Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Синдром бронхита (bronchitis)





Бронхит - воспалительное (инфекционное или неинфекционное) поражение бронхов.

Опорные признаки:

1. Кашель и/или одышка.

2. Хрипы - влажные (незвучные) и/или сухие рассеянные.

Кашель может быть сухим или с выделением мокроты (слизистой, гнойной, серозной, кровянистой) в различном количестве (от нескольких до десятков мл в сутки). Сухой часто мучительный кашель может возникнуть при поражении гортани и трахеи, но хрипов при этом не бывает. Если за сутки выделяется более 200-500 мл мокроты, следует думать о бронхоэктазах, либо о прорыве абсцесса в бронх.

По уровню поражения выделяют проксимальные (с преимущественным поражением бронхов крупного и среднего калибра) и дистальные (с поражением мелких и терминальных бронхов) бронхиты.

При проксимальных бронхитах воспалительный процесс распространяется “сверху вниз” (от поражения крупных бронхов к более мелким). Поэтому среди клинических проявлений наиболее часто наблюдается кашель с мокротой. Одышка присоединяется позже по мере вовлечения в патологический процесс мелких бронхов. При “дистальных бронхитах” поражаются терминальные бронхи и бронхиолы, в которых нет рецепторов кашлевого рефлекса, поэтому кашля нет, но наблюдается одышка. У таких больных вначале возникает одышка, а затем, когда воспалительный процесс распространяется “снизу вверх”, вовлекаются более крупные бронхи и слизистые железы, появляется кашель и мокрота. Дистальный бронхит встречается у 15-20% больных хроническим бронхитом.

Отличать от синдромов: бронхоэктазов, бронхообструктивного, инфильтрации легкого, сухого плеврита.

Нозология: острые и хронические бронхиты, полости в легком, пневмонии, болезни сердечно-сосудистой системы и других систем, сопровождающиеся недостаточностью кровообращения по левосердечному типу, хроническая почечная недостаточность (ХПН), гиповитаминозы, врожденные энзимопатии (муковисцидоз, дефицит a1-антитрипсина).

Синдром бронхоэктазов

Бронхоэктазы - стойкая (врожденная или приобретенная) патологическая дилатация одного или нескольких бронхов, содержащих хрящевую ткань и бронхиальные железы, обусловленная деструкцией эластического и мышечного слоев бронхиальной стенки.

Формы бронхоэктазов (по результатам бронхографии)

- мешотчатые (кистовидные) - локализуются на уровне проксимальных бронхов и ограничиваются бронхами IY порядка,

- цилиндрические - локализуются на уровне бронхов YI-X порядка,

- веретенообразные (варикозные).

Опорные признаки. Неинфицированные бронхоэктазы, особенно немногочисленные и малых размеров, клинически не проявляются и могут быть обнаружены только при бронхографии.

1. В анамнезе, особенно в раннем возрасте, частые затяжные пневмонии, бронхиты, синуситы, коклюш, туберкулез.

2. Инфицированные бронхоэктазы проявляются бронхитом с выделением большого количества (до 400-500 мл в сутки) трехслойной слизисто-гнойной, гнойной или с гнилостным запахом мокроты.

3. Нередко наблюдается кровохарканье. При отсутствии клинических признаков воспалительного процесса и лишь время от времени возникающем кровохарканьи (иногда легочном кровотечении) говорят о сухих бронхоэктазах.

4. На более поздних стадиях и при значительных по числу и размерам бронхоэктазах развивается гнойно-резорбтивный синдром (деформация ногтевых фаланг пальцев рук в виде “барабанных палочек” и ногти в виде “часовых стекол”).

5. Верификация синдрома на основании рентгенографии, бронхоскопии и бронхографии.

Отличать от синдромов: бронхита, наличия полости в легком.

Нозология: бронхоэктатическая болезнь, хронический бронхит, врожденные аномалии развития легких, муковисцидоз.

Бронхообструктивный синдром

диффузное нарушение бронхиальной проходимости, обусловленное сужением просвета бронхов.

Механизмы бронхиальной обструкции делятся на обратимые (устраняемые, преходящие) и необратимые (неустраняемые при медикаментозном лечении).

Обратимые компоненты бронхиальной обструкции:

а) спазм гладкой мускулатуры бронхов (бронхоспазм);

б) дискриния (изменение вязкости мокроты) и гиперсекреция бронхиальных желез, мукостаз;

в) воспалительный отек, инфильтрация слизистой и подслизистых оболочек бронхов.

Необратимые компоненты бронхиальной обструкции:

а) стеноз, деформация и облитерация просвета бронхов;

б) фибропластические изменения стенки бронхов;

в) экспираторный коллапс мелких бронхов вследствие сниженной продукции сурфактанта и постепенно развивающейся эмфиземы легких;

г) экспираторный пролапс мембранозной части трахеи и крупных бронхов в их просвет.

Опорные признаки:

1. Экспираторная одышка (затруднен и удлинен выдох), временами достигающая степени удушья (астмы).

2. Кашель с трудноотделяемой, вязкой (иногда “стекловидной”) мокротой. Во время приступа удушья – вынужденное сидячее положение с упором на руки (включение вспомогательной дыхательной мускулатуры).

3. Везикулярное ослабленное дыхание с удлиненным выдохом заглушается сухими свистящими (при спазме мелких бронхов) и жужжащими (при сужении крупных бронхов) хрипами (особенно на выдохе), которые иногда слышны даже на расстоянии. При тяжелой степени бронхиальной обструкции в связи со скоплением вязкой слизи появляются участки "немого" легкого, где дыхательные шумы не прослушиваются

 

4. Грудная клетка эмфизематозная, в инспираторном положении. Нарушения функции внешнего дыхания по обструктивному типу: снижение скорости выдоха, объема односекундного форсированного выдоха, индекса Вотчала-Тиффно и др. Рентгенологическое исследование подтверждает наличие эмфиземы.

5. Симпатомиметики, особенно селективные b2-агонисты, обычно улучшают бронхиальную проходимость при бронхоспастическом варианте обструкции.

Дифференциальная диагностика механизмов

Бронхиальной обструкции

Бронхоспастический Обтурационный
1. Пароксизмальные приступы удушья и затрудненного дыхания, после купирования которых состояние улучшается 1. Постепенное прогрессирующее затрудненное дыхание, нарастающая одышка
2. Непродуктивный кашель и затрудненное отхождение мокроты только во время приступов, в межприступный период откашливается небольшое количество мокроты 2.Постоянное затруднение отхождения мокроты, увеличение ее количества и повышение вязкости при приступе
Аускульация легких
3. Сухие свистящие высокотональные хрипы, неизменяющие локализацию при откашливании 3. Низкотональные сухие (жужжащее, гудящие) и разнокалиберные влажные хрипы, меняющие локализацию при откашливании
Исследование функции внешнего дыхания
4. Признаки нарушения бронхиальной проходимости на уровне мелких бронхов, пробы с бронхолититиками положительные; коэффициент бронходилатации (КБД) более 25% 4. Признаки нарушения бронхиальной проходимости на уровне крупных и средних бронхов, пробы с бронхолитиками отрицательные (КБД менее 25%)
5. Эффективны и показаны симпатомиметики, метилксантины (эуфил-лин); отхаркивающие средства малоэффективны 5. Симпатомиметики малоффективны, показана терапия, улучшающая бронхиальный дренаж, дыхательная гимнастика и др.
Исследование мокроты
5. Реологические свойства мокроты умеренно повышены или нормальны 5. Высокие вязкоэластические свойства мокроты
6. В мокроте часто эозинофилы, спирали Куршмана, кристаллы Шарко-Лейдена 6. В мокроте много нейтрофилов
       






Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.