Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ведомость объемов работ на устройство многослойных наружных стен типового этажа.





№ п/п Наименование процессов и операций Ед. изм. Количество
  Разборка ленточных подмостей на нижележащем этаже, перемещение подмостей на данный этаж, сборка подмостей на данном этаже   10м3 кладки 45,11
  Подача краном кирпича керамического 1000 шт. 19,920
  Подача краном блоков полистиролбетонных 1000 шт. 29,629
  Подача краном раствора готового кладочного, воды.   м3 66,18
  Подача краном металлических перемычек, арматуры, анкеров, крепежных элементов и стеклопластиковых связей в контейнерах   100т 0,058
  Перемещение каменных материалов, утеплителя, раствора, сухих смесей, воды и металла в пределах типового этажа(захватки) ручными тележками.   1т. 285,18
  Приготовление клеевого раствора из сухих смесей для кладки из блоков 3 7,52
  Установка крепежных элементов 1т. 0,752
  Кирпичная кладка м3 кладки 75,2
  Установка закладных деталей 1т. 0,752
  Кладка из легкобетонных блоков м3кладки 375,84
  Установка стальных перемычек 1проем  

 

Ведомость потребных конструкций, изделий, материалов и полуфабрикатов.

 

№п/п Наименование конструкций, изделий, материалов, полуфабрикатов. Единица измерения Количество
       
  Балки шт.  
  Б-1 шт.  
  Б-2 шт.  
  Б-3 шт.  
  Б-4 шт.  
  Колонны шт.  
  К-1 шт.  
  К-2 шт.  
  К-3 шт.  
  Болты 100 болтов 5,8
  Связи шт.  
  С-1 шт.  
  Косоуры шт.  
  Сварка 10 м шва 0,96
  Листы профнастила в пачке 100м2 настила 26,6
  Заклепки 100 шт. 79,8
  Арматурные стержни 1 т 16,8
  Бетонная смесь м3 372,4
  Железобетонные ступени 1 ступень  
  Кирпич керамический 1000 шт. 3,133
  Блоки газозолобетонные (пазогребневые) 1000 шт. 29,629
  Утеплитель в пакетах. 100т 0,038
  Клеевой раствор из сухих смесей 3 2,51
  Металлические перемычки, арматура, анкера, крепежные элементы и стеклопластиковые связи.   100т   0,029

Описание технологии производства работ.

Выбираем комплексный метод монтажа каркаса. Последовательность установки элементов несущего каркаса:

а) Рассмотрим последовательность установки на отдельной ячейке здания:

1. Монтаж колонны№1 по оси 1-б проектное положение, совмещением рисок колонны и опорных плитах. Временное закрепление болтами. Выверка колонн с помощью двух теодолитов по вертикали. Временное закрепление болтами.

2. Монтаж колонны №2 по оси 2-Б в проектное положение, совмещением осевых рисок колонны и опорных плитах.

3. Монтаж балки №1 по оси 1-АБ, в проектное положение совмещением рисок продольной оси балки и колонны. Временное закрепление болтами. Выверка балок по оси с помощью теодолита. Постоянное закрепление колонн и балок болтами.

4. Монтаж колонны №3 по оси 1-А в проектное положение, совмещением осевых рисок колонны и опорных плитах.

5. Монтаж колонны №4 по оси 2-А в проектное положение, совмещением осевых рисок колонны и опорных плитах.

6. Монтаж балки по №6 по оси 2-АБ, в проектное положение совмещением рисок продольной оси балки и колонны.

7. Монтаж балки по №9 по оси Б-12, в проектное положение совмещением рисок продольной оси балки и колонны.

8. Монтаж балки №8 по оси А-12, в проектное положение совмещением рисок продольной оси балки и колонны.

б) Монтаж конструкций межэтажного перекрытия (устройство монолитного перекрытия по профлисту).

в) Монтаж косоуров, устройство сборных лестничных маршей.

Монолитное перекрытие на основе стального профилированного настила (СПН) осуществляется в следующей последовательности:

1.Устройство временных опор под перекрытие (монтаж лесов, поддерживающих опалубку).

2. Монтаж СПН по балкам перекрытия.

3. Постановка комбинированных заклепок на продольных стыках листов СПН.

4. Постановка (приварка) анкеров к верхней полке балки перекрытия, прожигая нижнюю гофру СПН.

5. Монтаж арматурных каркасов, стержней с обеспечением защитного слоя.

6. Прием и укладка бетонной смеси.

При установке опалубки следует обращать особое внимание на вертикальность и горизонтальность элементов.

Транспортирование и строповка металлоконструкций

Поскольку металлические конструкции имеют повышенную деформативность при перевозке, складировании и монтаже, необходимо принимать меры, исключающие повреждения (потеря устойчивости в горизонтальном направлении, вмятины, повреждения фасонок, фрезерованных торцовых поверхностей, стыковых кромок и т.д.).

Поэтому перевозят и хранят металлические конструкции (за исключением колонн) в проектном положении, при строповке универсальными стальными канатами "в обхват" устраивают прокладки, которые предохраняют стропы от перетирания, а конструкции из легких сплавов - от повреждений.

Описание технологии устройства монолитного перекрытия типового

этажа.

Общие требования к установке опалубки

Правильность устройства опалубки должна быть проверена до начала установки арматуры. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы при бетонировании опалубка проседала, выпучивалась, т.е. деформировалась. Место установки лесов и опалубки очищают от щепы, мусора. Площадка должна быть ровной, без бугров и впадин. Под стойки лесов обычно кладут лаги из досок толщиной 50 мм; более тонкие доски, во избежание прогиба, подкладывать не рекомендуется. При установке листов профнастила, служащего несъёмной опалубкой, нужно следить за плотностью их примыкания друг к другу.

До начала укладки арматуры опалубку осматривают и проверяют правильность установки, крепления, плотность соединений щитов и стыков. Правильность размеров опалубки проверяют стальным метром, горизонтальность - уровнем.

Общие положения.

Необходим постоянный контроль на стадиях:

-при приемке и хранении всех исходных материалов (цемента, песка, щебня, гравия, арматурной стали и др.);

-при изготовлении и монтаже арматурных элементов и конструкций;

-при изготовлении и установке элементов опалубки;

-при подготовке основания и опалубки к укладке бетонной смеси;

-при приготовлении и транспортировке бетонной смеси;

-при уходе за бетоном в процессе его твердения.

Все исходные материалы должны отвечать требованиям ГОСТов. Показатели свойств материалов определяют в соответствии с единой методикой, рекомендованной для строительных лабораторий.

В процессе бетонирования необходимо вести непрерывное наблюдение за состоянием опалубки, поддерживающих элементов и креплений. Качество конструкций определяется точностью и неизменяемостью положения арматурного заполнения, соблюдением требований на изменение технологических свойств укладываемой бетонной смеси и режимов уплотнения.

При бетонировании конструкций неизбежны технологические перерывы. В этих случаях устраивают рабочие швы. Они исключают перемещения стыкуемых поверхностей относительно друг друга и не снижают несущей способности конструкций. Расположение рабочих швов назначается в местах, где наименьший изгибающий момент или перерезывающая сила. При перерыве в бетонировании более двух часов возобновляют укладку только после набора бетоном прочности не менее 1,5 МПа, так как при прочности ниже 1,5 МПа дальнейшая укладка приводит к нарушению структуры ранее уложенного бетона в результате динамического воздействия вибраторов и других механизмов.

Перед возобновлением бетонирования очищают поверхность бетона. Для лучшего сцепления ранее уложенного бетона со свежим рабочие швы по горизонтальным и наклонным поверхностям очищают от цементной пленки водяной или воздушной струей, металлическими щетками или механическими фрезами. Затем покрывают цементным раствором слоем толщиной 1,5-3 см, чтобы заполнить все неровности.

Бетонную смесь укладывают горизонтальными слоями, причем она должна, плотно прилегать к опалубке, арматуре и закладным деталям сооружения. Слои укладывают только после соответствующего уплотнения предыдущего. Для однородного уплотнения необходимо соблюдать расстояние между каждой установкой вибратора. Толщину бетонируемого слоя устанавливают из расчета глубины вибрационной проработки: не более 1,25 длины рабочей части вибратора при ручном вибрировании и до 100 см - при использовании навесных вибраторов и вибропакетов.

Продолжительность укладки каждого слоя не должна превышать время схватывания в предыдущем слое. В каждом конкретном случае время укладки и перекрытия слоев назначает лаборатория с учетом температурных факторов и характеристик смеси.

В процессе армирования конструкций контроль осуществляется при приемке стали (наличие заводских марок и бирок, качество арматурной стали); при складировании и транспортировке (правильность складирования по маркам, сортам, размерам, сохранность при перевозках); при изготовлении арматурных элементов и конструкций (правильность формы и размеров, качество сварки, соблюдение технологии сварки). После установки и соединения всех арматурных элементов в блоке бетонирования проводят окончательную проверку правильности размеров и положения арматуры с учетом допускаемых отклонений.

В процессе опалубливания контролируют правильность установки опалубки, креплений, а также плотность стыков в щитах и сопряжениях, взаимное положение опалубочных форм и арматуры (для получения заданной толщины защитного слоя). Правильность положения опалубки в пространстве проверяют привязкой к разбивочным осям и нивелировкой, а размеры - обычными измерениями.

На стадии приготовления бетонной смеси проверяют точность дозирования материалов, продолжительность перемешивания, подвижность и плотность смеси. Подвижность бетонной смеси оценивают не реже двух раз в смену. Подвижность не должна отклоняться от заданной более чем на ±1 см, а плотность - более чем на 3%.

При транспортировке бетонной смеси следят за тем, чтобы она не начала схватываться, не распадалась на составляющие, не теряла подвижности из-за потерь воды, цемента или схватывания.

На месте укладки следует обращать внимание на высоту сбрасывания смеси, продолжительность вибрирования и равномерность уплотнения, не допуская расслоения смеси и образования раковин, пустот.

Процесс виброуплотнения контролируют визуально, по степени осадки смеси, прекращению выхода из нее пузырьков воздуха и появлению цементного молока.

При бетонировании больших массивов однородность уплотнения бетона контролируют с помощью электрических преобразователей (датчиков) сопротивления в виде цилиндрических щупов, располагаемых по толщине укладываемого слоя. Принцип действия датчиков основан на свойстве бетона с увеличением плотности снижать сопротивление прохождению тока. Размещают их в зоне действия вибраторов. В момент приобретения бетоном заданной плотности оператор-бетонщик получает световой или звуковой сигнал.

Описание технологии устройства монолитных перекрытий.

На несъемной опалубке.

Последовательность работ по устройству перекрытия изображена на технологической карте. Краном осуществляется устройство захваток с 1-ой по 13-ую в указанном порядке. Бетонные работы должны выполняться строго в соответствии с приложенной технологической картой, не нарушая порядок бетонирования и схему движения крана. Монолитное перекрытие на основе стального профилированного настила (СПН) осуществляется в следующей последовательности: Краном для захваток с 1-ой по 13.поднятие на этаж контейнеров с телескопическими стойками, треногами, балками опалубки, лесов и подмостей.

устройство временных опор под перекрытие (монтаж телескопических стоек, треног с шагом 1,2 метра, установка главных балок к стойкам, укладка второстепенных балок), расстановка лесов и подмостей;

- подача краном пакетов с профилированными листами настила,

- раскладка СПН по балкам перекрытия, временным опорам;

- постановка комбинированных заклепок на продольных стыках листов

СПН;

- постановка (приварка) анкеров к верхней полке балки перекрытия, прожигая нижнюю гофру СПН;

- проверка и контроль качества раскладки, закрепления и сварки проф. листов,

- установка арматурных каркасов и сеток с обеспечением защитного слоя, контроль по правильности постановки сеток в проектное положение.

- прием и укладка бетонной смеси.

- уход за бетоном,

- снятие главных и второстепенных балок опалубки, телескопических стоек, треног, лесов и подмостей, при достижении бетоном необходимой прочности

Для ускорения твердения уложенной бетонной смеси необходимо применять метод электрообогрева. Электрообогрев следует осуществлять с помощью греющих проводов, устанавливаемых в бетон прогреваемой конструкции. Температура нагревателя на контакте с бетоном не выше 80 С, но в воздушной среде может подняться до 300° С. Скорость подъема температуры в прогреваемой монолитной конструкции не должна превышать 5° С в час. Тепловой режим прогрева должен состоять из трех периодов: разогрев, изотермический прогрев и регулируемое остывание. Заданная прочность достигается бетоном к моменту остывания.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.