Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







TRadioGroup - группа зависимых переключателей





 

Компонент класса TRadioGroup представляет собой специальный контейнер, предназначенный для размещения зависимых переключателей класса TRadioButton. Каждый размещаемый в нем переключатель помещается в специальный список Items и доступен по индексу, что упрощает обслуживание группы.

Свойства компонента:

PROPERTY Columns: Integer; Определяет количество столбцов переключателей.
PROPERTY Itemlndex: Integer; Содержит индекс выбранного переключателя.
PROPERTY Items: TStrings; Содержит список строк с заголовками элементов. Добавление/удаление элементов достигается добавлением/удалением строк списка Items.

После размещения компонента на форме он пуст. Чтобы создать в нем хотя бы один переключатель, следует раскрыть редактор списка Items и ввести хотя бы одну строку: строки Items используются как поясняющие надписи справа от переключателей, а их количество определяет количество переключателей в группе. Следует заметить также, что после создания компонента его свойство Itemlndex по умолчанию имеет значение -1, это означает, что ни один переключатель в группе не выбран. Если в момент появления компонента на экране в каком-то переключателе выбор уже должен быть установлен, необходимо на этапе конструирования с помощью окна Инспектора Объектов или программно установить в свойство Itemlndexk номер соответствующего переключателя (нумерация начинается с 0). Это же свойство позволяет программе проанализировать выбор пользователя.

 

TPanel – панель

 

Компонент TPanel (панель) представляет собой контейнер общего назначения. В отличие от TGroupBox он не имеет заголовка и поэтому менее удобен для функционального группирования элементов. С другой стороны, его свойство Caption отображается в виде текстовой строки и может использоваться для вывода сообщений. Компоненты этого класса часто помещаются на форму для того, чтобы располагать вставленные в них дочерние компоненты вдоль одной из сторон окна независимо от изменения размеров этого окна.

Компонент имеет развитые средства создания различных эффектов трехмерности за счет использующихся в нем двух кромок - внешней и внутренней.

Свойства компонента:

TBorderStyle = bsNone..bsSingle; PROPERTY BorderStyle: TBorderStyle; Определяет стиль рамки: bsNone - нет рамки; bsSingle — компонент по периметру обводится линией толщиной в 1 пиксель.
PROPERTY FullRepaint: Boolean Разрешает/запрещает перерисовку панели и всех ее дочерних элементов при изменении ее размеров.
PROPERTY Locked: Boolean; Используется при работе с объектами OLE.

Для компонента объявлено событие OnResize, в обработчике которого программист может предусмотреть необходимую реакцию на изменение размеров компонента.

 

TActionList - механизм действий

 

Этот компонент впервые введен в Delphi 4. Он не имеет видимого изображения и служит для поддержки механизма действий. Основная схема его использования такова. Вначале с помощью его редактора создается действие - объект класса TAction (редактор вызывается двойным щелчком на компоненте либо с помощью опции Action List Editor его вспомогательного меню, которое раскрывается после щелчка на нем правой кнопкой мыши).

Этот объект (на рисунке он имеет умалчиваемое имя Action1) имеет ряд свойств и событий, с помощью которых уточняется характер действия. Доступ к этим свойствам и событиям можно получить с помощью окна Инспектора Объектов. С действием можно связать группу свойств (Caption, Checked, Enabled, ShortCut и т.д.), которые будут помещаться в одноименные свойства компонентов, реализующих общее действие. Если с компонентом связан контейнер пиктограмм типа TImageList (свойство Images - не действия, а самого компонента TActionList), при реализации действия можно использовать одну из хранящихся в нем пиктограмм (Imagelndex). Чтобы действие подкреплялось программным кодом, для него обязательно следует определить обработчик события OnExecute.

Свойства компонента:

PROPERTY ActionCount: Integer; Содержит количество определенных в компоненте действий (только для чтения).
PROPERTY Actions[Index TcontainedAction: Integer]: Позволяет программе обратиться к нужному действию (объекту класса TcontainedAclion) по его индексу Index.
PROPERTY Images: TCustomImageList; Содержит имя компонента класса TImageList.

Содержит имя компонента класса TImageList.

Редактор компонента создает объекты класса TAction. Свойства класса TAction, в основном, определяют те значения, которые будут иметь поименные свойства всех компонентов или опций меню, связанных одним действием.

Свойства TAction:

PROPERTY Caption: String; Содержит строку, которая будет устанавливаться в свойствах Caption всех компонентов, связанных данным действием.
PROPERTY Checked: Boolean; Содержит значение, которое будет устанавливаться в свойствах Checked.
PROPERTY DisableIfNoHandler: Boolean; Указывает, будут ли запрещены для выбора связанные компоненты, если для действия не определен обработчик OnExecute.
PROPERTY Enabled: Boolean; Содержит значение, которое будет устанавливаться в свойствах Enabled.
PROPERTY HelpContext: elpContext; Содержит значение, которое будет устанавливаться в свойствах HelpContext.
PROPERTY Hint: String; Содержит строку, которая будет устанавливаться в свойствах Hint.
PROPERTY Imagelndex: Integer; Содержит индекс изображения в хранилище, указанном в свойстве Images компонента. Это изображение будет связано с компонентами данного действия.
PROPERTY Shortcut: TShortCut; Содержит значение, которое будет устанавливаться в свойствах ShortCut.
PROPERTY Visible: Boolean Содержит значение, которое будет устанавливаться в свойствах Visible.

 

События TAction:

PROPERTY OnExecute: TnotifyEvent; Возникает при щелчке мышью на одном из компонентов, связанных общим действием. Обработчик этого события должен реализовать нужное действие.
ThintEvent = PROCEDURE (VAR HintStr: STRING; VAR CanShow: Boolean) OF OBJECT; PROPERTY OnHint: THintEvent; Возникает при перемещении указателя мыши над одним из связанных общим действием компонентов. Его умалчиваемый обработчик создает окно оперативной подсказки и показывает в нем строку HintStr.
PROPERTY OnUpdate: TnotifyEvent; Возникает, когда очередь сообщений для приложения пуста или когда обновляется содержимое списка действий.

 


БАЗЫ ДАННЫХ И БАЗЫ ЗНАНИЙ. СЕТЬ ИНТЕРНЕТ.

7.1. Системы сбора, хранения и обработки информации о
протекании промышленного процесса

 

Эффективность управления промышленными процессами существенно зависит от глубины проработки проблем контроля и анализа производственных данных. Ядром существующих систем контроля технологических процессов, предоставляющих пользователям различные инструменты мониторинга и анализа производства, являются различного рода базы данных (БД).

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.