Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Политика привлечения заемных средств





Использование заемного капитала позволяет:

v существенно расширить объем хозяйственной деятельности предприятия,

v обеспечить более эффективное использование собственного капитала,

v ускорить формирование различных целевых финансовых фондов,

v в итоге — повысить рыночную стоимость предприятия.

Управление привлечением и эффективным использованием заемных средств – это одна из важнейших функций финансового менеджмента, направленная на обеспечение достижения высоких конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Заемный капитал, используемый предприятием, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств (общую сумму долга).

Дифференциация финансовых обязательств:

1. Долгосрочные финансовые обязательства включают: все формы функционирующего на предприятии заемного капитала со сроком его использования более одного года.

Основные формы: долгосрочные кредиты банков и долгосрочные заемные средства (задолженность по налоговому кредиту; задолженность по эмитированным облигациям; задолженность по финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе и т.п.), с погашением в установленный срок.

2. Краткосрочные финансовые обязательства включают: все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования до одного года.

Основные формы:

краткосрочные кредиты банков и краткосрочные заемные средства (как предусмотренные к погашению в предстоящем периоде, так и не погашенные в установленный срок),

различные формы кредиторской задолженности предприятия (по товарам, работам и услугам; по выданным векселям; по полученным авансам; по расчетам с бюджетом и внебюджетным фондами; по оплате труда; с дочерними предприятиями, с другими кредиторами),

другие краткосрочные финансовые обязательства.

Управление привлечением заемных средств - это целенаправленный процесс их формирования из различных источников и в разных формах в соответствии с потребностями предприятия в заемном капитале на различных этапах его развития. Многообразие задач, решаемых в процессе этого управления, определяет необходимость разработки специальной финансовой политики в этой области на предприятиях, использующих значительный объем заемного капитала.

Политика привлечения заемных средств - это часть общей бизнес-политики предприятия, заключающаяся в обеспечении наиболее эффективных форм и условий привлечения заемного капитала из различных источников в соответствии с потребностями развития предприятия.

Этапы процесса формирования политики привлечения предприятием заемных средств(ЗС):

1. Анализ привлечения и использования ЗС в предшествующем периоде.

Цель: выявление объема, состава и форм привлечения ЗС предприятием, оценка эффективности их использования.(изучается динамика общего объема привлечения ЗС в рассматриваемом периоде; определяются основные формы привлечения, анализируется в динамике удельный вес фин.кредита, товар.кредита и внутренней кредиторской задол-ти в общей сумме ЗС.Изучается состав конкретных кредиторов предприятия и условия предоставления ими различных форм фин-го и товарн.кредитов. В итоге изучается эффективность использования ЗС в целом.

2. Опр-е целей привлечения ЗС в предстоящем периоде. Цели:

а) пополнение необходимого объема постоянной части оборотных активов.

б) обеспечение формирования переменной части оборотных активов.

в) формирование недостающего объема инвест-ых ресурсов. (цель-необходимость ускорения реализации отдельных реальных проектов предприятия (реконструкция, модернизация));

г) обеспечение социальных потребностей своих работников.

3 .Опред-е предельного объема привлечения ЗС. Max/объем этого привлечения диктуется двумя основными условиями:

а) предельным уровнем эффекта финансового левериджа(коэф-т финансирования.)

б) обеспечением достаточной финансовой устойчивости предприятия.

4. Оценка стоимости привлечения заемного капитала различных источников. Результаты служат основой разработки управленческих решений связан-х с ЗС

5. Опред-е соотношения объема ЗС, привлекаемых на кратко- и долгосрочной основе. На долгосроч.период (свыше 1 года) ЗС привлекаются для расширения объема собственных основных средств и формирования недостающего объема инвест-ных ресурсов. На краткосрочный период ЗС привлекаются для всех остальных целей их использования.

Полный срок использования ЗС представляет собой период времени с начала их поступления до окончательного погашения всей суммы долга.:

а) срок полезного использования -период времени, в течение к-го предприятие использует ЗС в своей хозяйственной деятельности.

б) льготный (грационный) период -период времени с момента окончания полезного использования ЗС до начала погашения долга.

в) срок погашения - период времени, в течение которого происходит полная выплата основного долга и процентов по используемым заемным средствам.

Средний срок использования ЗС:

 

ССз = (СПз/ 2) + ЛП + (ПП / 2),

где ССз– средний срок использования заемных средств;

СПз– срок полезного использования заемных средств;

ЛП – льготный (грационный) период;

ПП – срок погашения.

6. О пределение форм привлечения ЗС. Формы дифферен-тся в разрезе финансового кредита, товарного кредита, прочих форм. Выбор форм зависит от специфики ЗС.

7. Определение состава основных кредиторов.

8. Формирование эффективных условий привлечения кредитов. К условиям относят:

а) срок предоставления кредита;(оптимальный в течение кот-го полностью реализуется цель его привлечения.)

б) ставка процента за кредит; (характ-ся параметрами: ее формой, видом и размером.)

в) условия выплаты суммы процента; (порядок: выплата всей суммы %-та в момент предоставления кредита; выплата суммы % равномерными частями; выплатa всей суммы % в момент уплаты основной суммы долга (при погашении кредита).)

г) условия выплаты основной суммы долга;(частичный возврат основной суммы долга в течение общего периода функционирования кредита; полный возврат всей суммы долга по истечении срока использования кредита; возврат основной или части суммы долга с предоставлением льготного периода по истечении срока полезного использования кредита)

д) проч.условия, связ-е с получением кредита. (Н\р необходимость страхования, выплаты дополнительного комиссионного вознаграждения банку, разный уровень размера кредита по отношению к сумме заклада или залога.)

9. Обеспечение эффективного использования кредитов. Критерий: показатели оборачиваемости и рентабельности заемного капитала.

10. Обеспечение своевременных расчетов по полученным кредитам.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.