Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Законодательные и правовые основы РФ





№66 нет в билетах

Природная рента/дифференциальная

Природная рента — добавочный доход, получаемый сверх определенной прибыли на затраченные труд и капитал; образование ренты обусловлено более благоприятными условиями, в которых один природопользователь находится перед другим, например, за счет выявления, разведки и добычи природных ископаемых с лучшими горно-геологическими характеристиками, более высокой продуктивности пластов, местоположения природных ресурсов, лучших климатических условий, более высокого естественного плодородия земли, обладает привилегией и т. д.

Основы теории рентных отношений закладывались трудами В.Петти, А.Смита, Д.Рикардо и К.Маркса. Однако эти труды были написаны, прежде всего, применительно к земле.

Дифференциальная рента

Дифференциальная рента -одна из форм земельной ренты, которая порождается монополией на землю как объект капиталистического хозяйства. Источник её — излишек прибавочной стоимости, создаваемой трудом с.-х. наёмных рабочих над средней прибылью, возникающий вследствие более высокой производительности труда на относительно лучших земельных участках (более плодородных или ближе расположенных к месту сбыта либо таких, в которые вложен дополнительный капитал). Различают Д. р. I и Д. р. II.

Д. р. I связана с различиями в плодородии и местоположении земельных участков. Цена производства единицы земледельческого продукта с лучших участков оказывается более низкой. Д. р. II представляет собой добавочную прибыль, возникающую в результате последовательных вложений капитала в землю. Она неразрывно связана с интенсификацией сельского хозяйства, является её важнейшим экономическим результатом. Повышение массы и нормы Д. р. II выражает рост производительности добавочных вложений капитала, тенденция к которому, вопреки так называемому закону убывающего плодородия почвы, в условиях научно-технического прогресса становится главной и определяющей.

№68 Влияние налогов на предложение труда

С помощью налогов регулируют экономику. Так чрезмерное повышение налоговых ставок на доходы в конечном счете отрицательно влияет на уровень инвестиций. А это, тем самым, может послужить главным тормозом для экономического роста, и следовательно, сокращения общего объема налоговых поступлений в бюджет.

Таким образом, усиление государственного регулирования в налоговой политике, которая ориентирована на низкие налоговые ставки положительно отразится на:

- стимулах к труду и предпринимательской активности;

- увеличении объема выпуска продукции, повышении производительности труда;

- увеличении потребления вследствие увеличения необлагаемого дохода;

- более эффективном использовании государственного бюджета, что приведет к увеличению государственных доходов (за счет роста национального дохода), ограничит необходимость государственного вмешательства в благоприятные сектора экономики;

- уровне цен и инфляции;

- соотношении легальной и "теневой" экономики.

При снижении предельных налоговых ставок возрастут предложение труда и стимулы к предпринимательству, увеличатся сбережения и инвестиции. Это поможет нам перейти к более высокой кривой предложения. В результате этого снижается уровень цен.

№69 Влияние налогов на рациональное природопользование. (Примеры)
Роль экономического механизма в экологическом праве определяется выполняемыми им функциями в данной сфере. Прежде всего, он направлен на экономическое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды. Эта функция реализуется посредством последовательного выполнения всех экономических мер, включенных в экономический механизм.

Следующая важнейшая функция экономического механизма - стимулирующая. Она заключается в создании условий экономической заинтересованности предприятий и предпринимателей в выполнении адресованных им требований экологического законодательства. Эта функция реализуется не всеми экономическими мерами, включенными в него, а лишь некоторыми из них. Стимулирующую роль призваны играть:

1. платежи за пользование землей, недрами, водами, другими природными ресурсами и за негативное воздействие на окружающую среду;

2. налоговые и кредитные льготы, иные поощрительные меры в сфере охраны природы

К элементам экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды относятся прежде всего: планирование природопользования и охраны окружающей среды; финансирование охраны окружающей среды; платежи за пользование землей, недрами, водами, другими природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды; внебюджетные экологические фонды, правовое регулирование их формирования и использования; экологическое страхование; налоговые и кредитные льготы, иные поощрительные меры в сфере природопользования и охраны природы.

Согласно ст. 65 Земельного кодекса РФ плата за использование земли взимается в форме земельного налога и арендной платы. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством РФ о налогах и сборах.

70. Влияние налогов на охрану окружающей среды (Примеры)

Наша страна имеет огромную территорию, районы которой отличаются специфическими природными и природно-хозяйственными условиями. Такая специфика обуславливает необходимость особой социально-экономической и хозяйственной политики государства, которая должна быть дифференцированной как территориально, так и по отраслям. Надо сказать, что в погоне за прибылью предприятия часто наносят вред окружающей среде, неэффективно используют природные ресурсы. Для борьбы с этими нарушениями установлена система наказаний за экологические преступления. Однако помимо мер административного или уголовного воздействия на предприятия можно говорить и о налоговых решениях проблем охраны окружающей среды. Развитие налогового воздействия на экологическую безопасность, охрану природы и рациональное использование природных ресурсов имеет ряд объективных факторов. В настоящее время в экономически развитых странах распространены следующие условия налогообложения, снижающие негативные воздействия производства на природную среду:

- платежи рентного характера в совокупности со штрафами на размещение отходов производства;

- налоги и штрафы за сверхнормативное загрязнение природной среды;

- налоги на фактическое загрязнение природной среды.

В Налоговом кодексе Российской Федерации можно выделить следующие налоги, имеющие определенную взаимосвязь с вопросами охраны природы и обеспечением экологической безопасности:

- налог на добычу полезных ископаемых;

- сбор за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

- лесной налог;

- водный налог;

- экологический налог.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.