Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Повременно-премиальная оплата труда, повременная с нормированным временем.





Повременно-премиальная система оплаты труда представляет собой сочетание простой повременной оплаты труда с премированием за выполнение количественных и качественных показателей по специальным положениям о премировании работников. При повременно-премиальной системе заработная плата определяется по формуле

ЗПпов-прем. = ЗПпов. + ПР,

где 3Ппов. - тарифная заработная плата, соответствующая заработной плате, определенной по простой повременной системе;

ПР - сумма премии, установленная за обеспечение определенных количественных и качественных показателей работы. Повременно-премиальная система оплаты труда с нормированным заданием используется, когда функции рабочих четко регламентированы и рассчитана норма времени по каждой операции.

Эта система объединяет в себе элементы как сдельной, так и повременной форм заработной платы.

43. Понятие стоимости жизни. Факторы, формирующие ее уровень.

Стоимость жизни — объективно складывающийся размер необходимых затрат на обеспечение удовлетворения жизненно необходимых потребностей граждан в материальных благах и услугах, изменяющийся в зависимости от принимаемого в расчет набора потребительских товаров и услуг и уровня цен и тарифов на их приобретение в данных конкретных условиях и периоде. Цены на потребительские товары и тарифы на услуги зависят от затрат на их производство и доставку потребителю, а также спроса и предложения на те или иные виды продовольственных и непродовольственных товаров и услуг социально-бытового назначения. Существенное влияние на стоимость жизни оказывает инфляция, которая крайне негативно сказывается на жизненном уровне граждан. Их заработки, сбережения и доходы в значительной степени обесцениваются. Стремительное повышение цен на потребительские товары и услуги приводит к существенному замедлению роста и падению реальных доходов и реальной заработной платы.

44. Индекс стоимости жизни

ИНДЕКС СТОИМОСТИ ЖИЗНИ - статистический показатель, оценивающий динамику материального благосостояния Методология расчета ИСЖ следующая:

1. В каждом субъекте Федерации выбрано по 2-4 города отражающие особенности, охватываемой ими территории. Всего избран 271 населенный пункт.

2. Составлен единый перечень товаров и услуг, включающий 275 видов в том числе: продовольственных товаров - 81; непродовольственных товаров – 175; услуг – 19.

 

3. Фиксируются средние потребительские цены товаров и тарифы на услуги по выбранным организациям торговли и сферы услуг. Во всех 271 городах потребительские цены были зафиксированы в 58113 организациях в том числе: магазинах – 35005; сфере услуг – 20654; автозаправочных станциях – 1434; рынках – 1019. Общее количество обработанных ценовых котировок составило 390881 в том числе: продовольственные товары – 148093; непродовольственные товары – 234579; услуги – 8902.

4. Периодичность исчисления ИСЖ – ежегодная.

5. ИСЖ рассчитывается по специальной формуле для каждого выбранного города и России в целом.

6. В качестве весов использованы данные обследования бюджетных затрат 47,8 тыс. домашних хозяйств в течение календарного года на основе записей в дневниках о расходах. Кроме того, проводился опрос домохозяйств. Применяемая методология базируется на рекомендациях МОТ и Евростата.

45. Цели и механизм индексации доходов

Индексация-установленный государством механизм повышения денежных доходов населения, позволяющий частично или полностью возместить ему удорожание потребительских товаров и услуг. Индексация доходов населения осуществляется автоматически, когда привязка денежных доходов населения к индексу потребительских цен такова, что по достижению порога индекса цен автоматически осуществляется повышение денежных доходов (заработной платы, социальных выплат, процентной ставки, выплачиваемой вкладчикам) полностью на индекс цен или частично. В механизме индексации доходов населения выделяются: а) порог индексации - предельная величина индекса цен на потребительские товары, вызывающая необходимость индексации доходов населения; б) процент повышения доходов; в) период индексации (время); г) форма индексации - пропорциональная, регрессивная.

 

46. Измерение дифференциации доходов. Дифференциация доходов населения – реально существующие различия в уровне дохода населения, в значительной степени, предопределяющие социальную дифференциацию в обществе, характер его социальной структуры. В стране с развитой рыночной экономикой уровень дохода является одним из важнейших конструирующих социальное положение признаков (наряду с собственностью, отношение к власти и т.д.)Дифференциация доходов фиксируется органами статистики и «распределяет» население по группам (долям) в зависимости от среднедушевых доходов. Для количественной оценки дифференциации доходов применяют различные показатели. Степень неравенства доходов отражает кривая Лоренца Кривая Лоренца показывает соотношение процентов всех доходов и процентов всех получателей. Степень неравенства доходов определяется областью между линией обозначающей идеальное равенство и кривой Лоренца.

47. Воспроизводство трудовых ресурсов. Влияние воспроизводства населения на формирование трудовых ресурсов общества

Воспроизводство трудовых ресурсов — это процесс возобновления количественных и качественных характеристик ЭАН, включающий фазы (стадии) формирования, распределения (перераспределения) и использования.Воспроизводство населения обусловлено демографической ситуацией, которая определяется структурой населения, характером его движения, видами, типами и режимом воспроизводства. Все эти процессы зависят от социально-экономического положения в стране..Существуют два типа воспроизводства населения и трудовых ресурсов: экстенсивный и интенсивный.
Экстенсивный тип воспроизводства населения характеризуется высокой смертностью, преобладанием в структуре населения его молодой части, низкой долей старшего возраста, пожилых, невысокими общими темпами роста населения. Интенсивный (современный) тип воспроизводства населения обусловлен повышением уровня и качества жизни людей, ростом доли пожилого населения и средней продолжительности жизни на основе

48. Показатели, характеризующие использование трудовых ресурсов общества.

Показатели, характеризующие использование трудовых ресурсов, можно рассматривать с двух позиций: с позиции распределения занятых в народном хозяйстве по видовым признакам и с позиции эффективного применения трудового потенциала в экономическом и социальном секторах экономики. О распределении трудовых ресурсов дает представление показатель — структура.
Структура выражает соотношение конкретных социально-демографических и профессионально-квалификационных групп населения в составе занятых в экономике и формируется под влиянием множества факторов: структурных сдвигов в экономике, состояния рынка труда, институциональных изменений в собственности, благосостояния семей и др.

Показатели структуры трудовых ресурсов непосредственно связаны с динамикой трудовых ресурсов, т.е.

с их движением.
Количественные изменения в составе численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темп роста, темп прироста трудовых ресурсов.
Абсолютный прирост, темп роста и прироста позволяют отслеживать влияние на структуру трудовых ресурсов естественного движения населения, связанного с рождением и смертностью, механического движения, определяемого миграцией, а также общего изменения численности трудовых ресурсов, связанного и с естественным, и с механическим движением.

49. Социально-экономическая сущность занятости населения Занятость важнейшая характеристика экономики, благосостояния народа; уровень занятости – важный макроэкономический показатель. Но занятость не только экономическое явление, она зависит от демографических процессов, выступает частью социальной политики, т. е. имеет демографическое социальное содержание Занятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору, имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая временные, сезонные работы; самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе индивидуально-трудовой деятельностью (включая фермеров, писателе и др.), предприниматели, а также члены производственных кооперативов; избранные, утвержденные или назначенные на оплачиваемую должность; военнослужащие любых родов войск, служащие в органах внутренних войск; трудоспособные учащиеся любых учебных заведений очной формы, включая обучение по направлению службы занятости; временно отсутствующие на работе (отпуск, болезнь, переподготовка и т. п.); выполняющие работы по гражданско-правовым договорам (договорам подряда).

50. Основные принципы занятости, сформулированные в законе РФ «О занятости населения РФ»

Закон о занятости населения в РФ содержит преамбулу и семь основных глав, которые, в свою очередь подразделяются на 37 статей. Однако, глава 7 закона утратила законную силу с 1 января 2007 года.Глава 1 закона определяет его общие положения. В статьях законодательного акта даны понятия занятости населения, определены занятые граждане и законодательство в области занятости населения. Порядок и условия признания безработными, формы подходящей и неподходящей работы, а также государственная политика в сфере содействия занятости регламентируются ст.ст. 3-5 Права граждан в сфере занятости населения установлены статьями 8-11 главы 2 закона: право на выбор места работы, право на профессиональную ориентацию и консультацию, содействие в переезде и психологическую поддержку, право на профессиональную деятельность за пределами РФ, а также право граждан обжаловать действия и методы работы органов службы занятости. Гарантии государства в реализации права граждан на труд процитированы в статье 12, дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий граждан определены статьей 13 главы 3 закона о занятости населения в РФ.Одну из самых важных функций в области регулирования деятельности по занятости населения выполняет глава 4 закона, статьи которой обеспечивают организацию занятости населения. Так, статья 15 определяет положение государственной службы занятости, устанавливая их права и обязанность в этой области, государственные стандарты услуг и функций закреплены в статье 15.1.

51. Характеристика основных видов и форм занятости

Практические потребности учета населения вызывают необходимость выделения различных видов занятости. Так, в зависимости от количественных и качественных характеристик, различают занятость продуктивную (эффективную), полную, свободно избранная, неполную, скрытую, сезонную, маятниковую, периодическую и др. Выделяют также различные формы занятости – организационно-правовые способы, условия трудоиспользования.По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость. Занятость по найму представляет собой отношения, возникающие между собственниками средств производства и работниками не имеющими средств производства и продающим свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной платы. Самостоятельная занятость для России является относительно новой формой занятости населения. Это отношения (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности направлены, как правило, на получение трудового дохода и обусловливают самореализацию и самоутверждение личности.

52. Рынок труда. Механизм действия рынка труда.

РЫНОК ТРУДА - ЭТО СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ, НОРМ И ИНСТИТУТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВОСПРОИЗВОДСТВО РАБОЧЕЙ СИЛЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДА.Механизм рынка труда представляет собой взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда (функционирующей рабочей силы). Он имеет свою структуру. Она включает следующие элементы: спрос на труд, предложение труда, цена труда, конкуренция.На рынке труда под спросом понимают потребность работодателей в работниках для производства товаров и услуг в соответствии со спросом в экономике. Под предложением рабочей силы понимают занятых наемных работников, а также ту часть трудоспособного населения, которая желает работать и может приступить к работе на основе рыночных принципов с учетом располагаемого дохода и времени.Кривая предложения труда направлена вверх, поскольку работники готовы жертвовать свободным временем и работать больше при повышении заработной платы, т.е. предложение труда растет (при прочих равных условиях). Эта зависимость выражает действие закона предложения труда.

53.Классификация рынка труда. Причины возникновения и существования внутренних рынков труда. Рынок труда можно классифицировать исходя из различных критериев. Так, по признаку структуры экономики выделяют рынки труда отдельных отраслей, отдельных видов деятельности, группы хозяйств с различными формами собственности. По признаку уровня экономического развития рассматривают рынки труда регионов, сгруппированных в зависимости от уровня ВВП, оплаты труда, доходов населения. По территориальному признаку различают рынки труда: местный, региональный, национальный, международный (транснациональный и мировой).
Внутренний рынок труда представляет собой систему социальнотрудовых отношений, ограниченных рамками одного предприятия, внутри которой назначение цены (заработной платы) рабочей силы, ее размещение и распределение определяются не спросом и предложением, а административными правилами и процедурами. Основными причинами возникновения и существования внутренних рынков труда следует считать: специальную квалификацию работников; профессиональную подготовку на рабочем месте; обычаи и традиции, существующие на данном предприятии; неоднородность благ, обмениваемых на рынке труда; экономию на издержках на труд, связанных с обучением и переподготовкой работников; экономию на трансакционных издержках на рынке труда.


54. Особенности российского рынка труда

По сравнению с другими странами, рынок труда в России имеет ряд отличительных особенностей: он еще не до конца сформирован;в России очень низкий уровень оплаты труда, следствием чего становится низкая производительность труда; россияне не отличаются высокой мобильностью. Причины здесь кроются в русском менталитете, большой территории страны и климатических особенностях;из-за определенного поведения предприятий, состояние рынка труда нельзя назвать высокоэффективным, а попытки государства сохранить социальную стабильность приводят к резервированию рабочей силы;в России, согласно официальным данным, достаточно низкий уровень безработицы. Причем существует скрытая безработица, когда на предприятии оплата труда составляет лишь одну десятую часть ставки, которая не позволяет человеку содержать семью и самого себя. Особенности современного рынка труда в России обусловлены социально-политическими и экономическими условиями. Рынок труда функционирует в условиях только начинающей зарождаться многоукладной экономики, неразвитости рынков инвестиции, господства монополизма и усиления разбалансированности спроса и предложения рабочей силы

55. Методы, используемые государством для регулирования рынка.

Методы (способы) и меры государственного регулирования рынка труда можно дифференцировать по различным признакам: по объектам воздействия; по направленности воздействия; по форме воздействия; по характеру воздействия на рынок труда; по содержанию регулирующих мер; по уровню управленческого воздействия; по источникам финансирования; по продолжительности воздействия.
В зависимости от особенностей Объекта можно выделить меры общего воздействия и специальные Меры. По направленности воздействия выделяют следующие меры: увеличивающие (уменьшающие) спрос нерабочую силу, увеличивающие (уменьшающие) предложение на рабочую силу, влияющие на структуру спроса и структуру предложения, нацеленные на увеличение степени соответствия спроса и предложения. По содержанию регулирующих мер выделяют меры экономического характера (поддержка экономически целесообразных рабочих мест, организация общественных работ, специализированное инвестирование в поддержку малого бизнеса и т.д.); меры административного характера (снижение пенсионного возраста, уменьшение продолжительности рабочего дня, ограничение числа мест работы для одного человека, возможностей совместительства, изменение состава экономически активного населения и т.п.); смешанные, сочетающие экономическое и административное регулирование (финансовую, налоговую, таможенную, внешнеторговую, инновационно-инвестиционную, протекционистскую политики). По уровню управленческого воздействия методы распределятся на общегосударственные, региональные, отраслевые, внутрифирменные. По источникам финансирования выделяют Федеральный бюджет, бюджеты регионов России, местные бюджеты, внебюджетные средства (как дополнительные).

56. Безработица: проблемы определение и измерение

Безработица — одна из сложнейших проблем современного общества, затрагивающая все страны. Безработица как экономи­ческое явление имеет место в том случае, если часть способного и желающего трудиться населения не может.Количественный анализ безработицы обычно осуществляет­ся с помощью двух взаимодополняющих друг друга показателей. Первый показатель — уровень безработицы, отражающий долю безработных в общей численности трудоспособного населения:

Показатель рабочей силы будет складываться из двух основ­ных элементов — занятых и безработных. В этой связи показатель уровня безработицы можно представить следующим образом:

Второй показатель — средняя продолжительность безработи­цы —- время, в течение которого человек оставался безработным. Для экономической системы будет более предпочтителен вари­ант, когда продолжительность безработицы невелика, даже при достаточно высоком се уровне, чем вариант, когда длительная, продолжительная по времени безработица сочетается с низким значением показателя уровня безработицы.

57. Виды и причины безработицы Среди видов безработицы можно выделить следующие:Фрикционная, Структурная,Институциональная,Циклическая, Сезонная. Фрикционная безработица — связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца. Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют стурктуру спроса на рабочую силу (возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой). Сезонная безработица — обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей. Институциональная безработица — возникает из-за ограниченности рабочей силы и работодателей в актуальной информации о вакансиях и желании работников. Циклическая безработица — возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Можно выделить следующие основные причины безработицы: избыток населения (в целом мировая экономика трудоизбыточна, и стремительный рост народонаселения спо­собствует этому); установление ставок заработной платы выше равновесно­го уровня под давлением действий профсоюзов и социально-экономической активности населения; вытеснение труда капиталом в эпоху научно-технической революции; наличие монопсонии на рынке труда (предприятия-монопсонисты диктуют условия оплаты труда и занижают объем занятости); низкий платежеспособный спрос

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.