Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение, предназначение и история формирования государственного резерва. Законодательное и нормативно-правовое регулирование работы с государственным и материальным резервом.





Государственный резерв — это создаваемые и планомерно пополняемые государством запасы сырья и материалов, топлива, зерна и других продо­вольственных товаров, некоторых видов машин и оборудования, необходи­мые для бесперебойного функционирования экономики, для нужд обороны, ликвидации последствий стихийных бедствий и удовлетворения других по­требностей государства и общества.

Предназначение. Государственный резерв предназначен для:

- обеспечения мобилизационных нужд Российской Федерации;

- обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- оказания государственной поддержки различным отраслям народного хозяйства, организациям, субъектам Российской Федерации в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения важнейшими видами сырья и топливно-энергетических ресурсов, продовольствия, в случае возникновения диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке;

- оказания гуманитарной помощи;

- оказания регулирующего воздействия на рынок.

Формирование, хранение и обслуживание запасов государственного ре­зерва обеспечивается Федеральным агентством по государственным резер­вам (Росрезерв), осуществляющим управление государственным резервом, его территориальными управлениями и организациями, которые образуют единую систему государственного резерва Российской Федерации (далее — система государственного резерва). Структура системы государственного резерва и порядок управления государственным резервом определяются Правительством Российской Федерации.

Законодательное и нормативно-правовое регулирование работы с государственным и материальным резервом:

Общие принципы формирования, размещения, хранения, использования, пополнения и освежения запасов материальных ценностей регламенти­руется Федеральным законом от 29.12.1994 года № 79-ФЗ «О государствен­ном материальном резерве».

История:

1. В России общественные запасы появились в IX веке, когда родовую общину крестьян сменила соседская.

2. Рост объемов запасов вызвал необходимость хранения продовольствен­ных запасов в консервированном виде в банках. Наравне с мясными кон­сервами начали изготавливать сушеные овощи, а позже и мясо-раститель­ные консервы. В 1907 году была утверждена «Инструкция по наблюдению за изготовлением, укупоркой и приемом жестяночных томатных консервов, поступающих в неприкосновенные запасы» и устанавливался годичный срок их хранения.

3. В связи с расширением номенклатуры закладываемых в резерв товаров и материалов и возросшими объемами накопления, постановлением Сов­наркома СССР от 17 октября 1931 года был образован Комитет резервов при Совете Труда и Обороны (Комитет резервов). Этот день считается датой ро­ждения системы государственных резервов в СССР.

4. В конце 1939 года Управлением госрезервов была начата работа по подго­товке Положения о госрезервах - первого основополагающего документа о принципах формирования в СССР единой системы государственных матери­альных резервов, размещения, хранения, использования, пополнения и ос­вежения государственных запасов, структуры системы госрезервов, которая в основных чертах сохранена до настоящего времени.

5. Для готовности страны к возможным стихийным бедствиям, авариям и катастрофам Совмин СССР принимает решение об образовании в составе госрезерва фонда материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. С декабря 1990 года в системе госрезервов организована новая структура — Управление материальных ресурсов для чрезвычайных ситуаций.

6. Решающим моментом в современной истории госрезервов стали подго­товка и введение в конце 1994 года федерального Закона «О государствен­ном материальном резерве». Закон установил, что госрезерв является особым федеральным запасом материальных ценностей, предназначенным для обеспечения мобилизационных нужд России, неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказания гуманитарной помощи и государственной поддержки предприятиям, организациям и субъектам Российской Федерации, оказание регулирующего воздействия на рынок. Поставлена точка в вопросе приватизации: госрезерв, а также здания, сооружения, земельные участки, на которых они расположены, участки недр, которые используются для хранения запасов независимо от места размещения, являются федеральной собственностью и привати­зации не подлежат. В 1997 году Главным ревизионным управлением при президенте Российской Федерации была проведена длительная и всесто­ронняя проверка системы госрезерва с привлечением органов ВМД, ФСБ, прокуратуры. Было отмечено, что система госрезервов в новых экономи­ческих условиях работает стабильно и заняла свое место в государственной структуре.

 

Вопрос 16

Структура системы мобилизационного резерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества. Порядок разработки номенклатуры и объемов накопления материальных ценностей.

Структура системы мобилизационного резерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества (является составной частью государственного резерва):

· федеральные органы исполнительной Власти (Минздравсоцразвития России, Минобороны России, Минтранс России, Управление делами Президента Российской Федерации);

· находящиеся в сфере деятельности (ведении) федеральных органов исполнительной Власти учреждения и организации: федеральные государственные учреждения здравоохранения и федеральные государст­венные учреждения науки (Роспотребнадзора), медицинский центр моби­лизационных резервов «Резерв» (Росздрава), предприятия по производству Медицинских иммунобиологических препаратов Росздрава, центральные Медицинские склады Главного военно-медицинского управления Минобо­роны России, медицинские склады Минтранса России, управления делами Президента Российской Федерации и военных округов (флотов), а на уровне субъектов Российской Федерации - медицинские центры мобилизационных резервов «Резерв» с подведомственными им складами.

Порядок разработки номенклатуры и объемов накопления материальных ценностей.

Осуществляется в процессе формирования мобилизационного плана экономики Российской Федерации.

Федеральные органаы исполнительной власти (Разработчики мобилизационного плана экономики Российской Федерации) в 6-месячный срок после утверждения мобилизационного плана экономики Российской Федерации разрабатывают и после согласования с Минэкономразвития России и Росрезервом своими приказами утверждают номенклатуру и объемы накопления материальных ценностей в мобилизационном резерве.

Вопрос 17

Операции с материальными ценностями мобилизационного резерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества. Общие положения по хранению медицинской техники и имущества, хранилища медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, классификация.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.