Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МОГИЛА ВОИНА СПУСТЯ 70 ЛЕТ. (Вторая обложка)





ПЕСЧАНОКОПСКИЙ РАЙОН 1941 – 1945 ГОД.

ВОЙНА. ОБОРОНА. ОККУПАЦИЯ. ОСВОБОЖДЕНИЕ. РАБОТА В ТЫЛУ. ПОБЕДА.

(Историческое исследование по Песчанокопскому и Развиленскому районам в период с 1941 по 1945 год краеведа Стадникова Сергея Леонидовича)

ВРЕМЯ.

Течет, извиваясь и кружа, то убыстряя свой бег, а то словно останавливаясь – река времени. Вода этой реки – годы нашей жизни. Незаметно капают дни, журча, утекают десятилетия… Уходят в небытие целые поколения… Все меньше и меньше бывших воинов приходит на майскую перекличку к братским и простым безымянным могилам, мемориалам и памятникам. На глазах тают ряды фронтовиков-победителей, избавивших мир от «коричневой чумы» - фашизма.

Фашизм.

Во время войны, в апреле 1943 года были осуждены Военным Трибуналом в г. Сальске более 20 наших земляков. Дали им от 8 до 15 лет с конфискацией имущества. Наткнувшись на эту информацию в интернете, долго ломал голову, за что посадили. Может за дизертирство? Но причем здесь конфискация. А позже узнал, что это полицаи-предатели, служившие Гитлеру. А проще сказать пособники фашистов.

 

Фашизм. Освенцим. Без вести пропавшие.

Концентрационные лагеря – детища фашистов и их пособников, плоды фашистской идеологии о превосходстве арийской расы над остальными народами мира. Славяне, как и многие другие народы, считались недочеловеками, варварами и подлежали уничтожению.

После второй мировой войны весь мир считает, что фашизм, это самое страшное зло, когда- либо жившее на Земле. Уничтожение фашистами народов и расовая ненависть; строительство концлагерей, полигонов и конвейеров смерти; пытки и опыты над живыми людьми; газовые камеры и машины-душегубки. Все это – фашизм! Сожженные деревни вместе с населением, разрушенные до основания города; люди заморенные голодом; расстрелянные и повешенные заложники. Это тоже фашизм! От слова фашизм, стынет кровь в жилах и веет запахом мертвечины.

Фашизм. Крематорий концлагеря Штутгоф. Данциг (ныне Гданьск), Польша.

Фашо дословно в переводе с итальянского пучок, связка. Фашизм, это крайне правое течение политических движений, с идеологией национализма и милитаризма. Форма правления диктаторского типа, характерным признаком которого является культ личности. Итальянский диктатор Бенито Муссолини, создав фашистскую партию «Союз борьбы», в 40-х возглавил Италию. Гитлер, придя к власти в Германии, под знаменами национал – социализма, тоже создал фашистское государство с фашистской идеологией. По уже протоптанной кровавой тропе прошел фашист-диктатор Франко в Испании, активно пользуясь поддержкой Гитлера с 1936 по 1939 год, и уничтожая несогласных соплеменников. Список стран с лидерами-фашистами во главе, можно продолжить. Сателлитами Германии, во Второй мировой войне, были: Япония, Италия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Болгария, Словакия, Хорватия. А еще на стороне немцев воевали добровольцы-наемники (колобарционисты) из разных европейских стран: французы, испанцы, бельгийцы, датчане, голландцы, финны, скандинавы и предатели - выходцы из Советского Союза, которых тоже было немало. Против СССР воевала практически вся Европа.

ВОЙНА

Сколько зарубок на сердце, шрамов и рубцов на теле оставила она. Сколько искореженных, исковерканных судеб, израненных, покалеченных душ и тел. Сколько пуль и осколков, носили в себе ветераны до самой смерти. Голодом, лишениями и колоссальным нервным напряжением, было подорвано здоровье и воевавших на фронтах, и работавших в тылу. Сколько женщин, стариков и детей надорвалось на непосильной работе, помогая фронту. Как точно сказал поэт: «Из одного металла льют - медаль за бой, медаль за труд». И это, сущая, правда.

Смерть и после войны еще долго собирала свой обильный урожай, на широких просторах нашей Родины, выкашивая и без того поредевшие ряды бывших бойцов и работников тыла. Но все они и сейчас живут в НАРОДНОЙ ПАМЯТИ, увековеченные на Мемориалах и памятниках. Они продолжают жить в душе каждого, чей дед и отец не вернулся с поля боя Великой Отечественной войны или просто умер от ран, не дожив до старости.

ПАМЯТЬ.

Что связывает поколения ушедшие от нас, с нами, ныне живущими? Конечно же, ПАМЯТЬ. Пока жива память, рядом с нами живут и идут рука об руку деды и прадеды, давно покинувшие этот мир. Израненные в боях, но не очерствевшие душой. И все они ГЕРОИ, даже те, кто не убил ни одного немца или ни разу не выстрелил за всю войну. Они Герои только потому, что ответили на вызов Вермахта и их бесноватого Гитлера, покоривших всю Европу за считанные дни. Сейчас ветеранов остались - единицы. Многие из них недугами прикованы к кроватям или просто не в силах выйти из дома. А мы, их наследники, пытаемся восстановить по крупицам, как это было. Начало войны, горечь отступления, оккупация района, жизнь под пятой фашистов, начало разгрома, радость освобождения, восстановление разрушенного хозяйства, победоносное наступление на всех фронтах и ПОБЕДА!!!

ПОБЕДА.

День Победы - самый светлый государственный праздник. Нет семьи в России, которую обошла бы война своим огненным дыханием. Сотни тысяч семей исчезли навсегда с лица земли в топке Великой Отечественной. Миллионы искалеченных судеб. Десятки миллионов жизней были брошены на Алтарь Победы. Цена, которую заплатили наши соотечественники, безмерно велика.

 

И тем значимее слова: МЫ - ПОБЕДИЛИ!!!







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.