Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обоснование методики, принятой для оценки объекта оценки





 

При проведении оценки акций компаний, по которым отсутствуют биржевые котировки необходимо принимать во внимание всю доступную финансовую информацию, а также все существенные факторы, влияющие на формирование объективной рыночной стоимости. Необходимо отметить, что не существует универсальной формулы или методики, которая позволяла бы учитывать все многообразие факторов, влияющих на величину рыночной стоимости акционерного капитала.

Объективная (рыночная) стоимость акций определяется как цена, по которой собственность переходит от добровольного продавца к добровольному покупателю, при этом первый не находится под воздействием факторов, вынуждающих его к продаже, а второй не находится под воздействием факторов, вынуждающих его к покупке; обе стороны располагают достаточными сведениями о фактах, имеющих отношение к сделке.

Процесс оценки ценных бумаг является, по сути дела, прогнозом на будущее и должен базироваться на информации, доступной на дату оценки.

В процессе оценки часто встает проблема определения (прогнозирования) рыночной стоимости не всего предприятия, не всех 100% акций (паев) предприятия, а лишь конкретного пакета (пая).

Необходимым становится определение влияния на стоимость пакета (пая) того: контрольной или неконтрольной является доля, а также воздействия на эту стоимость степени ликвидности акций (паев) предприятия. Для получения итоговой величины стоимости в процессе оценки предприятия в зависимости от размера приобретаемого пакета акций учитываются:

Премия за приобретение контрольного пакета

Скидки за неконтрольный характер

Скидка за недостаточную ликвидность ценных бумаг

Оцениваемая доля владения может быть миноритарным или контрольным пакетом. Поскольку степень контроля влияет на стоимость оцениваемой доли, очень важным является определение стоимости контроля. Во-вторых, размер скидки или премии зависит от методов оценки. При определении стоимости владения контрольным пакетом используется метод дисконтированных денежных потоков, метод капитализации доходов, метод сделок, метод стоимости чистых активов и ликвидационной стоимости.

Методы доходного подхода дают стоимость контрольного пакета так, как:

- выражают цену, которую инвестор заплатил бы за владение предприятием

- расчет денежных потоков базируются на контроле за решениями хозяйственной администрации относительно хозяйственной деятельности предприятия

При использовании методов имущественного подхода получается стоимость контрольного пакета акций, т.к. только владелец контрольного пакета может определять политику в области активов: приобретать, использовать или продавать их.

При использовании метода сделок получается величина оценочной стоимости на уровне контрольного владения, т.к. этот метод основан на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций сходных компаний. С помощью метода рынка капитала - определяется стоимость свободно реализуемой меньшей доли, т.к. этот метод основывается на информации о котировках акций на мировых фондовых рынках. Если необходимо получить стоимость на уровне контрольного пакета, то необходимо к стоимости, полученной методом рынка капитала добавить премию за контрольный характер. Для получения стоимости миноритарного пакета из стоимости контрольного пакета, полученной методом доходного, имущественного подходов, методом сделок, необходимо вычесть скидку за неконтрольный характер. В-третьих, в определении скидки или премии играет роль тип акционерного общества. Традиционно в странах с рыночной экономикой функционируют акционерные общества двух типов: открытые и закрытые. Оба типа выпускают акции и за счет этого формируют собственный капитал.

Разница между открытым и закрытым АО сводится к следующему: закрытые имеют право распределять акции только среди учредителей и акции могут продаваться третьим лицам лишь с согласия большинства акционеров. Акции открытых акционерных обществ имеют право свободно обращаться. Если определяется стоимость меньшей непродаваемой доли закрытой компании с помощью метода дисконтированных денежных потоков, капитализации дохода, стоимости чистых активов, ликвидационной стоимости и метода сделок, то необходимо вычесть скидку на неконтрольный характер и скидку на недостаточную ликвидность. Если же определяется с помощью метода рынка капитала, то вычитается только скидка на недостаточную ликвидность.

В соответствии с вышеупомянутыми правилами в настоящем Отчете использованы термины, имеющие следующие значения:

Оценка стоимости - профессиональная услуга с конечным результатом в виде заключения об оценочной стоимости объекта оценки.

Объекты оценки - объекты гражданских прав, участвующие в гражданском обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации. К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (ст.128ГК).

Имущество - совокупность вещей и материальных ценностей, находящихся в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении какого-либо лица (юридического или физического).

Затратный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки, с учетом его износа;

Сравнительный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними;

Доходный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки.

Метод оценки - способ расчета стоимости объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке.

Дата проведения оценки - календарная дата, по состоянию на которую определяется стоимость объекта оценки.

Цена - денежная сумма, предлагаемая или уплаченная за объект оценки или его аналог.

Аналог объекта оценки - сходный по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам объекту оценки другой объект, цена которого известна из сделки, состоявшейся при сходных условиях.

Срок экспозиции объекта оценки - период времени начиная с даты представления на открытый рынок (публичная оферта) объекта оценки до даты совершения сделки с ним.

Итоговая величина стоимости объекта оценки - величина стоимости объекта оценки, полученная как итог обоснованного оценщиком обобщения результатов расчетов стоимости объекта оценки при использовании различных подходов к оценке и методов оценки.

Дисконтирование — преобразование в текущую стоимость будущих денежных потоков (доходов и расходов).

Идентификация - это установление тождественности между тем, что записано в документе, и тем, что реально существует.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Премия за контроль - имеющие стоимостные выражения преимущества, связанные с владением контрольным пакетом акций. Она отражает дополнительные возможности контроля за предприятием (по сравнению с владением миноритарным пакетом)

Скидка за неконтрольный характер - величина, на которую уменьшается стоимость доли оцениваемого пакета (в общей стоимости предприятия) с учетом ее неконтрольного характера. Логично выделить основные элементы, которые лежат в основе того факта, что стоимость распоряжения/владения контрольным пакетом всегда выше стоимости распоряжения/владения миноритарным пакетом:

- выборы Совета директоров и назначение менеджеров

- определение вознаграждения менеджеров и их привилегий

- определение политики предприятия, изменение стратегии развития бизнеса

- принятие решений о поглощениях и слияниях с другими компаниями

- принятие решений о ликвидации, распродаже имущества предприятия

- принятие решений об эмиссии

- изменение уставных документов

- распределение прибыли по итогам деятельности предприятия и установление размеров дивидендов

- принятие решения о продаже или приобретении собственных акций компании

Ликвидность - способность ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства без существенных потерь для держателей. Исходя из этого скидка на недостаточную ликвидность определяется как величина или доля в %%, на которую уменьшается стоимость оцениваемого пакета для отражения недостаточной ликвидности. Высокая ликвидность увеличивает стоимость ценной бумаги, а низкая ликвидность снижает ее по сравнению со стоимостью аналогичных, но легко реализуемых бумаг.

Факторы, увеличивающие размер скидки:

- низкие дивиденды или невозможность их выплаты

- неблагоприятные перспективы продажи акций компании или ее самой

- ограничения на операции Факторы, уменьшающие размер скидки:

- возможность свободной продажи акций или самой компании

- высокие выплаты дивидендов

Размер пакета относится к фактору, который может как увеличить, так и снизить скидку за недостаточную ликвидность. Контрольный пакет акций требует меньшей скидки за недостаточную ликвидность, чем миноритарный.

Миноритарные пакеты акций закрытых компаний менее ликвидны, чем миноритарные пакеты открытых. Это связано, во-первых, с правом первого отказа, при котором акционер миноритарного пакета в случае продажи своих акций обязан предложить их компании; во-вторых, с отсутствием права на разделение, т.е. отсутствием права на участие в продаже. Владельцы миноритарных пакетов при продаже акций не могут получить взамен на акцию такую же цену как и владельцы контрольного пакета. Как правило, эта цена значительно ниже.

Анализ основныгх методов оценки активов предприятий и возможность их применения к определению начальной ценыг продажи акций.

Рассмотрим основные методы, используемые как при оценке имущества предприятий, так и при оценке активов.

При использовании этих методов основные исходные данные могут быть получены на основании баланса предприятия.

На основе этой документации можно определить следующие основные характеристики:

- степень ликвидности (отношение текущих активов к текущим пассивам)

- величину оборотного капитала

- объем долгосрочной задолженности

- структуру капитала

- величину собственного капитала

Также стоит принять во внимание любые активы, не являющиеся существенными для основной деятельности предприятия (инвестиции в ценные бумаги, недвижимость, приносящую доход и т.д

Такие отчеты должны содержать:

- валовой доход по основным статьям;

- основные вычеты из валового дохода, включая проценты и другие расходы по каждой статье долгосрочной задолженности, отчисления на истощение недр, налоги и т.д.

- чистую прибыль;

- остаток, переданный в резервный капитал;

- корректировки и выверки нераспределенной прибыли согласно баланса.

Эта информация (исходные данные) необходима для того, чтобы отделить повторяющиеся статьи доходов и расходов от неповторяющихся, разграничить доход от деятельности предприятия и доход от инвестиций, определить, не является ли какой либо из видов деятельности убыточным.

Потенциальная доходность является основным фактором, который позволяет определить текущую стоимость оцениваемых активов.

Оценка объекта осуществляется с позиции трех подходов: сравнительного, доходного и затратного внутри которых могут быть различные варианты и методы расчетов. Оставаясь в рамках того или иного подхода, профессиональные оценщики могут использовать один или несколько методов оценки. При отсутствии достаточно обоснованной исходной информации, требуемой для применения какого-либо из подходов к оценке обычно не рекомендуется использовать этот подход, поскольку он может исказить действительную картину положения дел и внести в результат расчетов ошибку. Оценщик при проведении оценки обязан использовать (или обосновать отказ от использования) затратный, сравнительный и доходный подходы к оценке. Оценщик вправе самостоятельно определять в рамках каждого из подходов к оценке конкретные методы оценки и на основе полученных в рамках каждого из подходов к оценке результатов определяет итоговую величину стоимости.

Полученная и обработанная информация является исходной для проведения оценки активов рассмотренным ниже методом.

Доходный подход

Метод капитализации прибыли

Метод капитализации прибыли является одним из вариантов доходного подхода. Как и другие варианты доходного подхода, он основан на базовой посылке, в соответствии с которой стоимость доли собственности в предприятии равна текущей стоимости будущих доходов, которые принесет эта собственность. Метод капитализации прибыли в наибольшей степени подходит для ситуаций, в которых ожидается, что предприятие в течение длительного срока будет получать примерно одинаковые величины прибыли (или темпы ее роста будут постоянными). Согласно Отчету о прибылях и убытках за анализируемый период наблюдается тенденция увеличения прибыли и темпы ее роста постоянны, следовательно этот метод в данном случае применим. В рамках настоящего отчета этот метод объективно дает наиболее точный результат.

Метод дисконтирования денежных потоков.

Этот метод является наиболее часто используемым при проведении оценки активов (определении рыночной стоимости). Стоимость активов, согласно этому методу, измеряется способностью этих активов создавать доход. Основным при использовании этого метода - определить текущую стоимость прогнозируемых будущих доходов и стоимость используемого капитала.

Наиболее сложным вопросом при применении этого метода является определение ставки дисконтирования. Выбор этой ставки возможен с применением различных моделей. Как показывает наш опыт, при проведении таких расчетов наиболее приемлемым в настоящее время является применение модели кумулятивного построения.

Согласно этому методу, стоимость активов равна сумме дисконтированных потоков наличности за определенный период времени. После определения ожидаемого чистого притока денежных средств к нему прибавляется так называемая остаточная стоимость, в качестве которой можно использовать капитализированную стоимость при продаже в "постпрогнозный" период.

Полученная таким образом текущая стоимость прогнозируемых доходов и будет равна рыночной стоимости оцениваемых активов, и в свою очередь может быть принята в качестве начальной цены продажи оцениваемого пакета акций. Данный подход в рамках настоящего отчета не применялся.

Сравнительный подход

Сравнительный подход включает в зависимости от цели, объекта и конкретных условий оценки три основных метода: метод компании - аналога, метод сделок и метод отраслевых коэффициентов.

Метод рынка капитала или компании - аналога предполагает использование в качестве базы для сравнения реальную цену купли-продажи, сложившуюся на фондовом рынке. Метод применяется для оценки неконтрольного пакета акций.

Метод сделок основан на использовании цены купли-продажи как контрольного пакета акций, так и предприятия в целом. Сфера применения данного метода - оценка предприятия или контрольного пакета акций.

Технологии применения метода компании-аналога и метода сделок практически совпадают, различие заключается только в типе исходной ценовой информации: либо цена одной акции, не дающая никаких элементов контроля, либо цена контрольного пакета, включающая премию за элементы контроля.

Метод отраслевых коэффициентов предполагает использование специальных формул, ценовых показателей и информации о продажах компаний. Сфера применения - ограниченный круг отраслей и конкретного бизнеса, имеющих узкую номенклатуру производства товаров и оказания услуг.

Основным преимуществом сравнительного подхода является то, что в основе оценки лежат рыночные данные о ценовой информации. Т.Е. оценщик ориентирует покупателя на фактические цены купли-продажи, интегрально учитывающие ситуацию на рынке. Другим достоинством является отражение реального спроса и предложения на данный объект инвестирования. Возможность выбора позволяет инвестору вкладывать капитал в бизнес, обеспечивающий оптимальное соотношение между ценой объекта инвестирования, прогнозируемым доходом и уровнем риска.

Вместе с тем сравнительный подход имеет ряд существенных недостатков. Во- первых, базой для расчета мультипликаторов служат ретроспективные данные - достигнутые в прошлом финансовые показатели. Т.е. метод не учитывает возможностей фирмы в будущем. Во-вторых, для определения степени аналогичности сравниваемых компаний с оцениваемой, а также для расчета всех мультипликаторов оценщик должен располагать разносторонней финансовой информацией. Получение дополнительной информации по специальному вопросу от компаний-аналогов является достаточно сложным процессом. В-третьих, поскольку абсолютно сходных предприятий практически не существует, для обеспечения необходимой сопоставимости оценщик должен делать сложные корректировки, расчеты и вносить некоторые поправки, требующие серьезного обоснования.

В настоящее время АДР компании торгуются на Лондонской фондовой бирже и на Нью-Йоркской фондовой бирже. Акции МТС включены в перечень внесписочных ценных бумаг Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и получили Б- листинг на ММВБ.

В рамках сравнительного подхода использовался метод рынка капитала.

Затратный подход

Метод ликвидационной стоимости

Оценка ликвидационной стоимости предприятия осуществляется в следующих случаях:

Компания находится в состоянии банкротства или есть серьезные сомнения относительно ее способности оставаться действующим предприятием;

Стоимость компании при ликвидации может быть выше, чем при продолжении деятельности

Ликвидационная стоимость представляет собой стоимость, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия и раздельной продаже его активов. Ликвидационная стоимость предприятия рассчитывается путем вычитания из скорректированной стоимости всех активов баланса суммы текущих затрат, связанных с ликвидацией предприятия, а также величины всех обязательств. Так как Компания не находится в состоянии банкротства использование этого метода не целесообразно.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.