Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Норма рабочего времени в 2002 году





 

В соответствии с действующим положением норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

· при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов;

· при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели, на пять дней. Накануне праздничных дней в этом случае сокращение рабочего времени не производится.

Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

 

Продолжительность рабочей недели (в часах) Норма рабочего времени в 2002 году (в часах) Среднемесячное количество рабочих часов в году
     
    149,3
    99,3

 

В январе 2002 года при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями - 20 рабочих дней и 11 выходных дней, в том числе три праздничных нерабочих дня - 1, 2 и 7 января.

Норма рабочего времени в этом месяце составляет:

· при 40-часовой рабочей неделе - 160 часов

(8 час. ´ 20 дней);

· при 36-часовой рабочей неделе-144 часа

(36 час.: 5 дней ´ 20 дней);

· при 24-часовой рабочей неделе - 96 часов

(24 час.: 5 дней ´ 20 дней).

В 2002 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями - 250 рабочих дней, в том числе 8 предпраздничных дней (22 февраля, 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 11 июня, 6 ноября, 11 и 31 декабря), и 115 выходных дней, в том числе

11 праздничных нерабочих дней (1, 2 и 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1, 2 и 9 мая,

12 июня, 7 ноября и 12 декабря).

Норма рабочего времени в 2002 году составляет:

· при 40-часовой рабочей неделе - 1992 часа

(8 час. ´ 250 дней - 8 час.);

· при 36-часовой рабочей неделе - 1792 часа

(36 час.: 5 дней ´ 250 дней - 8 час.);

· при 24-часовой рабочей неделе - 1192 часа

(24 час.: 5 дней ´ 250 дней - 8 час.).

Учет рабочего времени

 

Работодатель обязан вести учет фактически отработанного каждым работником времени.

Возможны следующие основные варианты учета рабочего времени в зависимости от продолжительности учетного периода:

· учетный период, равный рабочему дню, - когда его продолжительность, установленная законом, полностью отрабатывается в тот же день - поденный учет;

· учетный период, равный рабочей неделе, - когда ее продолжительность, установленная в рабочих часах, полностью отрабатывается в данной рабочей неделе - недельный учет;

· учетный период, в течение которого должна быть в среднем соблюдена установленная трудовым законодательством для данной категории работников продолжительность рабочего дня и рабочей недели - суммированный учет рабочего времени.

Поденный учет применяется при шестидневной рабочей неделе. При этом продолжительность ежедневной работы реализуется распорядком или графиком без отклонений в каждый рабочий день.

 

Продолжительность рабочей недели (в часах) Продолжительность ежедневной работы не может превышать (в часах)
   
   
   

 

Накануне праздничных дней продолжительность работы (кроме работы с сокращенной продолжительностью рабочего времени) сокращается на один час, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 6 часов.

Недельный учет заключается в том, что установленная трудовым законодательством норма продолжительности рабочей недели реализуется графиком или распорядком в рамках каждой календарной недели с полным количеством рабочих дней.

Такой учет имеет место тогда, когда закон нормирует непосредственно только рабочую неделю, а продолжительность ежедневной работы определяется графиком (распорядком) с соблюдением недельной нормы часов и характерен для пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями.

При общей продолжительности недели в пять рабочих дней, равной в сумме 40 часам (при нормальной продолжительности рабочей недели) и 36, и 24 часам (при работе в условиях сокращенной продолжительности рабочего времени), графики работы на произвольно выбранную неделю могут быть составлены следующим образом:

 

Продолжительность рабочей недели (в часах) Продолжительность рабочего дня (в часах) по числам (дням) недели
             
            В В
            В в
            В в

Суммированный учет рабочего времени - порядок учета рабочего времени, позволяющий учесть продолжительность отработанного времени в сутки (неделю, месяц, квартал) при ее отклонении от установленной трудовым законодательством нормы.

Многие торговые предприятия организуют свою работу в круглосуточном режиме, как правило, круглосуточный режим работы характерен для продовольственных магазинов. На непрерывно действующих предприятиях, где по условиям работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не может превышать нормального числа рабочих часов.

Ведение суммированного учета рабочего времени регламентируется статьей 104 ТКРФ.

Введение суммированного учета рабочего времени согласовывается с выборным профсоюзным органом предприятия и организуется строгий учет рабочего времени и времени отдыха.

При суммированном учете продолжительность рабочего дня и рабочей недели реализуется графиком, продолжительность смен в котором устанавливается заранее и является обязательной для каждого дня работы. При этом ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени по графику может отличаться от нормы. Отклонения при этом балансируются, как правило, в рамках учетного периода таким образом, чтобы сумма часов работы по графику за учетный период равнялась, установленной законом норме часов этого периода.

При суммированном учете рабочего времени в течение периода учета (неделя, месяц, квартал) возможны следующие варианты отработки нормы рабочего времени:

· продолжительность нормы рабочего времени в день одинакова в течение всего периода учета рабочего времени;

· фактическая продолжительность ежедневной работы в отдельные дни может не совпадать с продолжительностью смены по графику.

В случае переработки в одни дни, она погашается путем сокращения времени работы в другие дни или предоставлением дополнительного времени (дней) отдыха в рамках данного учетного периода. При этом следует учитывать, что такая переработка не считается сверхурочной работой. В этом случае график работы на рабочую неделю и его фактическое выполнение может выглядеть примерно так:

 

Выполнение работы Продолжительность рабочего дня (в часах) по числам (дням) недели
             
График           В В
Фактически           В В

 

Для учета рабочего времени применяются формы № Т-12 «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы»,и № Т-13 «Табель учета использования рабочего времени».

Эти формы используются также:

· для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени;

· для получения данных об отработанном времени;

· для расчета заработной платы;

· для составления статистической отчетности по труду.

Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием причины, а также часов простоя и часов сверхурочной работы.

Табельный учет охватывает всех работников организации. Табель составляется в одном экземпляре табельщиком или лицом на это уполномоченным и передается в расчетный отдел бухгалтерии два раза в месяц: для корректировки суммы выплаты за первую половину месяца (аванса) и для расчета заработной платы за месяц.

Учет явок на работу и использование рабочего времени осуществляется в табеле методом сплошной регистрации, то есть отметки всех явившихся, не явившихся, опозданий и т.п., или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т.д.). Отметку о неявках и опозданиях делают на основании соответствующих документов - листах временной нетрудоспособности, справок о вызове в суд, военкомат и т.п., которые работники сдают табельщикам. Часы отработанные сверхурочно отмечаются по спискам бригадиров.

На титульном листе табеля даны условные обозначения отработанного и неотработанного времени. Количество дней и часов указывается с одним десятичным знаком. При ручной обработке учетных данных пользуются буквенным или цифровым кодом, а при механизированной - цифровым.

Для отражения использования рабочего времени за каждый день в табеле отведено две строки - одна для отметок условных обозначений видов затрат рабочего времени, а другая строка - для записи количества часов по ним.

В случае раздельного учета использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда допускается использование раздела 1 «Учет использования рабочего времени» табеля по форме № Т-12 в качестве самостоятельного документа.

Условные обозначения отработанного и неотработанного времени, представленные на титульном листе формы № Т-12, применяются и при заполнении формы № Т-13.

Форма № Т-13 «Табель учета использования рабочего времени» применяется в условиях автоматизированной обработки данных.

Бланки табеля по форме № Т-13 с частично заполненными реквизитами могут быть созданы с применением средств вычислительной техники. К таким реквизитам относятся:

- структурное подразделение;

- фамилия, имя, отчество;

- профессия (должность);

- табельный номер и т.п.;

то есть данные, содержащиеся в справочниках условно-постоянной информации. В этом случае форма табеля изменяется в соответствии с принятой технологией обработки данных.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.