Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 545. Подтверждение выполнения обязательства





1. Приняв выполнение обязательства, кредитор должен по требованию должника выдать ему расписку о получении выполнения частично или в полном объеме.

2. Если должник выдал кредитору долговой документ, кредитор, принимая выполнения обязательства, должен возвратить его должнику. В случае невозможности возвращения долгового документа кредитор должен указать об этом в расписке, которую он выдает.

3. Наличие долгового документа у должника подтверждает выполнение им своей обязанности.

4. В случае отказа кредитора возвратить долговой документ или выдать расписку должник имеет право задержать исполнение обязательства. В этом случае наступает просрочка кредитора.

Глава 49 - Гражданского кодекса

Обеспечение выполнения обязательства

Параграф 1. Общие положения об обеспечении выполнения обязательства

Статья 546. Виды обеспечения выполнения обязательства

1. Выполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой, поручительством, гарантией, залогом, удержанием, задатком.

2. Договором или законом могут быть установлены другие виды обеспечения выполнения обязательства.

Статья 547. Форма правового действия относительно обеспечения выполнения обязательства

1. Сделка относительно обеспечения выполнения обязательства совершается в письменной форме.

2. Сделка относительно обеспечения выполнения обязательства, совершенная с несоблюдением письменной формы, является ничтожной.

Статья 548. Общие условия обеспечения выполнения обязательства

1. Исполнение обязательства (основного обязательства) обеспечивается, если это установлено договором или законом.

2. Недействительное обязательство не подлежит обеспечению. Недействительность основного обязательства (требования) вызывает недействительность сделки относительно его обеспечения, если другое не установлено этим Кодексом.

3. Недействительность сделки относительно обеспечения выполнения обязательства не влечет за собой недействительности основного обязательства.

Параграф 2. Неустойка

Статья 549. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которое должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства.

2. Штрафом является неустойка, которая вычисляется в процентах от суммы невыполненного или ненадлежащего выполненного обязательства.

3. Пеней является неустойка, которая вычисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения.

Статья 550. Основания возникновения права на неустойку

1. Право на неустойку возникает независимо от наличия у кредитора убытков, причиненных невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательства.

2. Проценты на неустойку не начисляются.

3. Кредитор не имеет права на неустойку в случае, если должник не отвечает за нарушение обязательства (статья 617 Гражданского кодекса Украины).

Статья 551. Предмет неустойки

1. Предметом неустойки может быть денежная сумма, движимое и недвижимое имущество.

2. Если предметом неустойки является денежная сумма, ее размер устанавливается договором или актом гражданского законодательства.

Размер неустойки, установленный законом, может быть увеличен в договоре.

Стороны могут договориться об уменьшении размера неустойки, установленного актом гражданского законодательства, кроме случаев, предусмотренных законом.

3. Размер неустойки может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер убытков, и при наличии других обстоятельств, которые имеют важное значение.

Статья 552. Правовые последствия уплаты (передачи) неустойки

1. Уплата (передача) неустойки не освобождает должника от выполнения своей обязанности в натуре.

2. Уплата (передача) неустойки не лишает кредитора права на возмещение убытков, причиненных невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательства

Параграф 3. Поручительство

Статья 553. Договор поручительства

1. По договору поручительства поручитель поручается перед кредитором должника за выполнение им своей обязанности.

Поручитель отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником.

2. Поручительством может обеспечиваться выполнение обязательства частично или в полном объеме.

3. Поручителем может быть одно лицо или несколько лиц.

Статья 554. Правовые последствия нарушения обязательства, обеспеченного поручительством

1. В случае нарушения должником обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если договором поручительства не установлена дополнительная (субсидиарная) ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещение убытков, если другое не установлено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если другое не установлено договором поручительства.

Статья 555. Права и обязанности поручителя в случае предъявления к нему требования

1. В случае получения требования кредитора поручитель обязан сообщить об этом должнику, а в случае предъявления к нему иска - подать ходатайство о привлечении должника к участию в деле.

Если поручитель не сообщит должнику о требовании кредитора и сам выполнит обязательство, должник имеет право выдвинуть против требования поручителя все возражения, которые он имел против требования кредитора.

2. Поручитель имеет право выдвинуть против требования кредитора возражения, которые мог бы выдвинуть сам должник, при условии, что эти возражения не связаны с лицом должника. Поручитель имеет право выдвинуть эти возражения также в случае, если должник отказался от них или признал свой долг.

Статья 556. Права поручителя, который выполнил обязательства

1. После выполнения поручителем обязательства, обеспеченного поручительством, кредитор должен вручить ему документы, которые подтверждают эту обязанность должника.

2. К поручителю, который выполнил обязательства, обеспеченные поручительством, переходят все права кредитора в этом обязательстве, в том числе и те, что обеспечивали его выполнение.

3. К каждому из нескольких поручителей, исполнивших обязательства, обеспеченные поручительством, переходят права кредитора в размере части исполненной им обязанности.

Статья 557. Сообщение поручителя о выполнении обязательства должником

1. Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, должен немедленно сообщить об этом поручителю.

2. Поручитель, который выполнил обязательство, обеспеченное поручительством, в связи с ненаправлением ему должником сообщения о выполнении им своей обязанности, имеет право взыскать с кредитора безосновательно полученное или предъявить обратное требование к должнику.

Статья 558. Оплата услуг поручителя

1. Поручитель имеет право на оплату услуг, предоставленных им должнику.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.