Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выбор оптимальных параметров наземной стереофотограмметрической съемки





 

Выбор перечисленных выше вариантов съемки зависят от размеров и расположения объекта относительно точек местности, с которых возможно производство его фотографирования, а также от характеристик используемых для съемки цифровых съемочных камер. При проектировании работ по съемке объекта одним из основных параметром является расстояние от объекта до точек местности, с которых возможно проведение фотографирования. Этот параметр зависит от оперативной обстановки в районе работ и в большинстве случаев не может быть изменен. В связи с этим точность стереофотограмметрической съемки объекта, размер участка объекта сфотографированного на снимке и разрешающая способность снимков в первую очередь зависят от расстояния от точки съемки до снимаемого объекта.

В базисной системе координат средние квадратические погрешности определения координат точек объекта по стереопаре снимков нормального случая съемки определяются по формулам:

 

(1)

В этих формулах:

Y – расстояние от точки фотографирования левого снимка до объекта

mx, my,mp - средние квадратические ошибки измерения координат и продольных параллаксов точек снимков.

Величина базиса фотографирования – b вычисляется по формуле

 

(2)

 

в которой lx - размер кадра по оси х, а Р – продольное перекрытие снимков стереопары, выраженное в %.

 

В качестве примера рассчитаем точность определения координат точек объекта по стереопаре нормального случая съемки цифровыми фотокамерами Kodak DCS Pro14 и Sony DSC-W7, при расстоянии от объекта до точек фотографирования равном 400 метров. При этом будем считать, что продольное перекрытие снимков равно 60 % (стандартно принятое в фотограмметрии значение), а средние квадратические погрешности измерения координат и продольного параллакса на стереопаре снимков равны 0,5 пикселя. При съемке с горизонтальным расположением кадра средние квадратические погрешности определения координат точек объекта равны соответственно:

 

для камеры Kodak f = 4000pix, lx = 4500pix, тогда:

 

для камеры Sony f = 3460pix, lx = 3070pix, тогда:

 

 

При вертикальном расположении кадра средние квадратические погрешности определения координат соответственно равны:

для камеры Kodak f = 4000pix, lx = 3000pix, тогда:

 

для камеры Sony f = 3460pix, lx = 2300pix, тогда:

 

Размер участка объекта изобразившийся на каждом из снимков стереопары вычисляется по формулам:

 

, (3)

 

в которых

- размеры кадра съемочной камеры по осям x и y в пикселях,

∆ - размер проекции пикселя на объекте.

Величина проекции пикселя на объекте вычисляется по формуле

(4)

Для нашего случая, размер участка для камеры Kodak DCS Pro14 составит HX=450m и HZ=300m, а для камеры Sony DSC-W7 эти размеры составят соответственно HX=355m и HZ=265m. При этом величина проекции пикселя равна ∆=0.1m для Kodak и ∆=0.115m для Sony.

Необходимо отметить, что размер участка объекта по горизонтали на стереопаре снимков составит для нашего случая 60 % от размера участка на снимке, т.е. для камеры Kodak – 180m, а для Sony – 142m при горизонтальном расположении кадра. Эта величина составит соответственно 120m (для Kodak) и 106m (для Sony) при вертикальном расположении кадра.

Длина базиса фотографирования В на местности (расстояние между точками фотографирования), необходимая для выбора точек фотографирования, вычисляется по формуле:

 

B = ∆ b. (5)

Для нашего примера значение базиса фотографирования будет следующим (при съемке с горизонтальным расположением кадра):

для камеры Kodak B = ∆ b = 0.1х1800 = 180m

для камеры Sony B = ∆ b = 0.115х1228 = 142m

при съемке с вертикальным расположением кадра:

для камеры Kodak B = ∆ b = 0.1х1200 = 120m

для камеры Sony B = ∆ b = 0.115х920 = 106m

 

Выполненные расчеты позволяют выбрать при съемке объекта один из перечисленных выше вариантов съемки. При этом необходимо иметь в виду, что при использовании равнонаклонного случая съемки при вычислении точности определения координат точек объекта значение Y умножается на величину 1/cosw, а при использовании равноотклоненного случая съемки значение b умножается на величину сos a.

Предрасчет точности определения координат точек объекта по стереопаре снимков позволяет установить требования к точности определения координат и высот опорных точек, определяемых геодезическими методами. Средние квадратические погрешности определения координат и высот опорных точек должны быть не более 1/3 от значений средних квадратических погрешностей определения координат и высот точек объекта по стереопаре снимков.

Величина проекции пикселя на объекте ∆, вычисляемое по (4), характеризует разрешение снимков. Если такое разрешение не удовлетворяет поставленной задаче (в смысле дешифрирования мелких объектов), то в этом случае следует уменьшить отстояние Y, с тем чтобы получить требуемый размер пикселя на объекте, а затем естественно следует пересчитать значение базиса фотографирования и сделать новый проект съемки.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.