Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОНЯТИЕ БЕЗДОМНОСТИ И ЕЕ ПРИЧИНЫ





 

Бездомность — явление, присущее человечеству на всем протяжении его существования. Но особенно широко оно распространяется в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий:

войн, голода, наводнений, землетрясений, кризисных процессов в тех или иных странах.

Ныне оно присуще как развитым, так и слаборазвитым странам. Не является исключением и Россия.

Помимо общих причин, отмеченных выше, наиболее характерными причинами, усугубляющими проблему бездомности, для многих стран в настоящее время являются:

• недостаточное количество жилищ, нехватка дешевого жилья;

• безработица, обусловливающая отсутствие средств для оплаты жилья;

• низкий доход многих семей и отдельных граждан;

• социальное здоровье общества (наличие душевнобольных, лиц с отклонениями в поведении, наркоманов, алкоголиков; нездоровые отношения в семье; положение лиц, вышедших из мест заключения);

• слабые возможности реализации социальных программ, нацеленных на оказание материальной и другой помощи малообеспеченным семьям, группам риска и т. д.

В нынешних условиях в качестве важнейших факторов роста числа бездомных в России и в целом в СНГ можно назвать развал СССР, нестабильность во взаимоотношениях вновь образованных государств, межнациональные конфликты, разгул рыночной экономики, «дикого» капитализма.

Одной из причин бездомности в России являлось наличие прописки, правила регламентации которой были введены постановлением ЦИК и СНК СССР в декабре 1932 г. Дополнения, детализация, послабления в целом не меняли сути: без отметки в паспорте было трудно получить и работу, и особенно жилье. И теперь вопрос о прописке не решен до конца: не ясно, что лучше — отменить ее или оставить.

Стоит подчеркнуть также и то обстоятельство, что в последние годы заметно ослаблена деятельность правоохранительных органов. Исключение из уголовного кодекса статей, осуждающих за спекуляцию и многие хозяйственные махинации, смягчение правил прописки резко сократили возможности милиции в борьбе с бродягами, попрошайками, проститутками, жуликами. Хотя, конечно же, эти проблемы только милицейскими методами решить невозможно.

Нельзя не сказать и о таких фактах, как развал Варшавского Договора, изменения, произошедшие на мировой арене, вследствие чего (а также непродуманных и поспешных решений российского правительства и под нажимом определенных сил) сотни тысяч военнослужащих России возвращены из других стран в места дислокации, где не решены проблемы обустройства.

Социологическое исследование, проведенное в 1991 г., дает возможность конкретизировать причины бездомности (беженцы не опрашивались). Ниже они перечислены в порядке убывания степени распространенности.

1. Выписан в связи с конфликтами в семье (37,5% из 133 опрошенных бездомных).

2. Нигде не берут на постоянную работу.

3. Сам ушел из дома, скучно жить на одном месте (т. е. есть люди, склонные к бродяжничеству).

4. Без конкретных причин (решение принято скорее самостоятельно).

Из опрошенных 52,5% работали раньше на производстве, 39% находились в местах заключения, 47,3% ничего хорошего о своем детстве сказать не смогли[18].

Ни в одной стране нет точной статистики бездомных. Так, по данным Национальной коалиции за права бездомных, в США в первой половине 80-х годов число бездомных составляло около 3 млн человек. По подсчетам же Министерства жилищного строительства и городского развития — 250—300 тыс. бездомных (разница в 10 раз!).

Сколько бездомных в России — тоже никто точно не знает[19].

Объясняется это не только отсутствием должным образом поставленного статистического учета, но и сложностью самого объекта подсчета (бездомных), нечетким определением понятий «бездомность», «бездомные».

Так, в «Словаре русского языка» С.И. Ожегова бездомный трактуется как «человек, не имеющий жилья, приюта». Словарь синонимов проводит параллель между термином «бездомный» и термином «беспризорный, лишенный (или не имеющий) крова или крыши над головой».

Согласно американской «Энциклопедии социальной работы», бездомным считается человек, «не имеющий постоянного жилища, не ведущий оседлого образа жизни».

Бездомность трактуется и как отсутствие укрытия, проживание в убежищах без права на владение ими и под угрозой немедленного выселения; и как проживание в общежитиях, ночлежках; и как проживание в домах на снос; и как проживание на площади друга.

К числу бездомных в широком смысле слова можно отнести кочевые народы. Кочевничество как образ жизни в основном скотоводов ныне сохраняется в ряде стран Центральной и Западной Азии, Северной Африки.

И до сих пор нередко можно встретить группы кочующих цыган (и не только в России). По состоянию на конец 80-х годов в СССР их насчитывалось 262 тыс. человек. Конечно, далеко не все они вели кочевой образ жизни. Вряд ли их шатры можно назвать настоящим кровом.

Итак, в России к числу бездомных можно отнести тех, кто ютится на чердаках и в подвалах; кто проживает в общежитиях, ночлежках и домах, предназначенных на снос; проживающих у друзей.

Значительную долю бездомных составляют так называемые бомжи, т. е. лица без определенного места жительства. В последние годы их число в России резко увеличилось. Только в Москве их насчитывается более 30 тыс. Главное место их пребывания — вокзалы больших городов.

Оставшиеся без крыши над головой в силу обстоятельств или личных склонностей, пристрастий, бомжи представляют собой реальную и потенциальную угрозу обществу, окружающим. Нередко и само общество толкает их к этому. Невозможность получить жилье, устроиться на работу толкает часть таких людей на преступления (случайные заработки и попрошайничество не выход из положения). Ситуация особенно усугубляется в кризисных условиях.

Значительная часть бомжей в зимний период сосредоточивается в южных городах.

Несколько лет назад бомжей подбирала милиция и определяла в приемники-распределители. Многие из них сами «сдавались» И с удовольствием отбывали в зону. Там они ели, жили, лечились. Но и этой привилегии их лишили в последние годы: из Уголовного кодекса изъята статья 209 — за бродяжничество. В России торжествует демократия!

Ряды бездомных пополняют бывшие заключенные, убегающие от родителей дети, инвалиды, наркоманы и алкоголики, беженцы, военнослужащие, возвращающиеся из других стран.

Большинство бездомных — одинокие мужчины. Женщины среди бездомных составляют около 10%. Это алкоголички, женщины, вернувшиеся из мест заключения (последняя группа составляет около 1/5 всей численности бездомных женщин).

В России из 40 млн детей (до 18 лет) бездомные составляют немногим более 1%. Но их число растет. В основном это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Положение детей-бездомных особенно тягостно. В частности, положение детей-бомжей, нередко выброшенных на улицу своими родителями — алкоголиками, душевнобольными, имеющими другие асоциальные отклонения. Многие дети покидают прежде всего конфликтные семьи. Бегут из дома от побоев, угроз, оскорблений. Они ютятся на вокзалах, в метро. Оставлять их там небезопасно как для них самих, так и для окружающих.

Для них создаются различного рода приюты, ночлежки, центры реабилитации и т. д.

Следует отметить и такое важное событие: при Российском благотворительном фонде «Нет алкоголизму и наркомании» открыт приют для бездомных детей. Дети приходят сюда сами. Могут уйти.

Здесь их кормят, одевают, оказывают медицинскую помощь. Учат читать и писать. Помогают обрести душевное спокойствие.

Часть брошенных детей, находящихся в детприемниках, усыновляют. Но, несмотря на всю доброту и чуткость приемных родителей, ребенок знает: его бросила мать. Психическая травма в детском возрасте может сказаться на отношении этого малыша — будущего родителя к своим детям. Видимо, правы специалисты, считающие, что отвращение, ненависть к собственному ребенку — это такое явление, которое имело место в прошлом, есть в настоящем и, вероятно, будет и в будущем.

Особо следует сказать о беженцах.

Конвенция 1951 г. и Протокол 1967 г., принятые ООН, определяют беженца как «лицо, которое в силу обоснованных опасений может стать жертвой преследований по признаку расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего места жительства в результате подобных событий, не может и не желает вернуться в нее вследствие таких опасений».

Сейчас в СНГ причин стать беженцем более чем достаточно.

По данным социологических опросов из 25 млн русских, живущих за пределами России, около 3 млн намерены перебраться в Российскую Федерацию. По мнению иностранных наблюдателей, число потенциальных мигрантов из республик бывшего Союза 25—30 млн человек (имеется в виду русскоязычное население).

Среди сегодняшних беженцев — 80% русские. Бегут в основном высококвалифицированные кадры[20]. Это результат не естественной, а искусственной миграции по своим масштабам и причинам. Это следствие искусственного развала СССР.

Непосредственными причинами вынужденной миграции можно считать:

 

• деформацию социального самочувствия русских (русскоязычных) в бывших союзных республиках СССР;

• политику, проводимую национально-политическими элитами в ближнем зарубежье, главная цель которой — удержание власти;

• межнациональные конфликты, военные действия;

• экологические катастрофы (например, Чернобыль). Бесправие, отсутствие стабильности и уверенности в личных правах и свободах толкает русскоязычное население к выезду в Россию[21]. У возможных мигрантов в Россию есть три пути: 1) вернуться в Россию; 2) остаться в национальных республиках, но в юрисдикции России; 3) стать гражданами национальных государств, но без потери связей с Россией,

Массовый наплыв беженцев тоже усугубляет проблему бездомности в стране.

§ 20.2. ПУТИ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕЗДОМНОСТИ В СТРАНЕ

Для решения проблемы беженцев необходимо принимать меры глобального, стратегического характера. Их реализация зависит от уровня развития общества, морали, духовной жизни в целом, политической культуры, степени развития социальной сферы, а также от состояния его экономики.

Одной из таких ключевых мер является стабилизация ситуации на территории бывшего СССР, прекращение национальных конфликтов в целом ряде бывших советских республик, а также в России. Хлынувший многомиллионный поток беженцев сразу же многократно увеличил численность бездомных в России. А большинство из этих беженцев раньше имели крышу над головой. Так, 2/3 беженцев из Северной Осетии имели собственные дома, а более 1/5 проживали в благоустроенных квартирах.

Требуется разработка кодекса миграционных законов, регламентирующих все аспекты территориальных перемещений населения в новых, еще до конца не оформленных условиях государственности.

Нужны совместные решения всех государств СНГ (или двусторонние соглашения между Россией и бывшими союзными республиками). Часть таких соглашений уже заключена. В том числе с прибалтийскими государствами. Заключено, как известно, соглашение между Россией и Германией в связи с выводом российских войск на территорию Российской Федерации, которое предусматривает оказание помощи в обустройстве мест дислокации этих войск.

Разрабатывается долговременная программа «Миграция», в соответствии с которой беженцы расселяются по заблаговременно отобранным регионам, где заранее продумана система их обустройства, создана инфраструктура социальной защиты (жилье, транспорт, медицинское обслуживание, культурная сфера и т.д.), рассчитаны требуемые финансовые, материально-технические и кадровые ресурсы, определены источники их обеспечения, в том числе и путем привлечения средств мирового сообщества, правительственных и неправительственных организаций[22].

Учитывая особое положение беженцев-бездомных, государственная политика занятости Российской Федерации предусматривает Создание для них дополнительных рабочих мест.

В 1992 г. учрежден российский Фонд помощи беженцам «Соотечественники». Помощь оказывается ассоциациям и общинам беженцев, уже организованным группам людей (имеются в виду строительные бригады, объединения фермеров, деловых людей и т. д.). Отделения фонда существуют в 20 городах России, в Смоленской, Воронежской, Белгородской и других областях. К примеру, во Пскове сформировано 18 жилищно-строительных товариществ и ассоциаций фермерских хозяйств. Здесь работает уже более 1100 семей выходцев в основном из Латвии и Эстонии. Осуществляется комплексное обустройство переселенцев.

Многое, конечно, зависит от решения жилищной проблемы.

За десятилетие (1985-1995 гг.) в России ввод в эксплуатацию жилых домов сократился (с 62,5 млн м2 общей площади жилья до 38,5 млн м2). При этом доля «элитных» квартир увеличилась (с 1990 г.) с 7 до 16%. Для трудящихся приобрести жилье стало практически невозможно. При этом государственные дотации на содержание жилищно-коммунального хозяйства сократились в 90-е годы более чем в 3,5 раза, а платежи населения увеличились в 30 раз. Оплата коммунальных услуг «съедает» большую часть зарплаты или пенсии. Все это ведет к увеличению числа потенциальных бездомных.

Для решения жилищной проблемы российские экономисты считают возможным и необходимым привлекать денежные средства населения. Здесь три пути:

1. Введение новой системы оплаты квартир, повышение квартплаты в целом и тесная ее увязка с размером и качеством занимаемой площади, расположением жилья (тип застройки, развитость сферы услуг, близость центра, ландшафтно-экологические условия)[23].

2. Расширение жилищно-строительной кооперации.

3. Содействие индивидуальному жилищному строительству.

Кроме намечаемых и решаемых задач перспективного, глобального характера, в России уже сейчас, сегодня, оказывают бездомным конкретную помощь, как-то: открывают дома ночного пребывания, приюты, дома-интернаты, временно расселяют беженцев в домах отдыха и пансионатах, в общежитиях предприятий и организаций и т. п. Принято и постепенно реализуется постановление Правительства «О домах ночного пребывания». Указом Президента Российской Федерации (ноябрь 1992 г.) «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» приемники-распределители УВД реорганизуются в Центры социальной реабилитации, создаются новые. Кое-где для бродяг и бомжей действует специальный «телефон доверия».

Бездомный — это человек, лишенный порой не только крова, но и других элементарных условий жизни: медицинского обслуживания (нет прописки); постоянного места работы (нет паспорта или трудовой книжки; нет работы или не берут на работу) и т. д. Не говоря уже о душевном комфорте, нормальном самочувствии.

К бездомным требуется особый подход. Не каждый (даже социальный работник) может работать с ними (особенно с некоторыми категориями, такими, как люди, опустившиеся на «дно»). От социального работника требуется ярко выраженная коммуникабельность. Нужно уметь найти контакт с такими людьми, не унижая и не отталкивая их, дать им возможность почувствовать человеческое отношение к себе, не обидеть, предлагая элементарные услуги: ночлег, питание, медицинскую помощь.

В решении разнообразных проблем бездомности большую роль играют социальные работники, особенно те из них, кто трудится в соответствующих учреждениях: приютах, центрах социальной реабилитации, детских домах и т. д.

Самое же главное в решении рассматриваемой проблемы — это преодолеть системный кризис в стране, проводить такую социальную политику, которая была бы нацелена на обеспечение нормальных условий жизни большинства населения, особенно так называемых слабозащищенных слоев.

 

УЧЕБНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

 

1. Что означает термин «бездомность»? Кто такие «бездомные»?

2. Каковы причины бездомности?

3. Перечислите основные группы бездомных, дайте их характеристику.

4. Как решается проблема бездомности в стране?

5. Расскажите об опыте социальных служб по работе с бездомными.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Беженцы. Динамика перемещения. М., 1989,

2. Васильчиков В.М., Зябрева Л.М., Чикарина Л.Я. Бродяжничество, бездомность и организация социально-медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства и занятий//Российский журнал социальной работы. — 1998. — № 2/8.

3. Вынужденная миграция: причины, состояние, перспективы, миграционная политика. — М.: Луч, 1993.

4. Горбунов А. В. Борьба с нищенством и бродяжничеством. — М., I909.

5. Дети улицы: растущая трагедия городов/Пер, с англ. — М., 1990.

6. Дубинский В.И. Медицинская помощь на колесах бездомным//Российский журнал социальной работы. — 1998. — № 1/7.

7. Дулинова Л.Т., Маршак А.Л., Холостова Е.И. Детская безнадзорность:

состояние и пути преодоления. — М., 2000.

8. Завьялов Ф.Н., Спиридонова Е.М. Уровень и образ жизни бомжей// Социс. — 2000. — № 2.

9. Король Л.В., Типилина B.C., Трофимов В.А. Миграция и жилище.— Новосибирск, 1988.

10. Павленок П.Д. Девиантное поведение: сущность, содержание, виды и меры по преодолению//Российский журнал социальной работы. — 1998. — № 2/8.

11. Российская энциклопедия социальной работы/Под ред. А.М. Панова, Е.И. Холостовой. — Ч. I. — М., 1997.

12. Социальная помощь бездомным//Российский журнал социальной работы. — 1998. - № 2/8.

13. Теория и методика социальной работы/Под ред. П.Д. Павленка. — М.: ГАСБУ, 1995. - Вып. 2.

14. Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования. — М., 1995.

15. Энциклопедия социальной работы/Пер, с англ. — Т. 1.—М., 1993.

 








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.