Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация режима труда и отдыха персонала на предприятии





 

В современных условиях необходимость высокой организации труда растет по мере роста конкурентной среды и эффективности производства. Упорядоченная планомерная работа всегда обеспечивала и обеспечивает самые высокие результаты. Система организации на высоком уровне становится гарантией эффективной деятельности в любой сфере.

Организация труда — это целая наука Она устанавливает необходимое количество человек для конкретного вида деятельности, организацию рабочих мест, способы и методы, создание наилучших условий труда, режима работы и отдыха.

В рамках предприятия организация труда — это взаимодействие работников друг с другом и производственными средствами, которое основано на выстроенном и последовательном трудовом процессе для достижения наилучших результатов. Это самостоятельный элемент организации производства. Но также организация труда — это и непосредственно влияющая на производство составляющая, которая реализуется через установленную трудоемкость работ. Ведь чтобы расставить оборудование и скооперировать рабочие места, необходимо все тщательно рассчитать.

Организация может изучаться как один из способов управления, так как через нее согласуется и реализуется работа. Наконец, организация труда — это его нормирование, потому что он исполняется с течением времени. Таким образом, нормирование всегда используется при планировании и внедрении производства.

Этот процесс можно разделить на несколько направлений: Разработка кооперации и разделения труда, базирующаяся на отделенных частях рабочего процесса, в зависимости от требований к работникам и их функций, а также их тесное взаимодействие друг с другом. Оснащение различными средствами и предметами рабочих мест и размещение их таким образом, чтобы обеспечить оптимальную эффективность труда каждого отдельного работника. Обеспечение снабжения рабочих мест, проведение ремонта и другого текущего обслуживания. Оптимизация посредством применения специальных приемов и способов. Создание комфортных условий и такого режима, при котором обеспечиваются обоснованные трудовые смены, выходные, отпуска. Аттестация работников. Нормирование. Разделение и кооперация труда Разделение труда на предприятии можно представить тремя видами: функциональным, профессиональным и разделением труда по квалификации.

Следует учитывать, что очень негативно на производительности сказывается монотонность работы. С целью ее устранения может периодически проводиться смена рабочих мест, введение специальных ритмов, перерывов на активный отдых и так далее. Кооперация труда связана неразрывно с его разделением. Так как он разделен, естественно, возникает необходимость во взаимодействии. В противном случае рабочий процесс был бы невозможен. Через кооперацию достигаются оптимальные пропорции в трудовых затратах и взаимоотношения между работниками.

Планирование, организация и обслуживание для создания необходимых условий на рабочих местах является одним из самых важных составляющих его организации.

Рабочее место — это зона, где реализуется труд. Оно должно быть оснащено всеми необходимыми средствами. Организуется для одного или нескольких работников. Организация труда работника зависит от правильной организации его рабочего места, то есть мероприятий по планированию и снабжению необходимыми средствами, их правильному размещению, обслуживанию и аттестации.

Каждое рабочее место должно иметь зоны: рабочую, вспомогательную и оперативную. В рабочей и оперативной зонах располагаются в доступности рук работника все необходимые средства. Во вспомогательной расположены те, которые бывают нужны не так часто. Исключительно важно обслуживать рабочие места, так как подсчитано, что недостатки на них могут являться причиной потери двух третей рабочего времени. Формирование рабочих условий Условия труда и их улучшение служит серьезным подстегивающим фактором для эффективности работы.

Ведь в основном активная жизнь проходит у людей на работе. Поэтому результат, а вместе с ним и трудоспособность человека, его здоровье, социальная активность и прочее напрямую зависят от условий. Условия труда на рабочих местах - это череда целого ряда параметров, в числе которых производственные, психофизиологические, социальные, санитарно-гигиенические и эстетические составляющие. Они влияют на общую работоспособность человека.

Поэтому организация условий труда должна быть направлена на их улучшение. По производственным параметрам создается новая техника, осваиваются новые технологические режимы. Остальные служат для оздоровления сферы производства и увеличения интереса к процессу и результату работы. Стоит добавить, что на работе с неблагоприятными условиями устанавливается более высокая зарплата, пенсионные и другие льготы.

Охрана труда — это меры технического и санитарно-гигиенического характера для обеспечения нормальных условий. Законодательно закреплены определенные правила охраны труда, которые являются обязательными для исполнения предприятиями, организациями и учреждениями. Они обеспечивают необходимое оборудование и создают такие условия, которые безопасны для работы и отвечают требованиям законов РФ. В сферу охраны труда включаются вопросы, связанные с травматизмом на производстве и последствиями от него.

В этом аспекте существует много документов и инструкций, обязательных для соблюдения. Все они сводятся к следующим основным требованиям: систематизация всех травм на производстве для выработки их дальнейшего предотвращения; создание безопасных условий; возмещение ущерба пострадавшим от травм на производстве; профилактические меры для предотвращения травматизма; исполнение требований техники безопасности и охраны труда.

Грамотная система организации труда не может не включать в себя организацию рабочего времени, которая играет важную роль в эффективности производственного процесса. Всем известно, что любая экономия в конечном итоге заключается в сбережении времени. Поэтому организация рабочего времени - это очень важная задача для оптимизации в целом. Формирование режима проходит с учетом человеческой работоспособности.

В нашей стране рабочее время и его виды определяются законодательством, и могут применяться только с соблюдением всех норм. Каждый работающий имеет право на отдых, поэтому это также предусмотрено законом.

Понятие и виды времени отдыха Под ним понимается то время, в течение которого каждый работник может быть освобожден от исполнения собственных прямых трудовых обязанностей. Это время каждый трудящийся, конечно же, имеет право использовать так, как посчитает нужным. Время отдыха в трудовом праве четко определяется.

Им являются:

– перерывы, которые делаются в течение дня или смены;

– отдых ежедневный или междусменный;

– дни праздничные нерабочие;

– выходные дни, непрерывный еженедельный отдых;

– отпуска. В течение рабочей смены или дня в перерывы включаются:

1. Периоды времени, которые используются для отдыха, а также приема пищи и продолжаются не меньше 30-ти минут и не больше 2 часов. Это время в рабочее не включается.

2. Периоды времени, которые предназначены для отдыха и обогревания. Это может быть обусловлено спецификой работы. Эти периоды не превышают 30 минут. Внутренний трудовой распорядок устанавливает время перерыва и его конкретную продолжительность. Все это согласовывается между работниками и работодателем. Ежедневный отдых между сменами – это период времени, который не может продолжаться меньше чем 12 часов.

Для всех работников должны быть предусмотрены выходные дни, например, непрерывный еженедельный отдых не может быть меньше чем 42 часа. Рабочие, которые трудятся пять дней в неделю, имеют право на два выходных, а работая шесть дней, имеют 1 выходной день. Воскресенье – общий выходной день для всех. Вторым выходным днем, который предусмотрен при пятидневной рабочей неделе, может быть любой, установленный коллективным договором, или же правилами трудового внутреннего распорядка организации. Эти выходные дни очень часто предоставляются подряд. Кроме того, работающие имеют право на отдых в конкретные праздничные дни.

Полный перечень праздничных нерабочих дней устанавливается законодательством, им же определяется понятие и виды времени отдыха. Если выходной и праздничный день совпадают, в таком случае выходной переносится на следующий день, который идет после праздничного. Данное правило в последнее время нарушается все реже.

Работать в выходные дни, а также праздничные – запрещается. Если все же работники привлекаются к работе в праздничные и выходные дни, то это происходит по их письменному согласию в следующих случаях:

– чтобы предотвратить производственные аварии и катастрофы, устранить последствия аварий на производстве, стихийные бедствия и другие катастрофы;

– чтобы предотвратить несчастные случаи, случаи порчи или уничтожения имущества;

– чтобы выполнять работы, обусловленные введением военного или чрезвычайного положения, проводить неотложные работы при чрезвычайных обстоятельствах.

Есть и другие случаи, когда работники привлекаются к работе в определенные праздничные дни и выходные. Однако это допускается исключительно с письменного согласия работника. Учитывается при этом мнение профсоюзного органа, который существует в этой организации.

Таким образом устанавливаются суточные, недельные и месячные смены и графики работы, а также отпуска сотрудников.


 

2. Актуальное состояние организации режимов труда и отдыха НПП "Стальэнерго"







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.