Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 10. ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ФАКТОРОВ





«Подобно тому, как цен­ность зависит от предельной полезности, так и доли в рас­пределении зависят от пре­дельной производительнос­ти».

Джон Б. Кларк

В предыдущих главах мы изучали ценообразование на рынках конечных товаров и услуг. Теперь мы приступаем к изучению большого раздела микроэкономики - рынков факторов производ­ства и особенностей ценообразования на них. Используемые в про­изводстве ресурсы, как отмечалось в гл. 3, принято называть факто­рами производства, главными из которых являются труд, капитал, земля и предпринимательство.

Механизм функционирования рынков факторов производства осно­ван на тех же принципах, что и механизм функционирования рынков конечных товаров и услуг. Как и при изучении товарных рынков, мы будем широко использовать предельные величины при анализе рын­ков факторов.

В настоящей главе будут выяснены закономерности спроса на ресурсы в их самом общем виде. Специфические особенности спроса на рынках труда, капитала, земли, так же, как и их предложе­ние, будут рассмотрены в гл. 11-14. Исследование механизма функ­ционирования рынков факторов мы начинаем с детального рассмотре­ния теории производства.

§ 1. Производственная функция

Теория производства изучает зависимость между коли­чеством используемых ресурсов и объемами выпускаемой продукции. В основе этой теории лежит концепция производственной функции.

Производственная функция определяет максимальный объ­ем выпуска продукции при каждом заданном количестве ресур­сов. Эта функция описывает зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции, позволяя определить максимально возможный


Теория производства и предельной производительности факторов

объем выпуска продукции при каждом заданном количестве ресурсов, или минимально возможное количество ресурсов для обеспечения за­данного объема выпуска продукции. Производственная функция сум­мирует только технологически эффективные приемы комбинирования ресурсов для обеспечения максимального выпуска продукции. Любое усовершенствование в технологии производства, способствующее росту производительности труда, обусловливает новую производ­ственную функцию.

Производственный процесс представляет собой способ соедине­ния факторов производства с целью их превращения в конечные то­вары и услуги. Мы исходим из предположения, что главной целью фирмы является максимизация прибыли. Для того, чтобы быть конку­рентоспособной, фирма должна применять такой производственный процесс, который наиболее эффективно использует имеющиеся ресур­сы. Иначе говоря, для производства заданного объема продукции используется минимальное количество ресурсов. Это - главная со­ставляющая любой функционирующей фирмы, максимизирующей при­быль. Производственные методы считаются технологически неэффек­тивными, если для выпуска заданного объема продукции они исполь­зуют больше ресурсов, чем другие методы, обеспечивающие те же объемы выпуска.

Рассмотрим условный пример. Имеются два варианта возможного сочетания факторов при производстве телевизоров. В первом вариан­те для сборки одного телевизора используется 3 ед. труда и 1 ед. ка­питала. Во втором варианте требуется 2 ед. труда и 1 ед. капитала. Очевидно, что второй вариант является технологически более эффек­тивным, так как при том же количестве единиц капитала используется меньшее количество единиц труда. Следовательно, производственная функция не будет учитывать первый, технологически неэффективный, вариант производства. Причем не только сами ресурсы должны ис­пользоваться наиболее эффективно, но и создаваемая в результате продукция должна отвечать требованиям потребителей и по цене, и по качеству. Фирма должна одновременно и обеспечивать потребности покупателей, и применять наиболее эффективные технологические и экономические способы производства. Если фирма не выполняет эти условия, то она неизбежно утратит свою конкурентоспособность.

Базисные пропорции производственной функции могут быть иссле­дованы на примере простой двухфакторной системы: 2 вида ресурсов - 1 вид конечной продукции. Рассмотрим производственный процесс, при котором различные количества труда (L) и капитала (К) могут быть использованы для производства телевизоров (Q). Производственная функция для такой системы будет иметь следующий вид:


Глава 10

Таблица 10.1 Альтернативные способы производства продукции (телевизоры, шт.)

 

      Труд количество единиц (фактор L)    
Капитал,             7      
единиц (фактор К)                    
                     
                     
  34.                  
                     
              v 103      
                     
                     
                     

Q=f(L, К) (1)

Данные, характеризующие нашу производственную функцию, представлены в таблице 10.1.

Из таблицы 10.1 мы видим, что существуют определенные комби­нации различных факторов для производства максимального объема конкретного вида продукции. Анализ таблицы позволяет сделать два важных вывода.

Во-первых, производственная функция показывает максимальное количество товара, которое может быть произведено при различных сочетаниях факторов L и К. Например, сочетание 2 ед. труда и 3 ед. капитала обеспечивает выпуск 48 ед. продукции, 4 ед. труда в соче­тании с 6 ед. капитала дает в результате 90 ед. продукции и т. д.

Во-вторых, производственная функция показывает альтернативные возможности, при которых различные комбинации факторов обеспечи­вают один и тот же объем выпуска продукции. Например, объем вы­пуска продукции, равный 106 ед. (выделен жирным шрифтом), может быть получен при следующих сочетаниях факторов: 6 ед. труда и 6 ед. капитала; 8 ед. труда и 5 ед. капитала.

При изучении производственной функции необходимо подробнее рассмотреть известные нам категории эффекта масштаба производ­ства и отдачи от фактора.

Масштаб производства задается производственной функцией. В нашем примере производственная функция выпуска телевизоров опи-


Теория производства и предельной производительности факторов

сывается уравнением (1). Если фирма принимает решение об одновре­менном и пропорциональном изменении количества всех применяе­мых факторов, то налицо - изменение масштаба производства.

Предположим, что фирма, имеющая первоначально объем выпус­ка продукции Qv принимает решение об увеличении масштаба произ­водства в п раз. В этом случае заданная производственная функция примет следующий вид: 02 = f (nL, nK), где Q2 - объем выпуска теле­визоров после изменения масштаба производства.

Взаимосвязь между изменением масштаба производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции на­зывается отдачей от масштаба. Отдачу от масштаба можно изме­рить путем сравнения процентного изменения в выпуске продукции с процентным изменением в количестве всех применяемых факторов.

Принято различать постоянную, возрастающую и убывающую от­дачу от масштаба.

Постоянная отдача от масштаба. Если при пропорциональном увеличении количества факторов в п раз, объем производства тоже возрастет в п раз, то имеет место постоянная отдача от масштаба, т. е. Q2 = nQ1 (где Q1 - первоначальный объем производства). Напри­мер, фирма столкнется с ситуацией постоянной отдачи от масштаба, если при пропорциональном удвоении количества всех ресурсов объем производства тоже удвоится.

Возрастающая отдача от масштаба. 8 случае, когда пропорци­ональное увеличение количества всех применяемых факторов в п раз вызовет рост объема производства больше, чем в п раз, наблюдается возрастающая отдача от масштаба, т. е. Q2 > nQr

Обратимся к данным таблицы 10.1. Предположим, что фирма для производства 34 телевизоров использует следующее сочетание фак­торов: 1 ед. труда и 3 ед. капитала. В случае пропорционального уд­воения всех факторов их комбинация будет выглядеть следующим об­разом: 2 ед. труда и 6 ед. капитала. Такое сочетание факторов обес­печит объем производства, равный 71 телевизору. Это означает, что увеличение количества факторов производства на 100% привело к росту объема выпуска продукции почти на 109%. В данном случае производственная функция демонстрирует возрастающую отдачу от масштаба.

Но каковы источники возрастающей отдачи? Важнейшими из них являются специализации в рамках фирмы и используемая технология. Увеличение масштабов производства может позволить фирме нани­мать специалистов в той или иной области производственной и сбыто­вой деятельности. Действительно, маленькая обувная фабрика или «кустарь-одиночка» по пошиву обуви вряд ли будут привлекать от­дельного специалиста по дизайну продукции, рекламе, работе с пер-


Глава 10

соналом и т. п. Разделение труда на крупной фабрике позволяет ра­бочим специализироваться на отдельных операциях (один клеит подо­швы, другой изготавливает шнурки и т. п.) Крупная фирма может себе позволить такие расходы, которые, изменяя внутреннюю организацию производства, в итоге и приведут к более чем пропорциональному уве­личению выпуска по сравнению с затратами. Технология же позволя­ет использовать крупные капиталоемкие производственные мощности, которые более производительны в расчете на единицу готовой продук­ции. Так, в мелком фермерском хозяйстве его владелец может позво­лить себе вместо одного холодильника установить два. Но мощный рефрижератор на крупной ферме окажется более производительным, так как в расчете на единицу замороженной продукции он окажется дешевле, чем два небольших и более дешевых холодильника мелко­го фермера.

Уменьшающаяся отдача от масштаба. Когда пропорциональное увеличение всех применяемых факторов в п раз вызывает рост объе­ма производства меньше, чем в п раз, имеет место убывающая отда­ча от масштаба, т. е. Q2 < nQv

Вернемся к данным таблицы 10.1 и рассмотрим ситуацию, когда фирма принимает решение о пропорциональном увеличении на 50% факторов, используемых в следующей комбинации: 2 ед. капитала и 6 ед. труда. При таком изменении масштаба производства фирма бу­дет применять 3 ед. капитала и 9 ед. труда. Соответствующий данной комбинации факторов объем выпускаемой продукции составит 89 те­левизоров. Видно, что рост объема производства по сравнению с пер­воначальным объемом (71 телевизор) составляет всего 25%, в то вре­мя как рост количества применяемых факторов - 50%. В данном слу­чае фирма сталкивается с ситуацией убывающей отдачи от масшта­ба. Причинами уменьшающейся отдачи от масштаба чаще всего бы­вают растущие бюрократические, или иерархические, издержки внут­реннего управления разросшейся фирмы. Распоряжения «сверху-вниз» проходят через все большее количество инстанций, админист­ративные расходы возрастают в большей степени, нежели выпуск го­товой продукции. В целом это ведет к снижению эффективности про­изводства.

Отдача от фактора показывает зависимость между объе­мом выпускаемой продукции и изменениями в количестве одно­го фактора при неизменном количестве другого. По мере нара­щивания одного переменного фактора начинает проявляться тенден­ция, известная как закон убывающей предельной производительнос­ти, или убывающей предельной доходности фактора производства, о чем и пойдет речь в следующем параграфе.


Теория производства и предельной производительности факторов

§ 2. Теория предельной

производительности факторов

Анализ теории предельной производительности факто­ров требует рассмотрения таких понятий, как общий, предельный и средний продукт переменного фактора производства. Общий про­дукт (ТР) - это суммарный объем выпуска продукции, получен­ный в рамках заданной производственной функции, и измерен­ный в физических единицах.

Понятие общего продукта позволяет выявить зависимость между объемом выпускаемой продукции и изменениями в количестве одного ресурса при неизменном количестве других.

Предположим, что фирма использует 2 ед. капитала.Тогда произ­водственная функция будет представлена данными, содержащимися во второй строке таблицы 10.1. Как видно из ее данных, при исполь­зовании 2 ед. капитала общий объем производства будет зависеть от количества используемых единиц труда. Таким образом, общий про­дукт переменного фактора L может быть описан следующей производ­ственной функцией:

Q = f (L), при К - const. (2)

 


Рис. 10.1. Производственная функция

Это уравнение выражает отношение между общим выпуском про­дукции и количеством фактора L, при условии, что количество факто­ра К постоянно и равно 2 ед. Графически данная производственная функция будет иметь следующий вид:


Глава 10

Кривая производственной функции построена на основе данных таблицы 10.1 и показывает зависимость между объемом выпускаемой продукции и затратами одного переменного фактора L при неизменном количестве фактора К (К = 2). Очевидно, что, если количество исполь­зуемого фактора К будет зафиксировано на другом уровне, то произ­водственная функция, описывающая общий объем выпуска фактора L, будет иметь иной вид.

Рассмотрев понятия общего продукта фактора, мы можем легко вывести понятие предельного и среднего продукта фактора.

Предельный продукт фактора производства (MPJ, исчислен­ный в физических единицах, показывает изменение в объеме выпуска продукции, вызванное использованием дополнитель­ной единицы данного фактора (L) при неизменном количестве всех остальных. Предельный продукт фактора может быть исчислен следующим образом:

MPL = AQIAL, (3)

где MPL - предельный продукт фактора L, ДО - изменение общего объема выпуска продукции, AL - изменение количества фактора L.

Средний продукт фактора (APL) определяется путем деления объема выпускаемой продукции на количество используемого переменного фактора L.

APL = Q/L (4)

Средний продукт труда показывает, какое количество произведен­ной продукции приходится на одну единицу труда. Очень часто сред­ний продукт называют показателем производительности труда.

Рассмотрим двухфакторную производственную функцию на приме­ре обувной фабрики. Предположим, что количество используемых в производстве станков является неизменным и равно 7 ед., т. е. капи­тал - величина постоянная. Затраты переменного фактора труда изме­ряются количеством рабочих. Данные об общем, предельном и сред­нем продукте переменного фактора в рамках нашей производственной функции представлены в таблице 10.2.

На основе данных таблицы 10.2 построим кривые общего, предель­ного и среднего продукта переменного фактора и проанализируем их.

Как видно из рисунка 10.2а, кривая общего продукта (ТР) прохо­дит три стадии, каждой из которых соответствуют отрезки кривой, ог­раниченные точками А, В, С, представляющими особый интерес. Сле­дует заметить, что каждая из этих трех точек имеет свою проекцию на кривых предельного и среднего продукта - точки А', В', С (см. рис. 10.26).


Теория производства и предельной производительности факторов

Таблица 10.2







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.