Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Синдром «Я снова сделаю ту же самую ошибку»





Если бы каждый придерживался такой позиции, мы оказались бы в печальной ситуации. Известно, что наиболее успешные изобретения были результа­том многолетних экспериментов и большого числа ошибок. К счастью, большинство изобретателей не придерживались этого принципа. Когда вы в детстве падали с велосипеда, что говорили родители? «Садись на велосипед!»

Если вы хотите быть успешным, выработайте здо­ровое отношение к ошибкам. Они необходимы для вашего роста, на них вы учитесь. Актриса Таллула Банкхед однажды сказала: «Если бы мне пришлось еще раз прожить эту жизнь, я бы совершила те же самые ошибки, только раньше». Мне нравятся эти слова.

Совершить ошибку — это прекрасный способ уви­деть, что не работает, и лучше разобраться, как до­биться того, чего вы хотите. Я спокойно отношусь к своим ошибкам, потому что знаю, что они — мои лучшие учителя. Когда совершается ошибка, для меня это возможность остановиться, прислушаться и спро­сить себя: Какой урок я должен извлечь? и Как мне ис­править ситуацию? Я советую вам делать то же самое. Ошибки — это замечательные трансформирующие инструменты, они дают вам возможность узнать о своих слабостях, о том, что вы должны изменить и улучшить. Я стараюсь смотреть на ошибки как на за­маскированное благословение.

Помню, как-то раз я совершил ошибку, не при­слушавшись к интуиции. Я должен был поехать за 300 километров, чтобы провести демонстрационный сеанс. Организаторы ожидали, что соберется боль­шая аудитория. Несколько дней до поездки меня преследовало навязчивое чувство, что я должен по­звонить им, спросить, все ли в порядке, и убедиться, подготовили ли они звуковое оборудование. Но мой рациональный ум вмешался и сказал: «Не стоит, Джон. Они же профессионалы и делали это уже сотни раз — доверься им».

Конечно же, это оказался один из тех случаев, когда мне действительно стоило бы прислушаться к интуи­ции. Я приехал и обнаружил, что у них неисправен микрофон, что сидеть мне предлагалось на детском стульчике (30 см высотой) и что в зале отсутствовал кондиционер, хотя температура воздуха в тот душный вечер была выше 30°. Кроме того, осветительный про­жектор был таким мощным, что его хватило бы на весь Нью-Йорк! Я должен был довериться своим ощущени­ям, прислушаться к ним и позвонить организаторам. Тем самым я избавил бы от мучений и себя, и бедных служащих, которые метались туда-сюда, пытаясь все исправить. Я поклялся себе, что больше никогда не повторю подобной ошибки.

 

Шаги по освобождению от синдрома «Я снова сделаю ту же самую ошибку»

1. Вы человек, поэтому позвольте себе время от времени ошибаться.

2. Учитесь на ошибках, чтобы не повторять их. Приглушите голос эго в уме. Научитесь прини­мать свою неправоту, не казня себя.

3. Используйте обратную связь, вместо того что­бы раздражаться, — это хорошая возможность чему-то научиться.

4. Прислушивайтесь к интуиции. Если она ведет вас правильным путем, тогда придут вера и до­верие к себе.

5. Учитесь на чужих ошибках, используйте этот опыт в своей жизни.

6. Смейтесь над ошибками... это лучше, чем ругать себя.

7. Записывайте в дневник ошибки, то, чему вы научились и что предприняли. Тогда вы всегда сможете вернуться и увидеть их в положитель­ном свете.

 

Разрыв связей с прошлым

Если вы хотите дать себе наилучший шанс на успех, вам необходимо порвать некоторые связи с прошлым. Я говорю о тех связях — другими словами, ограничи­вающих факторах, — которые постоянно сдерживают вас. Они могут создавать блоки, которые мешают душе получать опыт и учиться.

Душа учится на приобретаемом нами опыте, и мы запоминаем эти уроки на всю жизнь, но наследие прошлого многих из нас тянет назад. Когда прошлое держит в своих цепких тисках настоящее, это может расстроить планы даже сильнейших из нас. Наследием может быть все что угодно — от проблем с воспита­нием в трудной семье или издевательств в школе до несчастного случая, о котором мы не можем забыть, или неудачных отношений... Этот список бесконечен. Пока мы не примем сознательного решения разорвать связи со своим наследием, каким бы оно ни было, оно будет продолжать оказывать влияние на нашу жизнь. Если оно вызывает чувство вины или стыда, то разо­рвать связь с ним еще важнее, потому что комплекс вины приводит к замешательству, сдерживает наши действия, разрушает уверенность в себе и вызывает беспокойство.

Давайте рассмотрим некоторые приемы, помогаю­щие разорвать связи с прошлым, благодаря которым вы сможете начать создавать мост в будущее. Я хочу использовать в качестве примера историю одной моло­дой женщины по имени Сара. Она обладала неограни­ченным потенциалом, но ей мешали многочисленные связи с прошлым. Некоторые связи были достаточно сильными и касались проблем в семье. Сару отдали в школу со строгими правилами, в которой ей глубоко и надолго внушили мысль о ее никчемности. Сколько бы оригинальных, творческих, ценных идей ни предлагала девочка, учителя их отвергали и критиковали ее. Этот ментальный багаж был перенесен Сарой во взрослую жизнь, и он проявился в серии серьезных препятствий, которые помешали ей раскрыть свой потенциал.

И десятилетия спустя Сара продолжала нести в себе эти негативные, истощающие душу воспоми­нания прошлого. Она всегда стремилась помогать другим, чтобы избежать необходимости решать соб­ственные проблемы. Я часто напоминал ей, что она была бы феноменальной личностью, если бы не стояла на собственном пути. Она прошла через бесчислен­ное количество семинаров по самопомощи, но по-прежнему пребывала в состоянии оцепенения и некогда навести порядок в собственной жизни. Такое состояние было связано с постоянной утечкой энер­гии из души или ее расщеплением. Саре нужно было прекратить так низко себя оценивать — создавалось впечатление, что ее подсознание, эго как будто вы­ражали по отношению к ее потенциалу ядовитое презрение, воздействуя на нее подобно неприятному голосу, звучащему в голове, постоянно критикующему и заставляющему сомневаться. Она старалась угодить всем: с одной стороны, для нее было важно, что о ней думают люди, с другой — она испытывала потребность в постоянной похвале. Ей приходилось заботиться о пожилых родите­лях, и она тратила очень много времени на то, чтобы преодолеть более 200 километров пути туда и обратно, отвезти их на прием к доктору, сделать покупки, при­готовить им еду и решить все их финансовые вопросы. Должен заметить, нет ничего плохого в том, чтобы помогать пожилым родителям. Многие это делают, и это прекрасно — если находится в балансе со всем остальным и не подчиняет себе нашу жизнь.

Для Сары пришло время порвать с привязанностью к прошлому, чтобы ее энергетические связи (о которых я говорил раньше) могли начать исцеляющий процесс, позволяющий вернуть приток энергии в ее организм. Она встала перед выбором: либо продолжать помогать другим и быть для них «опекуншей», либо начать забо­титься о себе. Это требовало осознанного поведения, умения вовремя замечать те моменты, когда «опекун­ша» собирается себя обнаружить.

У Сары были также и физические проблемы, с кото­рыми ей пришлось иметь дело, — например, паттерн избегания.

Типичным примером тактики избегания является тот факт, что у нее накопились налоговые декларации более чем за пять лет, вместе с огромным количеством чеков и счетов. Она буквально не знала, с чего начать. Препятствие было таким огромным, что казалось ей неприступной стеной. Она стала экспертом по поиску предлогов не заниматься всем этим.

На помощь пришла подруга. Она познакомила Сару с бухгалтером, который разделил решение задачи на несколько этапов, создав простой бумажный процесс, что и помогло ей взяться за решение проблемы. Вме­сто того чтобы слушать своего внутреннего критика, который обычно корил ее и говорил: «Ты никогда не сделаешь это. Не стоит даже начинать, потому что все равно не закончишь», она сказала себе, что сможет разобраться с этим беспорядком раз и навсегда.

Укомплектовав бумаги за первый год, Сара смогла передать их бухгалтеру. А через восемь недель все на­логовые декларации были заполнены и сданы. Короб­ки с бумагами, годами стоявшие вдоль стен, исчезли, и она почувствовала себя более уверенной. Конечный результат оказался поразительным: было не только преодолено огромное препятствие, но что самое важ­ное, Сара научилась тому, как использовать этот про­цесс в будущем. Она обрела силу управляться со своей бухгалтерией, вместо того чтобы избегать ее.

Улыбка на ее лице стала более искренней. Все, что связывало ее с прошлым — включая чувство вины, стыда и смущения, — исчезло за один день. Для нее это было освобождением. Через отдельный случай с налоговыми декларациями она нашла процесс, кото­рый стал для нее мостом, построенным на прочном фундаменте понимания и обновленном восприятии собственных способностей. Теперь у Сары была фор­мула, которая работала на нее:

 

1. Разбивать большие препятствия на маленькие и разбираться с ними по отдельности.

2. Обращаться к профессионалам, чтобы организо­вать процесс, с которым она могла бы управить­ся в отведенные сроки.

3. Устанавливать реальные сроки, чтобы умень­шить давление.

 

Избавившись от ментального барьера, созданного постоянным беспокойством за заполнение налоговых деклараций, Сара смогла посвятить себя творческим занятиям. Успех этого начинания укрепил ее душу. Она усвоила важный жизненный урок и преодолела один из своих страхов, а именно — неспособность до­вести что-либо до конца. Она сознательно разорвала эту связь! Теперь она была готова разорвать одну за одной и другие энергетические связи, которые делали ее пленницей. Я испытывал чувство гордости за нее.

Когда что-то становится таким огромным, ино­гда проще отодвинуть это в сторону, чем встретить лицом к лицу. Многие из нас живут, избегая столкно­вений и предпочитая легкий путь. Поступая таким образом, мы постепенно разряжаем аккумулятор души. Но сталкиваясь с препятствиями лицом к лицу, разбираясь с ними, решая вовремя проблемы, мы обретаем способность двигаться вперед по прямой, питая душу позитивной энергией обновленного само­восприятия.

Проходя через этот период, Сара получила и не­сколько болезненных уроков. Она, например, узнала, что бывают такие моменты, когда необходимо закрыть­ся от других, чтобы защитить душу. Единственная воз­можность для нее двигаться вперед заключалась в том, чтобы перестать принимать энергию других, пытаясь решить их проблемы. Если бы вся энергия была по­зитивной, это было бы не страшно, но природа этого мира такова, что у людей много проблем и некоторые из них несут в себе негативную энергию.

Сейчас Сара стремится постоянно совершенство­ваться, подтверждая, что она сама и ее мнение что-то значат. Она добилась некоторых позитивных резуль­татов, как через самостоятельную работу над собой, так и благодаря информации, получаемой на сеансах групповой терапии. Она начала окружать себя людь­ми, которые проявляли к ней интерес. Прошлое стало для нее мостом, ведущим в более здоровое и светлое будущее. Ей осталось лишь пройти по нему.

Я уверен, что история Сары найдет отклик в вашей душе. Важно определить, что, по вашим ощущениям, сдерживает вас. Взгляните на себя критически, по­старайтесь увидеть то, что есть. Уделив этому время, вы будете поражены тем, что обнаружите. Это и будет началом настоящей работы. Вдохните жизнь в свою душу, разорвав связи, которые препятствуют течению энергии. И вы почувствуете себя более деятельным, более живым, более целеустремленным!

 

Чистка «ментального чулана»

Из-за своего воспитания, образования, а также благодаря воздействию прессы вы осознаете, когда делаете что-то неправильное, и это вызывает у вас за­мешательство или даже чувство вины. Замешательство обычно возникает, когда вы чувствуете, что поступи­ли таким образом, который не одобрят ваши друзья, коллеги или члены семьи. Это приводит к таким пере­живаниям, как Я не так умен, как они, или Они лучше, чем я, или Я выгляжу полным идиотом. Тем самым мы помогаем распространяться особой форме «рака». Я говорю не об известной всем болезни, над которой усердно работают ученые, а о некой разновидности психологического рака, пожирающего сам дух и вы­зывающего разлад внутри души.

Подсознательно говоря себе, что вы глупый, неве­жественный, хуже других, вы позволяете метастазам психологического рака обосноваться и разрастись в вашем ментальном чулане. Когда психологический рак завладеет вашим подсознанием, от него не изба­виться облучением или лекарствами, которые лечат биологическую ткань. Психологическую ткань можете излечить только вы сами силой своей мысли. Ино­гда проще замести сор под ковер (другими словами, сложить в ментальный чулан скелеты), но это не выход. В конце концов проблемы, с которыми связа­ны чувство вины, замешательство и другие эмоции, становится невозможно накапливать, они буквально вырываются наружу. Вы знаете, что в какой-то момент придется с ними разбираться, — и независимо от того, что они собой представляют, с ними всегда связано чувство вины.

Чувство вины разрушительно, оно разъедает душу и может лишить нас силы духа. Его возникновение не ограничено наиболее очевидными причинами — таки­ми, как неверность, обман или предательство, — ко­торые связаны с причинением боли другим. В челове­ческой душе хранится много тайн о наших слабостях, страхах и стыде, которые могут находиться очень глубоко. Мы все знаем, когда чувствуем себя вино­ватыми, — это может быть очевидная ложь или даже мошенничество, неважно, связано ли это с учебой или с бизнесом.

Чувство вины проникает непосредственно в душу. Чувство вины и замешательство обладают похожим эффектом: они разъедают душу, разрушают уверен­ность в себе, служат причиной беспокойства и осто­рожного поведения; таким образом, они сдерживают ваши действия. Временами чувство вины бывает та­ким сильным, что может вызвать своего рода эмо­циональную кому, когда подсознание включает режим защиты и препятствует проявлению любых чувств. Оно не хочет сталкиваться лицом к лицу с коренной причиной и что-то решать. В такие моменты вы словно проваливаетесь куда-то, и это место может оказаться мрачным и пустынным. Я советую вам быть осмотри­тельными в подобных ситуациях и не пренебрегать советами специалистов.

Очень легко определить, когда человек испытывает чувство вины или замешательство, поскольку это на­писано у него на лице, — он не может смотреть вам прямо в глаза или потеет сильней, чем обычно. Тело демонстрирует физические признаки того, что про­исходит внутри как на психическом, так и на эмоцио­нальном уровне. Если ничего не предпринять, могут возникнуть головные боли, боли в спине, нарушения пищеварения и множество других мелких проблем.

Все мы так или иначе подвержены чувству вины и замешательству — иногда мы можем это контроли­ровать, а иногда нет. Например, если вас уволили но причине сокращения штата, а не потому, что вы плохо работали, вы начинаете испытывать чувство вины и думать, что могли бы работать лучше, хотя на самом деле это никак не связано с вайи. В конце 90-х годов вектор передовых технологий был классическим при­мером компаний, взлетающих на головокружитель­ную высоту только для того, чтобы через год или два ухнуть и превратиться в горстку пыли. Негативные Последствия для людей были сильнейшие! Я слышал Истории о том, как служащих, словно стадо, сгоняли в Какое-нибудь помещение и объявляли, что они здесь отныне не нужны. Им выдавали документы и отправляли домой!

Вы можете быть одержимым игроком и проса­живать деньги, отложенные на пропитание семьи или образование ребенка. Или кто-то в вашей семье может злоупотреблять алкоголем или наркотиками. Такое нельзя утаивать вечно. Вы должны взять на себяответственность за это — и тем самым признать проблему.Иногда необходимо говорить в открытую о Подобных вещах.

У каждого, кого я знаю, есть какой-нибудь скелет в ментальном чулане. Я не говорю, что вы должны ходить со значком, накотором написано: «Я растратил семейные сбережения» или «Меня уволили!», но, позволяя чувству вины и стыда или замешательству доминировать, вы только усиливаете ментальный хaoc и позволяете метастазам психологического рака разрастаться дальше. Помните, что вы не один, — су­ществует множество поддерживающих групп, где вам помогут. Не менее эффективным может оказаться хороший «разговор по душам » с близким другом. Уже одно то, что вы «проговорите» свою проблему, может стать первым шагом в получении помощи.

Знайте, что тысячи, даже миллионы людей попа­ли в ту же самую ловушку или пережили похожую ситуацию. Можно с уверенностью утверждать, что, когда другие поднимают шум из-за какого-то вашего поступка и занимают высокоморальную позицию, они скрывают собственное чувство вины и стыда за нечто, случившееся с ними в прошлом. Освободитесь от этого.

Мы все оказывались в подобном состоянии. Вы не одиноки. В конечном счете, мы все похожи друг на дру­га в большей степени, чем можем себе представить.

 

 

Глава 7

 

ПУТЕШЕСТВИЕ ДУШИ

В этом мире много тайн, но один факт очевиден: все находится в постоянном движении. Даже капля до­ждя, пролившаяся из облака, в конце концов возвраща­ется туда, откуда пришла. Капли дождя проливаются на землю, попадают в озера, реки и ручьи. Достигая водопада, вода бурным потоком устремляется вперед, низвергается вниз и, набрав энергию, продолжает свой неизменный путь к конечной цели. Попадая в океан, она отдает ему энергию и становится частью целого. Но значительная ее часть испаряется и возвращается в небеса... И цикл начинается заново.

Мы, подобно воде, просто проходим свой путь. Все в этом мире пребывает в постоянном движении, пере­мены неизбежны. Как душа, вы постоянно развивае­тесь и движетесь с грацией и смирением по предначер­танному вам пути, осознаете вы это или нет. Проходя через каждую жизнь, вы переживаете и впитываете в свою душу все сопутствующие данной жизни воспоми­нания и эмоции, а также собственную уникальную личность. В конце концов вы возвращаетесь туда, от­куда пришли, — в мир духа. Только тогда вы сможете переродиться и снова вернуться в этот мир. У вашей души нет конца... жизнь непрерывна.

Каждое решение, которое вы принимали в предыду­щих жизнях и в недавнем прошлом — и особенно те, которые вы принимаете сейчас, — будут жизненно важны для путешествия души в будущем. Душа знает, что ей необходимо для развития, и будет постоянно направлять вас в ту сторону, которая ей необходима для высшего блага. Может быть, вы не всегда будете следовать ее подсказкам, но она будет продолжать вести вас по жизни. Когда вам понадобится ее мудрый совет, обращайте внимание на то, каким образом люди, ситуации и синхронистичности появляются в жизни.

Душа, подобно сильному магниту, постоянно при­тягивает условия, которые ей нужны для того, чтобы учиться, процветать и развиваться. Если бы кто-то 20 лет назад сказал мне, что я буду учить, читать лек­ции и проводить сеансы перед тысячами людей, я бы решил, что этот человек сумасшедший. Но сейчас, оглядываясь назад, я вижу, как моя душа направляла, побуждала и нередко подталкивала меня, чтобы я дви­гался в том направлении, которое привело меня в эту точку. Поверьте, душа знает, что для вас самое лучшее в вашем путешествии. Постарайтесь встретиться с ней в пути, замедляя темп, прислушиваясь к себе и открывая внутреннюю мудрость, направляющую вас во внешнем мире.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.