Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Использование сжатых газов для перемещения СУГ





Слив СУГ из цистерн в стационарные хранилища могут производить созданием избыточного давления в цистерне по отношению к давлению в хранилище, нерастворя-ся в жидкой фазе сжатым газом. Для осуществления передавливания цистерну соединяют с хранилищем только жидкостным трубопроводом, а в паровое пространство подают газ под давлением превышающим упр-ть нас.паров на 0,1-0,15 Мпа. Для этого используют углекислоту, азот или какой-либо инертный газ. Выгодно использовать природный газ, состоящий на 98% и более из метана. Метан малорастворим в сжиженном газе. Содержание этана не должно превышать 3-5%,т.к.он хорошо растворяется в жидкой фазе.

При повторном заполнении цистерны после выдавливания из нее жидкой фазы необходимо газовую смесь(пары СУГ и других газов) выпустить в атмосферу или в городские газовые сети.

Расход сжатого газа на передавливание при одинаковых температурах в резервуаре должны компенсировать потери в системе слива (0,15-0,2 Мпа). Для полного опорожнения цистерны объем подаваемого газа должен составлять 1,5-2 объема цистерны

 

Достоинства метода.

1. Простота схемы.

2. Отсутствие механизмов с движущимися частями.

3. Малые затраты на ремонт и обслуживание.

4. Возможность использования различных газов для передавливания жидкой фазы.

Недостатки.

1. Большие потери СУГ при сбросе в атмосферу при следующим заполнением цистерны.

2. Необходимо снабжение сжатым газом для передавливания.

 

 

Перелив СУГ за счет нагрева или охлаждения.

Возможен при создании разности температур в опорожняемом и наполняемом сосудах за счет создания в них разности давлений.

Прогреть весь объем цистерны практически невозможно, поэтому используется отдельный сосуд наполненный сжиженным газом, кот. разогревают и направляют пары имеющие повышенное давление в опорожняемый резервуар. Можно также жидкую фазу из нижней фазы цистерны соединить через подогреватель-испаритель с ее верхней частью (паровым пространством).

Подогреватель представляет собой змеевик, расположенный на одном уровне с цистерной и обогреваемый горячей водой или паром.

Подогреватель действует как термосифон, непрерывно подавая перегретые пары СУГ в цистерну. При конденсации их на поверхности жидкости они прогревают жидкость небольшую глубину и испаряют дополнительное количество жидкости, кот. повышают давление в цистерне. Данный метод широко применяется странах западной европы. Слив ж/д цистерн легко поддается автоматизации.

 

 

Перепад температур можно создать и охлаждением жидкости в наполняемом резервуаре. Для этого жидкость пропускается через специальный теплообменник, охлаждаемый водой или охлаждающим раствором.

Охлаждать наполняемый резервуар можно также интенсивным испарением газа с отводом паров в газовые сети или атмосферу, что ранее использовалось при заполнении баллонов. При сбрасывании паровой фазы из баллона происходит интенсивное испарение газа, его охлаждение и следовательно падение упругости паров, получаемый перепад давления достаточен для перелива СУГ в баллон.

Следует отметить, что эффект охлаждения верхнего слоя жидкости в результате испарения значительно ниже чем эффект нагрева при конденсации. Объясняется это тем, что верхние охлаждаемые тяжелые слои жидкости опускаются вниз, а при нагреве от конденсации более легкие нагретые слои остаются на поверхности.

Эффект охлаждения в 2-4 раза меньше чем эффект нагрева.

 

Достоинства метода:

1. Отсутствие механических агрегатов.

2. Простота устройств для обслуживания.

3. Возможность автоматизации процесса.

Недостатки.

1. Невозможность слива всей жидкости и отсоса паров.

2. Большие потери СУГ при охлаждении методом сброса паров и опасность взрыва и пожара при этом.

3. Необходимость специальных источников подогрева и охлаждения.

4. Необходимость специальных устройств на транспортных цистернах

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.