Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Источники экономической прибыли





До сих пор в нашем анализе деятельность предприни­мателя мало чем отличалась от деятельности менеджера, юриста, ин­женера и других специалистов, получающих за свой труд заработную плату. Однако именно экономическая прибыль, которая не входит в издержки, а представляет собой избыток сверх нормальной прибыли, достается предпринимателю как факторный доход. Поэтому для того, i чтобы понять причины, обусловливающие существование экономичес­кой прибыли, и раскрыть ее источники, необходимо раскрыть специ­фику предпринимательской деятельности по сравнению с другими видами труда, приносящими в качестве дохода не прибыль, а зара­ботную плату.

В предыдущем анализе мы исходили из наличия условий свобод­ной конкуренции, ничем не ограничиваемых переливов капитала в по­исках более высокого дохода, оптимального поведения хозяйствую­щих индивидуумов, основанного на рациональном использовании пол­ной и достоверной информации. Кроме того, мы фактически предпола­гали, что экономика является статичной, т. е. ее важнейшие парамет­ры - численность населения, предложение ресурсов, технический уровень производства, вкусы и предпочтения потребителей - остают­ся неизменными. Статичная экономика вполне предсказуема, эконо­мическая неопределенность сведена к минимуму. В таких условиях экономическая прибыль (сверх вознаграждения за управленческий труд и дохода в форме чистой производительности капитала) должна исчезнуть.

Однако специфика собственно предпринимательской деятельнос­
ти раскрывается не в статичной, а в развивающейся, динамичной
экономике,
когда факторы, определяющие величину спроса и пред­
ложения, изменяются. Один из наибо­
лее авторитетных специалистов в облас-

ти теории экономического развития,, йозеф Шумпетер (1883_

предпринимательства и предпринима- 1950), выдающийся австрийс-тельской прибыли Й. Шумпетер1 выделя- кий экономист, с 1932 г. жил и ет следующие случаи экономического работал в США.

ззо


Предпринимательство и прибыль

развития (по его терминологии - «осуществления новых комбинаций» факторов производства):

1. Изготовление нового, т. е. еще неизвестного потребителям, бла­га или создание нового качества того или иного блага.

2. Внедрение нового, т. е. данной отрасли промышленности еще практически неизвестного, метода (способа) производства.

3. Освоение нового рынка сбыта.

4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов.

5. Проведение соответствующей реорганизации рыночной структу­ры, например обеспечение монопольного положения предприятия или подрыв монопольного положения другого предприятия.1

Именно в этих условиях развивающейся экономики особую роль играют предприниматели, и одновременно проявляется специфика предпринимательской деятельности как фактора производства. Пред­приниматель не просто соединяет факторы (ресурсы) в производствен­ном процессе, а проявляет инициативу, соединяя их по-новому. Предприниматель не просто руководит предприятием, а принимает неординарные решения по управлению фирмой. Предприниматель внедряет инновации и несет ответственность за экономический риск. «Предпринимателями, - пишет Й. Шумпетер, - мы называем хо­зяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществ­ление новых комбинаций и которые выступают как его активный эле­мент».2

Итак, нулевая экономическая, или нормальная, прибыль, являет­ся следствием статичной экономики и свободной конкуренции в чис­том виде. Но, с одной стороны, в реальной действительности свобод­ная конкуренция, полное равновесие рынка, статичная экономика су­ществовать не могут. Всегда имеется определенная степень несовер­шенства конкуренции (монополизация рынка), рыночное неравновесие, неоптимальное поведение индивидуумов. С другой стороны, экономи­ка всегда находится в состоянии динамики, поскольку изменяется на­селение, открываются новые источники сырья, развиваются наука и техника, возникают новые потребности и т. д. Сама экономическая ин­формация является редким благом, недоступной в одинаковой степе­ни для всех участников экономических отношений. Иными словами, любая конкурентная рыночная ситуация характеризуется как извест­ной неопределенностью в результате динамичности экономической системы,

так и значительным контролем над про-, 7 ~

..„ г г 1 £М Шумпетер И. Теория

изводством и ценами в результате моно- экономическуого р£3вития. м„

полизации рынков. 1982. с. 159.

Именно эта неопределенность рын- * щумПетер Й. Указ. соч.

ка, с одной стороны, и монополизация с. 169-170.


Глава 14

рынка, с другой, и порождают экономическую прибыль, получаемую отдельными предпринимателями как дополнительный, избыточный доход, превышение полной выручки над полными издержками.

Можно выделить несколько причин появления этого дополнитель­ного дохода. Во-первых, экономическую прибыль можно рассматри­вать как вознаграждение за принятие предпринимателем риска, связанного с неопределенностью, присущей развитию рыночной эко­номики. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что риски в экономи­ческой деятельности носят разный характер. Вероятность некоторых событий, порождающих риски, - например, стихийного бедствия, по­жара, несчастного случая, кражи и т. п. - может быть исчислена. Что­бы избежать таких рисков, фирмы прибегают к страхованию и несут определенные затраты (см. гл. 8). В этом случае плата за риск входит в издержки. Однако в рыночной экономике существуют и другие виды рисков, порождаемые непредсказуемыми изменениями спроса и пред­ложения, которые оказывают существенное влияние на положение фирмы. Эти изменения могут быть связаны как с общим изменением конъюнктуры на рынке в ходе экономического цикла, так и с послед­ствиями экономической политики государства, которое, изменяя пра­вовую базу экономики, а также используя косвенные методы регули­рования (бюджетно-налогового, денежно-кредитного, внешнеэкономи­ческого), в значительной степени определяют условия хозяйствования отдельных фирм. Кроме того, на уровень дохода, получаемого фир­мой, оказывают влияние и постоянные изменения во вкусах и пред­почтениях потребителей, в предложении ресурсов и т. д. Все эти из­менения в экономике (независимо от того, порождаются они цикличес­кими, структурными или политическими факторами) могут стать для фирмы причиной как дополнительных доходов, так и убытков. Други­ми словами, предприниматель сталкивается в своей деятельности с нестрахуемыми рисками. Взятие на себя этих нестрахуемых рисков является одним из источников экономической прибыли.

Во-вторых, экономическую прибыль можно рассматривать как вознаграждение за инновации. Одной из важнейших причин динамич­ного характера рыночной экономики является деятельность самих предпринимателей, направленная на внедрение новых технологий, освоение достижений науки и техники, совершенствование форм и методов организации производства и т. д. Стимулом к такого рода инновационной деятельности является стремление снизить издержки производства и таким образом добиться преимущества в конкурент­ной борьбе и получить большую прибыль. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что разработка и внедрение инноваций также связаны со значительной неопределенностью. До начала реального процесса производства никто не может гарантировать, что новые технологии


Предпринимательство и прибыль

окажутся эффективными, а новый вид продукции принесет прибыль. Другими словами, инновации также могут стать для фирмы причиной как дополнительных доходов, так и убытков. Следовательно, предпри­ниматель, решаясь на осуществление нововведений, рискует, но пла­той за этот риск, в случае успеха, может стать экономическая при­быль.

Наконец, в-третьих, источником экономической прибыли может стать обладание монопольной властью на рынке. Как мы уже зна­ем (см. гл. 7), монополист имеет возможность, изменяя объемы пред­ложения, влиять на величину рыночной цены и устанавливать ее на уровне, превышающем предельные издержки, что позволяет ему по­лучать сверхприбыль. Обратим внимание, что предприниматель всей своей деятельностью стремится к получению конкурентных преиму­ществ и, следовательно, монопольной власти. Вместе с тем облада­ние монопольной властью в известной степени снижает для предпри­нимателя степень неопределенности экономической ситуации, а зна­чит, и способствует уменьшению риска потерь и убытков.

В целом следует подчеркнуть, что движущей силой экономичес­кого развития в большинстве случаев выступает именно новаторская деятельность предпринимателей, связанная с предвидением, ориги­нальностью мышления, инициативой, смелостью, умением брать на себя риск и т. п. Таким образом, если предпринимательство высту­пает как фактор, нарушающий равновесие рынка, смещающий кривые спроса и предложения в иное положение под воздействием открытия новых технологий, новых рынков, создания новых видов про­дукции, изменения рыночных структур и т. п., то и прибыль не мо­жет выступать как равновесная цена (об этом и говорилось в на­чале данной главы).

§ 3. Функции прибыли

Получение прибыли как избыточного дохода, с одной стороны, не может, как правило, иметь длительного характера, так как конкуренция в конце концов ведет к выравниванию условий хозяйство­вания, повсеместному распространению технических нововведений и т. п. Но, с другой стороны, причины, порождающие прибыль, постоян­но появляются вновь и воспроизводятся, и с этой точки зрения мы вправе рассматривать прибыль как постоянное явление в рыночной экономике, играющее огромную стимулирующую роль.

Стремление получить экономическую прибыль, обойти конкурен­тов, укрепить свои позиции на рынке - постоянно действующий мотив


Глава 14

предпринимательской деятельности, толкающий экономику вперед, к постоянному развитию. С одной стороны, ожидание экономической прибыли стимулирует наиболее эффективное использование ресурсов. Рассчитывая на получение экономической прибыли, пред­приниматель стремится так организовать производство и сбыт продук­ции, чтобы добиться снижения затрат, повышения отдачи от использу­емых факторов производства, и с этой целью он осуществляет техни­ческие нововведения, осваивает новые производства. В конечном итоге это способствует экономическому росту и более полному удов­летворению потребностей.

С другой стороны, существование экономической прибыли способствует эффективному распределению ресурсов между альтернативными способами их применения. Наличие в какой-либо отрасли прибыли, превышающей средний нормальный ее уро­вень, сигнализирует о большей привлекательности данной сферы при­ложения ресурсов. Это сигнал о том, что на данный вид продукции существует высокий спрос, и что общество заинтересовано в расши­рении её производства. В ответ на полученный сигнал, в эту отрасль направляются ресурсы из других отраслей, где их использование при­носит меньший доход. Соответственно, в результате такого перелива ресурсов возрастает в целом эффективность функционирования эко­номической системы. Но прибыль не только создает стимулы для расширения производств, продукция которых пользуется спросом, но и выступает источником финансирования такого расширения. Пред­приятия, получающие более высокую прибыль, имеют возможность, по крайней мере, часть этой прибыли направить обратно в производ­ство в качестве инвестиций, - причем не только на расширение мас­штабов производства, но и на его совершенствование, на разработку и внедрение новой техники и т. д. Другими словами, получение фир­мой экономической прибыли сегодня создает не только стимулы для предпринимателя, но и реальные возможности для получения такой прибыли и в будущем.

Важно подчеркнуть, что неопределенность, приносящая экономи­ческую прибыль одним предприятиям, одновременно порождает убыт­ки для других. Однако постоянная угроза убытков является таким же мощным стимулом, как и желание получить прибыль.

Выводы:

1. Прибыль в рыночном хозяйстве является вознаграждением предпринимательства как фактора производства. Нормальная прибыль как минимальный доход предпринимателя, необходимый для привле-


Предпринимательство и прибыль

чения и удержания этого ресурса в данном производственном процес­се, представляет собой часть полных издержек производства. Эконо­мическая прибыль возникает в том случае, если общая выручка пре­вышает все издержки - и внешние, и внутренние.

2. В статичной экономике, когда ее важнейшие параметры - чис­ленность населения, предложение ресурсов, технический уровень производства, вкусы и предпочтения потребителей - остаются неиз­менными, экономическая прибыль (сверх вознаграждения за управ­ленческий труд и дохода в форме чистой производительности капита­ла) исчезает.

3. В условиях динамичной экономики экономическую прибыль можно рассматривать, во-первых, как вознаграждение за принятие предпринимателем риска, связанного с неопределенностью, прису­щей развитию рыночной экономики, во-вторых, как вознаграждение за инновации и, в-третьих, как доход, порождаемый обладанием моно­польной властью на рынке.

4. Экономическая прибыль выполняет важные функции в рыночной экономике. С одной стороны, ожидание экономической прибыли сти­мулирует наиболее эффективное использование ресурсов, снижение издержек производства, внедрение технических нововведений. С дру­гой стороны, существование экономической прибыли способствует эффективному распределению ресурсов между альтернативными спо­собами их применения, переливу ресурсов в те отрасли, на продук­цию которых существует высокий спрос.

Основные понятия:

Предпринимательство» entrepreneurship

Нормальная прибыль normal profit :'

Экономическая прибыль economic profit

Нулевая экономическая прибыль zero profit

Явные и неявные издержки implicit and explicit cost

Статичная экономика static economy

Динамичная экономика., dynamic economy.

Нестрахуемый риск >' uninsurable risk

Инновации, нововведения innovations

;> •-.-,. ■-■...-:.,....,...,<■ '. •■

Глава 15







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.