Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Водопроницаемость грунтов. Закон ламинарной фильтрации.24.Закон ламинарной фильтрации для песчаных грунтов.25.-ll-для пылевато-глинистых грунтов.





Водопроницаемостью грунтов называют способность их пропускать сквозь себя воду. Она характеризуется коэффициентом фильтрации Кф, обычно измеряемый в см/с или м/сут.

Фильтрация имеет значение при расчете притока грунтовых вод к водозаборным скважинам, строительные котлованы, при расчете осадок фундамента.

Фильтрация воды в грунтах подчиняется закону Дарси. Q = kf * F * J

Vp=kf *J –для сыпучих грунтов
V=kf (J - J0) – для связных грунтов  
Закон ламинарной фильтрации: расход воды в единицу времени через единицу площади поперечного сечения грунта (скорость фильтрации) прямо пропорционален гидравлическому градиенту i.

Эффективное и нейтральное давление в грунте.

tp=0 P=Pw

Pz=0

tp=∞ Pw=0

Pz=P

0 < tp < ∞ Pz+Pw =P

Pz - эффективное давление или давление которое воспринимает скелет грунта;

Pw – нейтральное давление или давление которое воспринимает воду.

Тотальное или полное давление в грунте всегда равно сумме эффективного и нейтрального.

 

Структурно-фазовая деформируемость грунтов. Принцип линейной деформируемости.


0

Р  
a

 

в

 

 

c

 

S d

0а –фаза уплотненных дифармаций, обусловлена структурной прочностью грунта; ав- фаза уплотнений и местных сдвигов по сторонам; вс – фаза интенсивных сдвигов; сd – фаза разрушения (выперания)

 

 

0 P

 

 

SrS

 


Srl

 

 

S

 

SrS – упругая часть; Srl – пластичная часть


Понятие о модуле общей деформации грунтов.

- коэф. Пуассона

- коэф. бокового давления грунта

, кПа

где b0 – коэффициент, учитывающий отсутствие поперечного расширения грунта в компрессионном приборе и принимаемый для: песков – 0.8; супесей – 0.7; суглинков – 0.5; глин – 0.4.

 

Угол естественного откоса.

Углом естественного откоса называется угол между горизонталью и поверхностью наиболее крутого свободного откоса песчаного грунта, при котором он сохраняет равновесие.

Значение угла естественного откоса для сухих и водонасыщенных песков в рыхлом состоянии практически совпадает с углом внутреннего трения, но определяется значительно проще последнего.

Угол естественного откоса сыпучего грунта является одной из расчетных характеристик при проектировании многих земляных сооружений.

Угол естественного откоса определяют в воздушно – сухом состоянии и водонасыщенном (под водой).

Для определения угла естественного откоса песчаных грунтов служит прибор, который состоит из круглой перфорированной подставки с вертикальной стойкой в центре, на которую нанесена шкала в градусах, и полого корпуса в виде усеченного конуса.

1. нормативное значение угла естественного откоса по формуле:

,

где n ³ 2 – количество опытов.

 

 

30 Нормативные и расчетные характеристики грунтов.

Прочностные характеристики грунта – угол внутреннего трения φ и удельное сцепление с – находят по формулам:

где n – число экспериментов по определению сопротивления грунта сдвигу при напряжении.

Δ – общий знаменатель этих выражений. Коэффициент надежности по грунту γg вычисляют из выражения: , ρТ – показатель точности оценки среднего значения характеристики грунта.Знак перед показателем точности ρТ выбирают такой, котарый обеспечивает большую надежность расчета. Величину устанавливают по формулам: для с и tgφ для Rc, ρ и γ

где tα – коэффициент, зависящий от односторонней доверительной вероятности α.

ν – коэффициент вариации определимой характеристики, которая вычисляется:

, - среднее квадратичное отклонение определяемой характеристики; Xn – нормативное значение характеристики.

Среднее квадратичное отклонение для с и tgφ вычисляют

где

Среднее квадратичное отклонение Rc, ρ и γ вычисляют

Xn – нормативное значение характеристик; Xi – значение характеристик при i- ом определении.

 

31. Основные свойства просадочных грунтов. Лесы образуются как осадок пылеватых частиц, принесенных ветром или отложенных под действием водных потоков.Отлич.особенность-их пылеватость, незавершенность процессов уплотнения, макропористость, наличие легкорастворимых жестких связей между частичками.показатель просадочности П=(еl-е)/(1+е).е-коэфф.пористости грунта природного сложения и влажности, еl-коэф.пористости, соотв.влажности на границе текучести.на границе текучести Wl. el= Wl.∙ρs/ ρd. Для характеристики грунтов используют относительную деформацию по вертикали(относительную просадочность):εsl=(hпр- hsat.p)/ hng,hпр, hsat.p- высота образца природной влажности и после полного его насыщения водой при давлении p,hng-высота того же образца природной влажности при давлении pб.Грунт считается просадочным если εsl>0,01.

 

 

32. Основные свойства набухающих грунтов. К набухающим грунтам относят глинистые грунты с большим содержанием гидрофильных минералов.Набухающие грунты характеризуются набуханием (увеличением объема) при увлажнении и усадкой при высыхании.Увеличение влажности возможно за счет подъема уровня грунтовых вод, накопления влаги от сооружений и нарушения природных условий, испарения воды.Уменьшение влажности в основном связано с технологическими и климатическими факторами.Припредвар.оценкепросадочности используют П=(еl-е)/(1+е).е-коэфф.пористости грунта природного сложения и влажности, еl-коэф.пористости, соотв.влажности на границе текучести.на границе текучести Wl. el= Wl.∙ρs/ ρd. Грунт считается набухающим если П>0,3.Способность грунтов к набуханию оценивают при замачивании в компрессионных приборах(без нагрузки)по относительному свободному набуханию:εsw=(hsat-hn)/ hn,hпр, hsat- высота образца послеего свободного набухани при отсутствии бокового расширения и замачивания до полного водонасыщения,hn-начальная высота образца природной влажности.Грунт считается набухающим если εsl>0,04.Делятся на:слабонабухающие, средненабухающие,сильнонабухающие.

33. Свойства заторфованных грунтов, торфов, илов. Торф – это органический грунт, образовавшийся в результате естественного отмирания и неполного разложения болотных остатков. Состав болотных остатков в них – не менее 50%. Песчаные пылеватые глинистые грунты, состоящие из 10–50 % болотных остатков, называются заторфованными. Состав и свойства таких грунтов зависят от степени разложения органических веществ.Торф относится к сильно сжимаемым грунтамСтепеньзаторфованности грунтов Iот определяют как отношение массы органических остатков в образце грунта, высушенного при температуре=+100…+105 к массе его минеральной части.Заторфованными считаются грунты: песчаные при Iот=>0.03,глинистые при Iот=>0,05.. Илами называются водонасыщенные современные осадки (морские, озерные, речные, лагунные, болотные), образовавшиеся при наличии микробиологических процессов. Структура илов легко разрушается при статических нагрузках и еще легче – при динамических.В природном сложении влажность превышает границу текучести, то есть илы являются скрыто-текучими грунтами.коэффицинт пористости e=0,9-1,5

 

34. Свойства мерзлых и вечномерзлых грунтов. Грунты всех видов относят к мерзлым грунтам, если они имеют отрицательную температуру и содержат в своем составе лед.Вечномерзлыми называют грунты, которые находятся в мерзлом состоянии непрерывно в течение многих лет (трех и более).Мерзлые и вечномерзлые грунты в естественном состоянии при отрицательной температуре являются очень прочными и малодеформируемыми грунтами. При замораживании и оттаивании вечно мерзлые грунты меняют свои структурные свойства. Основной особенностью таких грунтов являются их просадочность при оттаивании.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.