Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Из остатков «домашнего производства»





 

 

Ученическая доска

Нетрудно сделать доску для рисования мелом. Подойдёт и линолиум, и фанера. Сделать прямоугольник, покрасить и прилепить по краю, по всему периметру, изоляционную ленту.

Лоскутный коврик Из лоскутиков ткани, нашитых на пелёнку, выйдет симпатичный маленький коврик. А на старое одеяло можно нашить разноцветные лоскуты, причём каждый лоскуток пришиваете только одной стороной, вторая сторона свободно свисает. Выйдет одеяло лохматое и тёплое, похожее на мягкого ежика или на карту мира. Или на норку запасливой мышки. В любом случае порыться и поковыряться в этом для малыша – сплошное удовольствие. По этому же принципу можно сделать подкладку на стул, и чехол.

Рюкзачок или сумочка выйдет из старых брюк или джинсов. Обрежьте одну брючину, сшейте внизу, сверху – четыре петельки, сквозь которые проденьте шнурок, а из ремня выйдет отличная крепкая ручка. Украсить же можно вышивкой, аппликацией или рисунком. Перышки бисер на брелке можно вешать в неограниченных количествах, это сейчас можно. Даже зверушку – игрушку можно пришить, предварительно вытащив из неё всю набивку. Ручная работа – всегда в цене.

Термос

Когда на улице прохладно, бутылочка с молочком (соком, водой) для малыша быстро остывает. Так что такой подарок очень понравится маме и малышу.

Отрежьте полоску от полиуретанового (туристического) коврика. Возьмите банку из-под влажных салфеток и вставьте (вклейте) внутрь так, чтоб она полностью всё закрывала. Поверх этой пенки наклейте фольгу. Всё, термос готов.

А из старого ночного горшка можно сделать стульчик или детское креслице, если обклеить его старыми обоями или самоклеящейся пленкой.А если это очень красивая бумага– то даже трон у некоторых умельцев получается

Герои из разных перчаток На варежки или на перчатки прикрепите узнаваемые детали. Например, хобот, если делаете слона, пяточёк – если поросёнка. Глазки рисуются маркером или пришиваются бусинки/пуговички. Борода или волосы делаются из кусочков ваты, мочалки, ниток. Из проволочек и ткани – ушки и усики. И все поделки можно сразу в дело пустить: разыграть весёлый спектакль на празднике. И весело, и для развития мелкой моторики пальчиков рук очень полезно.

Артисты из разных пробок

Нужны пластмассовые пробки от шампанского. Клеящейся бумагой или пленкой клеите глазки, ушки, носики и другие детали лиц и мордашек. Решите, какие герои будут в вашем театре, а потом приступайте к изготовлению. Чем больше сделаете «куколок», тем лучше. Больше сюжетов можно будет сыграть.Из использованных флаконов от духов получаются потрясающие герои. Сам флакон – это туловище, пробка – голова. Стоит добавить немного деталей (плащ за спиною, шляпа) – и готов мушкетёр или благородный разбойник. Длинный и тонкий превратится в принцессу, короткий-широкий, например, в короля… очень полезное занятие для детей: воображать и придумывать. И свои придумки тут же материализовать.

Тряпичная куколка

Вы, верно, обращали внимание, как странно ваша малышка обращается с любой новенькой куклой: охотно её раздевает, но редко когда одевает. (Впрочем, мальчики делают то же самое, просто им куклы реже в лапки попадаются). Почему? Да просто ей важно понять, как же она устроена. Дело в том, что между полутора и двумя годами у малышей начинается такой период, когда они начинают осознавать отличия и сходство своего тела с другими. Так что самодельная куколка будет подарком не только приятным, но и весьма полезным для развития малыша. Особенно если изготавливать её будете вместе.

Возьмите полоску белой или бежевой ткани и скатайте её в рулон (можно использовать пелёнку, уже не нужную). Это будет кукольное туловище. Прошейте его в нескольких местах. Перевяжите (перетяните) крепкими нитками верхнюю часть рулончика. У вас получились голова и туловище. Шею можно сильнее перетянуть веревочкой. Скатайте ещё четыре рулончика, маленьких – это будут ручки и ножки. Пришейте их к туловищу. А пока сшиваете, спрашивайте малыша, что где находится и как называется; пусть он показывает, руководит.

Прямо на ткани (где голова) нарисуйте глаза, брови, рот, нос, ушки. И разговаривайте при этом с деткой, спрашивайте – что это я нарисовала, зачем нужно то и это «Зачем кукле глазки? Носик?».

Распушите ненужные капроновые чулки или колготки – это волосы для вашей куклы. Впрочем, их можно сделать и из толстых ниток, из мочалки, в общем, причёска – по вашему выбору. Причёску можно приклеить, но лучше пришить крупными стежками.

Нарядить вашу куколку можно в чепчики да распашонки, которые когда-то носил ваш малыш. Выйдет отличный подарок.По этой же схеме можно сделать отличный подарок для бабушки, тёти – грелку на чайник. Это просто: туловище сделать короче, вместо ног натянуть на куколку длинную пышную юбки из плотной ткани.

Контейнеры для детских игрушек Куда девать игрушки? Особенно те, что разборные, что с мелкими детаями? Они вечно путаются, что от какого конструктора. Да и так мелочей хватает: из киндерсюрпризов, брелоков и того, что нашли и притащили с улицы. Дети любят играть с мелочевкой, а убирать не любят. Можно, конечно, накупить разных коробок и коробочек. Но – дороговато (тут надо в цвет и по стилю одинаковые – чтоб на открытых полках смотрелось. А если на закрытых – не хочется искать, да и потом убирать куда-то – опять проблема. Нужны прозрачные ёмкости. Возьмите бутылки из-под воды. Для мелчёвок небольшого объёма подойдёт 1,5 – 2-литровые. Для конструкторов – 5-литровые. Тут только и надо: вырезать вверху ближе к горлышку – окошки. Можно отрезать совсем, а можно оставить так, чтоб открывалось – закрывалось… Лишь бы детская ручка легко проходила – опять же повод просить убирать ребенка, а не убираться маме: «Я не могу доставать, у тебя лучше получится!»). Сделайте полочку – и расставляйте. Красиво! Да, «окошечки» лучше на всякий случай оформить – проклеить по краям лейкопластырем – чтоб детская ручка ненароком не поцарапалась.

Для тех, кто дарит, и кто получает – правила этикета

 

 

Ну а теперь вторая, может быть самая важная часть подарка – как эти подарки преподносить.

Конечно же, от души и соблюдая правила этикета.

Как подарок вручать

♥ убирают все ценники

♥ сам подарок оформляют красиво или упаковывают в магазине

♥ можно – не упаковывать, но снять обёрточную бумагу, газеты, скотч или то, в чем подарки транспортировали– обязательно

♥ вручают лично в руки тому, кому предназначен

♥ говорят при этом что-то приятное♥ избегают длинных речей

Как получать

♥ поблагодарите, скажите искреннее «спасибо»;

♥ разверните подарок, если он упакован, и рассмотрите его, полюбуйтесь

♥ подарок вам по душе? радуйтесь, восторгайтесь

♥ письменное поздравленье, открытку прочтите вслух или «про себя» (если автор просит её не зачитывать);

♥ коробки конфет (и другое съедобное – вкусное) ставят на праздничный стол и всех угощают;

♥ обращаются с подарком бережно, аккуратно (особенно в присутствии дарителя)♥ покажите, что вы оценили заботу и вложенный труд (расспросите ребёнка, как он готовил подарок, как сумел догадаться, что именно это вам нужно, поставьте на видное место, если возможно, сразу же воспользуйтесь им).

Это был, так сказать, официальный вариант. Но можно и по другому. (Правила этикета при этом не отменяются!)







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.