся самыми качественными и престижными, занимали 80 процентов рынка часов. В конце 50-х были созданы электронные часы. Автор разработки предложил свое детище лидерам швейцарских часовых компаний, но те, увидев новинку, не приняли ее всерьез: ведь у них уже работали лучшие мастера, выпускавшие лучшие в мире часы. И тогда создатель электронных часов продал свою разработку компании «Seiko».

В 40-х годах на швейцарских часовых заводах работало восемьдесят тысяч человек. Теперь — восемнадцать тысяч. В 40-х годах на 80 процентах от всех выпускаемых в мире часов стояло «Сделано в Швейцарии». Сегодня 80 процентов всех выпускаемых в мире часов — электронные. Вот что происходит, когда люди предпочитают умереть, но не меняться.

 

Если люди мыслят негативно, никаких перемен не происходит

 

Человек, мыслящий негативно, всегда будет разочарован будущим, как бы ни шли его дела в настоящее время. На могиле такого человека можно написать: «Я этого ожидал». Лучшее описание негативного мышления я однажды увидел над рабочим столом в одном бюро:

Не смотри, а то увидишь.

Не слушай, а то услышишь.

Не думай, а то научишься.

Не решай, а то ошибешься.

Не ходи, а то споткнешься.

Не беги, а то упадешь.

Не живи, а то умрешь.

К этому удручающему списку я добавил бы еще одну строку:

Не изменяйся, а то вырастешь.

 

Последователям не хватает уважения к лидеру

 

Люди не смогут воспринимать происходящее объективно, если им не нравится лидер, контролирующий процесс перемен. Свои отношения к агенту перемен они перенесут на процесс.

Один из принципов лидерства, неустанно мною пропагандируемый, звучит так: «Полюбите людей, прежде чем вести их за собой». Если вы искренне и неподдельно любите своих последователей, они заплатят вам столь же искренним уважением и пойдут за вами к любым переменам.

 

Лидер слишком чувствителен к личной критике

 

Иногда переменам сопротивляются не только подчиненные, но и лидеры. Предположим, лидер разработал программу внедрения нововведений, но впоследствии ее отвергли в пользу другой, лучшей программы. Автор первой программы, считая себя уязвленным, может воспринять грядущие перемены как атаку на себя самого и, естественно, пытается защититься.

Чтобы организация постоянно росла и оставалась эффективно действующей, ее развитие должно периодически проходить через четыре стадии: творчество, сохранение, критика, перемены.

Стадии 1 и 4 носят наступательный характер, стадии 2 и 3 — оборонительный. Творческие люди должны позитивно воспринимать критику и быть готовыми к переменам, в противном случае на смену им придут другие, готовые к переменам и, следовательно, к творчеству.

 

Нововведения могут приводить к потерям

 

Перед лицом неотвратимо надвигающихся перемен каждый задается вопросом: «Что будет со мной?». Как правило, члены организации разделяются на три группы: те, кто проиграет от нововведений, те, у кого все останется, как было, и те, кто выиграет. Каждая из этих групп имеет свои особенности и требует особого подхода, но в любом случае необходима откровенность, прямота и честность.

 

Перемены требуют затрат времени

 

Для многих людей время является величайшей ценностью, поэтому люди обычно готовы принять перемены, если при этом не потребуется дополнительных затрат времени. Американский драматург Сидней Ховард утверждает, что «знать, чего хочешь» как минимум на 50 процентов означает «знать, чем ради этого придется пожертвовать». Если за перемены придется заплатить временем, то многие не примут таких перемен.

Если грядущие перемены связаны с дополнительной затратой времени, лидер должен обязательно выяснить, не хочет данный человек меняться или не может. Если может, но не хочет, то речь идет о том, где ваша власть ограничена, — о позиции человека, его убеждениях и установках. Однако потенциальная способность к переменам говорит о наличии перспективы. С другой стороны, многие люди хотели бы перемен, но они не способны к переменам в силу особенностей восприятия своего положения и обязанностей в данный момент. В этом случае лидер может помочь человеку установить приоритеты в его деятельности, избавив от несущественных заданий, а также акцентируя его внимание на положительных сторонах грядущих перемен.

 

Ограниченность и предвзятость мешают восприятию новых идей

 

В американском «Международном исследовательском обществе плоской Земли» тысяча шестьсот человек. Президент общества Чарльз Джонсон уверяет, что всю жизнь он считал Землю плоской. «Как я не воспринял этот глобус в первом классе, когда впервые его увидел, так до сих пор и не воспринимаю», — говорит он. Однажды к столетнему жителю штата Мэн приехал нью-йоркский репортер, чтобы взять у старика интервью.

— Вы, должно быть, стали свидетелем огромного количества нововведений? — спросил журналист.

— Да, — ответил старик, — и все они устарели на моих глазах.

 

Традиции сопротивляются нововведениям

 

Я очень люблю один известный анекдот. Как вы думаете, сколько необходимо человек, чтобы заменить перегоревшую лампочку? Ответ: четверо. Один меняет лампочку, а трое стоят рядом и постоянно повторяют, какой замечательной была перегоревшая лампочка.

Вот еще один анекдот на эту же тему, на сей раз — армейский. Одному сержанту поручили ухаживать за лужайкой у офицерского корпуса. Естественно, сержант перепоручил малоприятную работу рядовому, приказав ему каждый день в пять часов утра поливать газон. Солдат послушно выполнял приказ, но однажды как раз в это время разразилась гроза, хлынул ливень. Зайдя в казарму, офицер увидел, что солдат, поливающий газоны, спокойно спит на своей койке.

— В чем дело? — заорал сержант. — Пять часов! Пора идти поливать газоны!

— Господин сержант, — возразил солдат, — на улице льет как из ведра.

— Ну и что? — гаркнул сержант. — У тебя что, плаща нет?

Согласно закону Корнфилда, ничего не делается до тех пор, пока все до единого не будут убеждены, что это должно быть сделано, и убеждены в этом так давно, что теперь уже пора делать что-то другое.

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

 

Прежде чем начинать любые перемены в своей организации, ответьте на приведенные ниже Вопросы. Если вы искренне ответили «да», то процесс перемен пойдет легче. Если вы отвесили «нет» или «может быть», то это обычно свидетельствует о грядущих трудностях.

 

Да или Нет

 

Принесут ли нововведения пользу вашим последователям?

Совместимы ли нововведения с целью организации?

­Являются ли нововведения конкретными и четко сформулированными?

Поддерживают ли 20 процентов наиболее влиятельных людей организации грядущие перемены?

Возможно ли провести эксперимент перед тем, как полностью сосредоточиться на внедрении нововведения?

Достаточно ли физических, финансовых и трудовых ресурсов для осуществления нововведений?

Обратимы ли перемены?

Является ли данное нововведение очевидным следующим шагом в вашей деятельности?

Принесет ли данное нововведение как кратковременные, так и долговременные выгоды и преимущества?

Способны ли лидеры осуществить перемены?

Верно ли выбрано время для нововведений?

Каждый лидер порой чувствует себя совсем как Люси из комикса «Peanuts».

 

— Как бы мне хотелось изменить мир! — говорит Люси Чарли Брауну.

— С чего же ты начнешь? — спрашивает Чарли.

— С тебя, — отвечает Люси.

Последний вопрос в списке: «Верно ли выбрано время для нововведений?» — играет первостепенную роль. Очень часто успех возможен лишь тогда, когда правильно выбрано время для действий. В моей книге «Позиция победителя» я говорил об этом так:

Неверное решение в неподходящее время = катастрофа.

Неверное решение в подходящее время = ошибка.

Верное решение в неподходящее время = непринятие.

Верное решение в подходящее время = успех.

Люди меняются, когда они:

■ в достаточной степени затронуты и поэтому вынуждены измениться;

■ достаточно много узнали и поэтому хотят измениться;

■ достаточно много получили и поэтому способны измениться.

Лидер должен уметь определять, когда люди находятся на одной из этих трех стадий. Лучшие лидеры создают атмосферу, в которой обязательно возникает хотя бы одно из этих трех условий.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.