Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







А теперь превращаемся в фокусников





Сначала фокус путь покажет кто-то из взрослых, а дети пусть удивляются и пытаются угадать: и как это всё получается?

Затем объясните секрет – и пусть детишки сидят – тренируются. Научатся – будет чем друзей удивить.

Липучий листок

Приготовьте: чистую воду, стакан лист плотной и гладкой бумаги размером с тетрадный лист.

Налейте в стакан чистой воды, до самого края. Возьмите его в правую руку. Левой рукой накройте стакан листом плотной гладкой бумаги и левой же ладонью прижмите. Обратите внимание! Бумага на стакане должна лежать абсолютно ровно, без перекосов.

Очень быстро переверните стакан вверх дном, придерживая бумагу ладонью.

Скажите что-нибудь вроде «ап-тудап!» и эффектно уберите левую руку.

Что мы видим? Вода из стакана не выливается!Вопрос: почему? Ответ: вы-то знаете: вода не проливается, а бумага «не отлепляется», потому что давление воздуха на бумагу больше давления воды. Теперь будет знать и ребёнок.

Поймай два орешка

Приготовьте: два орешка или две лёгкие пробки и чистый стакан.

Предложите ребёнку взять два орешка в одну руку, в другую – стакан. (При этом стакан надо держать за нижнюю половину).

Задание: поймать стаканом орешки: сначала один орешек, потом другой. Ловим по очереди, но так, чтоб в результате оба они оказались в стакане.

Дело вроде пустяшное, и ребёнок легко подбросит один орех и поймает его стаканом. А вот потом…

С ловлей второго ореха (тем же стаканом) непременно возникнут сложности: пока он подбрасывается и ловится, первый орех нахально выскакивает из стакана.

Вопрос: почему? Ответ: вы-то знаете: сохраняя скорость движения стакана, первый орешек в момент ловли стаканом второго вылетит из него.

Что надо сделать, чтобы не вылетал?

Когда детка как следует наиграется, тогда и покажете – что. Второй орешек не надо подбрасывать, надо его ронять!

Сделайте так: подбросьте первый орешек и поймайте его стаканом. Поймали? Очередь за вторым. Второй орешек вы не подбрасываете, а наоборот, выпускаете из ладони и – быстро подставляете свой стакан. Поймали? Всем покажите: в стакане оба орешка, ура!

Игры на мокром песке и/или на мелководье

Очень весело поиграть на песке в классические детские игры: «Гуси-гуси», «Чехарда» (или «Слон»), «Кошки – мышки», «Замри», «Царь – гора», «Морская фигура, замри», «Ручеёк», «Третий лишний». Даже если ненароком все свалятся в кучу – малу, вреда не будет: песок-то мягкий.

(Вспомнить старинные детские игры вам поможет 15 глава)Ещё веселее играть в эти игры в воде. А заодно – придумать им иные названия, более подходящие. «Кошки – мышки» у вас превратятся в «Щучки-ёршики», «Слон», вероятно, в «Кита». А во что превратится «Гуси – лебеди» или «Картошка»?

«Море волнуется раз…»

Все становятся в круг (или собираются в кучку – как захочется).

По детской считалке выбирается ведущий или водящий. Он говорит, а все игроки подхватывают, изображая движения моря: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – Морская фигура на месте замри!». Все замирают строго в той позе, в которой застало их слово «замри».

Далее – по уговору.

Ведущий ходит и фигуры рассматривает, разговаривает-комментирует, стареется кого-нибудь рассмешить. Та фигура, что не выдержала – пошевелилась и «рассмешилась» – оживает и уплывает (отходит в сторонку). И вместе с водящим начинает «застывших» смешить. Чем больше «фигур» рассмешилось – тем лучше.

Их собирают в кучку и дают смешное задание– наказание. (поползти по песку, окунуться в воду с головкой, пройтись на руках, на четвереньках, рыбку изобразить, осьминога…).Напомним одну из таких забав.

Тест – игра на доверие «Маятник»

 

 

Эта игра вас не только развеселит. Эта игра – своеобразный тест на доверие. Проверьте, насколько дети вам доверяют, насколько доверяете вы им.

С малознакомыми людьми или с теми, кого опасаемся, с кем у нас напряжённые отношения, она не получится.

Играют так.

Два человека становятся на небольшом расстоянии друг от друга, третий – посередине. Он вытягивается, прижимает руки к бокам и превращается в «маятник». Маятник падает вперёд – тот, кто стоит перед ним, подхватывает и, не давая упасть, мягко подталкивает обратно, на руки к стоящему напротив. Так и качается – падет то в одну сторону, то в другую (лицом или спиной), а двое его оберегают.

Если «оберегателей» больше, чем двое, то все они – это Колокол, а тот, кто в центре – «язык». «Звонить» Язык может в разном темпе – как захочется «колоколу». Но тут важна согласованность всех «колокольчиков». Дети, которые доверяют своим родителям и друзьям, эту игру просто обожают, только что не дерутся «кто первый»

Если с погодой не повезло…

 

 

Если вы остаётесь на даче до осени, или (как часто бывает) начнутся дожди – не огорчайтесь. В любую погоду можно найти интересное занятие.

В помещенье сидеть не хочется? Берите зонтики – и вперёд.

Сначала под зонтиком можно пройтись. Просто так. Идти вместе и слушать, как стучат по зонтику капельки.

Вы сами заметите (и удивитесь), как по-разному у них получается. Вот дождик тише пошёл, вот сильнее – и меняется перестук.

А звук под взрослым и детским зонтиком одинаковый? А почему?

Посмотрите, как мокнут деревья. А может, найдёте такое, которое дождь не промочил. Ель, например; под ней часто бывает сухо даже в затяжной дождь. Подойдите, постойте под ёлкой – это полезное наблюдение пригодится ребёнку, когда его вдруг, например, по дороге застанет осенний дождь. Или когда в турпоходе он сам додумается, что под палатку надо класть лапы ели, а вокруг палатки проделать бороздки – и будет сухо, тепло. Лишними знания не бывают, и – чем больше знает/умеет ребёнок – тем ценнее окажется он для компании, для ровесников и друзей.

И разве не интересно им будет узнать, что есть такие деревья, которые «подпитывают» человека, как бы силу свою дают. Дуб, сосна и берёза, яблоня, ясень, клён и каштан, липа, рябина, акация… А есть и другие; когда ты сердит, обижен, когда тебе не по себе – подойди, прислонись к черёмухе или тополю, к ели, иве, ольхе – они «забирающие» деревья, вбирают в себя негатив.

Наблюдения и рассуждения

Итак, наблюдаем за дождиком.

Вы думаете, это не интересно? Попробуйте! Дожди – они ведь тоже бывают разные. Сильные проливные и «крапающие», короткие и затяжные. Ваш дождик какой? В лужах есть пузыри? Тогда, скорее всего, дождик надолго.Так что – продолжим разговоры и наблюдения.

Наблюдаем за тучами, ветром и солнцем. И облаками

Откуда, собственно говоря, дождик берётся? Мы-то знаем, а малышу интересно узнать. Пока он воспринимает явления как факт: есть такое – и ладно. А вот пробудить познавательный интерес, обращая внимания на такие привычные, «затёртые» факты!

«Мам, ветер дует, потому что деревья качаются?», забавный вопрос. Но действительно, с точки зрения не знающего ребёнка – «деревья качаются» – факт налицо, а ветер, который невидно?

Откуда берётся ветер? – хорошая тема для разговора для младших школьников и дошколят.

Посмотрим на небо. Какие там тучи? Тяжёлые, низкие? Обложные? Или – всё переменчиво, то тучи, то облака, и солнце просвечивает, и лучи его, пробивающиеся, можно увидеть во отчую?

Обратите внимание ребёнка на то, какие – разного цвета – тучи и облака, как много оттенков! Попробуйте их назвать. Мы как-то привыкли, что небо серое иль голубое, лист зелёный, а солнце жёлтое, и серый асфальт. Но ведь это не так, всё гораздо разнообразнее.

Это важно: замечать многоцветье мира, почувствовать его красоту.

Если день хмурый – прехмурый и всё небо затянуто тучами, интересно будет порассуждать с дочкой/сыном, куда подевалось солнце, и можно ли его сейчас среди туч отыскать, и даже определить его местоположение. (Хороший опыт, не правда ли: знать, что солнце бывает всегда!).

Если ребёнок наблюдал, охотно беседовал, но начал вдруг отвлекаться, значит, устал. Чем меньше ребёнок – тем труднее ему заниматься одним и тем же. Пора, как говорят психологи, менять вид деятельности.

Меняем.Найдите укрытие. Веранда, беседка, большой пляжный зонт, натянутый тенд, густая ель – в зависимости от силы дождя и вашего настроения.

Игры в укрытии

 

 

Поиграйте в «Дождинки – капельки»

Сначала – поймайте дождинки.

Просто ловите дождинки, одну за другой. Сколько их упало в ладошку? А на указательный пальчик? А на большом, как ты думаешь, сколько капелек помещается?

Обратите вниманье ребёнка на количество капель (много – мало), на качество капель (крупные – мелкие), на «градусы» капель (тёплые – холодные). И, главное, на ощущения, которые появляются, когда капли ловишь рукой. Пусть ребёнок попробует описать, что чувствуется ему, когда дождинка поймается. А вы? Попробуйте определить свои собственные ощущения. Вам приятно? Вам что-то вспомнилось, давнее – давнее, когда вы в детстве попали под дождь? Тогда вам будет несложно (а ребёнку – тем более) превратиться в две водных капельки.

Просто представьте, что вы – две водных капельки, которые плыли в туче. («Как капли плыли?» Поплыли и вы, две капельки, маленькая и большая).

А потом вдруг капелькам захотелось спрыгнуть на землю, вниз. («Как прыгали капли?». Капель в тучах много – премного, напрыгаетесь от души).

Прыгнули капли вниз – и превратились в дождинки. Опустились-упали на землю, а по земле течёт ручеёк. Поплыли дождинки – капельки! – и вместе с ребёнком изображаете, как же они плывут. (А интересно, капли в туче и на земле плывут одинаково или по-разному?)

Течёт ручеёк, плывут наши капельки. Вот подошла лисичка – водички попить.

«Как ходит лисичка? А зайчик? А бурый медведь?»

Рассказываете и всё это показываете – такие физические упражнения нравятся детворе.

Пошагайте – побегайте

Возьмите мел и начертите прямо здесь, на полу/на земле, дорожку. Но не просто так, а с придумками. Чем больше в ней поворотов, изгибов, чем извилистее она – тем лучше. Можно рисовать спираль, можно нечто вроде восьмёрок по кругу, восьмёрки по кругу. Что угодно, лишь бы дорожка ваша была непрерывная. То есть начинается, продолжается, и снова приходит к началу.

Вот по этой дорожке и будем бегать, ходить, скакать. Очень удобно, когда места мало, а подвигаться очень хочется.

Двигаться по дорожке можно (и нужно) по-разному, как захочется. Обычным шагом и приставным, вприпрыжку, высоко поднимая колени или наоборот, постукивая себя пятками по попе, можно – впискочку, вприсядку, а можно – гуськом, задом – наперёд или боком. Попрыгайте. Сначала прыжки просто так: в вышину. А заодно стоит проверить, кто достанет во-о-о до той ветки. Малыша можно поднять на руках – пусть радуется, а заодно пусть исследует, к чему «приставлена» крыша (если вы прыгаете в беседке), какие там балки-конструкции, и вообще, что это там, в вышине.

Устройте соревнование «Кто самый – самый…»

Кто самый ловкий

Возьмите две подходящие палочки и погоняйте ими свой мячик. Не захватили мяча? Возьмите камешек или скомкайте лист бумаги, бросьте на пол беседки и – кто забьёт гол между во-он теми двумя столбиками?

Малыши очень не любят проигрывать, и мамы поэтому частенько им поддаются. Пусть малыш чувствует себя победителем, но время от времени вы выигрывайте у него. Детям полезно узнать и радость победы, и вкус поражения. И очень полезно понять: нет ничего страшного в том, что ты немного отстал или ошибся. Постарайся, потренируйся, учись!

Кто самый меткий

Если есть поблизости лужа, интересно бросать туда камешки. Бросать и смотреть, как они входят в воду, какие красивые фонтанчики образуются, послушать, как по-разному (в зависимости от размера) звучит «плюх», когда он падает в воду. Ну и, конечно, посоревноваться: кто попадёт в самую середину (и не промажет), а кто – с самого края, кто ближе, кто дальше, кто – влево, кто вправо…

Кто самый внимательный и наблюдательный

Озирая окрестности, называть по очереди предметы жёлтого цвета. Сначала те, что видите вокруг, потом – те, которые вспомните (одуванчики, цыплёнок, футболка…). Так же можно играть другими цветами, летними или осенними, которые нас окружают. Красный, бордовый… каких ещё больше всего цветов встречается осенью? И вообще, осень – какого цвета? А лето? Зима? Весна?

Всё – разноцветное. Вспомните лето, сравните летнее и осеннее. Есть разница? В чём она? (Вот и тема для нового разговора: «Приметы времени года» чем осень отличается от лета, от весны у нас, на Восточно – Европейской равнине от осени в Австралии, например.

Самый отзывчивый Поговорите о том, как животные корм добывают, И как им приходится трудно порой, и как человек им может помочь. Берите с собой на прогулку кусочки хлеба, косточки, обрезки сала, зёрнышки и т. п. Любому ребёнку полезно знать, что он способен помочь тем, кто слабее его, беззащитней.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.