Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Семинар 4. Возбуждение уголовного дела





1.Понятие и значение возбуждения уголовного дела.

2.Условия для возбуждения уголовного дела.

3. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела.

4. Основания и процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела.

5. Обжалование решений, принимаемых на стадии возбуждения уголовного дела.

 

Контрольные вопросы

1.Дайте понятие возбуждению уголовного дела как одному из видов процессуального решения.

2.Назовите акты, регулирующие процедуру принятия и регистрации сообщения о преступлении.

3.Перечислите комплекс мероприятий, проводимых на стадии возбуждения уголовного дела, которые из них носят процессуальный характер.

4. Назовите органы и лица, компетентные возбуждать уголовные дела.

5.Определите процессуальные сроки проверки поступивших сообщений о

преступлениях.

6.Назовите виды решений, принимаемых на стадии возбуждения уголовных дел.

7. Обозначьте роль прокурора на данной стадии.

8. Определите основания для обжалования решений, принятых на стадии возбуждения уголовного дела.

9. Назовите сроки обжалования решений, принимаемых на стадии возбуждения уголовного дела..

10. Назовите ораны, правомочных принять решение по поступившей жалобе.

11.Опредилите особенности возбуждения уголовных дел в отношении отдельной категории лиц.

 

Задача 1.

Гр. «У» обратился в районную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении гр. С., Т., М. и А.. Из материалов проведенной прокуратурой проверки следует, что 2 марта 2002 г. после 20 часов, частный предприниматель У. находился в доме у работника милиции С. на дне рождения, на этот момент следов телесных повреждений у У. не было. После 2 час. 3 февраля 2002 г. У. из квартиры С. ушел. Около 3 час. ночи У. пришел домой к отцу без верхней одежды, босиком, с телесными повреждениями, пояснив, что работники милиции во главе со С. вымогали у наго деньги, предлагая защиту от рэкета, но в связи с его отказом платить избили, забрали сотовый телефон, часы, доллары США. Ему удалось вырваться. В эти же сутки он обратился в травмпункт, где у него зафиксировали телесные повреждения. Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования у У. имелись многочисленные обширные ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, головы, плеч и спины, которые могли образоваться 2 – 3 марта 2002 г., повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья. При осмотре 4 марта 2002 г. в квартире С. были обнаружены и изъяты сотовый телефон, верхняя одежда, ботинки, часы У.. Из служебного кабинета С. изъят телевизор «Самсунг». Как пояснил У., он как частный предприниматель с 2000 г. вынужден был оказывать сотруднику УБЭП МВД С. за покровительство различные материальные услуги, давал ему деньги, предал телевизор фирмы «Самсунг». После отказа С. в дальнейшем предоставлении услуг тот (С.) пригласил его к себе домой на день рожденья, где в ночь на 3 марта 2002 г. вместе с другими сотрудниками УБЭП незаконно его удерживал, вымогал деньги, избивал, забрал его сотовый телефон, М. и сосед С. по имени Салават вывернули у него карман и вытащили 1680 долларов США. Он вырвался с криками «Убивают!», бежал из квартиры без верхней одежды, обуви, обращался к продавщице магазина с просьбой позвонить в милицию. С. и присутствовавшие у него в гостях лица рассказанное У. отрицали.

Следователем прокуратуры 15 марта 2002 г. по результатам проведенной по заявлению У. проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении упомянутых лиц за отсутствием в их действиях состава преступления.

Дайте оценку ситуации.

 

Задача№2.

 

В августе 2005 года оперативный уполномоченный ОБЭП РОВД г. Сарапула в ходе оперативно-розыскной деятельности установил, что на ООО «Обувная фабрика г. Сарапул» при раскрое заготовок для модельной обуви создаются неучтенные излишки кожи. Из этих излишек изготавливается неучтенная обувь, которая затем реализуется на вещевом рынке в г. Сарапул и г.Камбарка. Вырученные от продажи указанной обуви деньги присваиваются участниками хищения. По предварительным данным, в течение 2005 г. ими было присвоено средств на сумму более 200 тысяч рублей. Обстоятельства хищения подтверждены необходимыми оперативно-розыскными данными.

Вправе ли оперативный уполномоченный ОБЭП возбудить в данном случае уголовное дело.

 

Задача №3.

10 сентября 2004 года в Устиновский РОВД г. Ижевска с устным заявлением обратилась гр. Ч. с просьбой о привлечении к уголовной ответственности гр. П, являющегося мужем ее родной сестры. В заявлении она указала, что муж постоянно избивает сестру. Гр. Ч. пояснила, что накануне – 9 сентября 2004 года гр. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, явился в детский сад №253, расположенному по ул. Сабурова г. Ижевска, где работает ее сестра воспитателем и в присутствие помощника воспитателя М. избил жену, несколько раз ударив ее по лицу.

Примите решение по данному заявлению.

 

Задача №4.

 

5 января 2006 г. в прокуратуру Завьяловского района Удмуртской Республики обратилась гр. О. с письменным заявлением о привлечении гр.Б. к уголовной ответственности за изнасилование. Вечером того же дня гр. О. вновь пришла в прокуратуру вместе с гр. Б. и заявила, что он женится на ней и поэтому она просит возвратить заявление.

Дежурный следователь прокуратуры заявление ей не вернул, а предложил написать второе заявление с просьбой не возбуждать уголовное дело за примирением сторон. Заявительница выполнила предложение следователя. 6 января 2006 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за примирением потерпевшей с обвиняемым.

Оцените законность принятого решения.

Задача № 5.

Гр. Р. был задержан в июне 2004 года за неправомерное завладение автомобилем. В ходе следствия он написал десять явок с повинной по фактам незаконного завладения автомобилем в течение осени 2003 года. При проведении проверки явок с повинной было установлено, что имело место возбуждение уголовных дел по 4 эпизодам, указанным в явках с повинной. По шести эпизодам уголовных дел возбуждено не было, по трем имелись отказные материалы. По трем эпизодам потерпевшие пояснили, что автомобили были обнаружены в соседних дворах без повреждений, поэтому они не заявляли об их угонах.

Необходимо ли возбуждение уголовных дел по шести эпизодам угонов, по которым уголовные дела отсутствовали?

 

Задача № 6.

Ш. и А. органами предварительного расследования были привлечены к уголовной ответственности по ст. 131 ч. 2 УК РФ. При расследовании уголовного дела было установлено, что Ш. и А. в саду им. М. Горького после дискотеки совершили изнасилование несовершеннолетней Г. После чего А. пошел на остановку, а Ш. забрал у Г. золотые сережки, которые продал таксисту, полученные деньги потратил на оплату проезда на такси до дому и приобретение пива. А. узнал от Ш. о хищении золотых сережек Г. только в такси, когда Ш. продавал сережки водителю.

Имеются ли условия в указанном случае для возбуждения уголовного дела по факту ограбления Г.?

 

Задача № 7.

Ф. пришел в Вавожский РОВД и пояснил, что в лесу видел двоих мужчин, которые закапывали труп в яму. При выезде на место, которое показал Ф. было обнаружена свежевскопанная земля. При раскапывании земли был обнаружен труп мужчина около 50 лет с признаками насильственной смерти.

Что будет выступать поводом и основанием для возбуждения уголовного дела? Каким образом должны быть удостоверены заявления Ф.? Посредством какого действия (процессуального, следственного или оперативно-розыскного) будет зафиксировано обнаружение трупа?

 

Задача № 8.

В ходе производства по уголовному делу, возбужденному по факту хищения драгоценностей, У. пояснил, что передал похищенное колье своей подруге Г. Следователь приехав домой к Г. с постановлением о производстве выемки, открыв шкаф обнаружил патроны от боевого пистолета в количестве 20 штук, о происхождении которых Г. пояснить ничего не смогла.

Определите действия следователя по факту обнаружения боеприпасов.

 

НОМАТИВНЫЕ АКТЫ

 

Конституция РФ, принятая в 1993 г.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, принятый в 2001 г., с изменениями 2006 г.

Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», принятый в 1992 г., с изменениями 2006 г.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», принятый в 1995 г., с изменениями 2005 г.

Федеральный закон «О прокуратуре РФ», принятый в 1992 г., с изменениями 2005 г.

Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», принятый в 1998 г., с изменениями 2003 г.

Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», принятый в 2000 г., с изменениями 2005 г.

Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», принятый в 2001 г.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», принятый в 2002 г., с изменениями 2006 г.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 08 декабря 2003 г. № 18-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ, в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 29 июня 2004 г. № 13-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 22 марта 2005 г. № 4-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ, в связи с жалобами ряда граждан.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 11 мая 2005 г. № 5-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ, в связи с запросом Курганского областного суда.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 27 июня 2005 г. № 7-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ, в связи с запросами Законодательного Собрания республики Карелия.

Постановление Пленума Верховного Суда от 05 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального Кодекса РФ».

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.