Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Описание проблемы поддерживает саму проблему





 

 

Если у кого-то есть проблема или он болен, он описывает свою проблему или болезнь всегда одинаково. Такое изображение проблемы и ее внутреннее описание делают ее решение практически невозможным. Описание проблемы служит ее поддержанию. Для решения в первую очередь необходимо отклониться от привычного описания проблемы.

Отклонения служат решению

Я не работаю с жесткими представлениями и понятиями. Такие понятия неадекватны потоку жизни. Существуют опре-

 

 

деленные порядки, которые мы можем видеть. Одновременно с этим существуют некие отклонения от них. Если фиксироваться на жестких понятиях или представлениях, например, на представлении о том, как выглядит изначальный порядок, легко промахнуться мимо цели. Поэтому я все чаще отхожу от жестких определений. Я стараюсь понять ситуацию и привести нечто в движение. Но что конкретно происходит с клиентом, я не знаю. Это для меня вопрос открытый. У меня нет определенной картины выхода из ситуации.

Границы помощи

 

 

Когда работаешь с тяжелым человеком, полезно представить себе, что ему всего четыре года. Тогда представляешь, в какую ситуацию должен был попасть четырехлетний ребенок, как он развивался и превратился в того взрослого, что теперь стоит перед тобой. Тогда сочувствуешь ему и сразу понимаешь, почему он именно так себя ведет. Это хороший подход.

 

 

Во-вторых, необходимо доверять его душе и верить, что она будет искать и найдет путь к решению. Нужно следовать за его душой, внутренне объединиться с доброй силой и почувствовать, где путь к решению. Иногда душа сигнализирует: «Стой!» Тогда нужно остановиться и ждать.

 

 

Если кто-то просит меня о помощи, я сначала проверяю, есть ли у него будущее. Часто у меня просят помощи или совета такие люди, по которым видно: они идут к своей кончине. Человек достиг своей границы, и у него нет будущего. Тогда я вместе с ним смотрю на его границу, на то, что еще осталось между ними, и помогаю человеку заполнить это пространство. Не больше. Делать вид, что у такого человека еще все впереди, — это обман.

 

 

У других еще многое впереди. Просто есть определенные препятствия, которые они не могут преодолеть. Например, кому-то мешает идти вперед рано прерванное движение. Тогда я возвращаюсь с таким клиентом в то время и то место его жизни, где было прервано важное движение, и разрешаю вместе с ним то, что осталось неразрешенным. Или я забираю вместе с ним оттуда то, что он оставил, а теперь снова может забрать. Дальше он сможет идти один.

 

 

При этом нельзя надолго оставаться в прошлом, иначе его жертвой станет будущее. Работа с прошлым правильно должна соотноситься с краткостью жизни. Если 80% жизни проводить в копании в прошлом, соотношение нарушено. Жизнь все время идет вперед и дальше. И только если в прошлом существует некое препятствие, что-то, что необходимо разрешить, то я иду с клиентом в прошлое, разрешаю это как можно быстрее и немедленно снова смотрю вперед.

 

 

Некоторые подходят к границе, потому что они были на ложном пути. Когда-то давно они решили отклониться от своего пути и пойти другим путем, но этот путь завел их в тупик. Решением в этом случае будет следующее: нужно вернуться к тому месту, в котором ты отклонился от своего пути, т. е. пройти в обратном направлении весь проделанный ложный путь и на распутье начать свой истинный путь заново. Но тот, кто слишком долго шел ложным путем, как правило, не может по нему пройти назад. Он как бы подошел к своей границе, и это нужно уважать.

 

 

Часто тот, кто подошел к границе, не может ее преодолеть, я тоже не могу преодолеть ее с ним. Тогда я стою с ним по эту сторону границы и жду, не будет ли какого-то сигнала или знака. А может, клиент накопит силы для перехода через границу. Тогда я призываю на помощь из прошлого важного для клиента человека, который поможет. Часто это такой человек, которого боялись. Ведь самые большие сокровища часто охраняет безобразный карлик. Поэтому это бывает такой человек, которого в семье не уважали, он оберегает самые ценные сокровища и дарит их, если получит свое признание.

Когда я работаю с клиентом, я задаю себе несколько вопросов.

 

 

Один вопрос, который я задаю себе: много ли у него впереди? Если впереди немного, я помогаю такому клиенту посмотреть на свою кончину. Не более. Это адекватно ситуации. Так клиент сможет понять серьезность происходящего.

 

 

Или я спрашиваю себя: есть ли перед ним путь, но его просто задержали? Что его задерживает? Это препятствие, которое нужно устранить, чтобы путь стал свободным? Я пытаюсь найти препятствие, например, посредством семейной расстановки. Если в процессе обнаружится семейное переплетение, его необходимо разрешить.

 

 

Другой вопрос: не оставил ли клиент в прошлом что-то такое, что ему необходимо взять, чтобы двигаться вперед? Может быть, ему нужно благословение родителей или необходимо привести к цели прерванное движение, чтобы он мог идти дальше.

 

 

Третий вопрос, который я задаю себе: не зашел ли клиент в тупик? Не шел ли он путем, который ведет прочь от его собственной души, ее потребностей и ее руководства? Тогда я иду с ним назад до того места, где он свернул с пути, чтобы клиент мог начать свой путь сначала. Опыт показывает, если кто-то слишком долго был на ложном пути, он назад не вернется. Тогда он останавливается перед своим концом. Это нужно признать.

УЧАСТНИК: Люди, которые долго шли тупиковым путем, иногда испытывают глубокое вторжение в свою жизнь, например, несчастный случай или тяжелую болезнь, расставание. Тогда они подходят к границе существования и пониманию происходящего одновременно. Видишь ли ты возможность с помощью терапии привести их к этому на границе существования или в нескольких шагах от конца?

Б. X.: Если я правильно тебя понял, несчастный случай в данной ситуации является предупредительным сигналом. Это напомнило мне пророка Валаама из Ветхого Завета. Однажды он скакал на своей ослице, чтобы проклясть народ, который волей Господней был благословен. Ведь он получил за это деньги. Вроде аванса за последующую терапию. Он скакал на своей ослице вдоль склона. Внезапно ослица отказалась идти вперед. Валаам стал бить ее, она по-прежнему отказывалась идти вперед. Тогда Валаам снова побил ее. Ослица повернула голову и сказала: «Ты что, не видишь ангела Господня с мечом?» Тогда и Валаам посмотрел вперед и увидел ангела Господня с мечом. Так он был остановлен на своем пути в тупик, так сказать.

 

 

Такое иногда происходит и с нами. Происходит прорыв, или мы остаемся в тупике. Может, нас настигнет болезнь или случается катастрофа, и это приводит нас, так сказать, к пониманию происходящего.

 

 

Когда я работаю с кем-то (так же я поступаю и с самим собой), я возвращаюсь к тому моменту, где я сбился с пути. Или иду в другом направлении от того момента, на котором нахожусь. Такое тоже бывает. Тогда я помогаю клиенту пойти

его путем в другом направлении. Это и есть те несчастье и благословение одновременно.

УЧАСТНИК: Если ты видишь, что кто-то зашел в тупик, возможно ли терапевтическими средствами, без надреза, показать клиенту, так сказать, ангела с мечом?

Б, X.: Да, я, конечно, так делаю, я только что сделал это. Но в случае тяжелых травм клиента иногда необходимо резко развернуть.

 

 

Недавно я участвовал в одном конгрессе. Врач, который присутствовал там, рассказал мне, что во время велосипедной прогулки с семьей: женой и двумя сыновьями — на них наехал «порше». Когда он посмотрел, то увидел только части трупов своей жены и одного из сыновей. Сам он и второй сын остались невредимы. Было невыносимо тяжело видеть, как этот мужчина окаменел от своей боли. Я сделал расстановку его семьи, включив в нее и виновника наезда. На одной стороне стоял врач со своей семьей, преступник — в стороне. Мужчина был в ярости по отношению к убийце. Но такая ярость не дает посмотреть в глаза событию и смерти.

 

 

Тогда я попросил его еще раз посмотреть внимательно на жену и погибшего сына. Затем я поставил выжившего сына рядом с отцом и попросил сказать своим умершим жене и сыну, что он отпускает их с любовью и что он вместе с другим сыном будет жить дальше. Так он нашел в себе силы жить дальше. Внезапно стало ясно, что преступник здесь не играл больше никакой роли.

 

 

Это пример ситуации, когда клиента приходится резко развернуть. Для этого было необходимо, чтобы он воспринял происходящее со всей серьезностью и посмотрел в глаза умершим и в лицо смерти. Только тогда он ощутил глубокую боль и смог стать свободным. Упрек убийце и ярость или жалость к себе не дают места такой боли и вместе с ней — исцеляющему решению.

 

 

Как терапевт я нередко сталкиваюсь с такими случаями, когда клиент стоит перед препятствием, которое он должен преодолеть, чтобы двигаться дальше. Тогда я призван помочь клиенту преодолеть это препятствие. Я нахожу решение, например, с помощью семейной расстановки.

Но нередко человек идет ложным путем и заходит в тупик. Тогда я должен провести его по этому пути назад до

 

 

места, где он сбился с пути, хотя он мог бы двигаться дальше. Я наблюдал, как некоторые в определенном месте отклонялись от правды своей души и внутреннего движения, заданного душой. Именно тогда они и заходили в тупик. Если они слишком долго шли по этому пути, они не смогут вернуться назад. Если я могу, то отвожу их назад к месту, где они свернули в сторону. Там нужно все начать сначала. Но некоторые упорствуют на своем пути в тупик и просят, чтобы я помог им идти таким путем. Я этого не делаю. Когда я замечаю, что клиент склоняет меня к тому, чтобы идти вместе с ним ложным путем, я прерываю расстановку. Моя правдивость не позволяет мне этого.

Еще бывают люди, по которым я вижу, что им недолго осталось жить. Их жизнь завершена.

Б. X. (клиентке, с которой работал): Не подумай, что я увидел это у тебя. У тебя, я видел, еще есть время. Но ты примирилась. Так что время для тебя наполнено.

 

 

Иногда я вижу, что кому-то осталось совсем мало времени, и тем не менее он хочет, чтобы я сделал для него расстановку или все возможное. Я этого не делаю. Я привожу его в соприкосновение с его кончиной. Если он соприкоснулся со своей кончиной, оставшееся время станет для него наполненным и мирным.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.