Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава седьмая. Щедрость. Дари себя окружающим





 

 

Слово «любовь» означает умение дарить себя.

Иоанн Павел II, папа римский

 

Доктор Джек Макконнел родом из шахтерского городка Крамплер, Западная Вирджиния. Он вырос в очень бедной семье. Его отец никогда не зарабатывал больше 150 долларов в месяц. И все же во времена Великой депрессии родители Джека часто кормили обедом сорок-пятьдесят человек в день. Бродяги видели на дверях жилища Макконнелов вывеску: «Если вы голодны, то здесь вас накормят» – и заходили в дом. «У нас не было ничего особенного, – вспоминает доктор, – но в нашем саду они могли набрать кукурузы и помидоров. Мы могли найти цыпленка и приготовить еду для всех» (1). Макконнел вспоминает, что, когда вся семья собиралась за столом, отец спрашивал у детей: «Что вы сегодня сделали для других?» (2).

Дух щедрости, царивший в отцовском доме, оказал на детей огромное влияние. Сегодня доктор Макконнел уже на пенсии, но как только он перестал работать, тут же организовал клинику на острове Хилтон-Хед, Южная Каролина. Здесь бесплатно лечат тех, кто не может лечиться за деньги. Доктор тратит собственное время на то, чтобы помочь тысячам «друзей и соседей, которые неважно себя чувствуют». Его пример вдохновляет местных врачей и сестер, вышедших на пенсию, заняться тем же делом (3). Успех его организации привел к образованию более пятидесяти подобных клиник в разных уголках страны (4). Когда его спрашивают, нравится ли ему работать бесплатно, Макконнелл отвечает: «Каждый день я получаю миллион долларов. То, что я нахожу в этой клинике, не получишь ни за какие деньги мира» (5).

Нам часто кажется, что щедрость – это готовность пожертвовать деньги на благое дело или купить еду для бездомного бродяги. Да, это очень щедрые жесты, но в смысле настоящей любви щедрость – это нечто большее, чем финансовое пожертвование. Любя по-настоящему, мы щедры во всех своих поступках. Мы видим, кому нужны наши деньги, время, энергия, внимание, – и делимся ими. Щедрость – это готовность всю ночь беседовать с сыном-подростком, который решил поделиться своими чувствами в тот самый момент, когда мы уже засыпали. Это предложение подвезти друга к доктору, хотя нас об этом и не просили. Это помощь по дому матери-одиночке, живущей по соседству.

Слово «подарок» происходит от греческого слова charis, что означает «безвозмездная услуга». Каждый раз, жертвуя свои деньги, таланты или время, мы вспоминаем о том, что все это было когда-то подарено нам самим. Наши подарки другим людям не связаны с их поведением или поступками, совершенными ради нас. Подарки – это проявление любви к человеку. Обладая щедрой душой, мы просто не можем не замечать возможностей проявить свою любовь.

Насколько я щедр?

Оцените следующие утверждения по шкале от одного до пяти. Один балл означает «редко», пять – «постоянно».

1. Мое любимое занятие – проводить время с семьей.

2. Я сознательно использую собственные способности, чтобы помогать окружающим.

3. Разговаривая с другим человеком, я полностью сосредоточиваюсь на нем.

4. Я люблю делиться деньгами, потому что считаю, что это помогает другим людям почувствовать свою ценность.

5. Когда я что-то теряю или ломаю, то очень быстро об этом забываю.

Подведите итог. Если вы набрали от двадцати до двадцати пяти баллов, то отлично осознаете способы проявить свою любовь к окружающим через различные виды щедрости. Если результат оказался ниже, подумайте, что вам труднее всего – жертвовать время, способности или деньги.

 

Умение дарить себя

 

Щедрость может заканчиваться поступками, но начинается она с сердечного желания. Щедро даря другим самих себя, мы показываем, как высоко их ценим.

Как-то ко мне пришли супруги, которые прожили вместе более тридцати лет. В начале их семейной жизни Питер часто уезжал в командировки и оставлял Шэрон с двумя детьми. Поездки чаще всего были короткими, но любой молодой родитель знает, как тяжело в одиночку ухаживать за малышами. Все эти годы Шэрон страдала от депрессии и приступов тревожности. Когда Питер уезжал, на нее обрушивались сразу и груз домашних забот, и тревога за мужа.

Однажды Питер уехал, когда Шэрон и дети еще спали. Ему предстояло пять дней провести в Нью-Йорке и нужно было лететь ранним самолетом. Он позвонил Шэрон из аэропорта, когда та готовила девочкам завтрак. Шэрон знала, что он звонит, чтобы извиниться за свой отъезд и пожелать ей доброго утра, поэтому постаралась не выказать своего огорчения от того, что придется всю неделю провести без мужа. «Со мной все в порядке, все хорошо», – сказала она мужу, она всегда так говорила. Но он почувствовал, что она очень расстроена. Повесив трубку, Шэрон села возле кухонного стола, где уже стояли молоко и хлопья для девочек, и расплакалась.

Через полчаса она помогала девочкам одеться. И вдруг Шэрон услышала, как хлопнула дверь гаража. Тут же в комнате появился Питер.

– Что случилось? – Шэрон с удивлением смотрела на мужа. – А твои встречи?! Ты потеряешь работу!

– Ты для меня важнее любой работы! – ответил Питер. – Я позвонил начальнику и сказал, что мне нужен отпуск. Все будет в порядке.

Питер наклонился, расцеловал девочек и помог им одеться, а жена с любовью смотрела на него.

Шэрон поняла, что только что сделал ее муж. Он отказался от того, что было для него важно, чтобы показать ей, насколько ценны для него их отношения. Питер и Шэрон взяли девочек, пошли с ними в парк и устроили настоящий пикник. Для Питера в этот момент не существовало никого, кроме жены и дочерей. Он целиком посвятил им этот день, чтобы показать свою готовность любить их.

Щедрость связана не только с материальными жертвами. Щедрость – это в первую очередь сочувствие, сострадание, открытость и умение слушать. В браке бывает очень легко начать воспринимать добрые поступки другого человека как должное. Но когда мы щедры с теми, кого любим, то слушаем то, что они говорят, с полным вниманием. И мы стараемся в меру сил удовлетворить их потребности. Это не значит, что нужно отказываться от всех деловых командировок, когда мы нужны близкому человеку. Щедрая душа понимает, когда ради любви можно сделать больше, чем делается обычно.

Прошло много лет, но Шэрон до сих пор помнит тот день, словно это случилось только вчера. «Бесполезный» акт щедрости показал ей, что она важна для мужа. И она об этом никогда не забывала.

 

Щедрость – умение свободно дарить другим людям внимание, время, способности, деньги и сострадание.

 

Умение дарить время

 

На первых курсах колледжа меня ожидал приятный сюрприз. В день моего рождения профессор Гарольд Гарнер пригласил меня на обед. В холодный январский день мы прогулялись по городу и вошли в симпатичный ресторан. Не помню, что я заказывал и о чем мы говорили. По-моему, профессор спрашивал меня о моей семье. Хорошо запомнил я только одно – его искреннюю заинтересованность во мне как в личности. С того дня я стал еще более усерден на его лекциях и семинарах.

Я много учился, но никогда профессора не приглашали меня на обед. В тот день Гарольд Гарнер занял особое место в моем сердце, потому что подарил мне свое время.

В современной культуре время – это самый ценный подарок, какой мы только можем сделать другому человеку. Даря человеку время, мы дарим ему часть нашей жизни. Час, проведенный за разговором с дочерью о ее первом дне в школе, вы могли провести на поле для гольфа, за уборкой дома или за компьютером, отвечая на электронные письма. Ребенок никогда не узнает о вашей жертве, но подаренное вами время – это высшее проявление любви.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.