Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оценка производственного левериджа





Производственный леверидж выявляется путем оценки взаимосвязи между совокупной выручкой коммерческой организации, ее прибылью до вычета процентов и налогов и расходами производственного характера.

Основными элементами себестоимости продукции являются переменные и постоянные расходы.

Изменение структуры себестоимости может существенно повлиять на величину прибыли.

Инвестирование в основные средства сопровождается увеличением постоянных расходов и уменьшением переменных расходов.

Производственный леверидж количественно характеризуется соотношением между постоянными и переменными расходами в общей их сумме и вариабельностью показателя “прибыль до вычета процентов и налогов”. Этот показатель прибыли позволяет выделить и оценить влияние изменчивости операционного левериджа на финансовые результаты деятельности фирмы.

График изменения объема продаж отражает связь этих показателей (ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ)

Аналитическая связь параметров графика представлена следующей формулой:

S = VC + FC + GI, (3.4)

где S – реализация в стоимостном выражении;

VC – переменные производственный расходы;

FC – условно-постоянный производственные расходы;

GI – прибыль до вычета процентов и налогов.

Преобразование этой формулы в вид

(3.5)

показывает объем реализации продукции Q в натуральных единицах.

С = p – v – называется удельной маргинальной прибылью, где р – цена единицы продукции, v – переменные производственные расходы на единицу продукции.

Задавая необходимую прибыль, можно вычислить количество продукции, которое необходимо произвести. Для прибыли GI = 0 вычисляется количество продукции в “мертвой точке”, или порог рентабельности (пороговый объем реализации).

Метод критического объема продаж – определение для каждой конкретной ситуации объема реализации продукции в соответствии с существующими производственными расходами и прибылью.

Производственный леверидж (ПЛ) – взаимосвязь изменения чистой прибыли и изменения объема продаж.

ПЛ – прогрессивное нарастание величины чистой прибыли при увеличении объема продаж, обусловленное наличием постоянных затрат, не изменяющихся с увеличением объема производства и реализации продукции.

Основные показатели производственного левериджа: DOLd, DOLp, DOLr.

• Доля постоянных производственных расходов в общей сумме расходов, или, что равносильно, соотношение постоянных и переменных расходов (DOLd) – первый показатель производственного левериджа:

(3.6)

Если доля постоянных расходов велика, то компания имеет высокий уровень производственного левериджа.

• Отношение чистой прибыли к постоянным производственным расходам (DOLp) – второй показатель производственного левериджа:

(3.7)

где Pn – чистая прибыль;

FC – постоянные производственные расходы.

• Отношение темпа изменения прибыли до вычета процентов и налогов к темпу изменения объема реализации в натуральных единицах (DOLr) – третий показатель производственного левериджа.

(3.8)

где дGI - темп изменения прибыли до вычета процентов и налогов (в процентах);

дQ– темп изменения объема реализации в натуральных единицах (в процентах).

Основное предназначение этих показателей – контроль и анализ в динамике состояния производства.

Рост в динамике показателей DOLr и DOLd, а также снижение показателя DOLp - увеличение уровня производственного левериджа и повышение вероятности достижения заданного уровня прибыли.

Третий показатель:

(3.9)

Экономический смысл показателя DOLr показывает степень чувствительности прибыли до вычета % и налогов коммерческой организации к изменению объема производства в натуральных единицах.

В районе “мертвой точки”, когда прибыль GI стремится к нулю, коэффициент DOLr сильно растет.

В [18] показатель DOLr называется силой воздействия операционного рычага. Делается вывод, что на небольшом удалении от порога рентабельности сила воздействия операционного рычага будет максимальной, а затем вновь начнет убывать; и так вплоть до нового скачка постоянных затрат с преодолением нового порога рентабельности.

Воздействие производственного рычага связывается с предпринимательским риском.

Предпринимательский риск – опасность недополучения прибыли до вычета процентов и налогов.

Сила воздействия операционного левериджа указывает на степень предпринимательского риска, связанного с данной фирмой: чем больше сила воздействия операционного левериджа, тем больше предпринимательский риск.

3.3. Производственно-финансовый леверидж

Обобщающей категорией является производственно-финансовый леверидж. Его влияние определяется путем оценки взаимосвязи трех показателей: выручки, расходов производственного и финансового характера и чистой прибыли.

Рис. 26. Взаимосвязь доходов и левериджа

Условно-постоянные расходы производственного и финансового характера определяют конечные финансовые результаты деятельности предприятия. Выбор более или менее капиталоемких направлений деятельности определяет уровень операционного левериджа. Выбор оптимальной структуры источников средств связан с финансовым левериджем. Взаимосвязь двух видов левериджа в том, что они должны быть связаны обратно пропорциональной зависимостью – высокий уровень операционного левериджа в компании предполагает желательность относительно низкого уровня финансового левериджа и наоборот.

Считается, что сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты.

Задача снижения совокупного риска, связанного с предприятием, сводится главным образом к выбору одного из трех вариантов.

1. Высокий уровень эффекта финансового рычага в сочетании со слабой силой воздействия операционного рычага.

2. Низкий уровень эффекта финансового рычага в сочетании с сильным операционным рычагом.

3. Умеренные уровни эффектов финансового и операционного рычагов – и этого варианта часто бывает труднее всего добиться.

Производственный и финансовый леверидж обобщаются категорией производственно-финансового левериджа. Уровень его (DTL) может быть оценен следующим показателем:

DTL = DOLr  DFLr, (3.10) или

(3.11)

где In – проценты по ссудам и займам.

Производственный и финансовый риски кумулируются в виде общего риска, связанного с возможным недостатком средств для покрытия текущих расходов и расходов по обслуживанию внешних источников средств.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.