Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация финансовой работы на предприятии





 

Деятельность финансовых служб подчиняется главной цели – обеспечению финансовой стабильности, созданию устойчивых предпосылок для экономического роста и получения прибыли

Задачи финансовых служб:

· организация взаимоотношений предприятия с другими субъектами хозяйствования

· поиск внутренних и внешних краткосрочных и долгосрочных источников финансирования, выбор наиболее оптимального их сочетания

· своевременное обеспечение финансовыми ресурсами хозяйственной деятельности предприятия

· эффективное использование финансовых ресурсов для достижения стратегических и тактических целей предприятия

На первый план при формировании цивилизованного финансового менеджмента на предприятии выходит вопрос самой технологии постановки внутрифирменного управления. Эта большая и кропотливая работа, включающая следующие мероприятия:

1. Перестройка механизма управления всего предприятия с учетом требований финансовой прозрачности. Например, для крупных предприятий и холдингов наиболее эффективной системой является бюджетное управление.

2. Разработка соответствующей организационной структуры управления с разделением производства на бизнес-единицы.

3. Организация работы финансовой службы таким образом, чтобы была возможность получать информацию по всем направлениям работ:

♦ по объектам финансового управления;

♦ по управленческим процессам (планирование, анализ, прогноз);

♦ по финансовым потокам.

По мере необходимости надо провести методическое оснащение финансовой службы способами, методами, принципами современного финансового управления, т.е. фактически обучить персонал работе в новых условиях.

4. Разработка стандартов управленческого учета всего предприятия в целом и для каждого звена в отдельности: форм отчетности, сроков, системы информационных потоков, документооборота и т.д. Особенно важно достичь сопряжения управленческого финансового учета и бухгалтерского, поскольку основным источником фактической финансовой информации является бухгалтерия предприятия.

Цель этого этапа – обеспечить оперативное поступление и обобщение необходимой финансовой информации согласно требованиям, определенным в ходе работ по 3-му этапу.

Структура финансовой службы во многом зависит от организационно-правовой формы предприятия, его размеров, вида деятельности и задач, поставленных руководством компании.

На малых предприятиях по причинам экономической целесообразности не существует глубокого разделения управленческого труда и управление финансами осуществляет сам руководитель с помощью бухгалтера. Главная цель управления финансами малого предприятия — постановка и ведение бухгалтерского учета и оптимизация налогов.

С ростом бизнеса появляется необходимость управления затратами, введения в финансовую политику бюджетирования и управленческого учета, в работе с дебиторской задолженностью, формировании кредитной политики.

На среднем предприятии управление финансами осуществляют финансовый директор, бухгалтерская служба, планово-экономический отдел. Задачи управления финансами: планирование и оптимизация денежных потоков, управление затратами, привлечение дополнительных средств, постановка и ведение управленческого учета, финансовое планирование, инвестиционные расчеты.

Чем крупнее бизнес, тем актуальнее обеспечение прозрачности и управляемости его подразделений. Для крупного бизнеса одной из первостепенных задач становится оперативное получение информации по текущему состоянию, результатам деятельности отдельных подразделений и компании в целом.

На крупных предприятиях структура финансовой службы более сложная и в общем виде может быть представлена финансовым департаментом со следующими структурными подразделениями: отдел финансового контроллинга — планирование и прогнозирование финансовой деятельности организации; бухгалтерия; отдел по корпоративным финансам; отдел МСФО; отдел налогового планирования; отдел внутреннего аудита; отдел управления рисками.

Структура финансовой службы должна отвечать масштабам деятельности предприятия, его стратегическим целям и направлению деятельности. Примерная структура финансовой службы крупного предприятия может выглядеть следующим образом.

       
 
   
 

 

 


Рис.2.1. – Структура финансовой службы организации.

 

1. На финансовую бухгалтерию возлагается ведение бухгалтерского учета, составление финансовой отчетности в составе бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках, приложений к этим формам, формирование публичной отчетности в соответствии с утвержденными правилами и национальными стандартами счетоводства. Разрабатывает учетную политику.

2. Аналитический отдел занимается анализом и оценкой финансового состояния предприятия. Готовит пояснительную записку к годовому отчету и возглавляет подготовку к отчетному докладу на общем собрании акционеров. Разрабатывает и анализирует инвестиционные проекты (финансовую часть), составляет прогнозы финансовых показателей.

3. Отдел финансового планирования зарабатывает долгосрочные и краткосрочные финансовые планы. Управляет составлением Основного бюджета предприятия.

4. Отдел налогового планирования разрабатывает налоговую учетную политику, составляет расчеты по налогам и налоговые декларации, представляет их в налоговые органы, контролирует своевременность и полноту уплаты налогов, осуществляет сверку расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

5. Оперативный отдел ведет расчеты с дебиторами и кредиторами, контролирует взаимоотношения с банками, страховыми компаниями. Обеспечивает соблюдение платежной и расчетной дисциплины.

6. Отдел ценных бумаг и валютного контроля формирует портфель ценных бумаг, управляет движением ценных бумаг и валют. Осуществляет контроль над валютными операциями с целью соблюдения законности и оптимальности.

Рационально выстроенная система управления финансами выполняет функции контролера и казначея компании.

 

Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте финансовый механизм предприятия.

2. В чем сущность финансового управления?

3. Что включается в систему финансового управления предприятия?

4. Назовите цели и задачи, основные направления финансового управления.

5. Какие факторы оказывают влияние на организацию и структуру финансовых служб предприятия?

6. Назовите основные функции финансовых служб предприятий.

 








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.