Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объект налогообложения и дата получения дохода





 

К объекту обложения налогом на доходы физических, лиц относятся доходы налогоплательщика, полученные им:

· в денежной форме;

· в натуральной форме;

· в виде материальной выгоды,

а также право на распоряжение этими доходами, которое у него возникло.

 

 

 


Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Доходы налогоплательщика могут быть отнесены к доходам от источников в Российской Федерации или к доходам от источников за пределами Российской Федерации:

· от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации -

- для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

· от источников в Российской Федерации -

- для физических лиц, не являющихся Налоговыми резидентами Российской Федерации (ст. 209 НК РФ ч. II).

Правильность определения налоговой базы за отчетный период зависит от момента фактического получения дохода. Для установления этой даты могут использоваться два метода - кассовый и метод начислений.

Применяя кассовый метод (более выгодный для налогоплательщика и поэтому наиболее часто используемый), налогоплательщик ведет учет доходов и расходов исходя из времени приобретения права пользования и распоряжения этими доходами и признания за ними расходов. При кассовом методе учета датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода (например, момент получения наличных в кассе), передачи доходов в натуральной форме, уплаты процентов по договору займа (кредитному договору) или приобретения ценных бумаг (п. 1 ст. 223 ч. II НК РФ).

 
 

 


При методе начислений налоговый учет производится исходя из времени приобретения права на доход или признания расходов - независимо от момента фактического получения доходов и осуществления платежей. Этот менее выгодный для налогоплательщика метод применяется в случае получения дохода в виде оплаты труда по трудовым договорам (контрактам). Датой фактического его получения признается последний день месяца, за который был начислен доход (п. 2 ст. 223 ч. II НК РФ).

Датой фактического получения дохода:

· при получении доходов в денежной форме -

- определяется день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц;

· при получении доходов в натуральной форме -

- определяется день передачи доходов в натуральной форме;

· при получении доходов в виде материальной выгоды -

- определяется день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг.

Налоговый период является основной составляющей в процедуре исчисления налога вследствие того, что только после его окончания может начать действовать процедура определения и исчисления налоговой базы по налогу и самого налога. Налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 НК РФ ч. II).

Пример. Начисленная сотрудникам организации заработная плата за ноябрь и декабрь выплачена 20 февраля следующего года. Деньги на зарплату были направлены из выручки.

Поскольку датой получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который было произведено начисление дохода, то независимо от выплаты заработной платы в феврале года, следующего за отчетным, сумма такой заработной платы в соответствии с пунктом 2 статьи 223 части II НК РФ будет включена в налоговую базу, определяемую за январь - декабрь налогового периода, в. котором было произведено ее начисление.

С суммы заработной платы за январь — декабрь отчетного года, включая сумму задолженности по зарплате за ноябрь - декабрь, производится исчисление налога на доходы физического лица согласно пункту 3 статьи 225 и пункту 3 статьи 226 части II НК РФ.

Удержание налога в соответствии с пунктом 4 статьи 226 части II НК РФ производится непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. До выплаты задолженности по зарплате разница между суммой исчисленного и удержанного налога указывается в налоговой отчетности как долг за налогоплательщиком. Такая сумма задолженности на взыскание в налоговый орган не передается в связи с неполучением налогоплательщиками дохода. Начисление пени на эту сумму задолженности не Производится в связи с не наступлением срока ее уплаты до фактической выплаты дохода, с которого был исчислен налог.

Налоговые ставки

 

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки:

В размере 35 % в отношении следующих доходов:

· стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, при превышении дохода в 2 000 рублей.

Исчисление и удержание налога производится отдельно по каждой сумме выигрыша, выплачиваемого налогоплательщику - налоговому резиденту Российской Федерации по ставке 35%, с выигрыша нерезидента - налог исчисляется и удерживается по ставке 30% от суммы выигрыша, без уменьшения на сумму налоговых вычетов.

Налогообложение любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения их стоимости 2 000 рублей, производится в следующем порядке.

Пример. Физическое лицо от участия в конкурсе по рекламе товаров выиграло денежный приз в сумме 500 000 руб. Налоговая ставка для таких доходов установлена статьей 224 части IIНК РФ в размере 35% от суммы выигрыша. Организатор лотереи в соответствии с пунктом 1 статьи 226 части IIНКРФ обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог с доходов физического лица, в размере:

500 000руб. - 2 000руб. = 498 000руб.

498 000руб. \ 0,35 = 174 300руб.

Физическому лицу выплачивается:

500 000руб. -174 300руб.= 325 700руб.

· страховых выплат по договорам добровольного страхования, заключенными на срок менее пяти лет, в части превышения размеров сумм, внесенных физическими лицами в виде страховых взносов, увеличенных страховщиками на сумму, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент заключения договора страхования;

· процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из -

- действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее 6 месяцев),

- 9 % годовых по вкладам в иностранной валюте;

· процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января 2001 года на срок не менее шести месяцев, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты;

Соответствующий расчет производится банком - налоговым агентом в соответствии с Методическими рекомендациями к Положению Банка России «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» от 26.06.98 № 39-П, утвержденными 14.10.98 № 285-Т.

Для расчета налогооблагаемой базы по налогу на доходы физического лица -вкладчика (как резидента, так и нерезидента) из суммы процентного дохода, начисленного банком в налоговом периоде по ставке, предусмотренной условиями договора банковского вклада с использованием соответствующей формулы простых процентов, сложных процентов, фиксированной и плавающей процентной ставки, вычитается сумма процентного дохода по вкладу, исчисленного по аналогичной формуле исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевому вкладу и 9% годовых по валютному вкладу.

Сумма образовавшейся положительной разницы по процентному доходу по вкладам резидентов подлежит учету при расчете налоговой базы, облагаемой налогом по ставке 35%. Сумма образовавшейся положительной разницы по процентному доходу по вкладам нерезидентов подлежит учету при расчете налоговой базы, облагаемой налогом по ставке 30%.

· суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств, полученным по условиям договора под ставку ниже, чем -

- действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств в рублях,

- 9 % годовых в иностранной валюте;

в размере 30 %:

· в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации;

в размере 6%:

· в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов;

в размере 13 % в отношении остальных доходов.

 

 


Статьей 217 НК РФ определен перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению, состоящий из 32 пунктов. Положения этой статьи распространяются на соответствующие виды доходов, полученных налогоплательщиками независимо от их признания (непризнания) налоговыми резидентами Российской Федерации, если иное не следует из международных договоров Российской Федерации, содержащих положения, касающиеся налогообложения каких-либо из указанных в статье 217 НК РФ доходов.

 

Налоговые вычеты

 

Налоговые вычеты - это суммы, которые мржнр рассматривать как личные вычеты налогоплательщика, дающие основание уменьшать его налогооблагаемый доход.

Налоговые вычеты из доходов налогоплательщиков в соответствии со статьями 218 - 221 Налогового кодекса РФ разделены на четыре группы: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные и представляют собой систему четких и носящих всеобщий характер налоговых вычетов предусмотренных в твердо фиксированных суммах.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.