Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 10. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКЛАМЫ





 

Во все времена люди стремились общаться друг с другом, обмениваться информацией. Именно потребность в обмене информацией привела человечество к появлению специфической формы взаимодействия – рекламы.

Реклама прошла долгий путь эволюции – от устных объявлений - глашатаев до интернет - рекламы – и всегда использовала самые передовые способы для передачи информации.

Например:

1. в античном мире объявления существовали уже в 2 видах:

устные (от лат. reklamo – выкрикиваю);

и письменные (колонны храмов, стены, специальные доски, позднее листы бумаги);

 

В средние века торговцы и ремесленники использовали вывески (символические изображения сапога, ножниц и т.д.); с развитием книгопечатания появляются афиши и плакаты (сейчас существуют еще и в виде адресных книг, каталогов …).

В начале ХХ века появляется реклама по радио; к середине ХХ века – в кинематографе и на телевидении; конец ХХ века отличается интернет -рекламой (всплывающие окна, баннеры, спам) и рекламными акциями (презентации, дегустации, выставки продажи).

 

Современная реклама использует огромное количество различных приемов (технических, психологических, лингвистических), посредством которых нас убеждают и побуждают к определенным действиям (приобретение того или иного товара, следование каким-то идеалам и убеждениям).

 

Сегодня реклама чаще всего применяется в:

Ø экономике и обслуживает сферу потребления.

Ø и в неэкономических сферах – культура, государственное управление, социальная сфера, защита животных и окружающей среды и др.

 

По отношению к рекламному продукту (непосредственно сама реклама) любой человек может выполнять одну из трех ролей:

ü потребителя;

ü заказчика;

ü или производителя.

Заказчиком рекламы может выступать любой субъект хозяйственных отношений (государство, предприниматель, организация, общественная организация и т.д.).

Производством и размещением рекламных продуктов, как правило, занимаются рекламные агентства или специально организованные отделы внутри предприятия.

 

Предметом рекламы могут стать:

Ø товары (т.е. продукты питания, медикаменты и средства гигиены, предметы роскоши, одежда и т.д.);

Ø услуги (как перевозка грузов и пассажиров, бытовые услуги, услуги связи и т.д.);

Ø торговый знак или торговая марка (организация или человек (депутат));

Ø а также социально-значимая идея или мысль (идея патриотизма, национальной гордости, доброты и порядочности в социальных взаимоотношениях и т.д.).

 

Для привлечения внимания потребителей в рекламе чаще всего используют детей, животных, молодых и красивых мужчин и женщин, людей, популярных в различных общественных кругах.

Для создания благоприятного впечатления используют как фон красивые виды природы, жизнерадостную музыку, красивые голоса и звуки, необычные цветовые и визуальные решения.

 

Ученые выделяют две группы рекламных продуктов:

1. коммерческую рекламу

2. и социальную рекламу.

 

Эти две группы имеют как общие характеристики, так и различные. Заказчиками коммерческой рекламы чаще являются представители бизнеса, а социальную рекламу заказывают администрации разного уровня, общественные организации и движения, органы государственного управления.

Цель любой рекламы – получение прибыли. В случае с коммерческой рекламой выгода прямая и достаточно быстрая (живые деньги). Социальная реклама приносит опосредованную выгоду (чаще морального плана) и значительно отсрочена во времени.

Более того, получателем прибыли в первом случае является заказчик рекламы, а во втором – потребитель (общество как организм и каждый гражданин персонально).

Предметом:

Ø коммерческой рекламы чаще становятся товары массового потребления;

Ø а социальной – социально-значимая идея.

 

 

Уровни психологического воздействия рекламы рассматриваются в следующих направлениях:

Ø когнитивный (познавательный аспект, передача информации, сообщения);

Ø аффективный (эмоциональный аспект, формирование отношения);

Ø суггестивный (внушение);

Ø конативный (определение поведения, бихевиористская стадия).

Сущность когнитивного воздействия состоит в передаче определенного объема информации, совокупности данных о товаре; факторов, характеризующих его качество и т.п.

Целью аффективного воздействия является превращение массива передаваемой информации в систему установок, мотивов и принципов получателя обращения. Инструментами формирования отношения являются частое повторение одних и тех же аргументов, приведение логических доказательств сказанного, формирование благоприятных ассоциаций и т.д.

Внушение (суггестивный) предполагает использование как осознаваемых психологических элементов, так и элементов бессознательного. Это связано с тем, что определенная часть рекламного послания может усваиваться адресатом, минуя сферу активного мышления. Результатом внушения может быть убежденность, получаемая без логических доказательств.

Конативное воздействие обращения реализуется в «подталкивании» получателя к действию (конечно, к покупке), подсказывание ему ожидаемых от него действий.

 

Схемы некоторых наиболее известных и распространенных моделей разработки рекламных обращений:

1. AIDA (эй и ди эй)

2. АССА (эй си си эй)

3. DIBABA (ди и би эй би эй)

4. DAGMAR (ди эй джи эм эй эр)

Одобрение»

Модель«Сильной рекламы»

Модель «Слабой рекламы»

Самой старой и самой известной рекламной моделью является AIDA (attention – interest – desire – action, т.е. внимание – интерес – желание –действие).

Она предложена американским рекламистом Элмером Левисом еще в 1896 г.

Суть ее состоит в том, что идеальное рекламное обращение, в первую очередь, должно привлекать непроизвольное внимание. Пути достижения этой цели достаточно разнообразны: использование контрастов, яркое, оригинальное цветовое оформление; броский рисунок; курьезные решения в расположении обращения (например, помещение текста рекламного послания «вверх ногами»); шокирование аудитории и т.д. После того, как внимание аудитории привлечено, обращение должно удержать ее интерес. Для этого оно может содержать обещание удовлетворения потребностей адресата, быть оригинальным, интересным по форме и лаконичным.

В соответствии с моделью AIDA обращение должно также возбудить желание адресата опробовать рекламируемый товар, стать его владельцем. Наконец, в обращении должна быть «подсказка» получателю, что он должен сделать. Например: «Позвоните сегодня же», «Требуйте в аптеках вашего города», «Приходите и убедитесь сами» и т.п. Один из наиболее удачных примеров –политическая реклама в ходе общероссийского референдума 1993 г. под девизом: «Да. Да. Нет. Да».

 

Модификацией формулы AIDA является модель AIDMA, включающая пятый компонент – мотивацию (motive).

По мнению большинства современных специалистов по рекламе, эти

модели недостаточно учитывают сложность процесса принятия решения о

покупке современным потребителем. В настоящее время формулы AIDA и

AIDMA имеют на практике ограниченное применение. В то же время они

знаменуют целую эпоху в развитии теории и практики рекламы.

Несколько меньшее распространение получили модели ACCA и DIBABA.

АССА как рекламная формула характеризуется тем, что сводит результаты рекламного воздействия к определению аудитории, прошедшей

через один из четырех этапов потребительского поведения:

Ø Внимание (attention);

Ø восприятие аргументов (comprehension);

Ø убеждение (conviction);

Ø и действие (action).

 

Формула DIBABA предложена Г. Гольдманом в 1953 г. Название модели также является аббревиатурой немецких определений шести фаз процесса продажи:

1) определение потребностей и желаний потенциальных покупателей;

2) отождествление потребительских нужд с предложением рекламы;

3) «подталкивание» покупателя к необходимым выводам о покупке, которые ассоциируются с его потребностями;

4) учет предполагаемой реакции покупателя:

5) вызов у покупателя желания приобрести товар;

6) создание благоприятной для покупки обстановки.

Этапной в процессе развития подходов к формированию рекламных обращений стала модель DAGMAR, изложенная американским рекламистом Расселом Колли в 1961 г. Название формулы включает начальные буквы английского определения «Defining advertising goals – measuring advertising results» (определение рекламных целей – измерение рекламных результатов). Согласно модели, акт покупки проходит такие фазы:

1) узнавание марки (бренда) товара;

2) ассимиляция – осведомление адресата о качестве товара;

3) убеждение – психологическое предрасположение к покупке;

4) действие совершение покупки адресатом рекламы.

Эффект рекламы определяется приростом числа покупателей на каждой из указанных фаз. Как видим, использование указанной модели предполагает активное использование коммуникатором технологий брендинга. Именно с узнавания получателем бренда начинается воздействие рекламного обращения.

Качественное отличие модели DAGMAR от подходов, ориентированных на действия, – это исходная посылка: совершение покупки определяется всеми основными элементами комплекса маркетинга. Реклама же в этом комплексе – один из важнейших, но не самодостаточный элемент.

 

Последователи Р. Колли, находящиеся на тех же позициях, представляют так называемую дагмаровскую школу. Из более поздних рекламных формул можно отметить модель «Одобрение», предполагающую прохождение потенциальным покупателем следующих фаз:

осознание необходимости покупки;

возникновение интереса к рекламируемому товару;

оценка его основных качеств;

проверка, опробование качества;

одобрение.

Используемые модели «сильной рекламы» и «слабой рекламы» являются реализацией концепции иерархии воздействий, которая связана непосредственно с теорией психологии. Так, модель «сильной рекламы», более распространенная в Северной Америке, исходит из следующего. После того, как в мозг человека поступает информация, тут же возникает эмоциональная реакция, стимулирующая приобретение товара. Данная схема имеет определенное сходство с классической теорией условного рефлекса И.П. Павлoвa.

Модель «слабой рекламы», больше сторонников имеющая в Европе, предполагает следующую схему воздействия. Потребитель, получая осведомленность о товаре из рекламы, идет на «эксперимент» – он опробует товар. И только после того, как товар ему понравился, будет покупать его в дальнейшем. Схема сходна с психологической теорией «базового рефлекса» Скиннера. При этом реклама обладает только слабым действием, направленным на укрепление привычки или на уменьшение несоответствия между ожиданиями и реальностью. Потребителям нравится продукт, потому что они им пользуются; покупатели игнорируют рекламу просто потому, что им не нравится предлагаемый товар.

Модель VIPS была предложена английским рекламистом Дэвидом Бернстайном. Данной моделью он подчеркивал необходимость непосредственного влияния рекламы на потенциального потребителя. Составляющие модели таковы: visibility, identity, promise, simple-mindedness (соответственно: видимость, идентификация, обещание, целеустремленность).

Некоторые авторы последнюю букву формулы S расшифровывают как

simplicity (простота). Интерпретация модели такова: реклама должна быть

видимой, т.е. легко обращать на себя внимание. Кроме того, она должна быть адресована точно в соответствии с конкретными потребностями потенциального потребителя и содержать обещание их удовлетворения. Наконец, реклама должна мотивировать целеустремленность получателя в покупке рекламируемого товара.

 

 


[1] Современное состояние исследований в отечественной экономической психологии / А.Б. Купрейченко https://sites.google.com/site/ekonomiceskaa/seminar-no-1/

 

[2] Когнити́вность (лат. cognitio, «познание, изучение, осознание») — термин, используемый в нескольких, довольно сильно друг от друга отличающихся контекстах, обозначающий способность к умственному восприятию и переработке внешней информации. В психологии это понятие ссылается на психические процессы личности и особенно на изучение и понимание так называемых «психических состояний» (т.е. убеждений, желаний и намерений) в терминах обработки информации. Особенно часто этот термин употребляется в контексте изучения так называемого «контекстного знания» (т.е. абстрактизации и конкретизации), а также в тех областях, где рассматриваются такие понятия, как знание, умение или обучение.


Литература:

[i] Цирихова Н. В. Экономическая психология: история и современность [Текст] / Н. В. Цирихова // Молодой ученый. — 2011. — №12. Т.2. — С. 76-79. http://www.moluch.ru/archive/35/3945/

[ii] http://intropsy.ru/Content/Ch9

[iii] Проблемы экономической психологии Том I/ А.Л. Журавлев; А.Б. Купрейченко стр. 5-6

[iv] http://enc-dic.com/sociology/JEkonomicheskoe-Povedenie-10577/

[v] Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова. Л., 1979. С. 10.

[vi] О.С. Дейнека Экономическая психология: Учеб. пособие. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000 15 стр.

[vii] http://med-books.info/psihologiya-pedagogika-voennaya/ponyatie-riska-psihologii.html

[viii] http://enc-dic.com/economic/Sobstvennost-14525.html

[ix] http://www.bravica.ws/ru/legal/word_24664.htm

[x] Нерсесянц В. С. Собственность: право и свобода. М.: Ин-т государства и права РАН, 1992. 126 с.

[xi] Гайдар Е.Т.Власть и собственность: смуты и институты. Государство и эволюция. СПб.: Норма, 2009. 376 с.

[xii] Павленко Ольга Борисовна Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2012 № 12. Ч 1 С.100-102

[xiii] http://sbiblio.com/biblio/archive/drujinina_psi/

[xiv] http://www.mosgu.ru/nauchnaya/scientific_projects/2009/090612148/3.php

[xv] В.И. Верховин., С.Б. Логинов Феномен предпринимательского поведения // Социологические исследования. – 1995. - №8. – С.66-77.

[xvi] Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы. Материалы четвертой международной научно-практической конференции // Издательство БГУ ЭП С. 72-75

[xvii] Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы. Материалы четвертой международной научно-практической конференции // Издательство БГУ ЭП С. 62

[xviii] VеbIen T. The Theory of the Leisure Class. New York. 1953.

[xix] И. Д. Ладанов Психология управления рыночными структурами: Преобразующее лидерство. М., 1997.

[xx] Экономическая психология: Актуальные и теоретические, прикладные проблемы // Байкальский государственный университет экономики и права Материалы четвертой международной научно-практической конференции 30 июня – 1 июля 2003 года Издательство БГУ ЭП 2003

[xxi] http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/posup/01.php

[xxii] О.С. Посыпанова Экономическая психология: психологические аспекты поведения потребителей монография. – Калуга: Изд-во КГУ им. К.Э. Циолковского, 2012. – 296 с.

[xxiii] George Loewensteyn. The Creative Destruction of Decision Research // Journal of Consumer Research, Vol. 28 · December 2001.

[xxiv] Hawkins, S. A. & Hastie, R. Hindsight: Biased judgements of past events after the outcomes are known. // Psychological Bulletin, 1990, Vol. 107, 311-327.

[xxv] Ashesh Mukherjee, Wayne D. Hoyer The Effect of Novel Attributes on Product Evaluation // Journal of Consumer Research, · Vol. 28, December 2001.

[xxvi] Ganzach Y., Mazursky D. Time dependent biases in consumer multi-attribute judgment.

[xxvii] Сазонова Н. Характеристики культуры и планирование рекламных кампаний // Маркетинг в России и за рубежом. – 2000. – №1, С.41-49, С.42.

[xxviii] О.С. Дейнека Экономическая психология: Учеб. пособие. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000 55-56 стр.

[xxix] Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы. Материалы четвертой международной научно-практической конференции // Издательство БГУ ЭП С. 196

[xxx] О.С. Дейнека Экономическая психология: Учеб. пособие. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000 55-56 стр.

[xxxi] Экономическая психология: Учебно-методическое пособие для студентов // Пермь 2009 С. 75-79

[xxxii] Шибанова Е.С. Представление о богатом и бедном человеке как компонент экономического сознания.//Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы

[xxxiii] Экономическая психология: Учебно-методическое пособие для студентов // Пермь 2009 С. 75-79

[xxxiv] http://www.edu-psycho.ru/socializaciya-lichnosti.html

[xxxv] Там же

[xxxvi] http://shiza.com.ua/mehanizmi-sotsializatsii/

[xxxvii] Лазаренко М.В.(Хабаровск) Психолого-экономическая социализация личности в рыночных условиях //







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.