Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Фракционное дуоденальное зондирование.





Цель:

- определить тип дискинезии желчевыводящих путей;

- обнаружить лямблии.

 

Оснащение:

- резиновые перчатки;

- стерильный дуоденальный зонд с оливой, полотенце;

- 33% раствор сернокислой магнезии, подогретой до 39-400С;

- стерильный шприц в лотке, кипяченая вода;

- штатив с промаркированными пробирками: А-1 шт., В-5 шт., С-1 шт.;

- набор резервных пробирок;

- грелка, заполненная теплой водой и обернутая полотенцем или щеткой, сложенной в 4 слоя;

- емкость для сбора желудочного содержимого в ходе продвижения зонда в 12-перстную кишку, часы, бумага, ручка для фиксирования времени;

- бланк-направление в клиническую лабораторию, лоток для отработанного материала.

 

Обязательное условие:

- проводить процедуру утром натощак.

 

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
Объяснить маме (ребенку) цель и ход проведения процедуры, получить согласие. Обеспечение права на информацию, участие в процедуре.
Подготовить необходимое оснащение, выписать направление в клиническую лабораторию. Обеспечение четкости выполнение процедуры.
Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
Усадить ребенка, сделать первую метку на зонде, измерив зондом расстояние от мочки уха до кончика носа до конца мечевидного отростка. Сделать вторую метку на зонде, измерив расстояние от конца мечевидного отростка до пупка + 2 см. Определение расстояния до желудка.     Определение расстояния до 12-перстной кишки.
Выполнение процедуры
Взять зонд правой рукой на расстоянии 10-15см от «слепого» конца, смочить его кипяченой водой методом полива. Облегчение введения зонда. Предупреждение возникновения неприятных ощущений у ребенка.
Предложить ребенку открыть рот и положить слепой конец зонда по средней линии на корень языка. Предложить ребенку закрыть рот, глубоко дышать и делать глотательные движения. Во время глотательных движений ввести зонд до 1 метки. Примечание: если во время введения ребенок начал кашлять, задыхаться, немедленно извлечь зонд. Во время глотательных движений зонд легче продвигается в желудок.
Уложить ребенка на правый бок на грелку, обернуть полотенцем или пеленкой, сложенной в 4 слоя. Опустить свободный конец зонда в емкость, предназначенную для сбора желудочного содержимого во время продвижения зонда. Предложить ребенку самостоятельно во время глотательных движений медленно в течение 20-30 мин. продвинуть зонд до второй метки. Передвижение зонда в 12-перстную кишку происходит под действием силы тяжести оливы и с помощью перистальтики желудка.
Завести зонд за зубы указательным пальцем правой руки. Попросить ребенка сжать зубы и не разжимать их до конца зондирования. Профилактика рвоты. Открытие рта ведет к попаданию зонда на корень языка и появлению рвотного рефлекса.
При появлении в емкости секрета светло-желтого цвета поместить свободный конец зонда в пробирку "А" и собрать кишечную порцию (до ее прекращения или изменения цвета). Изменение цвета порции "А" происходит в случае очень слабого тонуса сфинктера Одди, когда без дополнительных мероприятий начинает истекать порция В из желчного пузыря.
С помощью шприца ввести через зонд теплый раствор сернокислой магнезии в количестве 20-30 мл. Зафиксировать время ее введения, подняв свободный конец зонда зажать на 1-2 минуты. Разжать зонд и опустить его свободный конец в одну пробирку В. Зафиксировать на бумаге время появления порций. 33% раствор сернокислой магнезии раздражает, способствует открытию сфинктера Одди и стимулирует сокращение желчного пузыря. Время введения сернокислой магнезии - это время отсчета для определения времени открытия сфинктера Одди. Отрезок времени, прошедший со времени введения магнезии до появления порции "В" соответствует времени открытия сфинктера Одди.
Собрать «пузырную порцию» В по 5 минут в 4 пробирки, а в 5 пробирке оставить зонд до изменения цвета желчи. Примечание: при большом количестве порции «В» добавить для ее сбора резервные пробирки. Зафиксировать время появления печеночной порции "С". Определение равномерности истечения по сравнению уровней желчи в пробирках. Изменение цвета свидетельствует о появлении печеночной порции С. Время прошедшее с момента появления порции "В" до изменения ее цвета, равно времени истечения порции В.
Собрать 5-10 мл. печеночной порции С. Достаточное количество для исследования.
Быстрым движением извлечь зонд из желудка через полотенце. Поместить зонд в лоток. Профилактика рвоты. Механическая очистка зонда.
Завершение процедуры
Весь инструментарий подвергнуть дезинфекции. Обеспечение инфекционной безопасности.
Снять перчатки, вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.
Организовать транспортирование полученного материала (в бокс) в лабораторию в сопровождении направления. Получение результатов клинического исследования трех порций желчи.
   
     

 

 

Промывание желудка.

 

Показание:

- отравление ребенка.

 

Оснащение:

- желудочный зонд;

- резиновый фартук 2 шт.;

- емкость с раствором для промывания 20оС;

- таз для промывных вод;

- лоток для оснащения;

- лоток для отработанного материала;

- марлевые салфетки, шпатель;

- стерильная емкость для промывных вод;

- бланк-направление;

- емкость с дезинфицирующим раствором, ветошь, резиновые перчатки.

 

Обязательное условие:

- раствор для промывания не должен быть теплым (будет всасываться) и не должен быть холодным (может вызвать спазм желудка).

 

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
Объяснить ребенку/родственникам цель и ход процедуры. Формирование мотивации к сотрудничеству.
Подготовить необходимое оснащение. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
Надеть фартук. Вымыть и осушить руки, одеть перчатки. Обработать пеленальный столик дезинфицирующим раствором и постелить на него пеленку. Обеспечение инфекционной безопасности.
Усадить и зафиксировать ребенка на руках у помощника: - ноги помощник охватывает своими ногами; - руки фиксирует одной рукой; - голову - другой, положив ладонь на лоб ребенку. Примечание: ребенка младшего возраста можно завернуть в пеленку или простынь для лучшей фиксации. Обязательное условие, позволяющее выполнить процедуру.
Надеть на ребенка фартук поверх руки фиксирующего. Обеспечение инфекционной безопасности.
Поставить таз для промывных вод у ног ребенка. Защита одежды от загрязнения и промокания. Предупреждение загрязнения окружающей среды.
Выполнение процедуры
Измерить зондом расстояние до желудка (от мочки уха до кончика носа и до мечевидного отростка). Соблюдение условия для попадания зонда в желудок.
Смочить «слепой» конец зонда в воде. Облегчение проведения зонда в желудок.
Открыть рот ребенку с помощью шпателя (если сам не открывает). При необходимости использовать роторасширитель. Примечание: для открывания рта взять шпатель, как писчее перо, ввести его в ротовую полость повернуть ребром и провести по боковой поверхности десен до места окончания зубов, после чего перевернуть его плашмя и резко нажать на корень языка. Условие, позволяющее ввести зонд в желудок и провести процедуру.
Ввести зонд по средней линии языка до метки и указательным пальцем правой руки завести зонд за зубы. Примечание: если во время введения зонда ребенок начал задыхаться, кашлять – немедленно извлечь зонд. Профилактика рвоты.
Присоединить к зонду воронку или шприц Жане без поршня. Создание условия для введения жидкости в зонд.
Медленно поднимая воронку вверх следить за поступлением из нее жидкости в желудок (вода должна опуститься до устья воронки), быстро, но плавно опустить воронку ниже исходного уровня и вылить содержимое желудка в таз. Вода уходит в желудок по системе сообщающих сосудов.
Повторить промывание до получения «чистой воды». Примечание: - количество воды для промывания берется из расчета 1 литр на год жизни; - при промывании желудка необходимо следить, чтобы количество введенной и выделенной жидкости были примерно равными. Достижение эффективности процедуры.
Отсоединить воронку и быстрым движением удалить зонд через салфетку. Предупреждение рвоты. Обеспечение инфекционной безопасности.
Завершение процедуры
Прополоскать ребенку рот. Обеспечение гигиенического комфорта.
Передать ребенка маме или положить в кроватку. Обеспечение комфортных условий.
Собрать желудочное содержимое для исследования в стерильную емкость. Отправить в лабораторию в сопровождении направления. Выявление причины отравления.
Весь инструментарий, фартуки подвергнуть дезинфекции. Снять перчатки, вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.