Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ну, а теперь о тактике вашей работы. Нет, не работы – творчества





Сначала – соберите идеи, все какие пришли в ваши две (и более) голов.

Потом – распределите обязанности.

Попутно прикиньте, что вам понадобится, и подберите нужный материал.

И – приступайте к изготовлению ваших отличных подарков.

Сбор идей

Сначала вам надо поговорить с детьми о том, какой хороший намечается праздник, как приятно получать и дарить подарки. «Наша мама будет так рада!»

Спросите: «Что будем дарить?» и собирайте идеи.

Выслушайте внимательно, доброжелательно и с удовольствием ВСЕ идеи, которые выкладывает вам ребёнок, даже самые залихватские. Не надо скепсиса – всё принимается к обсуждению. Даже если любимое чудо предложит подарить загородный дом, скажите: «Да, это, пожалуй, неплохо бы…». «А как ты думаешь, можем мы пока его склеить или нарисовать….». Его можно будет склеить из спичечных коробков, сделать как оригами. Пусть не дом, пусть – мечта, но вы же её подарите!

Дети должны не сомневаться: их мнение будет всегда учтено, их мнение интересно.

Конечно, не стоит особо надеяться (если у вас малыши), что их «осенит», причём сходу. Скорее всего, идея подарка будет ваша; но – незаметно подводите свою детвору к полезной идее.

Обсудите вместе:

– что именно вы будете дарить,

– как вы будете этот подарок делать,

– сможете ли вы справиться с задуманным.

Учите детей принимать решения после размышления, а не с лёту. Пусть они учатся обдумывать, сравнивать, взвешивать. Это очень ценный навык, это им пригодится.

Главное: выбор подарка станет вашим совместным решением. Сейчас вы – партнёры, и даже заговорщики, и у вас появилась общая тайна.

Распределите обязанности

Что бы вы ни задумали, главным за подарок назначается ребёнок. Дети любят быть и главными и ответственными. Только обязательно разъясните ребёнку, что значит быть главным – это означает не командовать, а за что отвечать, что-то делать.

Это полезно: почувствовать на собственной шкурке, что значит ответственность. Да и если он согласится на «главность», потом отвертеться, заявив «не хочу, некогда, передумал – не выйдет.

А если в семье двое детей – поделите обязанности. (А заодно решите, где кто главенствует, руководит, кто и что делает самостоятельно, а что будете делаться вместе). Делите их так, чтобы обоим было приятно и интересно. И чтобы задание оказалось по силам. Например, решили для тёти сделать подарок – картину на стену методом аппликации. Вместе выбрали тему, продумали композицию, подобрали картинки. Пока дочка (она постарше) вырежет аппликации, сынок готовит, то есть раскрашивает, под аппликации лист. Вырезано и раскрашено – вместе раскладывают, вместе наклеивают. А чтобы не вышло ссор – у каждого свой участок.

Как исправлять погрешности

Вполне вероятно (если у вас дошколята), наклеят они так, что придётся кое-что корректировать, подправлять и исправлять. Делать это надо доброжелательно, так, чтоб ребёнок ваш не обиделся, чтобы видел в таком исправлении смысл.

Поэтому:

– сначала – отметьте, что сделано здорово и удачно, и только потом

– предложите исправить, но

– вмешиваться и справлять постарайтесь как можно реже.Ведь главное, чтоб дети старались и делали настолько хорошо, насколько хватает умения.

Прошло тридцать лет, а меня всё до сих пор хранится забавная змейка из тоненькой палочки. Я даже помню, как мы с дочкой нашли эту веточку, как долго сосредоточенно очищала она её от коры, а потом раскрасила и подарила. И сумочка, кривая-косая, с дырками: мы тогда рядом сидели, и она училась вязать. А рисунку сына скоро «стукнет» пятнадцать лет, тому самому, где много сердечек, где написано вкривь и вкось: «Я ТЕБЯ ПО ЦЫЛУЮ»

Практикум Что подарит в праздник маленький проказник

 

 

Подарок можно, конечно, купить. Но нет подарка дороже того, в который вложено собственное старание. Сделайте вместе со своим малышом такой, единственный – неповторимый. Изготовить его очень просто. И через много лет вы с большим удовольствием будете смотреть на него, особенно на эти ладошки и ножки, маленькие, которые теперь подросли и догнали, а то и обогнали мамины – папины…

Первая картина от грудничка

Сейчас продаются краски специально для малышей (в обиходе их называют «съёдобными»). Если нет под рукой «съедобных – берите обычные, только в процессе работы следите, чтобы малыш не попробовал их на зубок.

Приготовьте большой лист белой бумаги. Приготовьте ребёнка, чтобы на нём была такая одежда, которую не жалко испачкать. Выложите на разные блюдечки краски разных цветов. Если надо – разведите водой до консистенции жидкой сметаны. Развели? А теперь окуните ладошки своего малыша в краску и прижмите к листу. Можно свернуть лист пополам и обвести обе ручки.

Вот и всё, подарок готов. Осталось его высушить и поручить старшему брату (сестричке)

оформить в нарядную рамочку.

Точно так же вы можете сделать след детской ножки. Или цепочку следов.

Положите на пол лист ватмана или «дорожку» обоев. Обмакните стопы ребёнка в блюдечко с краской. А потом пусть он протопает ножками по бумажной дорожке.

Между следами шагов ребёнка можно наклеить его фотографии. Отличный подарок, и украшенье для стен (например, в День рождения). И/или прекрасный декор маме (и ближайшим родственникам) в кабинет!

Другой вариант. Он потрудней, но зато ещё интереснее.

Положите перед малышом чистый лист белой бумаги, окуните ладошки в краску и

позвольте ему как следует похлопать ручками по листу.

Высушите творение. И как следует рассмотрите. Вертите листок и так и этак – приложите

фантазию: попробуйте в этих «ляпках» увидеть картинки. Мордочку обезьянки, ёжика или

ёлку, цветы на поляне… Ищите! Если ни одного образа не найдётся – не огорчайтесь.

Назовите картинку «Салют в честь любимого папы!». Впрочем, и дедушка тоже будет не

против получить первое произведение от любимого внука, ведь так?!

Удачный фрагмент (тот самый, который вы на листе отыскали) вырезаем и помещаем в фоторамку. И – дарим.Если картинок получится много – почему бы не сделать первую выставку малыша?!

Меленький скульптор

Даже совсем – совсем маленький карапуз может создать и подарить барельеф (конечно же, с вашей помощью).

Возьмите коробку из-под конфет, нанесите на дно толстый слой пластилина или солёного теста – и пусть малыш сделает оттиск своей ручки, ножки. А тот, кто постарше (братик – сестричка) пусть тоже примут участие: красиво украсят коробку, и надпись придумает и напишут весёлую, искреннюю.

А если сделать два оттиска – и малыша, и ребёнка старшего? Забавный и трогательный подарок.Барельеф можно сделать, используя гипс (сейчас в любом детском магазине подаются такие наборы для детского творчества) – подарок будет прочнее и сохранится надолго.

Настоящий художник

Дайте ребёнку карандаши или краски (что ему больше нравится), а задания не давайте. Пусть рисует по вдохновению. Главное тут – не мешать.

Малыши целиком погружаются в процесс рисования. Просто наблюдайте и прислушивайтесь – а потом запишите под детским рисунком, как назвал это малыш. Ах, Сальвадору Дали и не снилось!

У нас по стенам, например, были развешаны шедевры под названием «Как Кикинка Зубастый пришел в гости к Бабе Яге» и «Мусь идёт к Бибимусь». (До сих пор меня интригует вопрос: кто они и откуда).

Совет: Составьте детский портфолио (папка настоящих художников со многими прозрачными файлами, где шедевры прочно отделены друг от друга) – рисунки маленьких неповторимы.Из таких подборок выйдет чудный подарок, который не наскучит смотреть и через несколько лет. А если вы снимете на видеокамеру сам процесс подарочного изготовления..! Прекрасный получится дар любимым бабушке с дедушкой.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.