Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ пожарной опасности объекта





При анализе пожарной опасности процесса эксплуатации проектируемого объекта перечислить применяемые пожароопасные вещества и дать им характеристику. Указать возможные причины пожара: электрического (короткие замыкания, перегрузки, электрическая дуга, статическое электричество, большие переходные сопротивления) и неэлектрического характера (неправильное устройство и эксплуатация отопления и вентиляции, нарушение технологического процесса и т. п.).

По НПБ 105–03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» установить категорию помещения в зависимости от количества и пожароопасных свойств используемых в них веществ и материалов (приложение К) и класс пожара (приложение К). Пожарную безопасность обеспечивают согласно [39-54].

Предотвращение пожара должно достигаться предотвращением образования горючей среды, предотвращением образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания, ограничение массы и (или) объема горючих веществ и материалов, а также наиболее безопасный способ их размещения, что должно достигаться применением следующих способов или их комбинаций:

· максимально возможное применение негорючих и трудногорючих веществ и материалов;

· применение технологического процесса и оборудования, удовлетворяющего требованиям электростатической искробезопасности по ГОСТ 12.1.018-93;

· устройство молниезащиты зданий, сооружений и оборудования;

· периодической очистки территории, на которой располагается объект, помещений, коммуникаций, аппаратуры от горючих отходов, отложений пыли, пуха и т. п.;

· удалением пожароопасных отходов производства;

Для противопожарной защиты применяют один из следующих способов или их комбинацией:

· использование средств пожаротушения (приложение К);

· использование автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения (приложение К);

· использование основных строительных конструкций и материалов, с нормированными показателями пожарной опасности (приложение К);

· организацией с помощью технических средств, включая автоматические, своевременного оповещения и эвакуации людей (приложение К);

· применением средств противодымной защиты.

Для обеспечения эвакуации работающих в ВКР необходимо разработать мероприятия по эвакуации работающих, а именно:

· установить количество, размеры, и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и выходов;

· установить эвакуационные пути и обеспечить возможность беспрепятственного движения по ним людей;

· организовать управление движением людей по эвакуационным путям (световые указатели, звуковое и речевое оповещение и т. п.).

Организационно-технические мероприятия должны включать:

· организацию пожарной охраны;

· организацию обучения работающих правилам пожарной безопасности на производстве,

· разработку мероприятий по действиям администрации, рабочих, служащих и населения на случай возникновения пожара и организацию эвакуации людей.

8.2. Основания для разработки планов эвакуации работающих

Согласно требованиям Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 (далее – Правила) в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и вывешены на видных местах планы эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Кроме того, на объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей.

Для объектов с ночным пребыванием людей (детские сады, школы интернаты, больницы и т.п.) в инструкции должны предусматриваться два варианта действий: в ночное и дневное время. Данные инструкции должны находиться в помещении (постах) дежурного персонала.

В соответствии с п. 147 Правил в музеях и картинных галереях должен быть разработан план эвакуации экспонатов и других ценностей.

8.3. Требования к планам эвакуации

Согласно [45,54] план эвакуации – это заранее разработанный план (схема), в котором указаны пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, установлены правила поведения людей, порядок и последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Во всех учреждениях, предполагающих нахождение людей, должны быть разработаны планы эвакуации на случай возникновения пожара.

Согласно [54, п. 4.6.1] разработанные планы эвакуации согласовывают с территориальным подразделением Государственной противопожарной службы, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения и вывешивания на видных местах.

Планы эвакуации следует использовать при проведении следующих мероприятий:

· систематическое обучение и инструктаж персонала правилам поведения на случай возможной эвакуации;

· привлечение внимания к путям эвакуации и ориентации людей, находящихся в здании или объекте (в общежитиях, гостиницах, больницах и т.п.), в целях организации эвакуации и спасения при возникновении пожара;

· проведение аварийно-спасательных работ в процессе ликвидации чрезвычайных ситуаций (пожара).

Планы эвакуации могут быть этажными, секционными и локальными.

Этажные планы эвакуации разрабатывают для этажа в целом. Этажные планы утверждает руководитель организации (учреждения).

Секционные планы эвакуации разрабатывают при следующих условиях:

- если площадь этажа более 1000 м2 и на этаже нескольких обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других частей этажа стеной, перегородкой;

- при наличии на этаже раздвижных, подъемно-опускных и вращающихся дверей, турникетов;

- при сложных (запутанных или протяженных) путях эвакуации.

Локальные планы эвакуации разрабатывают для отдельных помещений (номеров гостиниц, кемпингов, мотелей, больничных палат и т.д.).

Согласно [54, п. 6.7.2] при проведении работ по реконструкции или перепланировке здания, сооружения, объекта в план эвакуации должны быть внесены соответствующие изменения.

Планы эвакуации должны состоять из графической и текстовой частей [54, п. 6.7.3].

Графическая часть включает в себя этажную (секционную) планировку здания, сооружения, объекта с указанием:

а) путей эвакуации;

б) эвакуационных выходов и (или) мест размещения спасательных средств;

в) аварийных выходов, незадымляемых лестничных клеток, наружных открытых лестниц и т.п.;

г) места размещения самого плана эвакуации в здании, сооружении, объекте;

д) мест размещения спасательных средств, обозначаемых знаками безопасности;

е) мест размещения спасательных средств противопожарной защиты, обозначаемых знаками пожарной безопасности.

Согласно [54, п. 6.7.3] высота знаков безопасности на плане эвакуации должна быть от 8 до 15 мм, на одном плане эвакуации они должны быть выполнены в едином масштабе.

На этажных планах эвакуации в графической части указывают номер этажа.

Текстовая часть планов эвакуации должна содержать инструкции о действии в условиях пожара, дополненные для наглядности знаками безопасности. При разработке плана эвакуации следует предусмотреть несколько (2-5) вариантов эвакуации людей из зданий в зависимости от объемно-планировочного решения, наиболее вероятных мест возникновения пожара и возможного характера его развития.

 

В текстовой части планов эвакуации по каждому из вариантов приводят:

· организацию системы оповещения людей о пожаре (кто принимает решение о необходимости эвакуации, способы оповещения и контингент оповещаемых);

· обязанности и действия людей, в том числе порядок вызова пожарных или аварийно-спасательных подразделений и др.;

· количество лиц обслуживающего персонала, привлекаемого для эвакуации (порядок их сбора, место сбора, время сбора);

· порядок и последовательность эвакуации людей, эвакуационные маршруты, порядок движения при эвакуации, обязанности обслуживающего персонала, участвующего в эвакуации;

· конечные пункты следования (порядок размещения эвакуированных в соответствии со списком, оказание им медицинской помощи);

· порядок эвакуации тяжелобольных, возможность использования для этой целей специально оборудованных лифтов, места размещения носилок, каталок для транспортировки больных;

· порядок аварийной остановки оборудования, отключения электропитания и т.п.;

· порядок ручного (дублирующего) включения систем (установок) пожарной автоматики.

План эвакуации (графическая и текстовая части) должен быть наглядно оформлен и находиться на видном месте в помещениях с круглосуточным дежурством обслуживающего персонала учреждения.

В качестве примера в таблице 7 представлен порядок действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара и инструкция по действию обслуживающего персонала и руководителя учреждения в случае возникновения пожара.

 

Таблица 7







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.