Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Состояние и перспективы развития стандартизации в Республике Казахстан





Стандартизация – деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения требований к продукции, услуге и процессам посредством установления положений для всеобщего, многократного и добровольного использования в отношении реально существующих и потенциальных задач. [ 1]

Объектами (предметами) стандартизации являются продукция, процессы (работы),услуги, которые имеют перспективу многократного воспроизведения и (или) использования и для которых разрабатывают те или иные нормы, требования, характеристики, параметры, правила и т.п.

Стандартизация может касаться либо объекта в целом, либо его отдельных составляющих (характеристик). Например, применительно к станкам конструктивные характеристики и требования безопасности могут быть изложены в двух стандартах.

Областью стандартизации называют совокупность взаимосвя­занных объектов стандартизации. Например, машиностроение является областью стандартизации, а объектами стандартизации в машиностроении могут быть технологические процессы, типы двигателей, безопасность и экологичность машин и т.д.

Стандартизация как наука и вид деятельности базируется на исходных целях, принципах и объектах.

Цель стандартизации - достижение оптимальной степени упорядочения в той или иной области посредством широкого и многократного использования установленных положений, требований, норм для решения реально существующих, планируемых или потенциальных задач.

Цели стандартизации можно подразделить на общие и более узкие, касающиеся обеспечения соответствия. Общие цели вытекают, прежде всего, из содержания понятия. Конкретизация общих целей для стандартизации связана с выполнением тех требований стандартов, которые являются обязательными. К ним относятся разработка норм, требований, правил, обеспечивающих:

- установление норм, правил и характеристик к продукции, процессам (работам), услугам;

- обеспечение безопасности продукции, процессов (работ), услуг для жизни, здоровья людей, имущества, охраны окружающей среды;

- устранение технических барьеров в торговле, обеспечение конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках;

- обеспечение технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

- обеспечение единства измерений;

- сохранение и рациональное использование всех видов ресурсов;

- обеспечение обороноспособности и мобилизационной готовности страны;

- обеспечение безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

- защита интересов потребителей в вопросах безопасности и качества продукции, процессов (работ), услуг.

Принципы стандартизации отражают основные закономерности процесса разработки стандартов, важности в управлении и определяют условия эффективной реализации и тенденции развития

Современная стандартизация базируется на таких принципах, как:

· системность;

· повторяемость;

· вариантность;

· взаимозаменяемость.

Принцип системностиопределяет стандарт как элемент системы и обеспечивает создание систем стандартов, взаимосвязанных между собой сущностью конкретных объектов стандартизации. Системность является также одним из требований деятельности по стандартизации, предполагающим взаимную согласованность, непротиворечивость, унификацию и исключение дублирования требований стандартов.

Принцип повторяемости в стандартизации означает определение круга объектов, к которым применимы изделия, процессы, отношения, обладающие одним общим свойством – повторяемостью во времени или в пространстве.

Принцип вариантностив стандартизации означает создание рационального многообразия (обеспечение минимума рациональных разновидностей) стандартных элементов, входящих в стандартизируемый объект.

Принцип взаимозаменяемостипредусматривает (применительно к технике) возможность сборки или замены одинаковых деталей, изготовленных в разное время и в различных местах [5].

Трактовка принципов стандартизации с точки зрения их практического применения содержится также в Законе Республики Казахстан «О техническом регулировании». В нем, в частности, говорится, что стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

· добровольного применения стандартов;

· максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

· применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Республики Казахстан, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Республика Казахстан в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

· недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации;

· недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

· обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

 

Таблица 4

Принципы стандартизации

 

Принципы Смысловое содержание
1. Сбалансированность интересов и сторон Участники исходя из возможности изготовителя продукции и потребителя должны найти общее согласие
2. Системность и комплексность Системность – рассмотрение каждого объекта как части более сложной системы. Комплексность предполагает совместимость всех элементов сложной системы.
3. Динамичность стандарта Стандарты должны адаптироваться к происходящим переменам. Внесение в стандарты изменений
4. Эффективность Применение стандартов должно давать экономический или социальный эффект
5.Приоритетность Достигается путем обеспечения соответствия нормам законодательства, требованиям к стандарту.
6.Принцип гармонизации Предусматривает разработку гармонизированных стандартов, идентичность документов как в стране, так и в международном масштабе.
7. Четкость Должна быть четкая формулировка положений стандарта. Двусмысленное толкование не допускается.

 

Примечание – разработано на материалах Основы стандартизации, метрологии, сертификации и менеджмента качества: Учебное пособие / Ильина Л.П.; Под научн. ред. Ильиной Л.П. – Алматы: Казахстанская ассоциация маркетинга, 2003.

Развитие стандартизации в нашей республике имеет многолетний опыт.

В республике уже дважды обновлялось законодательство в области стандартизации, реализованы три государственные программы развития национальных систем стандартизации. С 1994 года Республика Казахстан является полноправным членом Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной организации законодательной метрологии МОЗМ, с 2004 года членом Международной электротехнической комиссии (МЭК) в статусе наблюдателя. Чтобы иметь доступ к международным и региональным стандартам, Казахстан принимает участие в работе 9 ТК ИСО, в том числе на терминологию, нефтегазовое оборудование, природный газ, в области менеджмента качества. Параллельно осуществляется сотрудничество со странами СНГ в составе Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), где является активным членом порядка 40 межгосударственных технических комитетов (на природный газ, ферросплавы, электробытовые машины и приборы, зерно и продукты его переработки, нефтегазовое оборудование, алюминий, цветметпрокат, титан, магний), Межгосударственной научно-технической комиссии по техническому нормированию и стандартизации в строительстве (МНТКС), Евразийского Экономического Сообщества. Единого экономического пространства (ЕЭП), Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). [14]

Заявлено о вступлении в Европейский комитет нормализации (СЕN) в качестве партнера по стандартизации. Данное членство обеспечит доступ к европейским стандартам и возможность гармонизации казахстанских стандартов с европейскими стандартами, создание единой нормативной базы с европейскими странами, что обусловит создание «гибкой инфраструктуры» современной и инновационной экономики страны, а также послужит благоприятным фактором при вступлении Казахстана в ВТО. Сегодня деятельность по стандартизации в республике находится в состоянии революционных изменений. Задача развития национальной стандартизации решается в рамках программы развития государственной системы технического регулирования, так как часть требований по стандартизации становится объектом технической регламентации. На базе международных стандартов формируется законодательство в области технического регулирования.

С этой целью внесены изменения в 33 закона. В перспективе планируется развивать работы по созданию автоматизированных электронных библиографических банков данных по стандартизации, метрологии, подтверждению соответствия и менеджменту качества, терминологических, полнотекстовых банков нормативных документов по приоритетным видам продукции, осуществлять справочно-информационное обслуживание пользователей с применением современных информационных технологий, для чего предусмотрено приобретение и внедрение программного обеспечения поиска, актуализации и выдачи необходимой информации. Переход на международные стандарты обеспечит интеграцию РК в международное сообщество и позволит нашим предпринимателям осуществлять сотрудничество в условиях равноправного партнерства. Так как новая система близка по духу к западным, что серьезно улучшит инвестиционный климат, иностранные предприниматели с большим доверием будут вести дела с казахстанскими партнерами. Позитивно реформа скажется и на потребительском рынке, поскольку позволит создать высокие стандарты жизни для граждан РК, повысить конкурентоспособность отечественной продукции и обеспечить безопасность внутреннего рынка.

На сегодняшний день проводятся работы по осуществлению плана государственной стандартизации на 2013 год. В разработке 705 проектов национальных и межгосударственных стандартов по 13 видам деятельности (табл. 5).

 

Таблица 5

План работ по государственной стандартизации на 2013 год

Количество проектов нацио-нальных и межгосударствен-ных стандартов Вид деятельности Источник финансирования Организация-исполнитель  
 

 

       
  электроника республиканский бюджет, собственные средства КТРМ МИНТ РК, РГП «КазИнМетр» ТК 53, МИНТ РК (ДЭУП), Проект ПРООН/ Энергоэффетивное проектирование и строительство жилых зданий
  транспорт республиканский бюджет КТРМ МИНТ РК
  строительство республиканский бюджет, собственные средства   КТРМ МИНТ РК, АО «КаздорНИИ» ТК 42), ТОО «НЦА»
  сельское хозяйство республиканский бюджет, собственные средства   КТРМ МИНТ РК, РГП «КазИнСт» МТК534 (ТК44), ТОО «НЦА», North Caspian Operating Company B.V, РГП «КазИнСт»
  химическая промышленность республиканский бюджет, Грант МОН РК, собственные средства   КТРМ МИНТ РК, Комитет гос СЭ надзор, North Caspian Operating Company B.V, АО «ИАЦНГ»
  металлургия республиканский бюджет, собственные средства   АО «Казчерметавтоматика» МТК 518, ДГП «ВНИИцветмет», ТК 53, КТРМ МИНТ РК,, North Caspian Operating Company B.V
  нефть и газ республиканский бюджет, собственные средства, привлеченные средства     АО «Астанастройинжиниринг», ТК 58 МНГ РК, РГП «КазИнМетр», АО «ИАЦНГ», МНГ, North Caspian Operating Company B.V, КТРМ МИНТ РК
  машиностроение республиканский бюджет, собственные средства     РГП «КазИнСт» АГМП, North Caspian Operating Company B.V, РГП «КазИнМетр», НЭПК «Союз» Атамекен, КТРМ МИНТ РК
  легкая промышленность   республиканский бюджет, собственные средства   КТРМ МИНТ РК, Ассоциация предприятий легкой промышленности РК
  Космическая деятельность республиканский бюджет, собственные средства     КТРМ МИНТ РК, НКА РК, АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», ТК 66 "Космическая деятельность"
  туризм республиканский бюджет КТРМ МИНТ РК
  классификаторы собственные средства   Агентство по статистике
  пожарная безопасность республиканский бюджет МЧС РК

 

Примечание – разработано на материалах Министерства индустрии и новых технологий РК

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.