Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УКЛАДКА И УПЛОТНЕНИЕ ГРУНТОВЫХ МАСС





Укладка и уплотнение грунтовых масс выполняется при планировочных работах, возведении различных на­сыпей, обратных засыпках траншей и пазух фундаментов. С целью получения уложенного грунта наибольшей плотности, наименьшей фильтрационной способности и уменьшения последующих осадок его укладывают и уп­лотняют с соблюдением определенных технологических требований.

Для отсыпки насыпи не следует применять пылева-тые пески, легкие супеси, жирные глины, торф, меловые и трепельные грунты и грунты с примесью органических материалов и легкорастворимых солей. Отсыпку следует вести от краев насыпи к середине для лучшего уплотне­ния грунта, ограниченного отсыпными краевыми участ­ками насыпи (рис. У.ЗО).При возведении насыпей на переувлажненных сла­бых основаниях отсыпку ведут в обратном порядке до высоты 3 м, чтобы отжимать воду из основания, а выше3 м — от краев к середине. Отсыпку насыпи следует начинать с наиболее высоких точек рельефа и организо­вать движение землевозных машин так, чтобы они уп­лотняли предыдущий, уже уложенный слой грунта. На промежуточных поверхностях по высоте насыпи, а так­же ее верхней поверхности не должно быть замкнутых пониженных участков, в которых может скапливаться влага. Вблизи нулевой линии вместо послойного способа возведения насыпи применяют веерный, а при засыпке глубоких оврагов — послойный способ насыпи с эста­кады. Насыпь следует отсыпать с запасом по высоте на естественную осадку, которую принимают при отсутст­вии уплотнения до 6 % при скальных грунтах и до 9 % при нескальных. Искусственные сооружения следует за­сыпать горизонтальными слоями по всей длине одновре­менно с обеих сторон.В насыпях уплотняют грунт с помощью различных катков, работающих в сцепе с трактором. Применяют также вибротрамбовочные машины, передающие уплот­няемому грунту частые колебательные движения, и трамбующие машины с рабочим органом в виде пли­ты, периодически падающей на грунт с различной высо­ты.Обычно процессу уплотнения грунта в планировочной насыпи предшествует его разравнивание, которое осу­ществляют бульдозерами и реже грейдерами. Разрав­нивание проводят горизонтальными слоями при продоль­ном ходе бульдозера. Толщина слоев 0,2...0,4 м в рыхлом состоянии. Последовательность и число проходов буль­дозера зависит от ширины насыпи. Разравнивание про­изводят от краев насыпи к ее середине (рис. У.31) с пе­рекрытием предыдущего прохода на 0,3 м.

Для уплотнения грунта в насыпях чаще всего исполь­зуют прицепные катки, самые эффективные из кото­рых— катки на пневмоходу. Уплотнение грунта ведут в той же последовательности, что и его отсыпку. Грунт уплотняют путем последовательных круговых проходок катка по всей площади насыпи, причем каждая проходка должна перекрывать предыдущую на 0,2... 0,3 м. Закон­чив укатку всей площади за один проход, приступают ко второй проходке (рис. У.32).Чтобы грунт не обрушился вблизи насыпи, первые две проходки вдоль откоса ведут на расстоянии не менее 1,5 м от бровки. Последующие проходки смещают на 0,5 м в сторону бровки, и таким образом прикатывают края насыпи. Поскольку укатка ведется за несколько проходок по одному следу, первую половину проходок ведут на малой скорости, а вторую — на более высокой, так как по мере увеличения плотности насыпи сопро­тивление движению катка значительно снижается.

Часовая производительность П, м2/ч, уплотняющих машин равна:

П=V(b-а)Кв/п,

где V — средняя скорость движения, м/ч; Ь — ширина уплотняемого за один проход слоя, м; а — ширина полосы перекрытия предыдуще­го прохода, м; Kв — коэффициент использования по времени (0,8— для катков, 0,7 — для стальных грунтоуплотняющих машин); п —. число проходок по одному следу.

Наиболее трудным является уплотнение грунта при обратной засыпке пазух фундаментов или траншей, так как работы ведутся в стесненных условиях. В этих слу­чаях грунт на ширину 0,8 м от фундамента уплотняют слоями 15... 20 см пневматическими или электрическими трамбовками, а верхние слои — более производитель­ными малогабаритными катками (рис. У.ЗЗ), самопере­двигающимися виброплитами и др.

В процессе уплотнения необходимо контролировать достигаемую плотность грунта. Для этих целей в поле­вых условиях применяют плотномер ДорНИИ. Этот прибор состоит из стержня и скользящего по нему гру­за, наносящего при падении удар (энергией 1 Дж) по наконечнику площадью 1 см2 (для слабых грунтов 2 см2). Число ударов, необходимых для погружения на­конечника на 10 см, характеризует плотность грунта. Применяют также установку для просвечивания грунта гамма-лучами: на определенном расстоянии в грунт погружают две трубы, в одну из которых закладывают какой-либо радиоактивный изотоп, а в другую — счетчик квантового излучения, измеряющий интенсивность ра­диации, которая зависит от плотности грунта, разделяю­щего обе трубы.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.