Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И САМОКОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ





 

Физические нагрузки и восстановление работоспособно­сти — это единый диалектический процесс. Повышение рабо­тоспособности организма возможно лишь тогда, когда энер­гетические затраты полностью восполняются в процессе вос­становления.

Восстановление — это не только возвращение функций организма к дорабочему уровню, а перевод системы жизне­обеспечения на новый, более высокий уровень энергетических возможностей. В зависимости от тяжести нагрузки полное восстановление происходит в разные сроки (4—7 дней).

Интенсивная мышечная работа без ущерба для здоровья возможна лишь при использовании системы восстановления (медико-биологические, психологические и педагогические средства восстановления). При этом средства педагогической системы восстановления рассматриваются как основные и ведущие, так как они должны определять режим каждого обу­чаемого, сочетать нагрузки и отдых на всех этапах его под­готовки.

Педагогическая система восстановления включает в себя:

- рациональное планирование больших нагрузок в режиме обучения на неделю, месяц, курс в целом;

- широкое использование переключений неспецифических нагрузок;

- правильное сочетание работы и отдыха в распорядке дня;

- введение специальных упражнений на мышечное расслабление в конце каждого занятия по дисциплине, индивидуаль­ная разминка по утрам, создание положительного эмоцио­нального фона и т. д.

Медико-биологическая система восстановления включает в себя:

- правильный учет здоровья;

- рациональное питание во время рабочего дня и отдыха;

- использование комплекса фармакологических средств (в основном витаминных);

- физиотерапевтические и бальнеологические методы (вклю­чая парную баню, различные виды массажа и самомассажа).

Психологическая система восстановления применяется в сочетании с педагогической и медико-биологической для уменьшения нервно-психической напряженности (психотера­пия). Средства психологической системы восстановления: беседа, культурный досуг, кино, концерт, любое интересное переключение. Особенно ценно при больших нагрузках — сочетание парной бани с водными процедурами, а также контрастные водные ванны и спокойное лежание в теплом бассейне (ванне).

Контрастный душ в течение 5—7 мин. может стать про­стым, но эффективным средством восстановления при сле­дующей методике применения: 1 мин. горячая вода (+ 38°), затем 5—10 сек. — холодная (+ 12° — +15° С) и т. д.

Реабилитация — это восстановление здоровья и работо­способности обучаемого после перенесенных заболеваний, травм и патологических состояний. В процессе реабилитации используются названные выше средства и методы, а также комплексы облегченной лечебной физкультуры.

Восстановительный массаж и самомассаж назначаются после физических нагрузок для более быстрого восстановления работоспособности человека. К восстановительному массажу (ВМ) можно приступить спустя 20—30 мин. после на­грузки, его продолжительность 7—12 мин. К массирующим воздействиям относятся: поглаживание мышц и частей тела, получивших большую нагрузку, а также выжимание в соче­тании с потряхиванием и встряхиванием (конечностей).

При значительном утомлении ВМ следует проводить спу­стя 1—2 час. после работы в течение 15—20 мин.; при чрез­мерном утомлении — спустя 3—4 час. после нагрузки в тече­ние 20—30 мин.

Методика проведения массажа следующая: сначала дела­ется легко, а затем более глубоко и энергично с использова­нием смазывающих веществ (мыла, вазелинового масла).

Самомассаж выполняется самим обучаемым. При прове­дении самомассажа можно использовать различные присып­ки, смазки, растирки. В целях предохранения кожного по­крова от раздражения и облегчения массирования частей тела применяются также борный вазелин, оливковое и мин­дальное масло. После массажа вазелин следует снять с по­верхности кожи марлевой салфеткой, смоченной в теплой воде или одеколоне. При таких же процедурах в бане можно и нужно пользоваться обычным туалетным мылом. Массиру­ющие действия при этом те же, что и при массаже. Порядок массирования — поглаживание и растирание мышц ног, спи­ны, рук, головы — шеи, передней поверхности ног, живота, груди.

Противопоказанием к массажу и самомассажу являются все острые гнойные и воспалительные процессы, кожные за­болевания, повреждения кожных покровов, повышение тем­пературы тела выше 37°, варикозное расширение вен, значи­тельное утомление после большой нагрузки.

Запрещено массировать скопление лимфоузлов: подко­ленные, подмышечные впадины.

 

ПАРНАЯ БАНЯ.

 

Баня является не только гигиеническим средством, но она имеет важное значение для восстановления работоспо­собности. Кроме того, она применяется как средство при регулировании и сгонке лишнего веса: Наряду с парной ба­ней используется также суховоздушная баня (сауна) и пор­тативная тепловая камера «Термика». В парной бане темпе­ратура воздуха составляет +60° — +70° при относительной влажности в пределах 20—70%. В сауне температура воз­духа достигает 100—140° при относительной влажности око­ло 10%. При ежедневном посещении парной бани организм человека приспосабливается к действию высокой температу­ры и влажности воздуха; к значительным колебаниям водно-солевого обмена. Потение при высокой температуре с после­дующим охлаждением при комнатной (+18° — +20°С) спо­собствует эластичной гимнастике сосудистой системы организма, очистке потовыводных каналов кожи, разгружает вы­делительную работу почек, способствует, так сказать, «об­новлению» и закаливанию организма.

Методика пользования парной состоит в следующем:

После прихода в баню (предварительно очистив кишеч­ник) необходимо, лучше всего, вымыться под теплым душем (+ 35° — +40°), не замочив головы. Перед входом в парное

отделение надевают фетровую шляпу (или шляпу с больши­ми полями). В парном отделении прогреваться следует вначале до 4 мин. внизу, а затем подняться на верхние полки еще на 5—7 мин. (в зависимости от температуры, влажности воздуха в парной и самочувствия). Лучше начинать париться лежа на животе, с помощью товарища или массажиста. В этом случае мышцы тела более расслаблены. Очень полезно использовать березовый или дубовый веник с густой листвой (сухой веник предварительно распарить). Движение вени­ком надо делать от стоп к ягодицам и далее по спине к верхним конечностям, а от них внизу по боковым поверхностям. После 3—4 серий выполняются постегивания, заканчиваю­щиеся поглаживанием веником тела. Затем провести похлёстывание в сочетании с припариванием. Для этого веник при­поднимают вверх (нагревая его до температуры верхних сло­ев горячего воздуха парной) и мягким движением руки мед­ленно прикладывают и прижимают 2—3 раза к телу. После этого веник следует вновь поднять вверх и опустить, снова прижимая его кратковременно к телу верхней (горячей) сто­роной листвы. Подобные компрессы начинаются с пяток и спины, а дальше накладываются на область поясницы, яго­дицы, наружно-боковые поверхности бедер, голени (подко­ленная область не массируется и не припаривается!). При последующих заходах в парное отделение (в общей сложно­сти рекомендуется не более 2—4 раз) использовать можно и приемы растирания веником.

Начинающим следует париться один раз (не более двух) по 6—9 мин.

Для сердечно-сосудистой системы и всего кожного покро­ва полезно париться контрастным способом, с двумя вени­ками, один из которых периодически опускается в стоящий рядом таз с холодной водой. Припарки этим веником делать не следует на первой стадии такого закаливания с помощью парной — только похлестывания.

При сгонке лишнего веса выходить из парной сразу не следует. Целесообразно 3—4 мин. походить внизу, периоди­чески стирая пот с поверхности тела сухим полотенцем или скребком (можно краем мыльницы). Выйдя, нужно обмыть тело под теплым душем, лучше с мылом и мочалкой, и ни в коем случае нельзя остывать. Надо вытереться, завернуться в простыню или теплую одежду (трикотаж), одеяло с го­ловой (оставив отверстие для дыхания) и, лежа, отдыхать 15—25 мин. Затем вытереться досуха и повторить процедуру 2—3 раза.

Баня как средство восстановления работоспособности после большой и объемной работы и последующего дня от­носительного отдыха используется по специальной методике.
В парное отделение следует заходить 3—4 раза по 5—9 мин. при температуре пара +110°—+120° (±10°). После каж­дого раза рекомендуется кратковременный прохладный душ или ванна (10—15 сек.) с последующим теплым душем про­должительностью до 3 мин. Этой процедурой восстанавли­вается сердечная деятельность, сбрасывается нагрузка и ус­талость. Время отдыха между заходами 6—10 мин. Темпера­тура теплой воды должна быть +30°— +40°. При несоблю­дении рекомендаций, заболеваниях, переутомлении в процессе посещения парной может возникнуть перегревание. Для на­чальной стадии характерны возбуждение, тошнота, головокружение, головная боль, позывы на частое мочеиспускание, в дальнейшем — вялость, одышка, повышенное слюноотде­ление, полное прекращение потоотделения. При признаках перегревания человека следует вынести в раздевалку, тепло укрыть и обеспечить достаточный приток свежего воздуха. Затем предложить понюхать нашатырный спирт и дать горя­чий сладкий чай с лимоном. Категорически воспрещается употребление спиртных напитков в период восстановления, можно использовать только сладкий чай, фруктовые напитки. Вопрос о возможности дальнейшего посещения парной решается после консультации с врачом.

В настоящее время отечественная промышленность начала серийный выпуск портативной тепловой камеры «Термика». Она состоит из двух агрегатов. На одном смонтировано на­гревательное устройство, на другом — тепловая камера (теп­лозащитный тент, выполненный из двух слоев нейлона с про­кладкой из поролона). Независимо от повышения темпера­туры воздуха в камере (до +130°) человек не испытывает затруднений для дыхания. Он дышит комнатным воздухом, так как его голова находится вне камеры. Сеансы по 30, 45, 60 мин. при температуре до 80° в сочетании с самомассажем целесообразно использовать для восстановления после боль­ших физических нагрузок. Режим для сгонки веса 2—3 кг за сеанс: три раза по 15 мин, с перерывом 15 мин. для отдыха.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.