Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Истинная честность – это не только то, что мы говорим.





 

Внутренняя цельность – это…

Открытое признание своих слабостей. Когда Карл стал президентом небольшой компании по производству тренажеров, он понимал, что попадает в сложную ситуацию. Его предшественник ушел в отставку из-за слухов о финансовой нечистоплотности. Сотрудники были недовольны, в каждом отделе витал дух разочарования. Совет директоров обратился к Карлу, потому что он имел опыт работы в подобных обстоятельствах, хотя в данной отрасли промышленности ему не доводилось работать. Кроме того, Карла считали очень цельным человеком. И все же перед первой встречей с коллективом компании у него тряслись руки. Ему предстояло вновь восстановить доверие сотрудников к руководству.

«Первое, что мне хотелось бы сделать, – сказал он собравшимся, – это провести по дню в каждом из отделов. Мне нужно многому у вас научиться».

Так прошла первая неделя Карла на новой работе. Он побывал в отделе продаж, в производственном, рекламном и юридическом отделах. Он задавал вопросы о работе компании, о сильных и слабых сторонах производимых товаров.

«Я к такому виду контрактов не привык, – честно признался Карл одному из менеджеров. – Не могли бы вы разъяснить мне все параграфы».

Очень скоро сотрудники Карла поняли, что он заслуживает доверия. Знакомясь с компанией, он сумел не уронить своего авторитета, но в то же время не проявлял высокомерия. Он просто признался, что ему нужно многому научиться, прежде чем стать хорошим президентом.

Цельный человек не притворяется, он таков, каков есть. Пытаясь казаться умнее, храбрее, сильнее или опытнее, мы тратим массу сил и энергии. Когда цельность становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, мы не боимся показывать свою слабость, прекрасно понимая, что даже уязвимость может быть способом проявления любви к другим людям.

Признание важности истины. Цельный человек понимает, что его поведение всегда оказывает влияние на других людей. Если наши поступки продиктованы любовью, это влияние оказывается позитивным. Негативные поступки порождают негативное влияние. Посеянные нами семена непременно дадут всходы и станут благословением или проклятием. Сколько раз в моем кабинете плакали родители, которые осознавали, что их неправильное поведение пагубно сказалось на характере ребенка! Мы не можем контролировать поведение наших детей, но в значительной степени на него влияем.

Цельный человек являет собой пример для подражания. Я помню мужчину, который пришел ко мне после похорон отца. Он сказал: «Я понял, что мой отец был цельным человеком. Жаль, что я не таков. Мне тридцать пять лет, а моя жизнь – это настоящий кошмар. Мне нужно измениться, и я прошу вас помочь мне». Жизнь цельного, честного человека продолжает влиять на других людей даже после того, как она закончена.

Гармония поведения, речи и смысла сказанного. Педиатр Диана Комп пишет о картине, которую много лет назад ей подарила двенадцатилетняя пациентка Кори. Девочка готовилась к операции по поводу рака кости. Она хотела, чтобы родители передали картину ее лечащему врачу. Но Кори беспокоило, что, когда доктор получит ее подарок, сама она будет в операционной под наркозом.

«Когда миссис Комп откроет пакет, посмотрите ей в глаза, – сказала Кори родителям. – Она может сказать, что картина ей понравилась, но я хочу знать, что она подумает на самом деле».

Просьба Кори очень встревожила Диану Комп. «Кому из нас не доверяла эта девочка – только врачам или всем взрослым? Кто не говорил ей правды? Слыша правду, ты понимаешь, что и губы, и глаза собеседника говорят одно и то же… Невозможно сказать «нет, нет» губами и «да, да» глазами… Это уже не будет правдой» (4).

Мы иногда говорим о «цельности» здания. Если здание обладает цельностью, то оно гармонично во всем – и в облике, и в надежности. Если цельностью обладает человек, то глаза, речь и поступки его говорят об одном, и это правда.

Готовность пойти на риск во имя истины. После окончания колледжа Линн часто виделась с отцом. Когда его поведение стало меняться, это сразу же бросилось ей в глаза. Он стал часто задавать одни и те же вопросы, начал забывать о важных делах. Однажды он отправился на работу, но вместо этого сел в автобус, который шел в обратном направлении. Линн не знала, что делать. Ее отец всегда был так внимателен к деталям. Она знала, что он гордится своей работой и ценит деловые отношения…

Прошло несколько месяцев, и Линн почувствовала, что будет нечестно и дальше извиняться за отца перед окружающими и лгать ему самому, чтобы не говорить неприятной правды. Как-то вечером она села рядом с ним и рассказала о том, что заметила в последнее время.

Отец снял очки и потер усталые глаза. «Линн, – сказал он. – Я так рад, что ты об этом заговорила. Я чувствовал, что со мной что-то не так, но мне казалось, что никто этого не замечает».

Итак, Линн рискнула честно поговорить с отцом. После этого он обратился к врачу, и выяснилось, что у него ранняя стадия болезни Альцгеймера. Благодаря честности дочери удалось сразу начать лечение. Кроме того, отец решил больше времени проводить с семьей, чтобы его здоровье окончательно не ухудшилось.

Если вы отличаетесь эмоциональной чувствительностью, то говорить людям горькую правду вам может быть тяжело. Но трудности закаляют характер. Цельный человек не позволит супругу употреблять наркотики и не промолчит, если заметит, что с подругой обращаются непозволительно. Но любовь выше стремления указывать. Цельность призывает нас говорить близким людям правду, когда это действительно необходимо.

Умение держать слово. Если вы пообещали ребенку мороженое и забыли о своем обещании, не ищите себе извинений. Не говорите: «Уже слишком поздно. Тебе пора спать». Лучше найдите круглосуточный магазин и купите мороженое. Вы должны сдержать свое обещание, даже если из-за этого ребенок ляжет спать позже обычного. Пообещав подчиненному повышение или торжественный ужин в честь дня рождения супруге, вы должны сдержать свое обещание. Даже одно нарушенное обещание обижает человека и заставляет его сомневаться в вашей цельности.

Цельный человек

Американская ассоциация психологов сформулировала ряд утверждений, которые абсолютно справедливы для цельного человека. Список, приведенный ниже, взят из книги «Сильные черты характера и добродетели» Кристофера Питерсона и Мартина И. П. Зелигмана.

Для меня гораздо важнее оставаться самим собой, чем быть популярным.

Когда люди говорят правду, жизнь становится лучше.

У меня есть определенные ценности, которые и придают моей жизни смысл.

Я всегда выполняю взятые на себя обязательства, даже если это тяжело (5).

 

Честность на работе

 

Все мы не раз сталкивались с отсутствием честности на работе. Не так давно произошли скандалы, связанные с руководством компаний «Энрон», «УорлдКом», «Тайко». Например, Денниса Козловски, одного из руководителей «Тайко», обвинили в неправомерном использовании средств фирмы. Если бы даже подобные случаи не влияли на личные отношения, то подумайте о том, какие неприятные чувства испытали мелкие инвесторы и работники этих компаний.

Наверняка практически каждый из нас сталкивался с обманом на собственном рабочем месте. Кто-то из коллег преувеличивает свои достижения, кто-то говорит, что работа уже завершена, хотя к ней еще и не приступал. Начальники манипулируют с показателями прибылей и убытков. В рекламных материалах практически каждая компания обещает гораздо больше, чем в состоянии сделать.

Опрос, проведенный журналом «Ридерс дайджест», показал, что ложь на рабочем месте очень распространена. Но обман компании ее работниками встречается куда чаще, чем обман ими собственных коллег. Только 13 процентов опрошенных признались, что перекладывали собственную вину на плечи сотрудников. А вот в том, что объявляли себя больными, не испытывая ни малейшего недомогания, сознались 63 процента респондентов. 91 процент мужчин и 61 процент женщин сказали, что присваивали офисные канцелярские принадлежности (6).

Забавно, но все другие опросы показывают, что большинство из нас ценит честность в коллегах и начальниках превыше всего. Терри Бэкон, автор книги «Чего хотят люди: Руководство менеджера по построению эффективных отношений», выяснил, что честность – это «наиболее желательная черта» в начальнике. Мы хотим также, чтобы окружающие доверяли нам. Главное, чего сотрудники хотят от начальника, – «чтобы ему можно было доверять» (7).

Можно подумать, что ложь, связанная с мелкой работой или офисными принадлежностями, не влияет на отношения, но каждый совершенный нами выбор, который противоречит чертам характера по-настоящему любящего человека, наносит вред нашим близким. Если коллега не может доверять нам в работе, то как он поверит нашим личным обещаниям?

 

Чернота белой лжи

 

Один из выводов проведенного недавно исследования, связанного с честностью, заключается в следующем: «Грань, отделяющая ложь белую от лжи злонамеренной, весьма различна для разных людей» (8). И это доказывает нам, насколько мало мы понимаем опасность «белой лжи», к которой прибегаем столь часто.

Как-то раз мне довелось беседовать с деловой женщиной, которая часто прибегала к белой лжи ради собственного удобства – например, когда ей хотелось закончить разговор или когда у нее не было времени подготовиться к встрече. Она часто говорила, что у нее гибкий график обеда, чтобы не признаваться в опоздании. Иногда она просила секретаршу «срочно» звать ее к телефону, чтобы не говорить, что ей пора уходить. Те, кто работал с ней давно, уже привыкли к подобным уловкам. Даже когда ей действительно звонили, все считали, что это лишь очередная хитрость. А в остальном это была очень милая и уважаемая женщина. Просто ложь стала неотъемлемой частью ее жизни.

Однажды мы с ней беседовали, и она сказала, что ей представилась возможность отучить свою дочь-подростка от хитростей в человеческих отношениях. Дочери позвонила школьная подруга, но девочке не хотелось разговаривать, и она попросила мать сказать, что ее нет дома.

«Я сказала ей: «Нельзя так лгать друзьям! Или ты поговоришь с ней, или я скажу, что ты не хочешь разговаривать». – Моя собеседница рассмеялась и тряхнула головой.

Мне было абсолютно понятно, почему эта девочка захотела солгать подруге: она брала пример с матери. Она усвоила, что нечестность в подобной ситуации – вещь совершенно нормальная и естественная. Я понял, что, живя на грани честности и лжи, моя собеседница даже не сознавала, что делает. Она замечала нечестность в других людях, но стремление защитить себя было настолько сильным, что собственные проступки не казались ей чем-то необычным. Сотрудники любили ее, но не доверяли принимать важные решения относительно их заработков. Начальники уважали ее, но не поручали заниматься крупными контрактами. Никто из сотрудников не делился с ней личными секретами, потому что все знали, что она может обмануть доверие.

Мелкая ложь разрушает человеческие контакты. Каждый раз, говоря неправду, мы увеличиваем дистанцию между нами и теми, с кем хотим построить и укрепить отношения.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.