Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УСТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАТРОНАТА НА ТЕРРИТОРИИ КАШИРСКОГО РАЙОНА





 

Имен­но системная работа с семьей, а не с отдельно взятым ребенком в неблагополучной семье дает свои результаты, измененяя ситуацию в семье в лучшую сторону

Выявлена неблагополучная семья Ставим ее на патронаж с целью изучения причин, вызвавших неблагополучие и определе­ния степени кризисной ситуации в семье. Программа социальной реабилитации состоит в выполне­нии индивидуального плана реабилитации семьи по месту житель­ства, который рассчитан на длительное взаимодействие с семьей..

Если результат работы специалиста оказывается пози­тивным (родители закодировались, устроились на работу, сделали ремонт и т д), изменяется вид патронажа - с экс­тренного патронажа семья переводится на контрольный вид патро­нажа, который реализуется с целью осуществления контроля за ус­ловиями проживания детей в семье. С введением закона Москов­ской области «О патронате» в отдельных случаях необходимость в контрольном виде патронажа специалистами центра отпала - семья решением консилиума переводится на социальный патронат.

В случае получения отрицательного результата в работе по реабилитации биологической семьи ребенок поступает в реабили­тационное отделение стационара, где работа специалистов с семь­ей продолжается. Спустя полгода ребенок либо возвращается в оз­доровленную семью (т к поступление ребенка в стационар - огром­ный стресс и для него, и для его родителей, которые еще дорожат своими детьми), либо статус ребенка определяется и он остается в группе длительного пребывания в центре до его совершеннолетия Специалисты центра занимаются его развитием, обучением, воспи­танием.

Закон Московской области «О патронате» позволяет специа­листам центра работать на профилактику социального сиротства, т.е. идти в те семьи, где еще нет ситуации «социального тупика», где семья еще в состоянии справиться с трудностями сама. Эти се­мьи просто необходимо поддерживать психологически, оказывать им посреднические услуги и в первую очередь оказываются востребованными социально - педагогиче­ские услуги.

Где же важен социальный патронат? Не секрет, что институт семьи в стране переживает серьез­ный кризис: нормой жизни стали гражданские браки, родители стали меньше уделять времени детям в силу занятости, поскольку много семьей неполных, мамы вынуждены работать на нескольких работах, чтобы прокормить ре­бенка, они не видят как растут дети.

Патронатный воспитатель, оказывает услуги семье в воспитании ре­бенка, в его обучении, в проведении свободного времени ребенка, осуществляет функции контроля за нормализацией обстановки в семье. Главная задача специалиста - сохранить проживание ребенка в условиях семьи, предотвратить беспризорность, безнадзорность.

 

Закон Московской области «О патронате», принятый 05.07.2003 г., трактует социальный патронат как форму оказания патронатным воспитателем необходимой помощи ребенку в случае его признания в установ­ленном порядке нуждающимся в государственной поддержке.

Социальный патронат необходим и в тех семьях, где возникают конфликтные ситуации между ребенком, достигшим переходного возраста и его опекуном, где изме­нить ситуацию к лучшему с помощью воздействия на родителей через изменение их образа жизни (кодирование, трудоустройство) нельзя, но в семье выросли старшие дети, которые имеют самостоятельный источник доходов и берут на себя от­ветственность за содержание и воспитание младших.

Для того, чтобы работа по социальному патронату отдельно взятого ребенка была эффективной, необходимо разграничение прав и обязанностей по защите прав ребенка между службой па­тронатного воспитания центра, патронатным воспитателем и кров­ными родственниками.

Патронатный воспитатель работает на ребенка - посещает его, отслеживает выполнение плана индивидуального развития ре­бенка, следит за состоянием здоровья воспитанника, оказывает пе­дагогическую помощь, помощь в развитии навыков общения, в ор­ганизации его свободного времени.

Специалисты службы - способствуют предотвращению ал­коголизма или лечению родителей от вредных привычек, восста­новлению социальных функций семьи, профилактике конфликтных ситуаций, возникающих в семье, оказывают экстренную психологи­ческую помощь и психологическую поддержку всем участникам работы. При необходимости сотрудники службы окажут юридиче­скую защиту всем участникам договора, материальную помощь по возможности. Но основное внимание всех работающих с ребенком сотрудников должно уделяться вопросу обеспечения безопасности проживания ребенка в условиях неблагополучной семьи В рамках решения этого вопроса необходимо заключить с членами семьи со­глашение о безопасности ребенка, привлечь родителей к сотрудни­честву.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.