Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Помощь CSS: улучшение вида таблицы





Перечисленные выше элементы и атрибуты — это все, что требуется для кодирования хорошей таблицы данных. Теперь, когда имеется структура HTML, давайте рассмотрим несколько простых применений CSS для улучшения вида таблицы:

body { background: #ffffff; margin: 0; padding: 20px; line-height: 1.4em; font-family: tahoma, arial, sans-serif; font-size: 62.5%;} table { width: 80%; margin: 0; background: #FFFFFF; border: 1px solid #333333; border-collapse: collapse;} td, th { border-bottom: 1px solid #333333; padding: 6px 16px; text-align: left;} th { background: #EEEEEE;} caption { background: #E0E0E0; margin: 0; border: 1px solid #333333; border-bottom: none; padding: 6px 16px; font-weight: bold;}

Листинг 19.b. Применение CSS для улучшения вида таблицы

После применении этого кода CSS к окончательной разметке таблица выглядит как показано на рисунке 19.1.


Рис. 19.1. Таблица выглядит теперь визуально значительно привлекательнее

Теперь она выглядит значительно лучше. Можно выбрать любое стилевое оформление таблицы, но приведенное выше предоставляет основу для дальнейшей работы. Вы узнаете значительно больше об оформлении таблиц с помощью CSS в будущей лекции, но пока кратко укажем, что делает каждый раздел этого кода CSS:

· body: В приведенном выше коде CSS, добавлены свойства для задания полей (нулевых в этом случае), заполнение для создания небольшого свободного пространства, цвета фона (белый), размера и семейства шрифта, а также высоты строки, чтобы создать дополнительное пространство. Код этого примера можно загрузить здесь (http://dev.opera.com/articles/view/19-html-tables/csstable.zip) - попробуйте изменить свойства в файле CSS, чтобы посмотреть, как изменится представление.

· table: Были добавлены границы с помощью объявления CSS. Чтобы это работало правильно, мне также пришлось задать для свойства border-collapse значение collapse, чтобы сбросить значения границы в таблице и позволить border-bottom быть сплошной линейкой вдоль всей строки, а не разрываться в конце каждой ячейки. Я выбрала ширину 80% для этого примера (это растягивает таблицу на 80% ширины экрана; таблица будет изменять ширину в соответствии с любым сделанным изменением ширины окна браузера).

· th и td: В приведенном выше примере CSS, выравнивание текста задано слева, но можно задать его по центру, или даже задать различным элементам th и td имена классов, а затем использовать CSS для получения дополнительного контроля над каждой строкой или столбцом (в случае строки нужно будет задать тегу элемента tr имя класса). Я также добавила в оба элемента th иtd немного заполнения, чтобы открыть строки и обеспечить большую удобочитаемость. В случае селектора th выше, я задала другой цвет, чтобы выделить заголовки относительно остальной таблицы.

· caption: Если свойства CSS для селектора caption не заданы, то он не имеет границы и имеет тот же цвет фона, что и вся страница, хотя разметка HTML для заголовка находится в теге table. Потому в примере выше для заголовка задана граница (без нижней границы, так как граница таблицы уже создает ее), другой цвет фона и жирный шрифт, чтобы выделить заголовок относительно строки верхнего колонтитула таблицы.

Заключение

В этой лекции было рассмотрено все, что требуется знать для создания эффективных таблиц данных в HTML. Я добавлю несколько подходящих замечаний:

· Важно, чтобы таблицы правильно кодировались, чтобы их могли прочитать различные браузеры Web, мобильные, вспомогательные и другие устройства. Таблицу HTML лучше свести к минимуму, необходимо использовать CSS для стилевого оформления таблиц. Вы узнаете больше о CSS позже в этом курсе.

· Таблицы могут быть доступны для мобильных устройств и пользователей, которые используют программное обеспечение для считывания экрана, сохраняя код простым, при использовании таких атрибутов как scope и summary, а также элемента captionдля четкого и семантически правильного объявления, для чего предназначен соответствующий раздел. Для доступности также важно не использовать пустые ячейки таблицы для создания пробелов (используйте для этого CSS).

Дополнительное чтение

· Рекомендации по таблицам W3C HTML 4 (http://www.w3.org/TR/html401/struct/tables.html)

· Рекомендации по таблицам W3C CSS 2 (http://www.w3.org/TR/CSS21/tables.html)

· Роджер Йоханссон "Создание таблиц " (http://www.456bereastreet.com/archive/200410/bring_on_the_tables/)

Контрольные вопросы

· Начните с кодирования простой таблицы только с тремя основным элементами таблицы: table, tr, и td. Сохраните ее и просмотрите в браузере.

· Как и во втором примере выше, добавьте в таблицу заголовок таблицы, верхний колонтитул, и нижний колонтитул. Как это изменит то, что вы видите в браузере?

· Что можно сделать, чтобы таблицы были более доступны для считывателей экрана и портативных устройств?

· Создайте теперь файл CSS. Попробуйте оформить в таблице границы, заполнение и пробел между ячейками только с помощью CSS и без атрибутов в разметке HTML. Добавьте цвет фона и задайте шрифт.

Лекция 20:

Формы HTML - основы

Аннотация: Рассмотрены все основные элементы, которые необходимо знать для создания элегантной, доступной формы с помощью HTML

Введение

Все видели формы. Все заполняли формы. Но кодировали ли вы форму?

Форма в сети является любой областью на странице Web, где можно ввести информацию, например, ввод текста или чисел в текстовом поле, постановка флажка, установка радио-кнопки, или выбор варианта из списка. Форма затем, после нажатия на кнопку отправки, посылается на Web - сайт. Использование форм в Web встречается повсеместно, для ввода имен пользователей и паролей на экране регистрации, комментарии в блоге, заполнение профиля на сайте социальной сети, или сообщение информации для счета на сайте магазина.Создать форму легко, но как насчет соответствия формы стандартам Web?К данному моменту, если вы проработали учебный курс по стандартам Web, будем надеяться, что вы уже убедились, что стандарты Web являются способом движения вперед. Код, который необходимо создать для доступной формы в соответствии со стандартами, требует не больше работы для реализации, чем неряшливая форма.Поэтому, давайте начнем с самой основной и простой формы, которую кто-то, возможно, захочет использовать, и после этого понемногу будем ее усложнять — в этой лекции будут рассмотрены все основные элементы, которые необходимо знать для создания элегантной, доступной формы с помощью HTML. Лекция имеет следующую структуру:

· Первый шаг: основной код

· Второй шаг: добавление структуры и поведения

· Третий шаг: добавление семантики, стиля и еще немного структуры

· Заключение

· Дополнительное чтение

· Контрольные вопросы







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.