Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ничто в мире не делает человека более счастливым, чем то, что у него есть кто-то, кто слушает его, слушает по-настоящему.





Хорошее и эффективное слушание требует от нас вовлече­ния всех наших способностей. Для того чтобы произошло ис­тинное общение, мы должны научиться слушать в полной мере, задействовав наше тело, разум, интеллект, эмоции, глаза, уши — словом, все. Мы должны сначала выслушать, отложив наши собственные мысли, слова и назревшие вопросы, мешающие слышать и понимать другого человека. Как только мы поймем, и другой человек будет знать, что мы поняли, тогда мы сможем отвечать более уместным образом, исходя из смысла того, что мы поняли. Это образует чистый канал для истинного двусто­роннего общения.

 

Целостное общение

Так как общение — это искусство, ему необходимо созна­тельно, терпеливо и тщательно учиться. Эффективное личное общение всегда целостно по своей природе, оно включает все чувства и полностью задействует тело, интеллект и психичес­кую энергию.

Общение — это обмен информацией, сообщениями между людьми таким образом, чтобы привести к взаимному понима­нию. Любое сообщение содержит три неотъемлемых компо­нента: содержание, интонацию голоса и невербальные сигналы, такие как жесты, выражение лица и язык тела. Когда все три компонента действуют в гармонии, вероятность взаимного по­нимания очень высока. Если какой-то элемент отсутствует или противоречит другому, вероятность успешного общения значи­тельно снижается.

В любом общении, в которое вовлечены человеческие эмо­ции и особенности характера, невербальные элементы имеют большее значение, чем вербальные. Это легко подтверждается в жизни. Друг только что потерял возлюбленную. Вы хотите по­мочь, выразить сочувствие, но не знаете, что сказать. Доволь­но часто в подобной ситуации слова совершенно неуместны. Большее значение для вашего друга будет иметь просто ваше физическое присутствие. Объятия, теплое прикосновение, сов­местные тихие слезы — эти простые невербальные действия пе­редают вашему другу любовь и поддержку намного яснее, чем любые с трудом подобранные слова, несмотря на всю их добро­желательность.

Это также подтверждается исследованиями. Результаты ис­следований в области общения показали, что вербальные ас­пекты, то есть основное содержание, составляют только 7 про­центов всего, что мы передаем, а другой человек воспринимает в нашем сообщении. Интонация голоса составляет 38 процен­тов, а оставшиеся 55 процентов — невербальные. Другими сло­вами, то, как другие воспринимают и понимают нас, зависит только на 7 процентов от того, что мы говорим, на 38 процен­тов от того, как мы говорим это, и на 55 процентов от того, что мы делаем, когда говорим это.

Если мы хотим избегать недоразумений, обиженных чувств и споров, нам нужно позаботиться о том, чтобы интонация на­шего голоса и наши жесты, выражение лица и язык тела посы­лали ту же самую информацию, что и слова, которые мы про­износим.

Эта невербальная область — именно то, в чем многие люди и многие супружеские пары испытывают столько затруднений в общении. Когда происходит разрыв между тем, что говорят друг другу муж и жена, и тем, как они говорят это, возникают проблемы. Неправильная интонация голоса может оказаться чрезвычайно разрушительной, провоцируя простое при других обстоятельствах разногласие или недопонимание перерасти в скандал или в оскорбительный шквал саркастических колкос­тей, выстреливаемых в обоих направлениях.

Когда происходит разрыв между тем, что говорят друг другу муж и жена, и тем, как они говорят это, возникают проблемы.

По этой причине было бы неплохо, чтобы пары помнили Наставление Иакова быть скорыми на слышание, медленными на слова и медленными на гнев (см. Иак. 1:19). В Притчах (15:1) содержится еще один ценный совет: «Кроткий ответ отвраща­ет гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость». Общаясь друг с другом, муж и жена должны позаботиться, чтобы их го­лос и лицо были в согласии со словами.

Пять уровней общения

Большинство отношений не заходят дальше поверхностно­го взаимодействия. Но длительные отношения намного глубже. Один из признаков здоровых и возрастающих отношений — это углубляющийся уровень интимности во взаимодействиях и об­щении тех, кто вовлечен в эти отношения.

Люди взаимодействуют по большей части на одном или не­скольких из пяти разных уровней общения, где каждый следу­ющий уровень глубже и интимнее, чем предыдущий. На самом низком уровне находится случайная беседа. Это поверхностная и безопасная беседа, такая, какая у нас была бы при общении с незнакомцем в очереди в магазине.

— Здравствуйте, как поживаете?

— Прекрасно. А вы как?

— Тоже прекрасно. Как дети?

— Все хорошо. Как вам погода?

Нет глубоких «прощупывающих» вопросов, так же как нет и больных или смущающих личных откровений, лишь веж­ливая, любезная и незначительная беседа. Ничто не угрожает, и ничто ни к чему не обязывает.

Следующий более высокий уровень общения включает в себя сообщение фактов о других. Это такой вид беседы, при котором мы сообщаем в разговоре то, что сказал или сделал кто-то дру­гой, но не передаем никакой личной информации или мнения по этому поводу. Это уровень объективной журналистики, пе­редающий только факты о ситуации и после этого обычно толь­

ко то, что сказал кто-то другой. Он не содержит личной состав­ляющей.

Уровень три — это тот уровень, на котором впервые появ­ляется настоящее общение, потому что мы начинаем выражать наши идеи, мнения и решения с намерением быть услышанны­ми и понятыми другими. Эта открытость также впервые по­мещает нас на уровень личного риска. Каждый раз, когда мы открываем часть своего внутреннего «я» — мысли, идеи, убеж­дения, мнения, — мы открываем дверь к возможному неприя­тию или высмеиванию. На этом уровне интимность возраста­ет, но безопасная зона все еще есть. Наши личные убеждения и идеи менее восприимчивы к обидам, чем наши эмоции и со­кровенная сущность, которые на этом уровне все еще надежно припрятаны.

На уровне четыре мы чувствуем себя безопасно и достаточ­но уверенно для того, чтобы доверить собеседнику свои эмо­ции. Хотя на этом уровне уже происходит глубокое и серьезное общение, но в отношениях все еще сохраняется качество сдер­жанности. Мы еще не готовы открыться полностью и позволить другому человеку увидеть нас настоящих, какими мы являемся глубоко внутри.

Высочайший уровень из всех — это уровень совершенного эмоционального и личного общения, характеризующийся абсо­лютной открытостью и честностью. На этом уровне нет тайн и «запретных зон». Мы готовы и расположены обнажить сердце, открыть все комнаты и помещения и подпустить инспекцию на близкое расстояние. Нет большего или глубочайшего уров­ня интимности, чем когда два человека чувствуют себя доста­точно свободно и уверенно, чтобы быть совершенно честными Друг с другом. В то же время риск неприятия или высмеивания тоже высочайший. Там, где замешана настоящая интимность, риск неизбежен. Одно из определений интимности — это го­товность и доверие сделать себя совершенно открытым и уязвимым для другого человека. Уязвимость всегда заключает в себе риск, но другого пути к истинной интимности или искреннему общению на глубочайшем уровне нет.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.