Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕТАНИЕ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ В ЦЕЛЬ.





 

Материал данного раздела показывает возможность при­менения обычного холодного оружия в бесконтактном едино­борстве с противником. Для метания в цель военнослужа­щие должны использовать главным образом основное холод­ное оружие: нож, штык, топор, а также некоторые колюще-режущие предметы и устройства экипировки. Проникающая (поражающая) сила удара ножа при его метании почти в два раза больше. Экспериментами доказано, что при ударах ножом сверху по щиту из досок испытуемые пробивают де­рево на 16—17 мм, а метанием того же оружия — на 27— 28 мм.

Для метания можно использовать любые острые предме­ты: гвозди, лезвия бритвы, нож, топор и другие колющие устройства. Все что колет, режет, рубит в умелых руках военнослужащего должно при необходимости защищать, по­ражать противника ударами в контакте и при бесконтакт­ном его поражении.

 

 

 

 

На рис. 269 изображено холодное оружие личного состава подразделений Вооруженных Сил, а также элементы инженерных боеприпасов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия. Захват оружия для метания осуществляется за более легкую его часть: лезвие, топорище, ручку. Нужно метать холодное ору­жие из-за головы, как гранату. В метании участвуют части тела в следующей последовательности: ноги, спина, плечи, кисть. Рука с кистью выполняет заключительную фазу мета­ния оружия с шагом левой ноги вперед. Метание из-за голо­вы — самое мощное. Дистанция метания зависит от глубины захвата лезвия (острием от себя).

Если противник приближается, то для защиты метание оружие берется ближе к кончику лезвия. И наоборот, чтоб поразить цель с большей дистанции захват должен быть поглубже, т. е. ближе к рукоятке оружия. Основная дистанция боевого применения холодного оружия для уверенного поражения противника — 5—6 шагов и ближе. Противник полу­чает удар, не успев увернуться, отклониться, присесть, упасть, закрыться. В мишень можно попасть и с десяти ша­гов, но требуется точный расчет дистанции и многократное вращение оружия при полете в воздухе (человек за это время закроется или уйдет от поражения). При боевом метании оружие из рук, сделав пол-оборота в воздухе, лезвием вхо­дит в цель, рис. 270.

Топор, который метается в цель, делает один полный оборот (рис. 271). Если его метать в неподвижную цель, то расстояние можно увеличить вдвое и он будет вращаться дважды.

 

Техника метания.

 

Захватив холодное оружие кистью руки за лезвие и с за­махом из-за головы в шаге левой вперед метнуть его в цель. Выпускать оружие на уровне своих глаз, целясь в грудь ростовой мишени. Важным элементом техники является про­водка оружия на заключительном этапе выпуска его из паль­цев. Метатель должен как бы потянуться за выпущенным в цель оружием. Этот основной технический элемент должен отрабатываться многократно на учебно-тренировочных заня­тиях без оружия и с оружием в начале занятий. Для сбере­жения и сохранности оружия начинать осваивать технику следует при метании больших гвоздей или штырей. Предва­рительно целесообразно их у шляпок немного утяжелить изолентой. Скорость утяжеленного оружия больше, удар мощнее.

 

 

Овладение техникой метания в холодное время года на улице усложняется. Кроме того, пальцы рук на холоде плохо слушаются, часто ломается от удара оружие. Поэтому начи­нать осваивать технику метания лучше в зале, тире или на улице, но в летнее время года.

На рис. 272 показан первоначальный захват оружия за лезвие, замах из-за, головы и начало метания в шаге (рис 273).

 

 

Обучать метать холодное оружие в цель, необходимо по­стоянно развивать глазомер, чувство дистанции до цели. Для этого после каждого метания следует обращать внимание на положение оружия и потом на расстояние до мишени. Если оружие не доворачивается, чуть отойти назад и наоборот. Число занятий (продолжительностью 30—35 минут) не долж­но превышать шести. Эксперименты показали, что после этих занятий следует переходить на реальное холодное оружие, ибо основы техники изучены. Почему занятие не должно пре­вышать 35 минут? Наступает резкое утомление плечевого сустава, что отрицательно сказывается на результатах обу­чения; техника нарушается и искажается.

Процесс систематического совершенствования должен быть равен не менее 25—30 занятий. Об овладении искусст­вом боевого метания (контрольный тест надежности) можно говорить тогда, когда обучаемый с первого раза начинает поражать цель.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.