Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Секрет самых ценных подарков





 

 

И пусть вас не смущает тот факт, что подарок недорогой. Поверьте: штучка за сотню деткам ничуть не ценнее, чем птичьи перья, собранные на прогулке, раскрашенные и превращённые в головной убор «всамделешнего» индейца. У них своя шкала ценностей, и во многом она вернее, чем наша.

♥ Подарок ребёнку должен быть «по плечу», т. е. подходящим по возрасту. Ни эффектный костюмчик, ни курточка, ни прочие деловые предметы в разряд таковых явно не попадают. Это подарки не для малыша, это – себя потешить. Метровый медведь, возможно, и изумит малыша, но точно энтузиазма не вызовет: ребёнок с ним не сможет играть. Так же, как не сможет по-настоящему поиграть с радиоуправляемой машинкой (а вот «раздолбить» её очень сможет).

♥ Даже подходящий по возрасту подарок мало просто вручить. Надо ещё объяснить – показать, как с ним возможно сделать (т. е. показать возможности этой игрушки, чтобы понял малыш, как с ней играются). Не разъяснили – тогда нечего обижаться, если малыш, например, в яркие краски засунет свой пальчик, и крашеным пальчиком станет водить по стенам. Или, открыв коробку, с энтузиазмом начнёт раскидывать фишечки новой игры.

♥ То, что подарено, автоматически переходит в безраздельное пользование малыша. Он хозяин, и он решает, что с этой штучкой сделать (а все остальные – лишь вежливо предлагать). Нельзя малыша ругать да отчитывать, если он неправильно подарок употребил (и даже, о ужас!) ломает. Сначала человек узнаёт мир снаружи, потом ему становится интересно узнать его изнутри. (По этой причине, а не из вредности, некоторые малыши и ломают игрушки). Если родители ему узнавать помогают, если создают условия для исследовательских экспериментов, ребёнок не станет игрушку уничтожать. Он будет её исследовать, и – поломки случаются реже.♥ Желательно, чтобы подарок был немного на вырост. И тогда, с помощью старших осваивая его, узнавая его возможности, малыш будет сам тянуться, развиваться, расти.

Есть дети такие, которые привыкают к однотипным игрушкам, а другие не признают.

Если ваша дочка играет лишь только с куколками да детские книжки рассматривает, но упорно отказывается от мячика или велосипеда (а ровесники играют/гоняют вовсю) – это, поверьте уж, не от скромности и не от того, что она «интеллектуалка». Дети так устроены, что в них самой природой заложено стремление к всестороннему гармоническому развитию. И интересы у них разнообразные.

Упорный отказ от новенького говорит лишь о том, что

а) ребёнок не знает, что новенькое может быть интересно;

б) по какой-то причине ребёнок новенького опасается.

Например, опасается свалиться с велосипеда, или боится «упасть» в ваших глазах (и такое случается, если ребёнок привык, например, что много восторженно хвалите, а тут такой неумеха).

Если даже ребёнок отказывается изучать и осваивать то, что по возрасту подошло – всё равно: дарите такие игрушки и игры, которые помогут осваивать и изучать. И – обязательно вместе играйте – помогите ему на-у-чить-ся.

Впрочем, эти «подарочные особенности» родителям стоит учитывать и когда малышу только годика два, и когда уже целых двенадцать лет.

Подарок для дошколёнка

Мы не будем подробно рассказывать, что подарить дошколёнку и школьнику: дети подскажут сами. Мы только напомним: игрушки и игровые предметы должны быть разнообразными.

Дошкольное время – время ролевых игр. Играя в парикмахеров и шофёров, в маму-папу, поваров и портних, дети знакомятся с миром взрослых, как бы примеряя на себя разные взрослые роли.

Бывает, что ребёнок усиленно просит и просит одно и то же (только машинки, только игрушки-зверушки), а другими вещичками вроде не интересуется. Почему? думаете, они ему действительно не нужны? Ещё как нужны! Ведь игрушки – не просо так, развлечение. Это и обучение, и стимул развития.

Просто со старым-знакомым детишкам привычней; но и без нового не обойтись.

Что подойдёт дошколёнку.

Для игр ролевых детям нужны разные куколки, зверята-игрушки, кукольные коляски, одежда, наборы мебели, кухонной утвари, деловые машинки (типа бульдозер, подъёмный кран, самолёт), наборы солдатиков, пистолеты (и прочее), железная дорога, строители, и трансформеры, и всяческие конструкторы. А ещё им нужны копилки-коробочки, наборы типа «парикмахер», «врач», мелкие штучки, из которых делаются всяческие украшения (браслетики, бусики и т. п.) и детали костюмов и маски…

Для координации и развития двигательных способностей дарите: скакалки и самокаты/велосипеды, всяческие мячи (в том числе и фитнес). Коньки и ролики, лыжи, самокат, спортивная стенка, детский бадминтон, обруч, велосипед (к 6–7 годам – двухколёсный), гантели, воздушный змей и т. д.

Ребёнку понадобятся и понравятся настольные игры типа лото, домино, мозаика, пазлы, «ходилки-бродилки», игры на меткость, магнитный алфавит, чуть позже – настольный футбол/хоккей/бильярд, магнитная азбука, калейдоскоп, шашки, головоломки, а потом и шахматы. (Не просто дарите – учите играть!).

И конечно же детские музыкальные инструменты, такие как металлофон, пианино, гармошка. Детские книги, детские энциклопедии с хорошими иллюстрациями, в том числе и энциклопедии

Что понадобится ещё для развития творческих способностей: Краски (уже от шести цветов), кисточки, цветные карандаши, клей, цветная бумага, картон, пластилин, глина, природные материалы, фигурки из дерева (для декоративного раскрашивания), материал для изготовления витражей, гипсовых рельефов. (и т. п.).И, конечно, дарите такие предметы, с которыми можно исследовать и экспериментировать: весы, термометр, компас, сыпучие материалы, часы, бинокль, калейдоскоп, микроскоп, телескоп, глобус, энциклопедия, альбомы для коллекционирования…

Два уточнения:

первое: не стоит делить игрушки «мальчишьи» и «девчачьи»: сначала дети должны попробовать всё; второе: всё это не обязательно покупать, кое-что можно сделать и собственными руками, и детке, представьте себе, даже больше понравится самоделка, чем игрушка из магазина.

И совет: разложите игрушки по ящикам и по полочкам. когда они лежат бессистемно – вот тогда и случается, извините, бардак.

* Сноска. Как сделать так, чтобы избавиться от проблем, связанных с беспорядком, читайте в книге Заняны и Нины Некрасовых «Что делать, если…»

О творчестве и смекалке

 

 

Наш сын, – рассказывала одна хорошая мама, – как, наверно, и все мальчишки школьного возраста, страстный любитель детективов и приключений. Поэтому ко Дню рождения мы купили ему сборник «крутой детектив» и два диска компьютерных игр. Но он-то и сам их без конца покупает. Тогда мы подумали – подумал и нарисовали тайную карту. Специально лист измяли, затёрли, чтоб выглядела как старинная. Папочка наш особенно постарался: сделал такую крутую, зашифровал всё, стрелочки какие-то нарисовал, схемы, сразу не разберёшься. Положили карту на стол, а подарок запрятали. Петька утром проснулся, карту увидел – и ну искать! Да с таким азартом! Глаза сияют, носится по дому, что-то там высчитывает, вымеряет. А уж как отыскал – столько восторгов! Еле к завтраку дозвались.

Любой подарок станет куда интереснее, если к нему приложатся творчество и смекалка. Да-да, получается нечто незабываемое!

Можете подарить потрясающие детективы тому, кто их обожает (приятно? приятно), но что, если приложить к такому подарку лупу? А если в добавок проставить на открытке подарочной отпечатки всех членов семьи и предложить угадать, кто «наследил» – выйдет совсем другой коленкор. Ведь так?Вещь купленная – это одно. А если к ней приложить свои собственные усилия – получается совсем другой статус подарка. Он индивидуальность приобретёт.

Покажите (подскажите) своей детворе, как можно сделать к подарку приятное приложение. И пусть наши дети, готовя подарки, помнят, не забывают, что главное в нём – это ДАР, пусть учатся радовать и щедро ДАРить.

Приятное дополнение к любому подарку

Вы купили красивое блюдо в подарок любимой бабушке или набор посуды для старшей дочки. Ваш малыш/дошколёнок может скатать колобки из слоёного теста, слепить калачи и бублики, а потом их раскрасить выйдет пирожное, печенье, конфеты – приятное дополнение в подарку из магазина.А можно слепить набор посуда из слоеного теста, раскрасить их «под настоящий сервиз» – и приложить его к бабушкиному подарку. Ей понравится.

Детский набор слесарных/столярных и прочих инструментов для малыша можно дополнить «техническим местом»: на толстую фанеру или на широкую доску прикрепить выключатель, рубильник, добавить всевозможные кнопочки и проводочки – непременно понравится: малышам очень нравится крутить, нажимать, щёлкать… А ещё туда можно пристроить замки и замочки. А ключики разных размеров нанизать на верёвочку и каждый закрепить с двух сторон узелком. Зачем на верёвочку? Да чтобы не потерялись (а мелкие – чтоб карапуз ненароком не проглотил). Этот приятное дополнение может сделать папа, дедушка, дядя, и всё это станет не просто подарком, а ещё и хорошим способом обучения малыша.

Приложите к любому подарку не просто открытку, а открытку с секретом, и он превратится из «просто подарка» в «подарок особенный». Например, ребёнок вручает на открытки маме, бабушке, тёте, а она…пустая внутри. Те удивились, а он говорит, что мамочка, тётя, бабушка могут текст (или картинку) самостоятельно проявить. И вручает каждому кисточку. Старательно наносится краска, и – чудеса. Картинка (или текст) действительно появились. Секрет очень простой: рисунок или текст на открытке надо писать не карандашом, а белым восковым карандашом или свечкой.

Да что там с секретом!

Даже поздравительная открытка, сделанная собственноручно, для близких куда ценнее, чем готовая, магазинная. Тут только и надо: взять большой лист, сложить пополам, оформить обложку (рисунком, аппликацией или коллажем – набором забавных картинок), вписать подходящий текст.

Не умеет пока писать и читать? Напишите образец (имя, фамилию) – и ребёнок с большим удовольствием его скопирует, буква за буквой. И выучит заодно. И даже поставит именную печать: обмакнёт свой пальчик в краску и приложит. А подпись самого младшего малыша можно сделать вот так: обвести его ручку.

Если ваши родители живут далеко, пошлите к празднику им бандероль с ценным подарком. Запишите на аудиокассету (диск, диктофон) голос любимого малыша, поздравление старших детей и личное, от себя. Сделайте видеозапись и пошлите видеодиск. И это станет для них подарком воистину драгоценным.Вы купили в подарок фотоальбом – малышу по силам украсить его своими рисунками: нарисовать портреты всех членов семьи и оставить на первых страничках; а ребёнок постарше сможет добавить несколько фотографий, которые «нащёлкал» самостоятельно.

Мы своей бабушке однажды подарили сентиментальный альбом. Вышло случайно. Купили фотоальбом, а дочка (ей тогда было годика два) дорвалась и размулевала; надо было чем-то её «мулёвки» прикрыть. Придумали, сделали на обложке коллаж. Потом ещё написали пожелание в стихах, сын с дедушкой его на принтере отпечатали. Я разыскала старые фото, где бабушке (моей маме) полгодика, год, полтора и два. Вставила слева в альбом, а справа – свои фото и внуков в таком же возрасте.

А ещё сделали раздел «Любимцы»: её любимая дача, её волнистые попугайчики, любимая кошка, и под каждым фото подписали, как будто это они её тоже поздравляют. Она даже заплакала, когда альбом подарили. Сколько лет прошло, а до сих пор, как показывает кому, говорит, что это был самый лучший подарок. И нас благодарит. Так приятно!

Готовя такие подарки, мы наглядно показываем своим детям – то ценнее всего, что делается с любовью. И дарить подарки, оказывается, так же здорово, как и получать. А может быть даже лучше!







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.