Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Когда нужен докорм при грудном вскармливании?





1. Когда у мамы мало молока и малыш остается голодным. Однако преждевременно не стоит паниковать: одних подозрений недостаточно, необходимо проследить за поведением ребенка, его весом. Например, на ежемесячном осмотре у педиатра можно проследить темп набора веса ребенка, и если у врача появятся подозрения в том, что крохе не хватает еды, он посоветует ввести докорм.

Если же вы очень сильно волнуетесь, что ребенку не хватает грудного молока, а до приема к врачу еще далеко, то в статье «» я описывала все признаки, по которым любая мама может определить, что крохе нужна дополнительная еда. Также там есть видео, в котором консультант по грудному вскармливанию рассеет многие страхи по поводу еды малыша.

Кстати говоря, по проведенным врачами исследованиям только у 5% всех молодых мам действительно имеют недостаток молока, так что, скорее всего все страхи напрасны.

2. Когда мама заболела. Бывают случаи, когда врачи советуют кормящим мамам на несколько дней прекратить кормление и ввести ребенку молочную смесь. Чаще всего это случается когда, есть необходимость в принятии сильнодействующих лекарств или есть другие объективные причины, которые пользу от кормления сводят на нет.

3. Деловая мама. Иногда не смотря на отпуск по уходу за ребенком, женщине нужно срочно выйти на работу, тогда кормление в рабочее время очень сложно организовать, поэтому, как альтернативу используют смешанное вскармливание из детской смеси и грудного молока.

4. Сколько бы мы не говорили о пользе грудного вскармливания, но некоторые малыши добровольно отказываются от маминого молочка и тогда их приходится переводить на адаптированную детскую смесь.

5. Также докорм может потребоваться в следующих случаях: если у мамы резус-конфликт с малышом, родилась двойня, было кесерево сечение или большая кровопотеря.

Какой докорм при грудном вскармливании выбрать?

Некоторые родители ошибочно полагают, что если их ребенок здоров, то не особенно важно какую смесь выбрать, ведь им не страшны ни аллергия, ни высыпания. Однако это не так и очень важно правильно подобрать детскую смесь для докорма при грудном вскармливании и не менять ее самостоятельно как минимум до полугода.

Есть несколько основных правил выбора докорма, которые необходимо знать каждой женщине, которая столкнулась с проблемами докорма при грудного вскармливания:

· желательно, чтобы малыш возрастом до трех месяцев должен потреблять как докорм в виде адаптированных смесей, так и мамино грудное молоко;

· детям до полугода необходимо подбирать смеси максимально близкие по составу и свойствам к грудному молоку, они имеют маркировку 1 на упаковке;

· если у малыша есть аллергия на лактозу, необходимо использовать специальный соевые смеси, а с капризным животиком помогут справится смеси с пробиотиками;

· испытательный срок смеси должен длиться не менее трех суток, по истечении которого можно определить, подходит ли выбранный вид докорма вашему ребенку или нет.

Факторы, которые необходимо учесть при выборе докорма для грудных детей:

· смеси в виде сухого порошка имеют больший срок годности;

· смеси нужно разводить, строго следуя инструкции;

· необходимо обратить внимание на состав (в смеси должны присутствовать карнитин, таурин, молочная сыворотка и линолевая кислота);

· перед покупкой смеси необходимо поинтересоваться мнением окружающих о той или иной маркой, чтобы исключить покупку действительно не качественного продукти.

Чтобы молочко не пропало

Если смесь вводить не правильно, то очень вероятно, что малыш просто откажется от маминого молочка, поэтому если вы настроены на грудное вскармливание, очень важно соблюдать несколько правил.

 

1. Докармливать детской смесью малыша нужно только из ложечки или пипетки, потому, что для сосания из бутылочки ему не надо прилагать столько усилий, как при высасывании молока из маминой груди.

2. Если совсем нет возможности прикладывать малыша к груди, нужно каждые три часа сцеживать молоко, удобнее всего это делать с помощью молокоотсоса.

3. Если, кажется, что молока совсем нет, то все равно нужно сначала покормить кроху грудью, а потом только докормить из бутылочки. Здесь срабатывает закон, что чем чаще прикладывается малыш к груди, тем больше молока вырабатывается. Отсюда вытекает следующее правило.

4. Нужно увеличить частоту прикладываний, если есть для этого возможность.

5. Чтобы увеличить выработку молока не мало важно правильно питаться (о питании в статье «Диета при грудном вскармливании») и достаточно много пить, очень помогают наладить лактацию различные травяные чаи, которые можно купить в аптеке.

6. И еще одно очень важное правило, постарайтесь сохранять спокойствие и веру в то, что у вас обязательно получится кормить ребенка своим молоком.

Сколько вешать в граммах

Норму смеси необходимую крохе должен подсказать педиатр, но если малыш находится полностью на искусственном вскармливании, то можно посчитать приблизительную норму и самой (это не означает, что консультация с врачом не обязательна)

Итак, кроха должен выпивать не менее 0.7-1.1 л. в сутки, проверьте как у вас?

До 2 месяцев объем смеси должен составлять 1/5 веса крохи, приблизительно это будет 700-900 грамм

С 2 до четырех – количество смеси равно 1/6 от веса.

С 4 до 6 месяцев -1/7 от массы тела.

От 6 до 12 месяцев –количество смеси приблизительно равно 1/8-1/9 массы тела.

Допаивать нужно?

Очень часто у мам деток находящихся на смешенном и грудном вскармливании возникает такой вопрос: надо ли допаивать малыша после еды? Как считают специалисты, детки находящиеся на смешанном вскармливании получают не так много смеси, поэтому не нуждаются в дополнительной воде. Исключение составляют ситуации, когда на улице очень жарко или малыш болен. В этом случае можно предложить ему немного воды кипячённой или специальной детской бутилированной. Объем порции в первые четыре месяца составляет до 100-150 мл в сутки.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.